«Я вижу этот нездоровый ажиотаж»: мэр Хабаровска показал, что находится на скандально известной лыжной базе
«Горные ключи» обещают открыть для ветеранов, юнармейцев, спортсменов и всех, кого заинтересует отдых на свежем воздухе.
Общество 9597
Мэр Хабаровска Сергей Кравчук

Мэр краевой столицы Сергей Кравчук провел для журналистов и депутатов экскурсию по муниципальной лыжной базе «Горные ключи», расходы на которую смутили Хабаровскую городскую думу. Градоначальник заявил, что дом отдыха – без лыжни, но с бассейном – планировалось открыть для хабаровчан еще несколько месяцев назад, однако глава городского управления физической культуры Александр Леонов с задачей не справился. Именно на него мэр возложил ответственность за скандал вокруг базы. В свою очередь, депутат гордумы Юрий Ягодин после прогулки по трехэтажному особняку отметил, что «Горные ключи» не похожи на казенное учреждение для социальных нужд, сообщает портал «Губерния».

Напомним, что на содержание лыжной базы «Горные ключи», о которой до недавнего времени мало кто знал, а теперь говорят постоянно, мэрия только в 2020 году собирается потратить около 7 млн рублей из муниципального бюджета. Этот факт привлек внимание депутатов городской думы. Они выяснили, что на базе нет лыжных трасс, но есть бассейн, сауна и мангалы. В начале этой недели народные избранники и журналисты «Губернии» пытались попасть на территорию учреждения, однако их не пустила охрана. Начальник городского управления физической культуры Александр Леонов утверждал, что сейчас база простаивает. По его версии, деньги из бюджета в основном шли на закупку топлива для поддержания тепла.

Сегодня, 23 января, мэр и представители администрации встретились на базе с журналистами и городскими депутатами. Сергей Кравчук заявил, что за время его работы мэром на территории «Горных ключей» находились только охрана и обслуживающий персонал – особняк законсервирован. Сам градоначальник, по его словам, в последний раз приезжал туда около полугода назад, когда на третьем этаже текла крыша. Он поручил залатать кровлю и подготовить базу к открытию. Трехэтажный дом с прилегающим участком якобы собирались превратить в место отдыха для хабаровчан и гостей города.

«Сделали ремонт кровли, общий косметический ремонт, и была поставлена задача, чтобы данное учреждение могло открыть двери для всех желающих: для спортсменов, для школьников, для студентов, для всех, кто хочет сюда приехать и просто подышать свежим воздухом, отдохнуть, – сказал мэр. – Полгода прошло. Я сегодня вижу этот нездоровый ажиотаж. Только вы, Александр Юрьевич [Леонов], в этом виноваты. Поручение было дано, а вы его просто-напросто провалили. Готовьтесь к серьезному ответу».

Глава города пообещал, что базу также откроют для ветеранов и юнармейцев. Мэр поручил Александру Леонову разработать график приезда делегаций. При этом с некоторых посетителей все-таки собираются брать деньги – Сергей Кравчук попросил Центр инновационных технологий просчитать коммерческую составляющую. Кроме этого, департамент муниципальной собственности должен сделать так, «чтобы объект не висел на шее бюджета». На все поручения мэр дал исполнителям неделю.

После разговора началась экскурсия по помещениям. Внимание журналистов привлек бассейн, заполненный водой. Мэр и глава управления физической культуры заявили, что сливать ее нельзя.

«Когда воды нет в резервуаре, то штукатурка, плитка рассыхаются, происходят микротрещины. Вода при заполнении попадает в эти микротрещины, и бассейн выходит из строя, его надо капитально ремонтировать. Эта вода может и год, и два, и три, и четыре стоять. [К тому же] оборудование, которое стоит, должно постоянно работать. Там же фильтры», – объяснил Сергей Кравчук.

На базе также есть банкетный зал, апартаменты с двуспальными кроватями, бильярдная, сауна и «зимний сад» – комната с растениями, о которых кто-то заботится, несмотря на то, что база законсервирована.

Увиденное оценил депутат Хабаровской городской думы Юрий Ягодин. По его мнению, сейчас казенное учреждение выглядит слишком роскошно.

«Чтобы [объект] был загружен, если по социалке говорить, необходимо будет убрать всю роскошь, которая здесь сейчас находится. Я сейчас не вижу, что здесь можно пустить под социальные нужды. Бассейн, сауна здесь для чего? Это не база отдыха, это барство – то, что здесь находится, за такие бюджетные средства и при наличии дефицита [бюджета] 9,9%», – заявил Ягодин.

