Самбисты боролись за победу на краевом фестивале в Хабаровске

В Хабаровске Всероссийский день самбо отметили краевым физкультурно-спортивным фестивалем. В соревнованиях среди юношей и девушек 11-12 лет разыгрывались медали в 16 весовых категориях. Большинство наград завоевали самбисты Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Также призовые места заняли спортсмены Комсомольского, Ванинского районов и района имени Лазо.

«Самбо – это один из самых интересных и представительных видов единоборств в мире. Им занимаются более чем в 80 странах. В этом году самбо стал олимпийским видом спорта. Спортсмены Хабаровского края входят в число кандидатов в национальную сборную, завоевывают награды международных соревнований. В рамках празднования Всероссийского дня самбо мы презентуем наш вид спорта, проводим соревнования для юных спортсменов», – рассказал президент федерации самбо Хабаровского края Владимир Чернозем.

В ходе фестиваля прошел финальный этап соревнований среди школьников по проекту «Самбо в школу». За победу боролись семь лучших команд, прошедших отбор в своих муниципалитетах. Участники программы продемонстрировали основные элементы этого вида спорта: базовые приемы самообороны, правильного падения и страховки.

Лучшей стала команда из села Лончаково Бикинского района. Второе место забрали учащиеся кадетской школы краевой столицы, третье – команда хабаровской школы № 6, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.