За переезд на Дальний Восток собираются выплачивать по 250 тысяч рублей
По словам главы Минвостокразвития Александра Галушки, эти деньги должны стать подъемными для новых переселенцев
Экономика 14668
Александр Галушка minvostokrazvitia.ru
Фото: minvostokrazvitia.ru

Переселенцам на Дальний Восток будут выплачивать по 250 тысяч рублей подъемных. Эти деньги должны помочь людям обустроиться на новом месте и должны повысить привлекательность макрорегиона в глазах потенциальных мигрантов, рассказал в интервью ТАСС министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, сообщает портал «Губерния».

В ходе интервью министр заявил о положительной демографической динамике на Дальнем Востоке, которая в 2016 году стала лучшей за последние 25 лет – по сравнению с прошлым годом она сократилась вдвое.

«Демографическая убыль сократилась почти вдвое – с 13,4 до 7,4 тысяч человек. На улучшение демографической ситуации и социальной сферы повлиял проект "дальневосточный гектар", за полгода действия которого в систему поступило почти 30 тыс. заявок. Наиболее популярными среди получателей оказались гектары в Якутии, Приморье и на Сахалине. С 1 февраля заявки на получение "дальневосточного гектара" смогут подать все жители России. Рассчитываем, что заявки будут поступать активнее. По социологическим опросам от 10 до 20% жителей России хотят стать обладателями "дальневосточного гектара"», – сообщил Александр Галушка.

Также чиновник добавил, что у них действует программа трудовой мобильности в РФ, разработанная в Минтруде. Программа предполагает материальное стимулирование для привлечения людей на Дальний Восток – выплату подъемных в сумме 250 тысяч рублей на человека.

Комментарии 34

Своим жителям не надо давать подъемные которые от сюда никуда не уедут, лучше дать приезжим, чтоб они как получили деньги сразу след простыл!
Игорь Кошляк 03.01.2017 19:21
Своим жителям не надо давать подъемные которые от сюда никуда не уедут, лучше дать приезжим, чтоб они как получили деньги сразу след простыл!


"...На улучшение демографической ситуации и социальной сферы повлиял проект "дальневосточный гектар" - смелое заявление господина А.Галушка! Похоже, что он в серьёз думает, что те 30 тыс народу, кто подал заявки на гектар, как раз именно эти люди и передумали покидать ДВ. Вероятно, вдохновились перспективой получения халявского участка..
Интересные фантазии появляются в головах у чиновников Минтруда. Теперь они считают, что тем временным подселенцам, что на время своей экскурсии по халявскому ДВ участку решат покинуть тёплые московские квартиры и прокатиться на Восток, им нужно дать по 250 тыр для подъёма энтузиазма. А вот тем, кто много лет на Дальнем Востоке корячится, им деньги не нужны. Так может и нам временно выехать с этих территорий, чтобы триумфально вернуться с деньгами в кармане? Или на этот счёт чиновники выдумают какие-нибудь ограничения? Продолжайте фантазировать, друзья!
serge 03.01.2017 19:54
"...На улучшение демографической ситуации и социальной сферы повлиял проект "дальневосточный гектар" - смелое заявление господина А.Галушка! Похоже, что он в серьёз думает, что те 30 тыс народу, кто подал заявки на гектар, как раз именно эти люди и передумали покидать ДВ. Вероятно, вдохновились перспективой получения халявского участка.. Интересные фантазии появляются в головах у чиновников Минтруда. Теперь они считают, что тем временным подселенцам, что на время своей экскурсии по халявскому ДВ участку решат покинуть тёплые московские квартиры и прокатиться на Восток, им нужно дать по 250 тыр для подъёма энтузиазма. А вот тем, кто много лет на Дальнем Востоке корячится, им деньги не нужны. Так может и нам временно выехать с этих территорий, чтобы триумфально вернуться с деньгами в кармане? Или на этот счёт чиновники выдумают какие-нибудь ограничения? Продолжайте фантазировать, друзья!


У Вас лучше сделать ту иронию которую Чиновники хотять сделать!
Игорь Кошляк 03.01.2017 20:25
У Вас лучше сделать ту иронию которую Чиновники хотять сделать!


У Вас лучше gполучилось сделать ту иронию которую Чиновники хотять сделать!
Игорь Кошляк 03.01.2017 20:26
У Вас лучше gполучилось сделать ту иронию которую Чиновники хотять сделать!


