Хабаровские стрелки завоевали 10 медалей на соревнованиях
Общество

Сразу 10 наград Чемпионата страны и Всероссийских соревнований по стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия завоевали хабаровские спортсмены. Среди них – Полина Маковецкая, Кристина Жолудева в паре с Владиславом Прянишниковым и Алена Низкошапская, которая стала обладательницей шести медалей.

Всего в соревнованиях, проходивших в Московской области, участвовали более 60 спортсменов из 16 регионов России.

Алена Низкошапская одержала победу на дистанции 300 метров из трех положений в личном зачете. На этой же дистанции в стрельбе из крупного калибра на 300 метров «лежа» в смешанных парах она заняла 2-е место. Также в активе хабаровчанки – еще три серебра и бронза в упражнениях из крупнокалиберной винтовки с 50 и 300 метров в смешанных парах и положении «лежа».

«Эти соревнования стали генеральной репетицией перед Чемпионатом Европы в 2022 году и Чемпионатом мира. Алена уже практически гарантировала себе место в национальной сборной, остальным еще нужно постараться. Важный момент, что впервые за 30 лет наши спортсмены стреляли на турнире из оружия крупного калибра, а женщины вообще не участвовали в этом виде никогда ранее, и мы очень довольны результатом», – рассказал президент Федерации пулевой стрельбы и стендовой стрельбы Хабаровского края Борис Суховетченко.

Также хабаровчане показали хорошие результаты в стрельбе по движущейся мишени из пневматического оружия и малокалиберной винтовки. Полина Маковецкая завоевала серебро в индивидуальном упражнении и в смешанных парах. В стрельбе из малокалиберной винтовки на 50 метров 20+20 микс она завоевала третье место. Еще одну медаль в копилку сборной Хабаровского края принесла Кристина Жолудева – в паре с Владиславом Прянишниковым из Республики Крым она стала второй в упражнении из оружия малого калибра на дистанции 50 метров, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.