«Из-за тебя страдают наши дети»: зараженная коронавирусом хабаровчанка столкнулась с агрессией
Пока женщина проходит лечение, на двери ее квартиры оставили оскорбительную записку.
Общество 15441
Дом
Дом, где живет Валентина

Хабаровчанке, которая лечится от COVID-19 в горбольнице № 10, угрожали неизвестные – они приклеили к двери ее квартиры записку, в которой пожелали женщине побыстрее умереть. По мнению психотерапевта Алексея Андреянова, люди часто реагируют на новую опасность агрессией. В этом месяце встревоженные ситуацией с коронавирусом горожане стали чаще звонить на телефон доверия психиатрической больницы, сообщает портал «Губерния».

Жительница Хабаровска по имени Валентина в середине марта вернулась из Аргентины транзитом через Италию. Из-за плохого самочувствия женщину госпитализировали, позже у нее подтвердился диагноз COVID-19. Весь подъезд многоквартирного дома, в котором она живет, закрыли на карантин до 30 марта.

Тем временем на двери квартиры Валентины появилась записка. Фотографию этого послания женщине, находящейся в больнице, прислала родственница.

«Здохни тварь сама быстрей. Из-за тебя страдают наши дети. Здохни!!! Здохни!!!» – желает Валентине анонимный автор записки (орфография и пунктуация оригинала сохранена).

Записка

Сейчас пациентка чувствует себя хорошо и идет на поправку. По ее словам, подобные вещи люди пишут не от хорошей жизни – их состояние можно понять.

«В первый момент мне стало как минимум страшно, а потом я подумала: "Люди боятся, потому что не обладают достаточной информацией по поводу распространения инфекции, по поводу того, насколько это страшно". С одной стороны, я понимаю людей, с другой – наверняка мне угрожал человек с невысоким социальным и интеллектуальным уровнем развития. Все соседи меня поддерживали, все переживали, за что я им благодарна. Соседи в шоке от такого поведения кого-то из наших жителей», – рассказала Валентина.

Врачей подобные истории не удивляют. По словам специалистов, которые работают с телефоном доверия местной психиатрической больницы, в марте звонков стало заметно больше – хабаровчан тревожит все, что связано с жизнью в условиях угрозы распространения нового коронавируса.

«У очень многих людей первая реакция на тревогу, на нарушение их границ, привычного течения жизни – агрессивная. [К тому же] есть огромное количество людей, крайне неудовлетворенных, которые будут любой фактор использовать как повод для выражения своих эмоций», – считает психотерапевт Алексей Андреянов.

Психотерапевт напомнил горожанам, что паниковать не стоит. Вместо этого нужно больше времени проводить дома с родными, заниматься любимыми делами и следовать советам официальных ведомств: тщательно и часто мыть руки, а также избегать общественных мест.

Комментарии 21

Она ехала за границу уже после того как было известно про эту заразу, а значит сама должна отвечать за свои поступки.вот и лечилась бы в этой Италии и не распространяла вирус. Я полностью понимаю этого соседа
31.03.2020 13:17
Она ехала за границу уже после того как было известно про эту заразу, а значит сама должна отвечать за свои поступки.вот и лечилась бы в этой Италии и не распространяла вирус. Я полностью понимаю этого соседа


Вы правда думаете, что нельзя понять что это за дом в видеофрагменте?
Лейтенант Коломбо 31.03.2020 17:56
Вы правда думаете, что нельзя понять что это за дом в видеофрагменте?


Так там прям в кадре: "Бойко-Павлова, 1"))
176 10.04.2020 09:25
Так там прям в кадре: "Бойко-Павлова, 1"))


Ну действительно, какой реакции от соседей она ожидала ?! Полного понимания, простой констатация, что никому и никуда из жильцов нельзя выйти? Радости от того что в каком смысле её соседи стали подопытными, (пусть и владеющиии грамотой - на записке 'Здохни') ???
Оптимист 31.03.2020 20:10
Ну действительно, какой реакции от соседей она ожидала ?! Полного понимания, простой констатация, что никому и никуда из жильцов нельзя выйти? Радости от того что в каком смысле её соседи стали подопытными, (пусть и владеющиии грамотой - на записке 'Здохни') ???


