
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев вручил медаль «За спасение погибавших» Никите Соломонову. Его мать Татьяна несколько лет назад спасла троих тонувших детей. Сама женщина не смогла выбраться из воды и погибла. Татьяну Соломонову наградили посмертно указом главы государства от 14 сентября 2020-го, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
«Указ подписал президент страны Владимир Путин. По его поручению передаю вам. У вас была замечательная мама, которая воспитала замечательных детей», – обратился к Никите Михаил Дегтярев.
Происшествие случилось в июне 2018 года. Жительница Бикина Татьяна Соломонова увидела, что трое детей тонут (Артуру, Евгению и Артему на тот момент было по 10-11 лет). Сильное течение реки Бикин и холодная вода грозили мальчикам, купавшимся без присмотра взрослых и не рассчитавшим свои силы, неминуемой гибелью. Татьяна бросилась им на помощь. Спасая детей, женщина обессилила и не смогла выплыть. Ей было 32 года.
Татьяна работала продавцом в продуктовом магазине.
«В коллективе все ее любили. Ценили за доброту, за безотказность. В тот день, день трагедии, она просто не могла пройти мимо, кинулась спасать этих детей», – поделилась воспоминанием о коллеге Елена Козлова.
У награжденной посмертно жительницы Хабаровского края остались сын и дочь. Врио губернатора пообещал им поддержку в продолжении обучения после школы и в других вопросах.
«Мужество и отвага, проявленные Татьяной Соломоновой, стали достойным примером поведения человека в обществе и предметом гордости и светлой памяти о матери для сына и дочери», – написано в представлении к государственной награде.
Фото: khabkrai.ru
Справочно:
Медалью «За спасение погибавших», учрежденной в 1994 году, награждаются граждане за спасение людей во время стихийных бедствий, на воде, под землей, при тушении пожаров и при других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни.
Комментарии 3