Первый этап Кубка Хабаровского края по ралли провели на Большом Уссурийском острове

На Большом Уссурийском острове в минувшие выходные завершился первый этап Кубка Хабаровского края по ралли 1-й категории «Ice Master». Участникам необходимо было преодолеть 250 километров по мелиорационным каналам и акватории реки Амур, прилегающей к берегам острова.

Трассу организаторы ралли готовили на протяжении двух недель с помощью тяжелой техники. Гонщикам предстояло показать свое мастерство на участках со льдом, снегом и гравийным покрытием.

«Большая часть ралли – это специальные участки, на которых спортсмены должны показать свои умения управлять автомобилем и достигать максимальной скорости. Всего их было 18. Их общая протяженность составила 148 километров», – рассказала главный судья соревнований Юлия Кельнер.

На старт вышли 44 пилота, разделенные на несколько классов. Профессиональные гонщики на подготовленных автомобилях были разделены на два зачета: 4000Н и 1600Н. Также за медали боролись спортсмены-любители, которые выступали на обычных машинах с передним, задним или полным приводом.

Время, показанное спортсменами на спецучастках, суммировалось. Победителем в своем классе становился экипаж, преодолевший трассу за наименьшее время. Среди профессиональных гонщиков лучшими в своих классах стали Алексей Украинец и Андрей Мартыненко. Среди любителей в классе полноприводных автомобилей победу одержал Вячеслав Худяков. Среди пилотов на переднеприводных авто лучшее время показал Роман Чичулин. На заднем приводе победил экипаж Виктора Кима.

Обладатель Кубка Хабаровского края по ралли 1-й категории определится в июне. Впереди у гонщиков еще два этапа соревнований. Ближайший из них состоится в мае, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.