Путин согласен с переносом столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток
Президент согласился с идеей Олега Кожемяко, но указ пока не подписал.
Политика 2945
Владимир Путин
фото: kremlin.ru

Президент Владимир Путин согласился с предложением врио губернатора Приморья Олега Кожемяко о переносе столицы Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на «Интерфакс».

Накануне издание РБК опубликовало соответствующее письмо Кожемяко с резолюцией Путина «Согласен. 7.12.2017». Песков уточнил, что это была описка – документ подписан в 2018 году.

Указа о переносе столицы округа пока нет.

Олег Кожемяко выступил с идеей о переносе столицы в октябре, вскоре после своего назначения врио приморского губернатора. По его мнению, в пользу идеи переноса столицы макрорегиона говорят несколько факторов. Так, во Владивостоке проходит Восточный экономический форум, на который приезжают главы государств. Кроме того, он отметил, что проекты, которые выступают основными драйверами развития всего Дальнего Востока, запущены именно во Владивостоке.

Добавим, что в ближайшее воскресенье, 16 декабря, в Приморском крае пройдут выборы губернатора, в которых Кожемяко участвует в качестве самовыдвиженца.

Комментарии 15

то есть путен все еще живет в 2017. когда народ не проголосовал массово против едра. психика заперлась в комфортном времени.
11.12.2018 11:25
то есть путен все еще живет в 2017. когда народ не проголосовал массово против едра. психика заперлась в комфортном времени.


Значит путь один все предприятия зарегистрированные в МСК и прочих субъектах РФ, но по факту работающие на территории Хабаровского края должны платить налоги в бюджет ХК, а не по месту регистрации. Пусть Фургал озадачится решением данного вопроса, а граждане помогут по мере сил и средств... А то усы песочные говорили о том что надо прочувствовать выбор, ну так и власть должна ощутить меры ответственности за свои действия.
Знающий 11.12.2018 14:21
Значит путь один все предприятия зарегистрированные в МСК и прочих субъектах РФ, но по факту работающие на территории Хабаровского края должны платить налоги в бюджет ХК, а не по месту регистрации. Пусть Фургал озадачится решением данного вопроса, а граждане помогут по мере сил и средств... А то усы песочные говорили о том что надо прочувствовать выбор, ну так и власть должна ощутить меры ответственности за свои действия.


Это власть федеральная таким образом наказывает народ за выбор Фургала губернатором!
Светлана 11.12.2018 15:22
Это власть федеральная таким образом наказывает народ за выбор Фургала губернатором!


Да, пусть наказывают. Государственные деньги туда уйдут. Всё равно половину разворуют. А мы будем жить спокойно с нашим выбранным Губернатором Сергеем Ивановичем. И чихать будем на новую столицу Дальнего Востока и на шайку "Единой России"! Главное, что у нас появился настоящий ПОРЯДОЧНЫЙ Губернатор! Сергей Иванович, мы с Вами!
Valdemar 11.12.2018 17:37
Да, пусть наказывают. Государственные деньги туда уйдут. Всё равно половину разворуют. А мы будем жить спокойно с нашим выбранным Губернатором Сергеем Ивановичем. И чихать будем на новую столицу Дальнего Востока и на шайку "Единой России"! Главное, что у нас появился настоящий ПОРЯДОЧНЫЙ Губернатор! Сергей Иванович, мы с Вами!


Уж очень поспешно решился или решен вопрос с выбором столицы Дальнего Востока. Интересно выбор столицы Сибири, Урала и Поволжья каждый раз тоже решается в зависимости от партийности выбранного губернатора? Очеь странные и необъяснимые вдруг действия федерального центра после выбора губернатором Фургала. В дальнейшем, видимо, необходимо ждать того, что центр забудет, что Хабаровский край как субъект существует. Обидны эти действия центра жителям края, никак не ощущаемым поддержки от центра. От этого и было такое протестное отношение населения края в выборе губернатора прежде всего против аморфности и бездеятельности господина Шпорта.
Сова 11.12.2018 20:41
Уж очень поспешно решился или решен вопрос с выбором столицы Дальнего Востока. Интересно выбор столицы Сибири, Урала и Поволжья каждый раз тоже решается в зависимости от партийности выбранного губернатора? Очеь странные и необъяснимые вдруг действия федерального центра после выбора губернатором Фургала. В дальнейшем, видимо, необходимо ждать того, что центр забудет, что Хабаровский край как субъект существует. Обидны эти действия центра жителям края, никак не ощущаемым поддержки от центра. От этого и было такое протестное отношение населения края в выборе губернатора прежде всего против аморфности и бездеятельности господина Шпорта.


