Губернатор объяснил решение усилить масочный режим в Хабаровском крае
По словам главы региона, у большинства носителей коронавируса нет никаких симптомов – люди и не знают, что могут заразить других.
Общество 13641
Маски

За соблюдение усиленного масочного режима в Хабаровском крае будут в первую очередь отвечать владельцы общественного транспорта и руководители предприятий. Об этом губернатор Сергей Фургал заявил 21 апреля в интервью на телеканале «Губерния». Глава региона также рассказал, почему жителям края необходимо носить маски в общественных местах.

Согласно постановлению правительства Хабаровского края, надевать маски нужно в общественном транспорте, в том числе такси; в аптеках; в магазинах; в учреждениях, относящихся к органам госвласти или местного самоуправления; в аэропортах, на вокзалах и в других местах массового скопления людей. Усиленный масочный режим начал действовать сегодня, 22 апреля.

По мнению многих врачей, маски должны носить те, кто уже болен, чтобы дальше не распространять инфекцию. При этом, как отметил губернатор, у более чем 60% пациентов с положительными пробами на коронавирус нет никаких симптомов, то есть человек может и не догадываться о своем заболевании.

«Выборочно [пациентам с положительными пробами на COVID-19] сделали спиральную компьютерную томографию – на СКТ пневмонии нет, жалоб и симптомов нет, человек себя чувствует хорошо, но при этом является носителем вируса и заражает других. Исходя из этого, мной было принято решение ввести масочный режим в местах скопления людей. Для чего это сделано? Маска защищает окружающих от больного коронавирусом. Исходя из того, что у нас 60% бессимптомников, мы делаем вывод, что люди не знают, что они являются носителями коронавируса, и заражают других людей. Соответственно, нужно надевать маску», – прокомментировал Сергей Фургал решение усилить масочный режим.

В общественных местах маски пригодятся и здоровым людям – такая преграда не позволит лишний раз прикоснуться к лицу грязными руками, то есть снизит риск заражения.

По словам губернатора, найти медицинские маски можно в государственных аптеках, а с частными пока проблемы. Впрочем, как средство защиты подойдет и многоразовая повязка из ткани.

«В частных аптеках действительно масок нет, но это связано, на мой взгляд, с тем, что аптеки не хотят сильно заморачиваться с этим атрибутом. Поэтому, конечно же, мы обратимся к коммерческим аптекам с просьбой все-таки купить маски и продавать их. Что касается торговых центров, в магазинах маски есть, по десять масок упаковки продаются. Но необязательно надевать медицинскую маску, достаточно носить многоразовую тканевую (фланелевую или марлевую) повязку, и она уже не даст возможность заразить других. Мы должны думать об окружающих», – отметил глава региона.

Контроль за соблюдением масочного режима возложат на предприятия. Им же придется отвечать за нарушения.

«Руководители или хозяева торговых точек должны поставить либо дежурных, либо каких-то ответственных, которые будут стоять на входе и останавливать тех, кто будет заходить без масок, предлагать им разные варианты: либо предлагать человеку маску, если хотите, чтобы он у вас что-то купил, либо просто не пускать. То же самое по автобусам. [Ответственность] в первую очередь будут нести руководители предприятий и общественного транспорта. Если они будут допускать нарушение постановления губернатора, мы их будем наказывать согласно законодательству. А людям, конечно, нужно объяснять, говорить. Доброе слово сегодня лучше, чем наказание», – добавил Сергей Фургал.

Комментарии 19

Вам Всем не надоело лгать,лицемерить и запугивать население.
Андрэ 22.04.2020 14:44
Вам Всем не надоело лгать,лицемерить и запугивать население.


одеть марлевую повязку))),чушь!!! от чего она спасет?
Васёк Трубачев 22.04.2020 16:38
одеть марлевую повязку))),чушь!!! от чего она спасет?


От того, чтобы, если ты больной, твоя слюна при чихании и сопли при выдохе не разлетались вокруг и не попадали на поверхности, а если здоровый - чтобы не трогал физиономию руками лишний раз. Вот и весь магический смысл масок и повязок.
амурский говорун 22.04.2020 19:21
От того, чтобы, если ты больной, твоя слюна при чихании и сопли при выдохе не разлетались вокруг и не попадали на поверхности, а если здоровый - чтобы не трогал физиономию руками лишний раз. Вот и весь магический смысл масок и повязок.



