
Полиция обнаружила лабораторию по производству наркотиков амфетаминовой группы в морге одной из больниц Хабаровска, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу УМВД по Хабаровскому краю. Изготовлением психостимуляторов занимались двое приятелей – врач-интерн, работавший анестезиологом, и студент медицинского вуза.
Оперативники отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД России по Хабаровску получили информацию о том, что двое молодых жителей краевого центра производят крупные партии наркотиков амфетаминовой группы. Во время проверки информация нашла подтверждение.
Полицейские установили, что 23-летний врач-интерн, работавший анестезиологом в одной из городских больниц, и его знакомый студент ДВГМУ организовали лабораторию по синтезу мефедрона.
Обладая обширными познаниями в органической химии, злоумышленники приобрели все необходимые приборы и реагенты, а также разработали механизм синтеза наркосодержащего вещества.
К реализации преступной схемы они привлекли своего приятеля, учащегося того же вуза. Молодой человек подрабатывал санитаром в морге одного из крупных учреждений здравоохранения.
В ночную смену санитар предоставлял в распоряжение злоумышленников вентиляционную комнату морга. В помещении подозреваемые монтировали необходимое лабораторное оборудование и получали наркотики. За один сеанс они выпаривали 15-20 граммов незаконного продукта. Под утро злоумышленники уносили с собой приборы и реагенты. Работник морга за свои услуги получал часть синтезированного вещества.
По данным полиции, подпольная лаборатория работала с осени 2014 года. Большая часть наркотика шла на реализацию, часть мефедрона злоумышленники употребляли сами.
В результате оперативно-разыскных мероприятий подозреваемые были задержаны с поличным. У молодых людей, которые непосредственно готовили наркотик, изъяты лабораторные приборы и 10 граммов мефедрона. Санитар добровольно выдал еще девять граммов.
Следственными органами возбуждено уголовное дело по статье «Изготовление наркотических средств в крупном размере».
В отношении двоих задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сотрудник морга на время предварительного следствия будет находиться под подпиской о невыезде. В настоящее ведется поиск других лиц, причастных к распространению мефедрона в Хабаровске. Расследование продолжается.
Комментарии 24
Какой нафиг "умные ребята?" "Подняли денег?" "Таланты?" Да вы че? Упали? Вы хоть знаете как они учились и чем занимались во время учебы? Обширные знания в органической химии.. Пффф губерния привет!
Руки пожать захотели? Одному дали 9 второму 10 лет! Не фиг позорить наш вуз! Так и лажно если б это реально были б гении химии, да это ж двоечники, которые еле еле учились. А этого как вообще к анестезиологии допустили. Вы на видео то посмотрите? Он ж обгашенный в хлам!
Заточки какие то не понятные в карманах!
Кстати, один из них интерн анестезиолог-реаниматолог, а не врач, поэтому там никакого допуска не нужно. И никто тебя не спрашивает: "А ты нарик? Может ты её варишь?!" Ну это так, для общего сведения.
Ах да, ещё даже суда не было по их делу. Может ты Ванга и знаешь наперед сколько им дадут?)