Вот тут варвары собрались... мамкины диванные
пессимист 31.03.2020 22:05
Вот тут варвары собрались... мамкины диванные


Укра́инство какое-то. Сегодня слова, завтра что, самосуд? Что там больная, на сколько виновата в ситуации не очень понятно. А то, что часть людей на грани нервного срыва, это очевидно. А в таком состоянии можно глупостей натворить, да и других спровоцироватт.
Валентин 01.04.2020 07:32
Укра́инство какое-то. Сегодня слова, завтра что, самосуд? Что там больная, на сколько виновата в ситуации не очень понятно. А то, что часть людей на грани нервного срыва, это очевидно. А в таком состоянии можно глупостей натворить, да и других спровоцироватт.


Не ну правильно. В Италии уже с начала марта всё плохо с короновирусом. Нет люди продолжают мотаться по заграницам. Да и наши местные по всяким тайландам летают. Правительство тоже "молодцы" закрывать границы так закрывать. Всех гуляк туристоа побоку пропускать только транспортные грузопотоки и проверять водителей и экипажи. С Китаем в первые дни закрыли а с западом тянут. Да и вообще закрытие границ дырявое. Как впрочем и не только в России. Демократия и либерализм мля. США уже на первом месте по короновирусу
Александр 01.04.2020 07:43
Не ну правильно. В Италии уже с начала марта всё плохо с короновирусом. Нет люди продолжают мотаться по заграницам. Да и наши местные по всяким тайландам летают. Правительство тоже "молодцы" закрывать границы так закрывать. Всех гуляк туристоа побоку пропускать только транспортные грузопотоки и проверять водителей и экипажи. С Китаем в первые дни закрыли а с западом тянут. Да и вообще закрытие границ дырявое. Как впрочем и не только в России. Демократия и либерализм мля. США уже на первом месте по короновирусу


Изначально не про эту ли гражданку были новости, что её принудительно запихали в 10-ку, если да, то понятно почему человек негодуют. А с другой стороны правительство выбрала тактику посидим, помолчим авось само пройдет, я вот думаю, на кой им платить огромные деньги если главные приниматели решений бездари и некомпетентные люди в занимаемой должности.... Это россия
Мне Думается 01.04.2020 09:12
Изначально не про эту ли гражданку были новости, что её принудительно запихали в 10-ку, если да, то понятно почему человек негодуют. А с другой стороны правительство выбрала тактику посидим, помолчим авось само пройдет, я вот думаю, на кой им платить огромные деньги если главные приниматели решений бездари и некомпетентные люди в занимаемой должности.... Это россия


А мне нравится, такие как автор записки должны сидеть взаперти, может она раньше всей этой пандемии уезжала и естественно опасаясь за свою жизнь вернулась домой к себе а не к автору записки, россияне долго ждали спецрейсов, возможно это также причина по которой она долго добиралась
Дина 01.04.2020 11:15
А мне нравится, такие как автор записки должны сидеть взаперти, может она раньше всей этой пандемии уезжала и естественно опасаясь за свою жизнь вернулась домой к себе а не к автору записки, россияне долго ждали спецрейсов, возможно это также причина по которой она долго добиралась


Имена и адреса всех вернувшихся должны быть в свободном доступе, чтобы окружающие знали и могли от них убежать подальше. Всякое может быть. Мало ли что.
Зловальный 01.04.2020 11:35
Имена и адреса всех вернувшихся должны быть в свободном доступе, чтобы окружающие знали и могли от них убежать подальше. Всякое может быть. Мало ли что.


Просто общество деградирует сейчас.И готовы разорвать человека.Просто ,кто написал эту записку.Отдать анонима в органы полиции.С таким должна полиция разьираться
Юрий 01.04.2020 12:32
Просто общество деградирует сейчас.И готовы разорвать человека.Просто ,кто написал эту записку.Отдать анонима в органы полиции.С таким должна полиция разьираться


Люди - вы ведь люди , или уже нет? Боюсь даже представить что с нами станет дальше, на месте заболевших может завтра быть любой из нас!! Не теряйте человеческий облик
Виктория 01.04.2020 13:01
Люди - вы ведь люди , или уже нет? Боюсь даже представить что с нами станет дальше, на месте заболевших может завтра быть любой из нас!! Не теряйте человеческий облик


А в лицо слабо такое сказать? Или эти трусливые твари могут только полуграмотные записочки клеить? Заяву ментам накатать, пусть пояснят этим ..., что так нехорошо поступать.
01.04.2020 14:24
А в лицо слабо такое сказать? Или эти трусливые твари могут только полуграмотные записочки клеить? Заяву ментам накатать, пусть пояснят этим ..., что так нехорошо поступать.


