С двух побед и одного поражения начали хоккеисты хабаровского «Амура» 2023 год
Спорт

У хабаровского «Амура» спортивный сезон в 2023 году начался в разгар праздничных выходных. Итогом стали две победы и одно поражение, сообщает портал «Губерния».

В плотный график спортсмены вошли 3 января. Первый матч нового года был против минского «Динамо». Поддержать команду собрались полные трибуны болельщиков, однако начать 2023 год с победы хабаровчанам не удалось. Эта встреча закончилась со счетом 4:1 в пользу минских гостей.

«Где-то ушло то хоккейное счастье, нацеленность на ворота. Все хотим лишнюю передачу отдать, когда нужно бросать. То она перескочит, та уверенность, ее нужно вернуть назад», – сказал главный тренер ХК «Амур» Вадим Епанчинцев.

Удача вернулась уже 5 января. В двух матчах соперником «Амура» стала команда «Барыс». Первая встреча запомнилась хабаровским болельщикам как одна из самых ярких игр сезона. Три периода команды шли с минимальным отрывом друг от друга, с равным счетом завершили основное время. Не смогли решить исход встречи и в овертайме. «Амур» поставил победную точку только в серии буллитов.

Вторая встреча с «Барысом» на льду «Платинум Арены» стала заключительной в рождественской серии. 6 января команды встретились вновь, однако повторить сценарий прошлой игры не удалось. Счет в первом периоде открыл «Амур», эта шайба стала единственной, но победной для хабаровчан. Кроме того, «Тигры» впервые одержали в спаренных матчах две победы подряд .

Для «Амура» победа в матчах с «Барысом» была принципиальной. Соперник – сосед по турнирной таблице и конкурент за место в плей-офф. Сейчас Амур занимает девятую строчку восточной конференции, от зоны плей-офф команду отделяют два очка. До его начала у «Амура» впереди еще 21 матч. Ближайший – 11 января, против нижнекамского «Нефтехимика», а в Хабаровске домашний матч состоится 18 января. Команда проведет очередное дерби с «Адмиралом».