В субботу, 4 марта, любители подледного лова встретятся на XVIII межрайонном фестивале-конкурсе «Серебряная корюшка». Ежегодно фестиваль собирает сотни участников со всего Хабаровского края, а до пандемии попробовать свои силы приезжали даже команды из Китая, Узбекистана, Южной Кореи, Японии и Новой Зеландии.
«Пока рыбаки пытаются поймать как можно больше корюшки и соревнуются в скорости бурения льда, организаторы развлекают гостей и болельщиков. Традиционно в рамках фестиваля проводится конкурс на лучшее блюдо из морепродуктов, а компетентное жюри выбирает “Мисс Серебряная корюшка”. Помимо этого, в программе фестиваля спортивные и развлекательные игры на льду, горячая уха и многое другое», – рассказала министр туризма Хабаровского края Екатерина Пунтус.
В этом году в фестивале примут участие 23 команды из Советско-Гаванского, Хабаровского и Нанайского районов, а также из Комсомольска-на-Амуре и Ванино. Организаторы надеются, что рыбаки побьют рекорд по самому крупному улову, поставленный в 2009 году. Тогда одной из команд удалось поймать 54 рыбы.
Комментарии: