«Нагрузка огромная, некоторые решили уйти»: хабаровские врачи рассказали о работе во время пандемии COVID-19
Десятая горбольница, из которой уволились около 30 специалистов, ищет новых сотрудников.
Общество 22179
Десятая больница

Десятая горбольница Хабаровска, которую в марте перепрофилировали в изолятор для пациентов с COVID-19, вынуждена искать новых сотрудников. Работать в таких условиях согласился не весь персонал – 27 человек уволились. Те, кто по-прежнему выходит на дежурства, рассказали корреспонденту «Губернии» о работе, сложностях и страхах медиков, столкнувшихся с новой инфекцией.

Горбольница № 10 теперь состоит из трех госпиталей: первый – для больных COVID-19, второй – для контактировавших с носителями коронавируса, а третий – провизорный, для пациентов с ОРВИ и пневмонией.

Как отметила заместитель главного врача, в новом формате учреждение работает с 22 марта.

«Мы задействовали всех наших штатных инфекционистов, терапевтов, пульмонологов, гинекологов, хирургов и врачей всех иных специальностей для оказания помощи пациентам с коронавирусом. Нагрузка на персонал сейчас огромная. Есть такие, кто ушли – их 27 человек. Они приняли решение покинуть навсегда стены нашего лечебного учреждения. Мы дали клич о привлечении сотрудников, но, к сожалению, пришли немногие. Из них два эпидемиолога, три инфекциониста, два рентгенолога, два врача иных специальностей. Поиск персонала продолжается», – рассказала заместитель главного врача КГБУЗ «Городская клиническая больница № 10» Вероника Чернявская.

По словам собеседницы, у нее мыслей об увольнении не возникало, хотя поначалу был страх неизвестности.

«Конечно, страшно встретить новое заболевание, так как мы изначально обладали небольшими знаниями, но уйти желания не было – все-таки это наша работа, наше призвание. Будем работать, будем сражаться дальше», – подчеркнула Вероника Чернявская.

Весь персонал больницы прошел специальное обучение, к тому же федеральный центр постоянно организует для медиков тематические вебинары. По словам Вероники Чернявской, лекарственных препаратов и медицинского оборудования пока достаточно.

Запрета на выход из больницы для врачей нет, однако некоторые предпочитают оставаться там круглосуточно, рассказывает заведующая провизорным госпиталем Ирина Онищенко.

«У нас не полностью казарменный режим. Остаются желающие, это небольшая группа людей – где-то 7-10 человек, которые постоянно работают с ковид-больными. В одном из наших корпусов выделена гостиничная зона для сотрудников. Это палаты, которые ранее использовались для пациентов. Там обычные условия, такие же, как для наших пациентов», – объяснила заведующая провизорным госпиталем КГБУЗ «Городская клиническая больница № 10».

Все учреждение поделено на так называемые чистые (например, административный корпус) и грязные зоны. В последних врачи носят защитные костюмы, маски и очки. Чтобы очки не запотевали, их натирают мылом.

«Мы меняем костюмы каждые четыре часа, маски одноразовые – каждые два часа. Очень жарко в этих костюмах. Выходишь – абсолютно мокро, дышать тяжело», – продолжает Ирина Онищенко.

По ее словам, работать трудно не только из-за средств защиты. У заведующей провизорным госпиталем, как и у других сотрудников больницы, есть маленькие дети – врачи волнуются за свои семьи.

«На сегодняшний день все сотрудники хорошо выполняют свои обязанности, я хочу им выразить огромную благодарность. В то же время каждый день мы задумываемся о том, как долго мы сможем работать. В эмоциональном плане, конечно, тяжело. Мы все переживаем за себя и за свои семьи, но это же наша работа», – рассказала врач.

В социальных сетях Ирине Онищенко попадались комментарии людей, отрицающих существование COVID-19. Она попросила жителей краевой столицы отнестись к ситуации серьезно и соблюдать режим самоизоляции.

«Чем чаще люди между собой общаются, тем выше риск заразиться. Поэтому я, как и весь мир, призываю хабаровчан: сидите дома, чтобы мы могли сходить к своим детям», – сказала заведующая госпиталем.

Комментарии 23

Огромное Вам спасибо за Ваш труд! Дай Бог Вам и Вашим близким здоровья!
Игорь 18.04.2020 15:00
Огромное Вам спасибо за Ваш труд! Дай Бог Вам и Вашим близким здоровья!


Как говорил Александр-I, в рекламе почившего банка "Империал": "Кормить надо лучше, они и не улетят". Любой задрипанный чиновник и наверное не нужный, получает больше квалифицированного врача.
Че 18.04.2020 20:12
Как говорил Александр-I, в рекламе почившего банка "Империал": "Кормить надо лучше, они и не улетят". Любой задрипанный чиновник и наверное не нужный, получает больше квалифицированного врача.


Верно
Russl 19.04.2020 13:33
Верно


Врачи, как всегда, сейчас на передовой. В первых окопах. Дайте нормальну оплату труда за подвиг.
Игорь 18.04.2020 21:23
Врачи, как всегда, сейчас на передовой. В первых окопах. Дайте нормальну оплату труда за подвиг.


Пройдёт пандемия и про них забудут и опять будут копейки платить
Андрей 18.04.2020 22:35
Пройдёт пандемия и про них забудут и опять будут копейки платить


Был в этой больнице в приёмном отделении.Медики оснащены.А рядом сидит охранник который вообще не как не защищён.У которого даже на короновирус не берут анализы.Охранник который в любой момент может заразиться в этом же приемном отделении ,а потом и заразить медиков.так как общается с ними.Они счетают его своим за время работы и общаются незащищаясь в течении суток.
Костя 18.04.2020 22:45
Был в этой больнице в приёмном отделении.Медики оснащены.А рядом сидит охранник который вообще не как не защищён.У которого даже на короновирус не берут анализы.Охранник который в любой момент может заразиться в этом же приемном отделении ,а потом и заразить медиков.так как общается с ними.Они счетают его своим за время работы и общаются незащищаясь в течении суток.


Неосмотрительно. Очень жаль. Охранника надо защитить, или экраном отделить.
Галина 02.05.2020 00:00
Неосмотрительно. Очень жаль. Охранника надо защитить, или экраном отделить.


Низкий поклон вам.. нашим докторам ! Сил вам,здоровья.
Лариса 19.04.2020 00:07
Низкий поклон вам.. нашим докторам ! Сил вам,здоровья.


До вируса все врачей ср...,теперь все хотят им памятники ставить,врачи никогда не делали вам зла.Уважайте их всегда,это не благодарная работа.Сам врач.
Александр 19.04.2020 07:59
До вируса все врачей ср...,теперь все хотят им памятники ставить,врачи никогда не делали вам зла.Уважайте их всегда,это не благодарная работа.Сам врач.


Держитесь дорогие наши спасители , дай Вам здоровья, терпения, мужества . Со светлым праздником Пасхи Вас Христос воскрес!
Александр 19.04.2020 08:03
Держитесь дорогие наши спасители , дай Вам здоровья, терпения, мужества . Со светлым праздником Пасхи Вас Христос воскрес!


Вот именно, нагрузку увеличили, а платить кто за это будет...
Мария 19.04.2020 08:27
Вот именно, нагрузку увеличили, а платить кто за это будет...


А кто-нибудь помнит о завхозах, работниках столовой, подсобных рабочих, тех же санитарках, которые не относятся к мед. персоналу, кто работает за гроши и никаких и никогда надбавок премий или любых других выплат им не светит?
Владимир 19.04.2020 10:17
А кто-нибудь помнит о завхозах, работниках столовой, подсобных рабочих, тех же санитарках, которые не относятся к мед. персоналу, кто работает за гроши и никаких и никогда надбавок премий или любых других выплат им не светит?


Я не могу(не имею права )осуждать медперсонала, ну наверное я бы так не поступил. И самое главное мы не знаем всей правды, и люди которые уволилась, ее тоже говорить не будут(не имеют права).....
Иосиф 19.04.2020 10:38
Я не могу(не имею права )осуждать медперсонала, ну наверное я бы так не поступил. И самое главное мы не знаем всей правды, и люди которые уволилась, ее тоже говорить не будут(не имеют права).....


Я думаю в интервью видимо не вся правда,наверное оплату предложили как обычно какой нибудь процентик, а себе в корманчик кто то уже положил львиную долю,а врачам предложили поработать как всегда бесплатно,вот и ушли люди.работу оплачивать достойно нужно господа чиновники
Оксана 19.04.2020 10:52
Я думаю в интервью видимо не вся правда,наверное оплату предложили как обычно какой нибудь процентик, а себе в корманчик кто то уже положил львиную долю,а врачам предложили поработать как всегда бесплатно,вот и ушли люди.работу оплачивать достойно нужно господа чиновники


Крысы побежали, работать заставляют. Остаются только настоящие врачи.
я 19.04.2020 12:51
Крысы побежали, работать заставляют. Остаются только настоящие врачи.


Нельзя осуждать тех кто ушёл. Это их выбор и уверена каждый 100 раз отмерил прежде чем отрезал. Все достойны уважения. Спасибо мед персоналу на передовой. Спасибо кто в тылу. Везде руки нужны.
Анна 19.04.2020 16:15
Нельзя осуждать тех кто ушёл. Это их выбор и уверена каждый 100 раз отмерил прежде чем отрезал. Все достойны уважения. Спасибо мед персоналу на передовой. Спасибо кто в тылу. Везде руки нужны.


Если не хватает врачей, может волонтеров к себе пригласите, я буду согласен
Рома 19.04.2020 16:57
Если не хватает врачей, может волонтеров к себе пригласите, я буду согласен


Дай Бог Вам здоровья! Всему персоналу 10 больницы! Вы лучшие, надеемся только на вас! Держитесь!
Анна 19.04.2020 18:20
Дай Бог Вам здоровья! Всему персоналу 10 больницы! Вы лучшие, надеемся только на вас! Держитесь!


Хочется верить, что труд врачей и младшего медперсонала будет оплачен достойно, чтобы люди знали ради чего они Рискуют своим собственным здоровьем и здоровьем своих близких. Все кто может, сидите дома! Это надо сделать ради остановки распространения заразы.
Ольга 19.04.2020 21:00
Хочется верить, что труд врачей и младшего медперсонала будет оплачен достойно, чтобы люди знали ради чего они Рискуют своим собственным здоровьем и здоровьем своих близких. Все кто может, сидите дома! Это надо сделать ради остановки распространения заразы.


Любимые, медицинский персонал, Хабаровска и я Хабаровского края, как Вам тяжело, ДЕРЖИТЕСЬ!!!! Моя дочь медик скорой в краснофлотском и я душой телом болею эа Вас всех. Какой неблагодарный труд, поддерживаю товарища, кто сказал такие слова. Что ненужный чиновник гребет больше зарплаты чем медперсонал. Здоровья Вам и Вашим детям, родителям. ХРИСТОС ВОСКРЕСЬЕ. 19.04.2020.
Алла Климковетская 20.04.2020 04:29
Любимые, медицинский персонал, Хабаровска и я Хабаровского края, как Вам тяжело, ДЕРЖИТЕСЬ!!!! Моя дочь медик скорой в краснофлотском и я душой телом болею эа Вас всех. Какой неблагодарный труд, поддерживаю товарища, кто сказал такие слова. Что ненужный чиновник гребет больше зарплаты чем медперсонал. Здоровья Вам и Вашим детям, родителям. ХРИСТОС ВОСКРЕСЬЕ. 19.04.2020.


Дай Бог, Вам сил и терпения.Держитесь.Здоровья Вам огромного.
Светлана 20.04.2020 12:54
Дай Бог, Вам сил и терпения.Держитесь.Здоровья Вам огромного.


Медицинские работники - тоже люди. Без веской причины увольняться бы не стали. В инфекционном отделении в обычное время денег не заработаешь. Пенсии маленькие. Так что во инфекционных отделениях много работников пенсионного и предпенсионного возраста на которых нацелен COVID-19 и у которых часто вызывает смертельный исход. Вторая категория - это те, кому не с кем оставить детей (все детские заведения закрыты), а няню на зарплату медработника не наймёшь. Пусть будет стыдно за высказывание про крыс. А врачам, медсёстрам, санитаркам и обслуживающему персоналу здоровья, долгих лет жизни и чтобы государство по достоинству оценило их тяжелый труд, огромную ответственность за здоровье и жизнь пациентов!
Константин 21.04.2020 09:17
Медицинские работники - тоже люди. Без веской причины увольняться бы не стали. В инфекционном отделении в обычное время денег не заработаешь. Пенсии маленькие. Так что во инфекционных отделениях много работников пенсионного и предпенсионного возраста на которых нацелен COVID-19 и у которых часто вызывает смертельный исход. Вторая категория - это те, кому не с кем оставить детей (все детские заведения закрыты), а няню на зарплату медработника не наймёшь. Пусть будет стыдно за высказывание про крыс. А врачам, медсёстрам, санитаркам и обслуживающему персоналу здоровья, долгих лет жизни и чтобы государство по достоинству оценило их тяжелый труд, огромную ответственность за здоровье и жизнь пациентов!


Есть ли шанс, что после всей этой ситуации в этой стране по-другому посмотрят на медицину? Станет понятно наконец, куда ее загоняли всё это время? Хочется верить, но не получается. Сейчас вся страна надеется на врачей. Немало их уже отдали свои жизни. За кого? За безмозглых эгоистичных ур...в, которые, наплевав на всех, решили поразвлечься за границей. И ведь эти ур..ды живы остались, а некоторых врачей уже нет на свете, дети - без отцов. Кто бы что ни сказал, но так обидно!
Маргрита 27.04.2020 22:28
Есть ли шанс, что после всей этой ситуации в этой стране по-другому посмотрят на медицину? Станет понятно наконец, куда ее загоняли всё это время? Хочется верить, но не получается. Сейчас вся страна надеется на врачей. Немало их уже отдали свои жизни. За кого? За безмозглых эгоистичных ур...в, которые, наплевав на всех, решили поразвлечься за границей. И ведь эти ур..ды живы остались, а некоторых врачей уже нет на свете, дети - без отцов. Кто бы что ни сказал, но так обидно!



CAPTCHA
Наверх