еще ни кому не дали и не собираються довать обыкновенный пиар
cthutq 25.04.2018 23:39
еще ни кому не дали и не собираються довать обыкновенный пиар


помню что-то ка-то давали пришлым денег и обещали гражданство,И ???? и не ху чего,пшик,пук ....короче это шляпа!!!!!
Аноним 03.01.2017 20:10
помню что-то ка-то давали пришлым денег и обещали гражданство,И ???? и не ху чего,пшик,пук ....короче это шляпа!!!!!


Нормальные не приедут, поедут алкаши, нарки, зэки и еще, может быть, должники-банкроты. Пропьют все деньги и сбегут с ДВ и гектары бросят. Здесь местные работяги на зарплату еле выживают, а временщики только на халяву падкие, халява закончится - половина сбежит. Так и в советские времена было, когда по оргнабору приезжали, но в те времена в селах им жилье давали и работу, и то половина переселенцев через год уезжала. Побочный эффект - в сельской местности будет рост преступности в разы, там участковых мало, а также весь этот сброд будет в городе тусоваться, где проще украсть и ограбить. Для экономики края точно лучше не будет, этих людей работать не заставишь. На полицию нагрузка вырастет в разы.
пенсионер 03.01.2017 21:28
Нормальные не приедут, поедут алкаши, нарки, зэки и еще, может быть, должники-банкроты. Пропьют все деньги и сбегут с ДВ и гектары бросят. Здесь местные работяги на зарплату еле выживают, а временщики только на халяву падкие, халява закончится - половина сбежит. Так и в советские времена было, когда по оргнабору приезжали, но в те времена в селах им жилье давали и работу, и то половина переселенцев через год уезжала. Побочный эффект - в сельской местности будет рост преступности в разы, там участковых мало, а также весь этот сброд будет в городе тусоваться, где проще украсть и ограбить. Для экономики края точно лучше не будет, этих людей работать не заставишь. На полицию нагрузка вырастет в разы.


Что-то пошло не так, да, сплошное * . То увазя рузкий ехай суда, то подъемные наркоманам/алкашне, даааа... прОвительство @@ка.
Крекс 03.01.2017 21:53
Что-то пошло не так, да, сплошное * . То увазя рузкий ехай суда, то подъемные наркоманам/алкашне, даааа... прОвительство @@ка.


Прекрасная идея!. Те, кого прокатили с зарплатой на ДВ, кому надоело беззаконие и полная безработица, дурные тарифы ЖКХ, а это, в первую очередь, высококвалифицированные кадры, которых так не хватает по мнению министров на ДВ, будут уезжать в центральную Россию или в Китай. За зарплатой, реализацией, возможностью жить нормально. А временщиков государство поощрит премией в 250 000 рублей на каждого, этим самым унизив коренных дальневосточников: вот вам, дескать, свято место пусто не бывает. Наивно полагать, что поедут самые-самые и надолго. Между прочим, премия для перезда из федерального бюджета, недоданная в пенсиях, субсидиях на авиаперелеты. Куда смотрит Путин? Единственный, кажется, здравомыслящий товарищ в правительстве
Несогласный 03.01.2017 22:36
Прекрасная идея!. Те, кого прокатили с зарплатой на ДВ, кому надоело беззаконие и полная безработица, дурные тарифы ЖКХ, а это, в первую очередь, высококвалифицированные кадры, которых так не хватает по мнению министров на ДВ, будут уезжать в центральную Россию или в Китай. За зарплатой, реализацией, возможностью жить нормально. А временщиков государство поощрит премией в 250 000 рублей на каждого, этим самым унизив коренных дальневосточников: вот вам, дескать, свято место пусто не бывает. Наивно полагать, что поедут самые-самые и надолго. Между прочим, премия для перезда из федерального бюджета, недоданная в пенсиях, субсидиях на авиаперелеты. Куда смотрит Путин? Единственный, кажется, здравомыслящий товарищ в правительстве


Прикалываешься что ли - "Путин - здравомыслящий товарищ". У здравомыслящего президента не может быть такого лоховского правительства. Путин тоже был недавно председателем правительства и проводил точно такую же политику, что и Медведев. Они два сапога пара. При них и уехали многие на запад.
Аноним 05.01.2017 21:28
Прикалываешься что ли - "Путин - здравомыслящий товарищ". У здравомыслящего президента не может быть такого лоховского правительства. Путин тоже был недавно председателем правительства и проводил точно такую же политику, что и Медведев. Они два сапога пара. При них и уехали многие на запад.