Президент решил наказать Хабаровский Край, за выбор в сторону от ЕР. После такого его согласия, Хабаровчане в большинстве своём будут относится к такому Президенту резко отрицательно. Лишить полунищих Хабаровчан звания Столицы, это плохое решение. Люди и так в нищете, а у них ещё попытались и гордость отобрать. Погано, погано. Хоть бы спросили, поувещевали, объяснили, посочуствовали... Их губернаторы Ишаев и Шпорт обделались, довели Хабаровский край до ручки, Народ аж двумя руками против был таких губернаторов и Народ же и обчистили. Стыдно - то как.
Игорь 11.12.2018 21:43
Президент решил наказать Хабаровский Край, за выбор в сторону от ЕР. После такого его согласия, Хабаровчане в большинстве своём будут относится к такому Президенту резко отрицательно. Лишить полунищих Хабаровчан звания Столицы, это плохое решение. Люди и так в нищете, а у них ещё попытались и гордость отобрать. Погано, погано. Хоть бы спросили, поувещевали, объяснили, посочуствовали... Их губернаторы Ишаев и Шпорт обделались, довели Хабаровский край до ручки, Народ аж двумя руками против был таких губернаторов и Народ же и обчистили. Стыдно - то как.


Подождите еще же есть проект от того же Кожемяко об объединении Приморья и Хабаровского края.
Васёк 11.12.2018 21:59
Подождите еще же есть проект от того же Кожемяко об объединении Приморья и Хабаровского края.


По сути главная причина в чем? Тайна. Может воровали много? На космодроме и т.д. Какой мотив? Вот надеюсь не позорный.
Васёк 11.12.2018 21:57
По сути главная причина в чем? Тайна. Может воровали много? На космодроме и т.д. Какой мотив? Вот надеюсь не позорный.


Значит и в президенты тоже не нужно пускать "Дикообросов" (Ед.Рос.). Свергать их нужно. Вот тогда народ почувствует перемены в лучшую сторону. А некоторые чиновники - сторонники "Воров в "законе"" поймут что такое раскулачивание.
Valdemar 12.12.2018 09:31
Значит и в президенты тоже не нужно пускать "Дикообросов" (Ед.Рос.). Свергать их нужно. Вот тогда народ почувствует перемены в лучшую сторону. А некоторые чиновники - сторонники "Воров в "законе"" поймут что такое раскулачивание.


Да пусть переносят. Вот испугали. В приморье транспортный налог в 3 раза ниже. Хотел нормальную машину взять,но налог 42 рубля это перебор. И машина совсем не новая. Так что приморцы особо не радуйтесь! Вместе со статусом придет и большой ценник.

112 12.12.2018 09:47
Да пусть переносят. Вот испугали. В приморье транспортный налог в 3 раза ниже. Хотел нормальную машину взять,но налог 42 рубля это перебор. И машина совсем не новая. Так что приморцы особо не радуйтесь! Вместе со статусом придет и большой ценник.


42 рубля для тебя слишком много? как же ты машину купил?
или ты из тех недоразвитых, которые тысячи рублями называют?
12.12.2018 10:25
42 рубля для тебя слишком много? как же ты машину купил? или ты из тех недоразвитых, которые тысячи рублями называют?


Слышишь доразвитый ты координат свой черкни и мы обсудим твоё развитие. Или ты можешь только пукать анонимно?
112 12.12.2018 21:32
Слышишь доразвитый ты координат свой черкни и мы обсудим твоё развитие. Или ты можешь только пукать анонимно?


что такое "координат свой"? это у вас, обезьян, такое обзывательство?
13.12.2018 10:47
что такое "координат свой"? это у вас, обезьян, такое обзывательство?


Ты такой серьезный дятька,ты наверное очень гордишься собой. Написал такие смелые слова. А по сути мелкая пи**ска способная только пукать в тихаря.
112 14.12.2018 09:06
Ты такой серьезный дятька,ты наверное очень гордишься собой. Написал такие смелые слова. А по сути мелкая пи**ска способная только пукать в тихаря.


Ни транспортный налог, ни федеральное финансирование развития города и края не имеют никакого отношения к статусу столицы федерального округа. Москва в связи с этим статусом дает деньги только на одну вещь: содержание полпредства. Все остальные государевы деньги краю выделяют на тех же условиях, что и прочим регионам. Графы "Выполнение функций столицы ДФО" с соответствующей суммой субсидии нет ни в городском, ни в краевом бюджете.
Все, что получит электорат Кожемяки после этого фокуса с переносом - моральное удовлетворение и пару десятков новых чиновников, хотя перед выборами ему и льют в уши про приток бюджетного бабла.
едро в ведро 12.12.2018 12:06
Ни транспортный налог, ни федеральное финансирование развития города и края не имеют никакого отношения к статусу столицы федерального округа. Москва в связи с этим статусом дает деньги только на одну вещь: содержание полпредства. Все остальные государевы деньги краю выделяют на тех же условиях, что и прочим регионам. Графы "Выполнение функций столицы ДФО" с соответствующей суммой субсидии нет ни в городском, ни в краевом бюджете. Все, что получит электорат Кожемяки после этого фокуса с переносом - моральное удовлетворение и пару десятков новых чиновников, хотя перед выборами ему и льют в уши про приток бюджетного бабла.



CAPTCHA
Наверх