Автор этой записки, как и те, кто поддерживают подобные поступки страдает тем, что к сожалению плохо лечится -глупостью и завистью. Иначе, изучил бы информацию по вирусу, а про умение контролировать свои эмоции и элементарное уважение к окружающим, я вообще молчу. Никто не знает когда пострадавшая улетела и почему ей добиралась через Италию. И страх, здесь не причем. Агрессию рождает недостаток ума и воспитанности, а не недостаток информации (с этим у нас сейчас как раз неплохо).
01.04.2020 22:47
Автор этой записки, как и те, кто поддерживают подобные поступки страдает тем, что к сожалению плохо лечится -глупостью и завистью. Иначе, изучил бы информацию по вирусу, а про умение контролировать свои эмоции и элементарное уважение к окружающим, я вообще молчу. Никто не знает когда пострадавшая улетела и почему ей добиралась через Италию. И страх, здесь не причем. Агрессию рождает недостаток ума и воспитанности, а не недостаток информации (с этим у нас сейчас как раз неплохо).


Адекватный человек такое не напишет!!! Этот человек теперь пусть боится всего вокруг, она же до двери заражённой докаснулась
Иеремиил 02.04.2020 23:41
Адекватный человек такое не напишет!!! Этот человек теперь пусть боится всего вокруг, она же до двери заражённой докаснулась


Дорогие мамочки, сидите дома с вашими детьми. Если вам плевать на ваши семьи - это ваш выбор. Я не хочу, что бы моя семья страдала благодаря вам. Пожалуйста сидите дома и НЕ ГУЛЯЙТЕ С ДЕТЬМИ , Я не знаю как до вас донести - СИДИТЕ ДОМА
Елена 03.04.2020 01:09
Дорогие мамочки, сидите дома с вашими детьми. Если вам плевать на ваши семьи - это ваш выбор. Я не хочу, что бы моя семья страдала благодаря вам. Пожалуйста сидите дома и НЕ ГУЛЯЙТЕ С ДЕТЬМИ , Я не знаю как до вас донести - СИДИТЕ ДОМА


Народ реально с ума сошел что ли, раньше в те времена люди еле до 30тки доживали и считалось это нормой, а сейчас чё творится долгожителей много+переносиление планеты, из за этого всю планету зас...ли типа всё это моё, я вам внесу ясность вашего сдесь не чего нет, давно нужна прополка население, меньше народу больше кислороду.
Алименщик 03.04.2020 21:30
Народ реально с ума сошел что ли, раньше в те времена люди еле до 30тки доживали и считалось это нормой, а сейчас чё творится долгожителей много+переносиление планеты, из за этого всю планету зас...ли типа всё это моё, я вам внесу ясность вашего сдесь не чего нет, давно нужна прополка население, меньше народу больше кислороду.


И букварь не помешает.
Алименщик 22.04.2020 11:47
И букварь не помешает.


