Банки начали брать с жителей Хабаровского края комиссию при оплате услуг ЖКХ
Раньше банкирам доплачивала ДГК, но ей перестали компенсировать эти затраты.
ЖКХ 5677
Клиент банка

С неприятным новшеством столкнулись жители Хабаровского края при расчете за тепло и горячую воду: теперь банки просят у плательщиков комиссию за свои услуги. По словам представителя Хабаровской теплосетевой компании, до января 2019 года эти расходы входили в установленный для энергетиков тариф, однако власти решили поменять привычную схему. В профильном комитете правительства заявили, что нововведения почти не ударят по кошельку потребителей: люди и раньше оплачивали услуги банков сами, просто не знали об этом. Впрочем, часть затрат все-таки брали на себя энергетики, сообщает портал «Губерния».

Как рассказала хабаровчанка Татьяна Анкудинова, на днях она решила рассчитаться за коммунальные услуги в банке и очень удивилась, когда ей предложили заплатить комиссию.

«Я начала смотреть, как оплатить тепло и горячую воду, и почему-то выходит комиссионный сбор. Раньше такого не было. Мы все удивились, ко всем пришел этот комиссионный сбор. Зарплата у нас небольшая, чтобы можно было эти деньги просто дарить Сбербанку ни за что», – возмутилась Татьяна Анкудинова.

Ситуацию прокомментировали в региональном отделении банка.

«Теперь при оплате за отопление и горячую воду комиссия за перевод денежных средств взимается с физических лиц. Ранее на основании договора, заключенного между ПАО "Сбербанк" и АО "ДГК", ее оплачивала ресурсоснабжающая организация. С 1 января условия договора изменились: теперь жильцы оплачивают комиссию самостоятельно. Величина комиссии зависит от способа оплаты. Минимальная составляет 1% – при оплате с помощью мобильного приложения "Сбербанк-онлайн" и сервиса "Автоплатеж"», – отметил представитель головного отделения ПАО «Сбербанк» по Хабаровскому краю Дмитрий Макашин.

В целом в банках комиссия составляет от 1 до 3% от стоимости коммунальной услуги. По словам директора Хабаровской теплосетевой компании – филиала ДГК Сергея Нехороших, к новому порядку перешли из-за решения комитета по ценам и тарифам Хабаровского края.

«При формировании тарифа на 2019 год стоимость затрат на комиссионное обслуживание [была] исключена из нашего тарифа. Сейчас у нас нет денежных средств для того, чтобы оплачивать банкам их затраты при работе с клиентами», – уточнил Сергей Нехороших.

Организация направила письмо заместителю председателя правительства Хабаровского края с просьбой включить в тариф затраты на оплату комиссии, но пока ответа нет. Между тем в комитете по ценам и тарифам заявили, что у них не было другого выхода. Топливо стремительно дорожает, расходы на производство тепловой энергии увеличиваются, а предельный рост стоимости коммунальных услуг для жителей края ограничен решениями правительства России и губернатора. Чтобы не превысить лимит, из тарифа исключили затраты на вознаграждения агентам, которые принимают платежи в адрес ДГК.

«Почему мы не установили тарифы с большим ростом? Потому что тарифы с большим ростом должны компенсироваться из краевого бюджета, а бюджет у нас дефицитный, – говорит первый заместитель председателя комитета по вопросам тарифного регулирования в ТЭК Маргарита Эскина. – В любом случае платит потребитель: будет ли это в коммунальном ресурсе, будет ли это в плате за жилое помещение, будет ли это выделено, как сейчас. То есть мы хотим заверить, что потребитель дважды не оплачивает [комиссию]».

Первый зампред комитета по ценам и тарифам уточнила, что комиссия и раньше не входила в тариф в полном объеме.

«[Комиссия] никогда не учитывалась в том объеме, который запрашивала Дальневосточная генерирующая компания. Она учитывалась только частично в соответствии с законодательством. Просто ранее у ДГК, может быть, были большие резервы, и можно было перераспределять затраты за счет других источников», – заключила Маргарита Эскина.

Комментарии 16

Заголовок неправильный.... Надо: "Сбербанк охренел и ... " дальше по тексту ...
петрович 14.01.2019 01:04
Заголовок неправильный.... Надо: "Сбербанк охренел и ... " дальше по тексту ...


Так это не их решение, и комиссию берут не только они
жужа 14.01.2019 09:04
Так это не их решение, и комиссию берут не только они


"Маргарита Эскина. – В любом случае платит потребитель: будет ли это в коммунальном ресурсе, будет ли это в плате за жилое помещение, будет ли это выделено, как сейчас. То есть мы хотим заверить, что потребитель дважды не оплачивает [комиссию]»."

то есть по мнению этой маргариты общая сумма измениться не должна была - ведь комиссию просто вытащили из тарифа и прописали отдельно, за счет чего снизили тариф.
три хаха.
14.01.2019 10:25
"Маргарита Эскина. – В любом случае платит потребитель: будет ли это в коммунальном ресурсе, будет ли это в плате за жилое помещение, будет ли это выделено, как сейчас. То есть мы хотим заверить, что потребитель дважды не оплачивает [комиссию]»." то есть по мнению этой маргариты общая сумма измениться не должна была - ведь комиссию просто вытащили из тарифа и прописали отдельно, за счет чего снизили тариф. три хаха.