вы немного неправы, пожили бы в Забайкалье, мы например 11 лет не можем получить 10 соток, вы думаете получив гектар я его брошу? Да ни за что, а вот создать хоть 5-10 рабочих мест мне по силам! Так что честь имею!
РатникВолк 13.04.2017 11:20
вы немного неправы, пожили бы в Забайкалье, мы например 11 лет не можем получить 10 соток, вы думаете получив гектар я его брошу? Да ни за что, а вот создать хоть 5-10 рабочих мест мне по силам! Так что честь имею!


А можно мне денежку а то уеду и испорчу статистику.
Аноним 03.01.2017 23:25
А можно мне денежку а то уеду и испорчу статистику.


Езжай, шантажистов при любой власти не любили как предателей...
Коля 05.01.2017 15:00
Езжай, шантажистов при любой власти не любили как предателей...


В прошлом году гектары обещали. В этом - 250 тыс руб. А организовать рабочие места в достойной для нашего климата зарплатой даже не обещают - видимо, совсем нереально выглядит
Анна 04.01.2017 14:42
В прошлом году гектары обещали. В этом - 250 тыс руб. А организовать рабочие места в достойной для нашего климата зарплатой даже не обещают - видимо, совсем нереально выглядит


Голосуешь за чистый капитализм - терпи и молчи. Капитализм не может тянуть такую огромную страну. Частники все экономят деньги, а бизнес практически весь частный, включая добывающие отрасли. Голосуешь за капитализм - получай кучу мигрантов, бизнес экономит деньги поэтому и привлекает мигрантов - среденеазиатов. Бизнес частный, бизнесмены жёстко экономят деньги. Страна огромная, поэтому огромные транспортные расходы, а за всё платит бизнесмен. Всё коммерциализованно - весь транспорт, включая железнодорожные перевозки. Все частники. Страна огромная, чем дальше на восток, тем огромнее расходы, а частники - бизнесмены экономят на всём. Голосуешь за Путина - получай огромную кучу мигрантов - гастарбайтеров.
Аноним 05.01.2017 21:39
Голосуешь за чистый капитализм - терпи и молчи. Капитализм не может тянуть такую огромную страну. Частники все экономят деньги, а бизнес практически весь частный, включая добывающие отрасли. Голосуешь за капитализм - получай кучу мигрантов, бизнес экономит деньги поэтому и привлекает мигрантов - среденеазиатов. Бизнес частный, бизнесмены жёстко экономят деньги. Страна огромная, поэтому огромные транспортные расходы, а за всё платит бизнесмен. Всё коммерциализованно - весь транспорт, включая железнодорожные перевозки. Все частники. Страна огромная, чем дальше на восток, тем огромнее расходы, а частники - бизнесмены экономят на всём. Голосуешь за Путина - получай огромную кучу мигрантов - гастарбайтеров.


Такой стране, как Россия нужно социалистическое направление. Только тогда уровень жизни станет выше и жизнь легче. А при Путине каждый россиянин должен платить где нужно и где не нужно. Всегда помни об огромных расстояниях страны, транспортные тарифы все коммерческие, а платит за эти тарифы народ. Причём платишь не только за проезд, но и за все товары, в себестоимости которых есть транспортный тариф. Бизнес экономит деньги, поэтому рабочие места не могут быть с хорошей зарплатой. Бизнесу выгодны гастарбайтеры - среднеазиаты.
Аноним 05.01.2017 22:24
Такой стране, как Россия нужно социалистическое направление. Только тогда уровень жизни станет выше и жизнь легче. А при Путине каждый россиянин должен платить где нужно и где не нужно. Всегда помни об огромных расстояниях страны, транспортные тарифы все коммерческие, а платит за эти тарифы народ. Причём платишь не только за проезд, но и за все товары, в себестоимости которых есть транспортный тариф. Бизнес экономит деньги, поэтому рабочие места не могут быть с хорошей зарплатой. Бизнесу выгодны гастарбайтеры - среднеазиаты.