в маске есть слой удерживающая влагу,а твой магический смысл действует только на тебя
Васёк Трубачев 22.04.2020 20:57
в маске есть слой удерживающая влагу,а твой магический смысл действует только на тебя


не неси чушь, в жизни не носили. а заболел соплями, сили дома. вот что
гость как гвоздь 22.04.2020 22:54
не неси чушь, в жизни не носили. а заболел соплями, сили дома. вот что


Угу, и все такие послушались и сидят.
А если ты в жизни чего-то не носил, не делал и не знал, то это вообще не руководство к действию для остального человечества.
амурский говорун 23.04.2020 09:48
Угу, и все такие послушались и сидят. А если ты в жизни чего-то не носил, не делал и не знал, то это вообще не руководство к действию для остального человечества.


Сначала масками обеспечьте граждан,а то ради 10 мин нахождения в магазине нужно покупать маску за 38 руб...ну или пусть магазины позаботятся о своих покупателях,думаю не обеднеют!А зайдите в ту же Авоську на Молдавском 9,маски перчатки у продавцов грязные,в которых они ходят весь день,за то покупателей заставляют заходить в масках.Если уж вы придумываете вводить какие то кардинальные меры,то продумывайте каким образом люди должны их исполнять....а то масочный режим,а маски как хотите так и приобретайте!
Ольга 22.04.2020 16:56
Сначала масками обеспечьте граждан,а то ради 10 мин нахождения в магазине нужно покупать маску за 38 руб...ну или пусть магазины позаботятся о своих покупателях,думаю не обеднеют!А зайдите в ту же Авоську на Молдавском 9,маски перчатки у продавцов грязные,в которых они ходят весь день,за то покупателей заставляют заходить в масках.Если уж вы придумываете вводить какие то кардинальные меры,то продумывайте каким образом люди должны их исполнять....а то масочный режим,а маски как хотите так и приобретайте!


Все правильно маски и перчатки !!! это лучшая альтернатива тотальной изоляции... Единственное,крайне не правильно ответственность перекладывать на предприятия... сейчас все будут ходить без масок в надежде на шару получить от общественных предприятий. Надо жестко штрафовать и наказывать лично всех тех кто не в маске и не в перчатках!!!!!
Артем 22.04.2020 19:24
Все правильно маски и перчатки !!! это лучшая альтернатива тотальной изоляции... Единственное,крайне не правильно ответственность перекладывать на предприятия... сейчас все будут ходить без масок в надежде на шару получить от общественных предприятий. Надо жестко штрафовать и наказывать лично всех тех кто не в маске и не в перчатках!!!!!


Масок нет в аптеках, сегодня обзвонил 6 аптек, нигде нет, в том числе 2 государственные, и как тут соблюдать масляный режим?
Алекс 22.04.2020 21:14
Масок нет в аптеках, сегодня обзвонил 6 аптек, нигде нет, в том числе 2 государственные, и как тут соблюдать масляный режим?


Читайте внимательно постановление Хаб.края от 26 марта 2020г.
Пункт 4.РЕКОМЕНДОВАТЬ ГРАЖДАНАМ(это не обязательство)
Дополнен п4.10 (постановлением от 21 апреля 2020г) соблюдать масочный режим...
Вы распространяете дезинформацию о обязательствах масочного режима!
Гость 22.04.2020 21:36
Читайте внимательно постановление Хаб.края от 26 марта 2020г. Пункт 4.РЕКОМЕНДОВАТЬ ГРАЖДАНАМ(это не обязательство) Дополнен п4.10 (постановлением от 21 апреля 2020г) соблюдать масочный режим... Вы распространяете дезинформацию о обязательствах масочного режима!


Эй, защитники прав человека, вы все такие умные, а вирус не умный, он живучий и не разбирает, где жить... Он выживает. И как вижу, успешно. Пока вы полемику разводите, а народ ведется на эти цитаты из законов и всем на всех плевать, у вируса всё прекрасно! Продолжайте. Естественный отбор свое возьмет. Жаль, если вы подарите коронавирус своей престарелой матери. Или соседке-бабушке. Ну так вам потом с этим жить... А маску хоть из носового платка можно сделать при желании. Будьте здоровы.
товарищ буфетчица 23.04.2020 20:21
Эй, защитники прав человека, вы все такие умные, а вирус не умный, он живучий и не разбирает, где жить... Он выживает. И как вижу, успешно. Пока вы полемику разводите, а народ ведется на эти цитаты из законов и всем на всех плевать, у вируса всё прекрасно! Продолжайте. Естественный отбор свое возьмет. Жаль, если вы подарите коронавирус своей престарелой матери. Или соседке-бабушке. Ну так вам потом с этим жить... А маску хоть из носового платка можно сделать при желании. Будьте здоровы.


