Сергей Фургал в два раза снизил пенсии бывшим чиновникам и депутатам Хабаровского края
Губернатор подписал постановление, которое вносит коррективы в порядок расчета доплат.
Политика 21970
Сергей Фургал

Пенсии бывших чиновников правительства и депутатов Законодательной думы Хабаровского края станут меньше как минимум в два раза. Об этом заявил губернатор Сергей Фургал. Глава региона подписал постановление, которое вводит новый порядок расчета доплат бывшим госслужащим и народным избранникам. Изменения распространяются на будущих пенсионеров и на тех, кто получает такое вознаграждение с начала 2018 года, сообщает портал «Губерния».

Напомним, в ноябре стало известно, что экс-губернатор края Вячеслав Шпорт перед уходом с поста назначил депутату Закдумы Татьяне Мовчан ежемесячную доплату к пенсии по старости в размере 187 тысяч рублей. Щедрую добавку к пенсионным выплатам получили и несколько отставных чиновников правительства Шпорта. По просьбе нового главы региона прокуратура проверила, насколько это решение законно, и выяснила, что оно полностью соответствует действующему порядку расчета доплат. Деньги на эти цели перечисляет краевой бюджет.

Теперь с согласия прокуратуры этот порядок пересмотрен. Новое постановление вступит в силу с 1 января и позволит сэкономить 9 млн рублей в течение года. В дальнейшем, как отметил губернатор, экономия будет расти за счет выхода на пенсию новых чиновников и депутатов.

«То постановление, которое действовало до меня, оно не выдерживает никакой критики. Размер пенсии сократится минимум в два раза, в некоторых случаях и больше. Постановление будет распространяться на всех членов правительства и на депутатов краевой Законодательной думы. Решение, конечно, не из легких: я прекрасно понимаю, что это вызовет серьезный негатив в мою сторону, но считаю нужным и возможным привести пенсионное обеспечение в соответствие с порядком и здравым смыслом. Со мной неоднократно пытались и поговорить, и убедить, а некоторые даже и поплакать в моем кабинете, изобразить несчастных людей, но здесь вопрос принципиальный. Поэтому со мной разговаривать бесполезно: все должно быть в рамках закона и здравого смысла, а пенсия должна быть пенсией, а не каким-то безумным вознаграждением за проделанную работу», – прокомментировал свое решение Сергей Фургал.

Официально новое постановление пока не опубликовано. Пресс-служба правительства края уточнила, что снижение коснется и губернаторских пенсий.

Комментарии 24

Молодец, но мало уменьшил. Надо паскудникам, за то , в каком состоянии живут люди в крае назначать средне статистическую пенсию в размере 15-20 тысяч , а не 80-100.
Степан 19.12.2018 12:36
Молодец, но мало уменьшил. Надо паскудникам, за то , в каком состоянии живут люди в крае назначать средне статистическую пенсию в размере 15-20 тысяч , а не 80-100.


Красавчик!
19.12.2018 12:50
Красавчик!


Сергей Иванович, НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ!!! Наконец то у нас появился настоящий губернатор от Бога и для народа!
Valdemar 19.12.2018 13:23
Сергей Иванович, НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ!!! Наконец то у нас появился настоящий губернатор от Бога и для народа!


они должны получать ту пенсию,которую ОНИ установили для народа
николай 19.12.2018 13:23
они должны получать ту пенсию,которую ОНИ установили для народа


Побольше бы губернаторов со здравым смыслом жизни Молодец!
Елена 19.12.2018 14:00
Побольше бы губернаторов со здравым смыслом жизни Молодец!


Храни Господь! и Бог в помощь на добрые дела!
Константин 19.12.2018 14:06
Храни Господь! и Бог в помощь на добрые дела!


Наконец-то сработал закона бумеранга. Уже не верила, что такое возможно. Депутаты и чиновники в шоке, конечно. Но пусть сильно не плачут. Даже с учетом этой "урезки" они по-прежнему будут обеспечены на несколько порядков выше , чем все остальные простые пенсионеры.
Хабаровчанка 19.12.2018 17:39
Наконец-то сработал закона бумеранга. Уже не верила, что такое возможно. Депутаты и чиновники в шоке, конечно. Но пусть сильно не плачут. Даже с учетом этой "урезки" они по-прежнему будут обеспечены на несколько порядков выше , чем все остальные простые пенсионеры.