Ну как бы тариф вырос с 1 января, а летом еще раз вырастет, причем на такую конскую величину, что комиссия в разрешенный лимит уже не влезает - пришлось выносить отдельно.
Гвоздь 14.01.2019 12:12
Ну как бы тариф вырос с 1 января, а летом еще раз вырастет, причем на такую конскую величину, что комиссия в разрешенный лимит уже не влезает - пришлось выносить отдельно.


так я о чем и говорю.
14.01.2019 16:02
так я о чем и говорю.


Все счетчики поставили, а поставщики тоже есть хотят. Придет к тому, что будем мыться в стакане воды, а платить ровно столько же, сколько и раньше. На ком экономим-то?
Монгол 14.01.2019 13:39
Все счетчики поставили, а поставщики тоже есть хотят. Придет к тому, что будем мыться в стакане воды, а платить ровно столько же, сколько и раньше. На ком экономим-то?


Нынешнее "политбюро" целенаправленно, последовательно и разносторонне, в разных сферах реализует политику, направленную на обострение социальной напряженности.
Геннадий 14.01.2019 18:17
Нынешнее "политбюро" целенаправленно, последовательно и разносторонне, в разных сферах реализует политику, направленную на обострение социальной напряженности.


А чего тут удивляться то. Ведь это- грёбаная Россия.
Алекс 14.01.2019 22:14
А чего тут удивляться то. Ведь это- грёбаная Россия.


Интересно а в самой ДГК (в кассе) оплатить можно?
Георгий 14.01.2019 23:11
Интересно а в самой ДГК (в кассе) оплатить можно?


"Единая Россия" при своих зарплатах и доплатах не страдает. Вот где проблема. Им до людей дела нет. Депутаты -защитнички народные тоже имеют приличную зряплату. С каждого по копеечке, чиновнику "лимон".
Аллекс 15.01.2019 09:09
"Единая Россия" при своих зарплатах и доплатах не страдает. Вот где проблема. Им до людей дела нет. Депутаты -защитнички народные тоже имеют приличную зряплату. С каждого по копеечке, чиновнику "лимон".


По- хитрому обошли президентский закон о введении нового тарифа с 1 января....
наталья 15.01.2019 12:25
По- хитрому обошли президентский закон о введении нового тарифа с 1 января....


Доведут народ до революции! ДОСТАЛИ! ЭТО НАДАЖЕ ТВАРИ НИКТО НЕ НАШОЛ ХОТЬ ОДНУ ПРИЧИНУ СНИЗИТЬ ТАРИФЫ, а повысить завсегда
А 16.01.2019 16:27
Доведут народ до революции! ДОСТАЛИ! ЭТО НАДАЖЕ ТВАРИ НИКТО НЕ НАШОЛ ХОТЬ ОДНУ ПРИЧИНУ СНИЗИТЬ ТАРИФЫ, а повысить завсегда


Чтоб они в аду горели!
A 16.01.2019 16:30
Чтоб они в аду горели!


Я вообще не понимаю смысла и сути в сборе комиссии за услугу. В Сбербанк перечисляются живые деньги для ПАО"ДЭК" и АО"ДГК". Сбербанк не сразу перечисляет поступившие платежи этим ресурсникам, а в течение 3-х дней. В это время Сбербанк использует эти средства, направляя их на свои нужды и получает прибыль. Так о какой комиссии может быть речь, если банку изначально выгодны эти платежи. Не слишком ли здесь зажировал Сбербанк???
Сова 24.01.2019 20:18
Я вообще не понимаю смысла и сути в сборе комиссии за услугу. В Сбербанк перечисляются живые деньги для ПАО"ДЭК" и АО"ДГК". Сбербанк не сразу перечисляет поступившие платежи этим ресурсникам, а в течение 3-х дней. В это время Сбербанк использует эти средства, направляя их на свои нужды и получает прибыль. Так о какой комиссии может быть речь, если банку изначально выгодны эти платежи. Не слишком ли здесь зажировал Сбербанк???


Сбербанк и раньше имел, и сейчас имеет. Просто ПАО"ДЭК" и АО"ДГК" раньше объясняли свой высокий тариф тем, что они будут платить за перевод денег. А сейчас просто переложили это на потребителя, чтобы свой карман сохранить без повышения тарифа...
Алекс 31.01.2019 20:46
Сбербанк и раньше имел, и сейчас имеет. Просто ПАО"ДЭК" и АО"ДГК" раньше объясняли свой высокий тариф тем, что они будут платить за перевод денег. А сейчас просто переложили это на потребителя, чтобы свой карман сохранить без повышения тарифа...


У нас, что не действителен закон о защите прав потребителей, если региональные подзаконные акты противоречат основным статьям ГК РФ, то эти подзаконные акты не действительны, У нас, что на КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ региональные власти (ХРЕН) положили? в магазинах на кассах не берут ни какой комиссии, или тоже скоро начнут брать комиссию по каким-то региональным актам. Куда катится страна ???.
Сергей 30.05.2019 13:55
У нас, что не действителен закон о защите прав потребителей, если региональные подзаконные акты противоречат основным статьям ГК РФ, то эти подзаконные акты не действительны, У нас, что на КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ региональные власти (ХРЕН) положили? в магазинах на кассах не берут ни какой комиссии, или тоже скоро начнут брать комиссию по каким-то региональным актам. Куда катится страна ???.



CAPTCHA
Наверх