Я очень осуждаю тех, кто полетел на отдых за границу, когда сложность, опасность, непредсказуемость ситуации были уже очевидны. Это типичное инфантильное, безответственное поведение наших людей. Человек, который написал эту не шибко грамотную записку, выразил то, что у него на душе, как умел. Страх, тревога, обида. И пусть, если ему от этого легче. Носить это в себе - только от этого заболеешь, проверено жизнью. Приступ злости и бессилия может случиться с каждым человеком в определенной ситуации и толкнуть на недобрые слова. У многих людей в жизни много уязвимых моментов. Кому-то прикольно дома отсидеться, а кому-то день не вышел на работу - недополучил доход. Несколько дней - хуже. А там накручиваются более далеко идущие негативные вещи. Общество сейчас находится в коллективной истерике, и она оправданна. Фокусирование на отдельных "виноватых" понятно.
Маргрита 05.04.2020 22:59
Я очень осуждаю тех, кто полетел на отдых за границу, когда сложность, опасность, непредсказуемость ситуации были уже очевидны. Это типичное инфантильное, безответственное поведение наших людей. Человек, который написал эту не шибко грамотную записку, выразил то, что у него на душе, как умел. Страх, тревога, обида. И пусть, если ему от этого легче. Носить это в себе - только от этого заболеешь, проверено жизнью. Приступ злости и бессилия может случиться с каждым человеком в определенной ситуации и толкнуть на недобрые слова. У многих людей в жизни много уязвимых моментов. Кому-то прикольно дома отсидеться, а кому-то день не вышел на работу - недополучил доход. Несколько дней - хуже. А там накручиваются более далеко идущие негативные вещи. Общество сейчас находится в коллективной истерике, и она оправданна. Фокусирование на отдельных "виноватых" понятно.


Страшно за детей... За беременных, которые сейчас находятся в стрессовой ситуации, все оказались в одной лодке... Всех штормит просто, масок нет, цены на все растут, негативная информация льётся из всех источников информации сутками, а главное, что никто не знает и не ведает, а что дальше... Куда вся эта ситуация приведёт?? Нет уверенности, полная безнадега.... Как разрулить этот бардак в мире?? К какому итогу мы все придём... Ответа нет... Поэтому мы все должны не терять свое достоинство и поступать и относиться друг к другу, как вы сами хотели бы, чтобы к вам относились..
Наталия. 10.04.2020 16:38
Страшно за детей... За беременных, которые сейчас находятся в стрессовой ситуации, все оказались в одной лодке... Всех штормит просто, масок нет, цены на все растут, негативная информация льётся из всех источников информации сутками, а главное, что никто не знает и не ведает, а что дальше... Куда вся эта ситуация приведёт?? Нет уверенности, полная безнадега.... Как разрулить этот бардак в мире?? К какому итогу мы все придём... Ответа нет... Поэтому мы все должны не терять свое достоинство и поступать и относиться друг к другу, как вы сами хотели бы, чтобы к вам относились..


Если кого-то заразила, не соблюдая меры предосторожности, то конечно тварь и оправдания здесь нет никакого!!!
Во первых кто знает кроме нее самой что она шлялась по инфицированным странам, ответ - ни кто!!!
Ни думаю что всему подъезду доложила. Поэтому что она не болела, а потом заболела, что она не знала, а потом узнала о последствиях, при чем тут дети, люди. Она в первую очередь должна была проявить свою сознательность. Вы хоть каких оправдателей её, хоть каких психологов поставьте здесь в коментах, но эта особа вернет заразившихся от нее умерших людей - ответ нет, эта особа знает что COVID 19 влияет на функцию легких снижая ее на 20-30%, и восстановление еще не известно, сегодня этим занимаются только врачи Китая, думаю что она даже не знает, что дети не болеющие могут являтся носителями для своих любимых бабушек и дедушек, кторые этого не перенесут. Вот сколько горя может эта бактериологическая бомбочка принести!!!
Дмитрий 14.04.2020 00:49
Если кого-то заразила, не соблюдая меры предосторожности, то конечно тварь и оправдания здесь нет никакого!!! Во первых кто знает кроме нее самой что она шлялась по инфицированным странам, ответ - ни кто!!! Ни думаю что всему подъезду доложила. Поэтому что она не болела, а потом заболела, что она не знала, а потом узнала о последствиях, при чем тут дети, люди. Она в первую очередь должна была проявить свою сознательность. Вы хоть каких оправдателей её, хоть каких психологов поставьте здесь в коментах, но эта особа вернет заразившихся от нее умерших людей - ответ нет, эта особа знает что COVID 19 влияет на функцию легких снижая ее на 20-30%, и восстановление еще не известно, сегодня этим занимаются только врачи Китая, думаю что она даже не знает, что дети не болеющие могут являтся носителями для своих любимых бабушек и дедушек, кторые этого не перенесут. Вот сколько горя может эта бактериологическая бомбочка принести!!!



CAPTCHA
Наверх