
Сбитую автомобилем лисицу, обнаруженную 19 марта на стадионе имени Ленина, обследовали в ветеринарной лечебнице, сообщает портал «Губерния». Животному сделали рентген. Первоначальный диагноз, перелом позвоночника, не подтвердился, и операция лисе пока не потребуется.
Напомним, что ранее животное было временно помещено в зоосад на Заимке. Специалисты полагали, что спасти лису практически невозможно из-за тяжелой травмы – перелома позвоночника. Зверь был практически обездвижен. Тем не менее тщательное обследование показало, что у животного есть хорошие шансы на выздоровление.
«Были сделаны рентгеновские снимки. Перелом позвоночника не подтвердился. Предварительный диагноз – ушиб области таза. Жизни животного сейчас ничего не угрожает, назначено лечение. Уколы и весь необходимый уход будет осуществлять куратор животного», – сообщили в ветеринарной клинике, где провели обследование лисы.
Лиса снова была доставлена в зоосад, расположенный в Краснореченском совхозе.
«Есть сильная гематома, главное, чтобы она не загноилась, – рассказал директор зоосада на Заимке Александр Нуждин. – Самое хорошее, что нет перелома позвоночника. Делаем уколы антибиотиков, противовоспалительных препаратов, обезболивающие. Лиса уже встает на правую ногу. Ветеринары порекомендовали через десять дней сделать повторный рентген с контрастным веществом – проверить, как прошел процесс лечения».
Александр Нуждин также рассказал, что назвал свою подопечную Лизой.
«Когда сегодня ловили ее, чтобы отвезти в ветклинику, почему-то первым именем, которое пришло на ум, было Лиза. И она оказалась Лизой. Девочкой то есть. До этого мы не пытались определить пол из-за тяжелого состояния животного. Оказалось, я угадал. Женский взгляд меня очаровал», – сказал Александр Нуждин.
По оценкам специалистов, возраст лисы Лизы – около трех лет.
Комментарии 5