По мнению мэра, ничего роскошного на базе нет. Ее судьбу мэрия еще будет обсуждать с городской думой. Открыть учреждение планируют через неделю или две.

Комментарии 23

Мэр говоит одно, депутат другое, кому верить - неизвестно. Почему в этом случае СМИ не могут провести незавимое расследование и рассказать для чего и для кого предназначена горнолыжная база. СМИ - ау!!! Вы где?
Сова 23.01.2020 19:51
Мэр говоит одно, депутат другое, кому верить - неизвестно. Почему в этом случае СМИ не могут провести незавимое расследование и рассказать для чего и для кого предназначена горнолыжная база. СМИ - ау!!! Вы где?


Средства Массовой Информации.
подскажи, в каком из этих слов зашифровано "расследование"?
ты дома от гугла случайно не требовал посадить Хахалеву, когда в гугле все статьи о ней были?
24.01.2020 09:20
Средства Массовой Информации. подскажи, в каком из этих слов зашифровано "расследование"? ты дома от гугла случайно не требовал посадить Хахалеву, когда в гугле все статьи о ней были?


СМИ с краю, ждут сенсаций "в клюве" и следят за роликами в интернете))
Татьяна 24.01.2020 09:38
СМИ с краю, ждут сенсаций "в клюве" и следят за роликами в интернете))


Лихо модератор сориентировался))) Моя реплика была ироничный, но в адрес СМИ. Надежда на "независимость" почти сгинула. Единицы способны работать независимо. Но это не в тренде. В тренде скандал.
Поэтому вместо "будет вкусно" "открытая " и смешные цитаты про "сделаешь губы, а замуж не выйдешь потому что дура", " неумение готовить это отклонение от нормы для женщины", "частота пучкопосадки зубной щетки", подростковые полергивания друг друга ведущими " Утра"... Каждый день новое, да. Но лучшее наверное впереди ( Надежда на смертном одре))))
Татьяна 24.01.2020 10:03
Лихо модератор сориентировался))) Моя реплика была ироничный, но в адрес СМИ. Надежда на "независимость" почти сгинула. Единицы способны работать независимо. Но это не в тренде. В тренде скандал. Поэтому вместо "будет вкусно" "открытая " и смешные цитаты про "сделаешь губы, а замуж не выйдешь потому что дура", " неумение готовить это отклонение от нормы для женщины", "частота пучкопосадки зубной щетки", подростковые полергивания друг друга ведущими " Утра"... Каждый день новое, да. Но лучшее наверное впереди ( Надежда на смертном одре))))


кем меня только тут ни называли уже, но модератором еще никогда.
и да ))))))))))) пиши больше безглазых )))))))))))))) русневых ))))))))))))))) смайликов )))))))))))
24.01.2020 12:43
кем меня только тут ни называли уже, но модератором еще никогда. и да ))))))))))) пиши больше безглазых )))))))))))))) русневых ))))))))))))))) смайликов )))))))))))


Не знала что модератор это оскорбление)). И да, безглазые улыбки это далекое прошлое. Мое прошлое. Тыкают ровесникам, да и то с разрешения)))
Татьяна 25.01.2020 08:07
Не знала что модератор это оскорбление)). И да, безглазые улыбки это далекое прошлое. Мое прошлое. Тыкают ровесникам, да и то с разрешения)))


ни единому слову Кравчука не верю.
Илья 24.01.2020 18:44
ни единому слову Кравчука не верю.


Извините уж, но ничего из комментирующих выше тему ничего не понял. Каждый думает про своё, пишет всякую хрень, в резульате - словесный винегрет непонятно из чего изготовленный.
Сова 24.01.2020 19:08
Извините уж, но ничего из комментирующих выше тему ничего не понял. Каждый думает про своё, пишет всякую хрень, в резульате - словесный винегрет непонятно из чего изготовленный.


Могу тебя заверить, каждый твой коммент оставляет ровно такое впечатление.
27.01.2020 10:04
Могу тебя заверить, каждый твой коммент оставляет ровно такое впечатление.


Прекрасный такой репортаж. Драма. Виноватые есть. Лицо похожее на мэра делает вид, что первый раз видит это заведение. И я естественно этому верю. РЖАЧНО БЫЛО ОЧЕНЬ! СПАСИБО ГУБЕРНИЯ!
24.01.2020 23:09
Прекрасный такой репортаж. Драма. Виноватые есть. Лицо похожее на мэра делает вид, что первый раз видит это заведение. И я естественно этому верю. РЖАЧНО БЫЛО ОЧЕНЬ! СПАСИБО ГУБЕРНИЯ!


Мэр надо уволить!!
Дима 25.01.2020 00:35
Мэр надо уволить!!