Тут часто пишут, что надо валить в центральную Россию. Если уезжать из Хабаровска или Владивостока, то ехать кроме как в Москву некуда, нормальные зарплаты только там. Ну Питер с натяжкой (айтишники и еще по некоторым профессиям могут нормально зарабатывать). Но там другая проблема - жилищный вопрос. С зарплатой 100 тыс. руб. жилье в той же Москве не купить, надо намного больше зарабатывать, а жить на съемной без перспективы покупки жилья...В других городах России ситуация ничуть не лучше, чем тут. В том же Краснодарском крае с работой хуже, одни торгаши вокруг. Здесь хоть другая работа есть (артели золотодобывающие, заводы некоторые сохранились и пр.), кроме торговли. А цены там совсем немного ниже, был этим летом в Краснодаре.
Алекс 04.01.2017 16:58
Тут часто пишут, что надо валить в центральную Россию. Если уезжать из Хабаровска или Владивостока, то ехать кроме как в Москву некуда, нормальные зарплаты только там. Ну Питер с натяжкой (айтишники и еще по некоторым профессиям могут нормально зарабатывать). Но там другая проблема - жилищный вопрос. С зарплатой 100 тыс. руб. жилье в той же Москве не купить, надо намного больше зарабатывать, а жить на съемной без перспективы покупки жилья...В других городах России ситуация ничуть не лучше, чем тут. В том же Краснодарском крае с работой хуже, одни торгаши вокруг. Здесь хоть другая работа есть (артели золотодобывающие, заводы некоторые сохранились и пр.), кроме торговли. А цены там совсем немного ниже, был этим летом в Краснодаре.


Что за чушь. А кто же тебя заставляет покупать жилье в центре, да и тут квартиры в центре и по 15 и по 30 и 25 мкльтов есть. За куда меньшим деньги чем в Хабаровске можно купить аналогичную квартиру за МКАДом. Метро есть, до метро на своей машине + воздух более чище чем в центре. Так
Дмирий 06.01.2017 02:29
Что за чушь. А кто же тебя заставляет покупать жилье в центре, да и тут квартиры в центре и по 15 и по 30 и 25 мкльтов есть. За куда меньшим деньги чем в Хабаровске можно купить аналогичную квартиру за МКАДом. Метро есть, до метро на своей машине + воздух более чище чем в центре. Так


Какой центр? Обычная однушка на последних станциях метро стоит 6-7 миллионов, в хороших спальниках (Строгино, например) все 10. Дешевле только в Химках/Мытищах и пр. подмосковье, с его пробками. За куда меньшие, это где? Взять Реутов, там метро Новокосино. Нужно как раз 6-7 миллионов на малогабаритную однушку. Есть подешевле, но там минусы (далеко до метро, дом старый, соседи-таджики и т.п.).
В Хабаровске за 5 миллионов - 3-ех комнатная квартира в монолите, в том же районе Строитель и до центра 10 минут ехать (если пробок нет). Сколько 3-ех комнатная стоит в Москве, писать смысла нет.
Алекс 06.01.2017 16:59
Какой центр? Обычная однушка на последних станциях метро стоит 6-7 миллионов, в хороших спальниках (Строгино, например) все 10. Дешевле только в Химках/Мытищах и пр. подмосковье, с его пробками. За куда меньшие, это где? Взять Реутов, там метро Новокосино. Нужно как раз 6-7 миллионов на малогабаритную однушку. Есть подешевле, но там минусы (далеко до метро, дом старый, соседи-таджики и т.п.). В Хабаровске за 5 миллионов - 3-ех комнатная квартира в монолите, в том же районе Строитель и до центра 10 минут ехать (если пробок нет). Сколько 3-ех комнатная стоит в Москве, писать смысла нет.


Кто ж в худое ведро воду льет? Сначала бы ведро справить. Нужно создать все условия, чтоб люди жили и держались на ДВ.
Михаил 04.01.2017 17:22
Кто ж в худое ведро воду льет? Сначала бы ведро справить. Нужно создать все условия, чтоб люди жили и держались на ДВ.


Вот это справедливо. Какой разумный человек приедет сюда жить и работать, если коренных жителей довели до того, что половина дальневосточников ищет повод, чтобы перебраться в лучшие края?
serge 16.01.2017 19:50
Вот это справедливо. Какой разумный человек приедет сюда жить и работать, если коренных жителей довели до того, что половина дальневосточников ищет повод, чтобы перебраться в лучшие края?


