Хабаровчане отличились на открытом чемпионате Азии и Океании по паралимпийскому дзюдо

Виктор Руденко и Василий Кутуев представили Хабаровский край на открытом чемпионате Азии и Океании по паралимпийскому дзюдо. Всего в соревнованиях, прошедших в Нур-Султане (Казахстан), приняли участие около ста параспортсменов из России, Южной Кореи, Японии, Казахстана и Киргизии.

Спортсмены из Хабаровского края выступали в весовой категории до 73 килограммов. В полуфинале Виктор Руденко уступил будущему чемпиону турнира, серебряному призеру Паралимпиады – 2020 в Токио Даулету Темиржану из Казахстана. В поединке за третье место Виктор одолел своего соперника и стал обладателем бронзы.

«Самой сложной была схватка с казахским борцом, он очень сильный соперник. С ним пришлось встретиться в финале и Василию Кутуеву. К сожалению, он тоже не смог победить Темиржана и завоевал серебряную медаль», – рассказал бронзовый призер чемпионата Азии и Океании Виктор Руденко.

Прошедший турнир для параспортсменов стал заключительным в этом году. Новый соревновательный сезон для хабаровчан стартует в феврале 2022 года. В марте их ждут первые статусные соревнования – чемпионат России, который станет частью отборочного цикла на чемпионаты мира и Европы, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.