Бездомные сироты вторые сутки проводят голодовку перед зданием правительства Хабаровского края
Накануне вечером с участниками акции встретился губернатор, однако они отказались уходить.
Общество 2963
Сироты на площади Ленина в Хабаровске

Хабаровские выпускники детских домов, которые годами не могут получить жилье, уже более суток голодают на площади Ленина у здания краевого правительства. У многих на руках есть судебные решения о предоставлении квартир, принятые еще в 2012 – 2015 годах. Сироты отказываются уходить до тех пор, пока их жилищная проблема не решится, сообщает портал «Губерния».

Накануне в полдень 11 сирот объявили бессрочную голодовку. По данным ТАСС, позже одну из участниц протестной акции госпитализировали.

Вечером 3 июня к выпускникам детдомов вышел губернатор Сергей Фургал. По его словам, в этом году для сирот в Хабаровском крае сдадут или купят на вторичном рынке 580 квартир, половина из них будет находиться в краевом центре. На эти цели зарезервирован 861 млн рублей. На следующей неделе, 15 июня, сиротам должны предоставить список квартир и их получателей. Глава региона подчеркнул, что проблемы копились годами и немедленно выдать всем квартиры не получится. Жилье будут давать согласно очереди – исключение сделают лишь для многодетной матери-одиночки, которая также участвует в акции на площади Ленина.

Ситуация осложняется тем, что теперь закон запрещает компактно селить сирот – в жилом доме им можно выдавать не более 25% квартир.

В очереди на жилье в Хабаровском крае стоят несколько тысяч выпускников детдомов, и она постоянно пополняется.

С участниками протестной акции также встретились депутат Госдумы Борис Гладких, мэр Хабаровска Сергей Кравчук, и.о. зампреда регионального правительства по социальным вопросам Александр Федосов и министр соцзащиты населения края Светлана Петухова.

Добавим, что региональное управление следкома проводит проверку информации о нарушении прав сирот на предоставление жилья.

«Следственными органами следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю организована проверка на предмет наличия в действиях должностных лиц правительства Хабаровского края признаков преступления, предусмотренного статьей 293 УК (халатность)», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Комментарии 10

ну так пусть у шпрота в москве под окнами голодают. они ж за него голосовали.
04.06.2019 13:24
ну так пусть у шпрота в москве под окнами голодают. они ж за него голосовали.


До чего народ бессовестный пошеёл
Чупакабра 04.06.2019 16:54
До чего народ бессовестный пошеёл


Проблема с расселением сирот уже более 5 лет, а это г..но под названием СКР только сейчас зачесались, дали наворовать Шпроту - единоросу, теперь пришел реальный губернатор на него всех собак, система ничего не скажешь
Олег 04.06.2019 17:29
Проблема с расселением сирот уже более 5 лет, а это г..но под названием СКР только сейчас зачесались, дали наворовать Шпроту - единоросу, теперь пришел реальный губернатор на него всех собак, система ничего не скажешь


Ничего себе
Василий 04.06.2019 17:53
Ничего себе


Сергей Иванович, бегите со своего поста. Эти люди достойны прежнего губернатора. Продажные люди.
Михаил 04.06.2019 19:21
Сергей Иванович, бегите со своего поста. Эти люди достойны прежнего губернатора. Продажные люди.


Поддерживаю сирот полностью!!! Нужно, наверное и нам, ветеранам боевых действий, рядом сесть с ними голодать в орденах. У нас тоже по тридцать лет ребята раненые и инвалиды жилья получить не могут. Живём по баракам разваливающимся, да по коридорам общажным. Пойду, на днях, рядом усядусь. А что касаемо Фургала, то он такой же как Соколов и Шпорт. Ничего для Народа делать не желает, только отписками отписывается. Уже сталкивались с ним много, одна болтовня, враньё и отписки и ничего более.
Игорь 04.06.2019 22:20
Поддерживаю сирот полностью!!! Нужно, наверное и нам, ветеранам боевых действий, рядом сесть с ними голодать в орденах. У нас тоже по тридцать лет ребята раненые и инвалиды жилья получить не могут. Живём по баракам разваливающимся, да по коридорам общажным. Пойду, на днях, рядом усядусь. А что касаемо Фургала, то он такой же как Соколов и Шпорт. Ничего для Народа делать не желает, только отписками отписывается. Уже сталкивались с ним много, одна болтовня, враньё и отписки и ничего более.


Что же вы раньше не присели на лавочку с пледом? Во времена Шпрота, например. Почему сейчас об этом задумались? Что, девочки на это подбили!? Стержень!? Мда, дела!
Влад 05.06.2019 00:43
Что же вы раньше не присели на лавочку с пледом? Во времена Шпрота, например. Почему сейчас об этом задумались? Что, девочки на это подбили!? Стержень!? Мда, дела!


"Уже сталкивались с ним много, одна болтовня, враньё и отписки и ничего более."
Вот прямо ровно твои комменты, Игорь Шпигорь.
05.06.2019 08:41
"Уже сталкивались с ним много, одна болтовня, враньё и отписки и ничего более." Вот прямо ровно твои комменты, Игорь Шпигорь.


Я то Игорь. А ты кто? Аноним! Гюльчатай, открой личико... Или страшно? Пока ты с Фургалом плюшки в тепле лопал в тылу, я за Родину две войны отвоевал и на Чернобыль съездил. Нет в Фургале ничего хорошего. Такой же как Шпорт или Соколов. И на торжествах с ними рядом сидит и лыбзается, и дела вместе они проворачивают.
Игорь 05.06.2019 21:17
Я то Игорь. А ты кто? Аноним! Гюльчатай, открой личико... Или страшно? Пока ты с Фургалом плюшки в тепле лопал в тылу, я за Родину две войны отвоевал и на Чернобыль съездил. Нет в Фургале ничего хорошего. Такой же как Шпорт или Соколов. И на торжествах с ними рядом сидит и лыбзается, и дела вместе они проворачивают.


Не буянь, онлайн-ветеран диванный!
06.06.2019 13:21
Не буянь, онлайн-ветеран диванный!



CAPTCHA
Наверх