А разумно. И вовремя. Смелый шаг.
Васёк 19.12.2018 19:01
А разумно. И вовремя. Смелый шаг.


И самое главное. Сформировали себе сословие как в крепостной России. Понятно что надбавка к пенсии за счет отчислений в фонд доп пенсионный а так это излишество. с этого и следовало начинать реформу ПФР а не с повышения пенсионного возраста. А результат крах ЕДРА пособников нью-помещиков.
Васёк 19.12.2018 19:05
И самое главное. Сформировали себе сословие как в крепостной России. Понятно что надбавка к пенсии за счет отчислений в фонд доп пенсионный а так это излишество. с этого и следовало начинать реформу ПФР а не с повышения пенсионного возраста. А результат крах ЕДРА пособников нью-помещиков.


Постановление губернатора как-бы объективно и связано с необходимостью экономии бюджетных средств края,но это постановление может столкнуться с неодобрением Зак. Думы края, почему? Потому, что многие доплаты чиновникам связаны решениями этого представительного органа. Так что в ближайшее время следует столкновение законодатльного и исполнительного органов по вопросу доплат госслужащим. Полагаю, что столкновение будет существенным и предметом рассмотрения в суде.
Сова 19.12.2018 20:10
Постановление губернатора как-бы объективно и связано с необходимостью экономии бюджетных средств края,но это постановление может столкнуться с неодобрением Зак. Думы края, почему? Потому, что многие доплаты чиновникам связаны решениями этого представительного органа. Так что в ближайшее время следует столкновение законодатльного и исполнительного органов по вопросу доплат госслужащим. Полагаю, что столкновение будет существенным и предметом рассмотрения в суде.


И я поддерживаю. И предлагаю ввести мораторий, так сказать заморозить выплату пенсий свыше 50 тыс.руб до времен полного насыщения бюджета и
Вадим 19.12.2018 21:59
И я поддерживаю. И предлагаю ввести мораторий, так сказать заморозить выплату пенсий свыше 50 тыс.руб до времен полного насыщения бюджета и


Я вообще не понимаю, как ПЕНСИЯ может быть ТАКОЙ огромной? Они ее , эту пенсию, каким горбом заработали? Если бы, хоть какой-то НЕОЦЕНИМЫЙ вклад внесли. Тысячи и тысячи людей уехали с Хабаровского края, как раз по причине того, что жить тут все сложнее и сложнее. За что им платят ТАКИЕ зарплаты и пенсии, если от них никакого толку не было и нет?
19.12.2018 22:47
Я вообще не понимаю, как ПЕНСИЯ может быть ТАКОЙ огромной? Они ее , эту пенсию, каким горбом заработали? Если бы, хоть какой-то НЕОЦЕНИМЫЙ вклад внесли. Тысячи и тысячи людей уехали с Хабаровского края, как раз по причине того, что жить тут все сложнее и сложнее. За что им платят ТАКИЕ зарплаты и пенсии, если от них никакого толку не было и нет?


еР не пройдёт в 2019!!!!!
Петр 20.12.2018 07:36
еР не пройдёт в 2019!!!!!


Молодец!!!
Дина. 20.12.2018 08:14
Молодец!!!


Полностью поддерживаю, даже считаю что им и этого много. они же не на вредном производстве работали, ни больных людей не лечили, ни в шахту не спускались с риском для жизни, ни в длительные поездки не ездили как проводники пассажирских вагонов например. чем они лучше, чем остальные люди? почему все должны доживать в старости в нищете а они одни жить в роскоши? спасибо конечно Ельцинской конституции, но на местном уровне тоже совесть иметь надо. как другие люди живут на пенсию в 15,0 тыс.рублей.? Хорошо, что хоть у Фургала совесть еще осталась!
Елена 20.12.2018 10:21
Полностью поддерживаю, даже считаю что им и этого много. они же не на вредном производстве работали, ни больных людей не лечили, ни в шахту не спускались с риском для жизни, ни в длительные поездки не ездили как проводники пассажирских вагонов например. чем они лучше, чем остальные люди? почему все должны доживать в старости в нищете а они одни жить в роскоши? спасибо конечно Ельцинской конституции, но на местном уровне тоже совесть иметь надо. как другие люди живут на пенсию в 15,0 тыс.рублей.? Хорошо, что хоть у Фургала совесть еще осталась!