Очередных пару миллиардов отмоют, все как обычно, это во первых,
Во вторых - нечисти всякой понаедет со всех регионов,
В третьих - жителям ДВ нужно помогать. Или коренные жители ДВ валите на хер, переселенцами заселим?
У меня нет слов для того, что бы правильно обозвать этих людей в правительстве и министерстве, но им нужно чистить унитазы, а не разрабатывать законопроекты.
Сергей 05.01.2017 19:14
Очередных пару миллиардов отмоют, все как обычно, это во первых, Во вторых - нечисти всякой понаедет со всех регионов, В третьих - жителям ДВ нужно помогать. Или коренные жители ДВ валите на хер, переселенцами заселим? У меня нет слов для того, что бы правильно обозвать этих людей в правительстве и министерстве, но им нужно чистить унитазы, а не разрабатывать законопроекты.


На Дальнем востоке коренными жителями (по мнению Правительства РФ) являются только малые национальности, а все остальные здесь всего лишь Российские гастарбайтеры...
Константин 16.02.2017 12:54
На Дальнем востоке коренными жителями (по мнению Правительства РФ) являются только малые национальности, а все остальные здесь всего лишь Российские гастарбайтеры...


Лучше бы зарплату людям проживающим там подняли, а то обещаний много, а на деле 0.
Елена 05.01.2017 22:40
Лучше бы зарплату людям проживающим там подняли, а то обещаний много, а на деле 0.


Практически невозможно поднять зарплату на подавляющем числе предприятий. У руководителей предприятий есть желание повысить зарплату, но нет возможностей. Капитализм, ещё и кризис. Большая удалённость, транспортные расходы большие. Все экономят деньги. Многие предприятия дышат на ладан. Вот так постепенно доведут народ и Россия может спокойно пойти по украинскому сценарию. Если кто-то думает, что в России не так как на Украине, тот глубоко ошибается. Постепенно с такой ситуацией страна зайдёт в тупик.
Аноним 06.01.2017 22:01
Практически невозможно поднять зарплату на подавляющем числе предприятий. У руководителей предприятий есть желание повысить зарплату, но нет возможностей. Капитализм, ещё и кризис. Большая удалённость, транспортные расходы большие. Все экономят деньги. Многие предприятия дышат на ладан. Вот так постепенно доведут народ и Россия может спокойно пойти по украинскому сценарию. Если кто-то думает, что в России не так как на Украине, тот глубоко ошибается. Постепенно с такой ситуацией страна зайдёт в тупик.


В корень надо смотреть. Большинство зарабатывают по среднему, а налоги платят как все по России. Региональные власти гонятся за показателями для губернатора и формируют статистику. Доход на жителя в Хаб крае до 60,0 тыс руб ежемесячно. Снижать необходимо подоходный налог или освобождать на определенный период. Это и снижение себестоимости работ и услуг, интерес бизнеса и работающих, но снижение только для жителей и чем больше стаж проживания и работы. Возможно предприятия и должны платить в полном объеме, но через налоговые структуры и банковскую систему открывать накопительные счета. Появится интерес нанимать местных, а не гостралеров. Желания у местных органов региональной власти должно быть или подовать в отставку.
Александр 10.01.2017 15:49
В корень надо смотреть. Большинство зарабатывают по среднему, а налоги платят как все по России. Региональные власти гонятся за показателями для губернатора и формируют статистику. Доход на жителя в Хаб крае до 60,0 тыс руб ежемесячно. Снижать необходимо подоходный налог или освобождать на определенный период. Это и снижение себестоимости работ и услуг, интерес бизнеса и работающих, но снижение только для жителей и чем больше стаж проживания и работы. Возможно предприятия и должны платить в полном объеме, но через налоговые структуры и банковскую систему открывать накопительные счета. Появится интерес нанимать местных, а не гостралеров. Желания у местных органов региональной власти должно быть или подовать в отставку.


