Анна – многодетная мама, на ней также лежит забота о младшем сыне Данииле, которому диагностировали аутоиммунное заболевание. По мнению Анны, на нее и сына оказывается упорное давление со стороны образовательного учреждения.
Проблемы со здоровьем начались у мальчика совсем недавно. Сейчас врачи запретили ему делать пробу Манту, из-за этого ребенок не может ходить в садик, как все остальные дети.
«То, что сейчас происходит, это принуждение со стороны детского сада. Касается это Манту, то есть это не прививка, а диагностика. Но вся помощь должна осуществляться с согласия законного представителя ребенка. А у нас в садике никто этого слушать не хочет, все ссылаются на СанПиН, но есть ведь и федеральные законы, конституция Российской Федерации, где это все прописано. У них стоит план – 95% должно быть диагностировано. У моего ребенка диагностировано аутоиммунное заболевание, наблюдается облысение на затылке, редеют реснички. У нас куча анализов, эндокринолог выдал медотвод на три месяца минимум. Со слов специалиста, диагностика излишняя», – рассказывает Анна.
В качестве альтернативного варианта к пробе Манту Анне было предложено сделать еще несколько медицинских процедур: рентген, анализ крови и диаскинтест. После этого необходимо подойти к фтизиатру и получить у него заключение.
Мама Даниила утверждает, что денег на взятие таких исследований у нее нет, а для того, чтобы идти к фтизиатру, нужно иметь конкретные симптомы, которые у ее сына отсутствуют.
«Фтизиатр – это узкий специалист, к нему выдается направление на основании определенной причины: признаки болезни или подтвержденный контакт с зараженными. На такое медицинское вмешательство и проведение осмотра тоже нужно согласие законного представителя. Никто этого не слышит. Да, есть альтернативные методы: квантифероновый тест, он стоит 4 тысячи. Однако принимать его никто не хочет. Они ничего не хотят слышать и требуют заключение от фтизиатра. То, что ребенок может заразиться в тубдиспансере или принести на своей одежде палочку Коха, тоже никого не волнует. Они хотят просто прикрыть себя на случай какой-то проверки. У меня все средства расписаны. И даже если я займу деньги и сделаю этот тест в качестве альтернативного метода, они его не примут. Все равно потребуют справку от фтизиатра».
23 ноября в Детском саду № 23 провели утренник, посвященный Дню матери. Даниил вместе с мамой готовился к этому дню заранее: как и все дети, он разучивал танец, повторял частушки. Мероприятие могло вовсе не состояться для мальчика: администрация учреждения неоднократно сообщала родителям, что без справок ребенка просто не пустят. К счастью, все обошлось.
«Сегодня в детском саду праздник, на который моего ребенка не хотели пускать. Скоро выпускной, мне говорят, что моего сына тоже отстранят, и виновата в этом буду я. Вот так все это преподносится. Кроме этого, они выискивают меня, чтобы я могла ознакомиться с приказом об отстранении ребенка от занятий. Я считаю, что подобные приказы незаконны, поэтому я не буду с ними знакомиться и исполнять их тоже не буду», – жалуется мама Даниила.
Заместитель заведующей, Марина Сапожникова, в свою очередь заявляет, что с их стороны никаких нарушений нет. Они действуют исключительно в рамках норм, установленных СанПиНом. Кроме этого, за месяц до проведения пробы Манту все родители были извещены. Теперь администрация вправе отстранить Даниила от занятий.
«Все образовательные учреждения действуют в соответствии с узаконенными СанПиНами. Без пробы Манту обучаться в учебном заведении ребенок не может. До сведения родителей Даниила мы доводили, что в их случае необходимо было предоставить эти анализы совместно со справкой от фтизиатра. Месяц прошел, родители ничего не предоставили. Со своей стороны мы написали уведомление о том, что ребенок отстранен от занятий. Мама приходила к нам, к заведующей поликлиники. Мы ей объясняли, почему было принято такое решение. Найти 3 тысячи на тест – не проблема. Мы действуем в рамках закона и ничего не нарушаем. Далее был выписан приказ на отстранение, мама сказала, что подписывать эту бумагу не будет. Видимо, она все продумала заранее. В садик ребенка приводит старший брат, а забирает отчим, который не имеет права подписи. В поликлинике ей тоже все объясняли, мамочка ничего не хочет слушать».
В случае, если Анна не предоставит все необходимые документы, ребенок не сможет посещать детский сад вплоть до поступления в школу.
23 ноября 2022 в 22:02
Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от пробы Манту, от рентгена и посещения фтизиатра , от других мероприятий противотуберкулёзной помощи в виде ограничений в допуске к посещению д/с или школы. Так, в ч.1 ст 43 КРФ: Каждый имеет право на образование. А п.2 ч.1 ст 3ФЗ РФ от 29.12.2012г. 273 – ФЗ ” об образовании в рф : Государственная политика и правовое регулирование отношений с сфере образования основываются на принципах : обеспечения права каждого человека на образование, НЕДОПУСТИМОСТЬ ДИСКРИМИНАЦИИ в сфере образования. Также ч.3 ст.5 РФ от 29.12.12г 273-фз гарантированно общедоступность и бесплатность дошкольного образования.Если врио заведующей ссылается на постановление главного сан.врача рф за номером 60 ” об утверждении сан.-эпидем.правил сп 3.1.2.3114 – 13″ профилактика туберкулёза”, в частности , п.5.7о получении заключения фтизиатра для посещения д/с, не отменяет действие норм фед.законов, требующих согласие родителей на осуществление противотуберкулёзных мед.вмешательств в отношении наших детей. Это касается и других положений указанных сан.правил. В частности, согласно п.5.1 сан.правил, но и это правило действует только с согласия родителей. Кроме того, в отношении п.5.7 сан.правил принято решение Верхоаного суда рф от 17.02.2015 за номером АКПИ 14- 1454 , в котором прямо сказано: положение пункта 5.7 правил… не регулирует отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет, а также не предусматривает мед.вмешательства без информированного ДОБРОВОЛЬНОГО СОГЛАСИЯ гражданина или его законного представителя в такое вмешательство , закреплено в 20 статье ФЗ от 21.11.11г за номером 323-фз. Так что, отказ, а я бы написала запрет от пробы Манту, диаскин т., от рентгена , от поснщения фтизиатра в отношении наших детей, не может быть основанием для ограничения права детей на образование и для ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ОТСТРАНЕНИЯ о посещения учебного заведения. Администрации образовательных учреждений, в наше время не являющиеся гос.учреждениями, а являющиеся юр.лицами, навязывают родителям перевод на дистанционное образование, совершают противозаконные деяния и занимаются самоуправством. Согласно п.1 ч.3 ст.44 ФЗ от 29.12.12 номер 273 – фз ” об образовании” родители несовершеннолетних обучающихся имеют право выбора “формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образоват.деятельность” . Советую найти в интернете и ознакомиться с официальным разъяснением экс- уполномоченного по правам ребёнка при президенте П.А.Астаховым от 02.03.2016г.за номером УПР/025.
Также, сейчас не является секретом состав Манту, с которым не знакомят родителей, поверьте – это страшный состав , с фенолами , абортным материалом и проч.прелести, никто не знакомит мамочек с последствиями данных вакцин, никто не возмёт на себя ответственность за последсвия и уж, тем более, никто не понесёт за это наказание. Скорее всего, обвинят , опять же , родителей. Т.ч, я на стороне МАТЕРЕЙ.