Если Губернатор края ввел масочный режим, то его надо как-то соблюдать. А вот что-такое масочный режим и что нужно делать, губернатор не объяснил. Что же сделать в этом случае несведующим в этом масочном режиме?
Раз нам никто не объяснил, что твкое масочный режим и как его соблюдать, то каждый гражданин может его понимать и соблюдать по-своему. К примеру, на руку можно положить салфетку и приложить ко рту; салфетку можно порвать где надо и надеть на мордочку; тряпкой, шарфом, платкос можно обмататься (видел уже таких).
Я пытаюсь находиться в медицинской маске там, где это предусмотрено. Но! Это тяжело. В маске задыхаешься, очки запотевают. В итоге, на лицах людей - маски как-бы и есть и в тоже время их нет.
Кто-то придумал носить маски якобы от защиты от вируса?. А какие конкретно маски защитят от вируса никто ведь не объясняет.
Вообщем лабуда какая-то, дешёвых масок нет, а если есть то по цене запредельной. а у людей нет денег ни на маски, ни на антисептики, поэтому большинство ходят без масок.
Сова 23.04.2020 20:59
Если Губернатор края ввел масочный режим, то его надо как-то соблюдать. А вот что-такое масочный режим и что нужно делать, губернатор не объяснил. Что же сделать в этом случае несведующим в этом масочном режиме? Раз нам никто не объяснил, что твкое масочный режим и как его соблюдать, то каждый гражданин может его понимать и соблюдать по-своему. К примеру, на руку можно положить салфетку и приложить ко рту; салфетку можно порвать где надо и надеть на мордочку; тряпкой, шарфом, платкос можно обмататься (видел уже таких). Я пытаюсь находиться в медицинской маске там, где это предусмотрено. Но! Это тяжело. В маске задыхаешься, очки запотевают. В итоге, на лицах людей - маски как-бы и есть и в тоже время их нет. Кто-то придумал носить маски якобы от защиты от вируса?. А какие конкретно маски защитят от вируса никто ведь не объясняет. Вообщем лабуда какая-то, дешёвых масок нет, а если есть то по цене запредельной. а у людей нет денег ни на маски, ни на антисептики, поэтому большинство ходят без масок.


Я могу все таки
отказать покупателю в покупке, если он без маски? А то сегодня столько проклятий выслушала. Хрен знает
Ната Коварная 23.04.2020 22:52
Я могу все таки отказать покупателю в покупке, если он без маски? А то сегодня столько проклятий выслушала. Хрен знает


Э ребята! Так у нас еще полно бездельников по казармам сидят , с резиновыми мечами, за демонстрантами гоняться, заточенными. Почему бы губернатору эту гвардию не подключить? Приставить к каждому добропорядочному из гвардейских войск , охрану совершать. Тогда вирус точно не пройдет .
Степан 25.04.2020 11:46
Э ребята! Так у нас еще полно бездельников по казармам сидят , с резиновыми мечами, за демонстрантами гоняться, заточенными. Почему бы губернатору эту гвардию не подключить? Приставить к каждому добропорядочному из гвардейских войск , охрану совершать. Тогда вирус точно не пройдет .


Введите уже тапочный режим, чтобы в тапочках людям продавать всё в магазинах...Клоуны... Мне отказались продавать в магазине и вообще обслуживать ссылаясь на огромный штраф продавцу(здесь я понимаю человека, если он твердолобый и не может процессуально, в случае чего, постоять за свои права). А если у меня астма?! А если денег нет купить маску, а кушать хочется?! Нарушение конституционных прав, нарушение прав потребителя-вот к чему это ведет! С какого такого бока я ОБЯЗАН носить эти бесполезные маски?! Я ничему не ОБЯЗАН правительству, которое НИЧЕГО не делает для меня, а только наоборот делает всё, чтобы я стал как овощ и подчинялся ,как паршивая с... без своего мнения...
алексей 08.05.2020 09:33
Введите уже тапочный режим, чтобы в тапочках людям продавать всё в магазинах...Клоуны... Мне отказались продавать в магазине и вообще обслуживать ссылаясь на огромный штраф продавцу(здесь я понимаю человека, если он твердолобый и не может процессуально, в случае чего, постоять за свои права). А если у меня астма?! А если денег нет купить маску, а кушать хочется?! Нарушение конституционных прав, нарушение прав потребителя-вот к чему это ведет! С какого такого бока я ОБЯЗАН носить эти бесполезные маски?! Я ничему не ОБЯЗАН правительству, которое НИЧЕГО не делает для меня, а только наоборот делает всё, чтобы я стал как овощ и подчинялся ,как паршивая с... без своего мнения...