Молодец!!! Давно пора разворошить этот улей, да и ЖКХ хорошенько потрясти. а то платим за квартиру как за ипотеку...................
Галина 20.12.2018 17:17
Молодец!!! Давно пора разворошить этот улей, да и ЖКХ хорошенько потрясти. а то платим за квартиру как за ипотеку...................


В ЖКХ ворует министр и директор спецавтохозяйства. Придумали простую схему через подставные фирмы уводили деньги с коммуналки, а мы платим недостающие деньги в бюджет администрации.
Валентина 21.12.2018 17:04
В ЖКХ ворует министр и директор спецавтохозяйства. Придумали простую схему через подставные фирмы уводили деньги с коммуналки, а мы платим недостающие деньги в бюджет администрации.


Губернатор зря переживает, что "что это вызовет серьезный негатив в мою сторону" (в его то есть сторону). Со стороны народа вызовет сплошной позитив. Ну максимум критику, что мало уменьшил. По-хорошему, им не доплаты, а обычную пенсию, как у всех. И медицину обычную районную, а не в спецполиклиниках.
Елена 04.01.2019 08:48
Губернатор зря переживает, что "что это вызовет серьезный негатив в мою сторону" (в его то есть сторону). Со стороны народа вызовет сплошной позитив. Ну максимум критику, что мало уменьшил. По-хорошему, им не доплаты, а обычную пенсию, как у всех. И медицину обычную районную, а не в спецполиклиниках.


Со многими согласен, насчёт пенсии чем они отличаются от простого рабочего, которые здоровье оставляют на работе, да ещё пенсионный возраст увеличили, убрали многим вредность всё стало полезно)))
Иван 22.01.2019 23:24
Со многими согласен, насчёт пенсии чем они отличаются от простого рабочего, которые здоровье оставляют на работе, да ещё пенсионный возраст увеличили, убрали многим вредность всё стало полезно)))


Они там зажрались с такими пенсиями, конечно не хотят работать! Очень смелый, крутой поступок! Вам в президенты надо!!!!
Евгения 09.09.2019 03:34
Они там зажрались с такими пенсиями, конечно не хотят работать! Очень смелый, крутой поступок! Вам в президенты надо!!!!


Поддержку и искреннее уважение такому Руководмтелю!
Вадим Владимирович 13.11.2019 11:59
Поддержку и искреннее уважение такому Руководмтелю!


Правильное решение принял губернатор, молодец!, надо полностью отменить доплату к пенсии за счет бюджета депутатам, они с заработной платы накопили на три жизни вперед. Позор Шпорту, позор Единой России, один вор в рядах партии позорит всю партию, им никогда не вернуть доверие людей, поступки говорят сами за себя. Одинокая бабушка на свою пенсию в 15 тыс.руб. кормит бездомных животных и сама как то выживает, пусть и они попробуют как все обычные пенсионеры прожить на такую позорную пенсию, не надо верить слезам "крокодила".
Наталья 04.12.2019 20:10
Правильное решение принял губернатор, молодец!, надо полностью отменить доплату к пенсии за счет бюджета депутатам, они с заработной платы накопили на три жизни вперед. Позор Шпорту, позор Единой России, один вор в рядах партии позорит всю партию, им никогда не вернуть доверие людей, поступки говорят сами за себя. Одинокая бабушка на свою пенсию в 15 тыс.руб. кормит бездомных животных и сама как то выживает, пусть и они попробуют как все обычные пенсионеры прожить на такую позорную пенсию, не надо верить слезам "крокодила".


Правильное решение, молодец Губернатор! Позор Шпорту, позор Единой России! Им никогда не вернуть доверие людей. Шпорт же видел, что бюджет края дефицитный, но однако документы на огромнейшую выплату подписал.
Наталья 04.12.2019 20:20
Правильное решение, молодец Губернатор! Позор Шпорту, позор Единой России! Им никогда не вернуть доверие людей. Шпорт же видел, что бюджет края дефицитный, но однако документы на огромнейшую выплату подписал.


Прогрессивный налог спасёт. Депутаты вообще считаю должны быть общественника и.
Сергей 19.06.2020 23:09
Прогрессивный налог спасёт. Депутаты вообще считаю должны быть общественника и.



CAPTCHA
Наверх