Помечтал бы он "о жизни насущной"... Idioto! Мечтают обычно о чём то возвышенном! А этот о своей же жизни мечтать собрался... Не болен он, ничем..., как думаете? А по сему увиденному, стало ясно : Именно он, самым первым завсегдатаем и является этих апартаментов! плохо подготовился наш Кравчук к интервью, плохо!
Алюся 25.01.2020 00:51
Помечтал бы он "о жизни насущной"... Idioto! Мечтают обычно о чём то возвышенном! А этот о своей же жизни мечтать собрался... Не болен он, ничем..., как думаете? А по сему увиденному, стало ясно : Именно он, самым первым завсегдатаем и является этих апартаментов! плохо подготовился наш Кравчук к интервью, плохо!


Кравчук мэр с чувством юмора и умением спускать на тормоза, а не накалять в хозяйственных вопросах. Можно веть было продолжать не пускать и дождаться прокуратуры.
25.01.2020 15:06
Кравчук мэр с чувством юмора и умением спускать на тормоза, а не накалять в хозяйственных вопросах. Можно веть было продолжать не пускать и дождаться прокуратуры.


НА ЛЫЖНУЮ БАЗУ ПРИЕЗЖАЮТ ДЫШАТЬ СВЕЖИМ МОРОЗНЫМ ВОЗДУХОМ И КАТАТЬСЯ НА ЛЫЖАХ, А ИНТЕРЬЕР ЭТОЙ БАЗЫ ПРЕДПОЛАГАЕТ КАКОЙ ТО ДРУГОЙ ОТДЫХ, БЕЗ ДЕТЕЙ И БЕЗ ЖЕН
Наталья 25.01.2020 19:33
НА ЛЫЖНУЮ БАЗУ ПРИЕЗЖАЮТ ДЫШАТЬ СВЕЖИМ МОРОЗНЫМ ВОЗДУХОМ И КАТАТЬСЯ НА ЛЫЖАХ, А ИНТЕРЬЕР ЭТОЙ БАЗЫ ПРЕДПОЛАГАЕТ КАКОЙ ТО ДРУГОЙ ОТДЫХ, БЕЗ ДЕТЕЙ И БЕЗ ЖЕН


Вы знаете у меня есть сомнения в искренности Мэрии. Если объект не используется и законсервирован, то почему бассейн заполнен водой. Какому придурку придет вдруг в голову идея заполнить бассейн водой, если этого делать нельзя и по сути запрещено? Может объект срочно расконсервили к приезду комиссии, чтобы мэр поплескался в бассейне? Похоже СМИ не хотят и (или) не желают рассказать нам правду о том как на самом деле все обстоит на этой базе, печалька однако. Кому верить то?
Сова 25.01.2020 19:55
Вы знаете у меня есть сомнения в искренности Мэрии. Если объект не используется и законсервирован, то почему бассейн заполнен водой. Какому придурку придет вдруг в голову идея заполнить бассейн водой, если этого делать нельзя и по сути запрещено? Может объект срочно расконсервили к приезду комиссии, чтобы мэр поплескался в бассейне? Похоже СМИ не хотят и (или) не желают рассказать нам правду о том как на самом деле все обстоит на этой базе, печалька однако. Кому верить то?


Не однократно видела там Соколова
И часто они там выходные провели
Елена 25.01.2020 22:01
Не однократно видела там Соколова И часто они там выходные провели


Нормальный такой бордель мэр за счет казны содержит. Ага, юнармейки и ветераны там отдыхать будут
Профессор Прокопенко 25.01.2020 22:39
Нормальный такой бордель мэр за счет казны содержит. Ага, юнармейки и ветераны там отдыхать будут


Популизм депутатов.......на лицо. Конструктивно работать надо. Подковерная борьба идет среди депутатов идёт. За день до репортажа Мэр приезжал с председателем городской Думы на базу, как он говорит и начальник управления по спорту тоже....получается, что другие депутаты из ЛДПР не в курсе ситуации или хотят подпортить репутацию председателя городской Думы
Дмитрий 31.01.2020 10:23
Популизм депутатов.......на лицо. Конструктивно работать надо. Подковерная борьба идет среди депутатов идёт. За день до репортажа Мэр приезжал с председателем городской Думы на базу, как он говорит и начальник управления по спорту тоже....получается, что другие депутаты из ЛДПР не в курсе ситуации или хотят подпортить репутацию председателя городской Думы


