Хабаровский атлет завоевал победу на Первенстве мира по пауэрлифтингу

Хабаровчанин Александр Кузьмин стал лучшим на Первенстве мира по пауэрлифтингу. Соревнования среди юниоров, субюниоров и ветеранов прошли в румынском городе Орадеа. За медали боролись сильнейшие атлеты из девяти стран мира. Александр Кузьмин выступал в весовой категории до 120 килограммов. Он одержал победу, подняв в сумме троеборья 915 килограммов, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

В краевом минспорта рассказали, что в упражнении «Приседание со штангой на плечах» хабаровчанин показал результат 362,5 килограмма, в жиме штанги лежа – 217,5 килограмма и в становой тяге – 335 килограммов. В общей сложности по итогам турнира Александр завоевал три золотые медали. Всего на мировом помосте россияне получиили семь золотых, одну серебряную медаль и заняли первое место в командном зачете соревнований.

«Для нашего вида спорта это – очень значимое достижение. Так как долгие годы у нас не было медалей и тем более побед в тяжелом весе. Радует и то, что свое золото Александр выиграл за явным преимуществом», – рассказал президент Хабаровской краевой федерации пауэрлифтинга Анатолий Леонов.