Спортсмены Хабаровского края завоевали медали на Первенстве России по легкой атлетике

Несколько медалей Первенства России по легкой атлетике увезли спортсмены Хабаровского края. Соревнования среди юниоров до 23 лет проходили в Челябинске. За победу боролись 577 спортсменов из 63 регионов страны.

Хабаровчанин Александр Николаев завоевал золотую и серебряные медали. Он финишировал первым на дистанции 200 метров, установив личный рекорд, а также занял второе место в беге на 100 метров. Комсомольчанин Андрей Родиков стал серебряным призером в десятиборье. Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва № 4 набрал в сумме 7091 очко.

«Немного не пошли прыжки в длину, помешал сильный ветер. Рассчитывал прыгнуть с первой попытки, но получилось с третьей. В высоту прыгнул почти два метра, до личного рекорда не хватило парочки сантиметров. Довольно легко было бежать 400 метров, особенно по сравнению с прошлым годом. Второй день у меня вообще на высоте получился – три личных рекорда», – рассказал Андрей Родиков.

Еще две медали в копилку краевой сборной принесли девушки. Хабаровчанка Виктория Баркова стала третьей в прыжках в длину – 6 метров 11 сантиметров. А комсомольчанка Дарья Шинкевич завоевала «бронзу» в толкании ядра – 15 метров 79 сантиметров. В этом же виде спорта у юношей на четвертое место вышел хабаровчанин Георгий Кивнишвили – 16 метров и 49 сантиметров. Его одноклубник из СШОР «Максимум» Глеб Копчинский – пятый в прыжках в высоту, аналогичный результат у Елизаветы Деминой в прыжках в длину.

Кроме того, отличились спортсмены краевой СШОР. Ярослав Жинкин занял шестое место в беге на 200 метров, Вероника Ануфриева – восьмое место на «стометровке» с барьерами, а комсомольчанин Никита Усяев стал четвертым в тройном прыжке с результатом 15 метров 52 сантиметра.

Краевая сборная финишировала в эстафете четвертой, уступив 0,01 секунды команде Иркутской области. Участники забега – Виктор Егоров, Александр Николаев, Ярослав Жинкин и Антон Улухпаев. В общекомандном зачете сборная Хабаровского края заняла третье место в высшей лиге, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.