Ну всё как обычно : мэр выставил "главного по спорту " полным дураком,мол "я не я и хата не моя.Ничего не знаю и впервые вижу.Удивлён крайне.В нумера никогда не ездил" 7 лимонов в год при дефицитном городском бюджете-это перебор : (
А ещё наш мэр никак не определится с принадлежностью " тургеневской лестницы",находящейся в самом центре города,к слову. Никак не починят лестницу с ул Шевченко на Амурский бульвар . Трамвай № 6 городу вот ,вдруг,стал резко "не нужен " .Да много ещё " открытий чудных" ждут хабаровчан при таком мэре.
Вопрос -а нужен ли хабаровчанам такой мэр ?
Алексей 01.02.2020 08:06
Ну всё как обычно : мэр выставил "главного по спорту " полным дураком,мол "я не я и хата не моя.Ничего не знаю и впервые вижу.Удивлён крайне.В нумера никогда не ездил" 7 лимонов в год при дефицитном городском бюджете-это перебор : ( А ещё наш мэр никак не определится с принадлежностью " тургеневской лестницы",находящейся в самом центре города,к слову. Никак не починят лестницу с ул Шевченко на Амурский бульвар . Трамвай № 6 городу вот ,вдруг,стал резко "не нужен " .Да много ещё " открытий чудных" ждут хабаровчан при таком мэре. Вопрос -а нужен ли хабаровчанам такой мэр ?


За несколько дней оттуда повывозили очень много предметов роскоши и другого " палева " , завезли в замену простые столики в банкетный зал , ну а все остальное либо не успели либо что то физически невозможно вывезти или замоскировать , обычно когда пахнет жаренным , следы заметают якобы пожаром ........................
Джипер 11.02.2020 20:39
За несколько дней оттуда повывозили очень много предметов роскоши и другого " палева " , завезли в замену простые столики в банкетный зал , ну а все остальное либо не успели либо что то физически невозможно вывезти или замоскировать , обычно когда пахнет жаренным , следы заметают якобы пожаром ........................


Мэр назвал председателя по спорту виноватым и был прав но в другом ключе , виноват он в том , что засветился и засветил это место и не предпринял оперативных мер к заметанию следов . Нужно было слить воду с бассейна , накидать туда пыли и грязи , полностью вывести мебель , немного пообдирать стены , поснимать двери , разобрать камин , загнать строитлей-отделочников и сделать вид что идет ремонт-реконструкция , но этого сделано не было ,вот за что и поругал мэр, своего коллегу однопартийца , а тот в свою очередь надеялся на авось и хорошую поддержку , что все пройдет стороной , ведь они же неприкосновенные пока . Но не тут то было , подковерные игры только начинаются и клубок змей в замкнутом пространстве начал шевелится........ Это не факты , а всего лишь мысли и догадки !
Джипер 11.02.2020 21:00
Мэр назвал председателя по спорту виноватым и был прав но в другом ключе , виноват он в том , что засветился и засветил это место и не предпринял оперативных мер к заметанию следов . Нужно было слить воду с бассейна , накидать туда пыли и грязи , полностью вывести мебель , немного пообдирать стены , поснимать двери , разобрать камин , загнать строитлей-отделочников и сделать вид что идет ремонт-реконструкция , но этого сделано не было ,вот за что и поругал мэр, своего коллегу однопартийца , а тот в свою очередь надеялся на авось и хорошую поддержку , что все пройдет стороной , ведь они же неприкосновенные пока . Но не тут то было , подковерные игры только начинаются и клубок змей в замкнутом пространстве начал шевелится........ Это не факты , а всего лишь мысли и догадки !


625 000 рублей на охрану , а зимой + отопление , в месяц из бюджета , ну а кто что ест и пьет как говорится , везет все своё с собой , остальное оплачено, а возможно из этой суммы и на карман падает и возмещается немного , за потраченный интерьер .............................
Джипер 11.02.2020 21:09
625 000 рублей на охрану , а зимой + отопление , в месяц из бюджета , ну а кто что ест и пьет как говорится , везет все своё с собой , остальное оплачено, а возможно из этой суммы и на карман падает и возмещается немного , за потраченный интерьер .............................


Имеющий уши, да услышит. Имеющий глаза, да увидит. Где вы видели ТАКИЕ социальные объекты ? С такой мебелью, с такими строго целевыми помещениями? Это точно для студентов и ветеранов, или мне почудилось? Неужто дожили до обещанного коммунизма ? Не верю. Счас еще раз видео пересмотрю.
12.02.2020 19:44
Имеющий уши, да услышит. Имеющий глаза, да увидит. Где вы видели ТАКИЕ социальные объекты ? С такой мебелью, с такими строго целевыми помещениями? Это точно для студентов и ветеранов, или мне почудилось? Неужто дожили до обещанного коммунизма ? Не верю. Счас еще раз видео пересмотрю.



CAPTCHA
Наверх