Сотрудница бывшего ДВГГУ: Вместо должности ведущего специалиста мне предложили ставку уборщицы
Всего в гуманитарном вузе из-за объединения с ТОГУ сократят как минимум 30 человек.
Общество

30 сотрудников Педагогического института ТОГУ (бывший Дальневосточный государственный гуманитарный университет) в Хабаровске получили уведомления о сокращении. Еще несколько человек могут лишиться привычных рабочих мест, однако им предложат другие должности в вузе, сообщает портал «Губерния». Кадровые перестановки связаны с объединением ДВГГУ и ТОГУ.

В редакцию портала «Губерния» обратилась ведущий библиотекарь абонемента художественной литературы Педагогического института ТОГУ, которая вместе с другими сотрудниками попала под сокращение.

«Я работаю в этой библиотеке 22 года, из них 12 лет на абонементе художественной литературы. Директор решил оставить фонд, но убрать ведущего библиотекаря, то есть меня. В свое время я закончила филологический факультет нашего института и досконально знаю литературу не только по названиям, но и изнутри – я высококвалифицированный специалист, единственный в своем роде в нашей библиотеке. И сокращают меня непонятно по каким критериям. Я не думаю, что 10 тысяч рублей, которые я получаю, скажутся на пополнении бюджета университета», – рассказала собеседница.  

Взамен должности ведущего библиотекаря женщине, по ее словам, предлагали работу горничной, уборщика служебных помещений, дежурной по общежитию и дежурной в спортивно-оздоровительном комплексе.

Руководство института информацию о сокращении ряда сотрудников подтвердило. Как сообщил директор Педагогического института ТОГУ Виктор Мендель, с апреля будут уволены около 30 человек.

«Идет плановое сокращение, потому что много дублирующих служб. Одна из задач объединения [вузов] – оптимизировать состав. Служба занятости уведомила все 30 человек о сокращении за два месяца. Остальным предлагаем взамен вакансии в соответствии с их образованием и квалификацией. Если есть у человека образование экономиста, мы ему что-то экономическое предлагаем, если среднее техническое образование – то должность товароведа, например», – сказал Виктор Мендель.

Напомним, ДВГГУ вошел в состав Тихоокеанского государственного университета 8 октября 2015 года. Гуманитарный вуз стал структурным подразделением ТОГУ и получил название «Педагогический институт».

Наверх