Юрий Трутнев: За затопление Комсомольска-на-Амуре должен кто-то ответить
На защиту города Юности от воды выделялись крупные бюджетные средства, но его все равно залило.
Общество 2233

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев раскритиковал ситуацию с защитой Комсомольска-на-Амуре от паводка. Вице-премьер напомнил, что на эти цели выделялось более 10 млрд рублей, но спустя шесть лет после масштабного наводнения город снова затопило. На совещании в Комсомольске Юрий Трутнев заявил, что за эту ситуацию должен кто-то ответить, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на komcity.ru.

«С 2013 года прошло шесть лет. Президент ставил задачу разработать план защиты города, чтобы больше не сталкивались с рисками и не выплачивали, не возмещали последствия ЧП. Более 10 миллиардов выделили, а работы не выполнили», – сказал Юрий Трутнев в начале совещания по ликвидации последствий паводка.

Перед совещанием Юрию Трутневу показали Силинскую дамбу и рассказали о непредсказуемости реки Силинки, которая неожиданно размыла свежепостроенное сооружение. Полпред попросил дать правовую оценку действиям проектировщиков и подрядчиков, чтобы однозначно ответить на вопрос, кто виноват.

«Мне сейчас рассказывали причины, но скажу так. Для любой невыполненной работы можно найти причину. Интересует не это. Поставленные задачи должны быть выполнены. За не вовремя выполненные работы, за излишне потраченные бюджетные средства кто-то ответит. Отдельно рассмотрим ситуацию, когда уже построенные защитные сооружения или размылись в ходе паводка, или оказались ниже предполагаемого уровня. Кто-то же это считал. Это или неграмотные люди, или я не знаю, что там происходило», – заявил Юрий Трутнев.

Как отмечает komcity.ru, недостаточно высокой оказалась новая набережная города, которую начало заливать при уровне Амура выше семи метров.

фото: komcity.ru
фото: komcity.ru

Комментарии 9

И за это трутню тоже должен не шпрот отвечать, да?
Эта уголовная рожа как-то уже подзаколебала тут. Пусть валит обратно в свою кремлевую тюрячку прятаться от народа.
02.10.2019 14:04
И за это трутню тоже должен не шпрот отвечать, да? Эта уголовная рожа как-то уже подзаколебала тут. Пусть валит обратно в свою кремлевую тюрячку прятаться от народа.


Ну вот едросня сама и вышла на себя. Разворовали деньги точно не нынешнее руководство только что выбранное...
Коля 02.10.2019 14:08
Ну вот едросня сама и вышла на себя. Разворовали деньги точно не нынешнее руководство только что выбранное...


Кто же за это отвеееееетит? Память, видимо, отшибло кто руководил и нёс ответственность в 2013 году? Очнулся!
Лена 02.10.2019 15:29
Кто же за это отвеееееетит? Память, видимо, отшибло кто руководил и нёс ответственность в 2013 году? Очнулся!


А сам Трутнев не хочет ответить? Он же полномочный. Что мешало полномочиями воспользоваться в 2013-2018 годах? Глядишь, и не было бы таких последствий.
Вася 02.10.2019 16:03
А сам Трутнев не хочет ответить? Он же полномочный. Что мешало полномочиями воспользоваться в 2013-2018 годах? Глядишь, и не было бы таких последствий.


Город-оборонный завод, а тыбзинг феерический. Странно как такое может быть?! С 2013г. наступил период повышения водности Амура. Т.е. то что топить будет было известно еще тогда. И видимо еще не раз в будущем. Цикл от 80 до 500 лет.
02.10.2019 19:07
Город-оборонный завод, а тыбзинг феерический. Странно как такое может быть?! С 2013г. наступил период повышения водности Амура. Т.е. то что топить будет было известно еще тогда. И видимо еще не раз в будущем. Цикл от 80 до 500 лет.


Федеральные деньги на ликвидацию последствий наводнения 2013 года действительно начали выделять сразу и немедленно. Но для возведения дамб в Хабаровске и Комсомольске нужны были технологические решения и строительные проекты.И там и там и проектировщики и подрядчики не сработали и план не выполнили. Краевые власти этот вопрос не контролировали, надеясь на авось, вдруг не будет паводка и пронесет. Увы авось не сбылось. Так что в затоплении Комсомольска да и Хабаровска виновата - краевая власть. А конкретных виновных должностных лиц пусть уже устанавливают компетентные органы.
Сова 02.10.2019 19:56
Федеральные деньги на ликвидацию последствий наводнения 2013 года действительно начали выделять сразу и немедленно. Но для возведения дамб в Хабаровске и Комсомольске нужны были технологические решения и строительные проекты.И там и там и проектировщики и подрядчики не сработали и план не выполнили. Краевые власти этот вопрос не контролировали, надеясь на авось, вдруг не будет паводка и пронесет. Увы авось не сбылось. Так что в затоплении Комсомольска да и Хабаровска виновата - краевая власть. А конкретных виновных должностных лиц пусть уже устанавливают компетентные органы.


Сам Трутнев и должен отвечать
Почему он не выполнил?
Ника 02.10.2019 22:55
Сам Трутнев и должен отвечать Почему он не выполнил?


А сам трутень не хочет ответить? Ему там из владивостока то, не видно. Чё сам не следил. Надо было и жить там. Поставил палатку и круглосуточно наблюдал.
03.10.2019 03:47
А сам трутень не хочет ответить? Ему там из владивостока то, не видно. Чё сам не следил. Надо было и жить там. Поставил палатку и круглосуточно наблюдал.


Президент поставил задачу,его представитель в регионе обязан контролировать исполнение указа президента,по логике и спрос за неисполнение весь с него.
03.10.2019 22:29
Президент поставил задачу,его представитель в регионе обязан контролировать исполнение указа президента,по логике и спрос за неисполнение весь с него.



CAPTCHA
Наверх