Поддерживаю!!!
Фёдор 17.05.2020 22:34
Поддерживаю!!!


А с какого перепуга нужно штрафовать тех кто не носит маски, вообще маски не помогают не больным, не тем более здоровым. А учитывая что недавно было проведено исследование и выяснилось, что ношение маски более часа ведёт к учащению сердца биения из за того, что плохо поступает кислород и сгущение крови, что влечёт к подрыву иммунной системы и как раз заболевания короновируса. И если на то пошло, чтобы не заразиться нужно ходить в специальном костюме, а ношение массок и перчаток никак не поможет, а вот те, кто сейчас строят на этом бизнес, очень хорошо заработают. Если наше правительство хочет, чтобы его граждане срблюдали массаочные режим, оно должно представить гражданам маски и перчатки для его выполнения, а если оно это не делает, то и граждане не обязаны его соблюдать. А те кто бояться заразиться, пусть седят дома.
Друг друга нужно уважать, но не нужно навязывать всем, что как нашему правительству кажется правильно, при этом никак это не аргуминтируя.
По идее продавцы во всех магазинах являются первыми, которые будут заражены и заразят других, тк по хорошему продавец должен сидеть в защит костюме и после каждой продажи обрабатывать руки антисептиком, но не в одном магазине этого нет, а просто носите маски потому, что я так сказал (сказал губернатор) - это не вариант. Так бы и сказали всем, нужно подержать выручкой производителей масок, перчаток и средств защиты.
Всем хорошего и крепкого здоровья, прежде всего нужно оставаться человеком, а не как собачка слушать и исполнять, все что нам говорят.
Алексей 08.05.2020 21:43
А с какого перепуга нужно штрафовать тех кто не носит маски, вообще маски не помогают не больным, не тем более здоровым. А учитывая что недавно было проведено исследование и выяснилось, что ношение маски более часа ведёт к учащению сердца биения из за того, что плохо поступает кислород и сгущение крови, что влечёт к подрыву иммунной системы и как раз заболевания короновируса. И если на то пошло, чтобы не заразиться нужно ходить в специальном костюме, а ношение массок и перчаток никак не поможет, а вот те, кто сейчас строят на этом бизнес, очень хорошо заработают. Если наше правительство хочет, чтобы его граждане срблюдали массаочные режим, оно должно представить гражданам маски и перчатки для его выполнения, а если оно это не делает, то и граждане не обязаны его соблюдать. А те кто бояться заразиться, пусть седят дома. Друг друга нужно уважать, но не нужно навязывать всем, что как нашему правительству кажется правильно, при этом никак это не аргуминтируя. По идее продавцы во всех магазинах являются первыми, которые будут заражены и заразят других, тк по хорошему продавец должен сидеть в защит костюме и после каждой продажи обрабатывать руки антисептиком, но не в одном магазине этого нет, а просто носите маски потому, что я так сказал (сказал губернатор) - это не вариант. Так бы и сказали всем, нужно подержать выручкой производителей масок, перчаток и средств защиты. Всем хорошего и крепкого здоровья, прежде всего нужно оставаться человеком, а не как собачка слушать и исполнять, все что нам говорят.


Согласен дружище. Абсурд ситуации с масками идр. СЗ очевиден... Как можно не замечать этог
Фёдор 17.05.2020 22:30
Согласен дружище. Абсурд ситуации с масками идр. СЗ очевиден... Как можно не замечать этог


В Комсомольске-на-Амуре в магазинах АМБА и УРОВЕНЬ в масках ходят только половина. Причем охранники АМБА в магазине на ул. Хетагуровской считают, что ношение масок строго обязательно, но если кто-то пойдет без маски то они его останавливать не будут, т.к. это право покупателя. Вот поэтому все маргиналы прутся в АМБУ и хамят, если другие покупатели делают им замечания.
Юрий 15.05.2020 07:36
В Комсомольске-на-Амуре в магазинах АМБА и УРОВЕНЬ в масках ходят только половина. Причем охранники АМБА в магазине на ул. Хетагуровской считают, что ношение масок строго обязательно, но если кто-то пойдет без маски то они его останавливать не будут, т.к. это право покупателя. Вот поэтому все маргиналы прутся в АМБУ и хамят, если другие покупатели делают им замечания.



CAPTCHA
Наверх