Для повышения привлекательности жизни на ДВ было интересное предложение, авторы, если не ошибаюсь, Ишаев и Резник. Суть идеи в том, чтобы сформировать на каждого дальневосточника определённую сумму дальневосточного капитала, (по аналогии с материнским). По подсчётам Резника сумма из бюджета требуется не такая уж и фантастическая. Но куда там! В нашем бюджете легче найти деньги для Хорошавина, Чудова, Улюкаева..... но только не для того, чтобы решать дальневосточную кадровую проблему.
"Денег нет, но вы, "ударники" ДВ, тоже держитесь! Мы за вас тут, в Москве, кулаки держим! Можем даже своим местным безработным по 250 тыр приплатить, чтобы к вам спровадить..."
serge 11.01.2017 16:44
Для повышения привлекательности жизни на ДВ было интересное предложение, авторы, если не ошибаюсь, Ишаев и Резник. Суть идеи в том, чтобы сформировать на каждого дальневосточника определённую сумму дальневосточного капитала, (по аналогии с материнским). По подсчётам Резника сумма из бюджета требуется не такая уж и фантастическая. Но куда там! В нашем бюджете легче найти деньги для Хорошавина, Чудова, Улюкаева..... но только не для того, чтобы решать дальневосточную кадровую проблему. "Денег нет, но вы, "ударники" ДВ, тоже держитесь! Мы за вас тут, в Москве, кулаки держим! Можем даже своим местным безработным по 250 тыр приплатить, чтобы к вам спровадить..."


Здрвствуйте. Идея с прездом уонечно хороша. Я гр респулики казахстан, живу семьей двое детей. В россии живет отец и брат. Возможен ли вариаант моего перезда на дальний восток? И что для этого нужно?
Дмитрий 07.02.2017 20:47
Здрвствуйте. Идея с прездом уонечно хороша. Я гр респулики казахстан, живу семьей двое детей. В россии живет отец и брат. Возможен ли вариаант моего перезда на дальний восток? И что для этого нужно?


Столько ненависти у граждан ДВ к переселенцам, а вроде бы мы один народ, одной страны. Пишут какой-то бред. Какие бомжи и т.д.? Попробуйте переселитесь с одного конца страны в другой. На пустое место, под открытым небом. Одни билеты сколько стоят, а где жить? А детям в школу ходить? В сад? А рабата? Хорошо завидовать на копеечные подъем5ые, попробуйте даже на 250 тыс.рублей все это осилить. Так что поедут на ДВ не бомжи, не переживайте, а люди с боблом. Нищие граждане к вам туда даже при большом желании не смогут приехать..
Аноним 08.02.2017 05:47
Столько ненависти у граждан ДВ к переселенцам, а вроде бы мы один народ, одной страны. Пишут какой-то бред. Какие бомжи и т.д.? Попробуйте переселитесь с одного конца страны в другой. На пустое место, под открытым небом. Одни билеты сколько стоят, а где жить? А детям в школу ходить? В сад? А рабата? Хорошо завидовать на копеечные подъем5ые, попробуйте даже на 250 тыс.рублей все это осилить. Так что поедут на ДВ не бомжи, не переживайте, а люди с боблом. Нищие граждане к вам туда даже при большом желании не смогут приехать..


Господи! Какая ненависть, какая зависть??? Вы о чём вообще??? Вас не ненавидят и никто Вам не завидует, мы здесь живём и прекрасно понимаем что 250 тыс.рублей на ДВ даже для минимального обустройства это ПШИК!!! Я уже не говорю о садах и огородах на нашей далеко не плодородной земле. Географически ДВ находится на границе с Китаем, так вот у Китая на этой самой границе расположены самые СЕВЕРНЫЕ провинции, у России же здесь самые ЮГА Хабаровского края. Так что Вас жалеют, Вам разъясняют и предупреждают о том что Вас ожидает на ДВ, если уж местные жители здесь в городах живут мягко говоря далеко не очень, то с чего бы переселенцы катались в чистом поле, промеж четырёх колышков, как сыр в масле??? И придётся ещё привыкнуть к тому что народ здесь довольно жёсткий и своеобразный...
Константин 16.02.2017 13:26
Господи! Какая ненависть, какая зависть??? Вы о чём вообще??? Вас не ненавидят и никто Вам не завидует, мы здесь живём и прекрасно понимаем что 250 тыс.рублей на ДВ даже для минимального обустройства это ПШИК!!! Я уже не говорю о садах и огородах на нашей далеко не плодородной земле. Географически ДВ находится на границе с Китаем, так вот у Китая на этой самой границе расположены самые СЕВЕРНЫЕ провинции, у России же здесь самые ЮГА Хабаровского края. Так что Вас жалеют, Вам разъясняют и предупреждают о том что Вас ожидает на ДВ, если уж местные жители здесь в городах живут мягко говоря далеко не очень, то с чего бы переселенцы катались в чистом поле, промеж четырёх колышков, как сыр в масле??? И придётся ещё привыкнуть к тому что народ здесь довольно жёсткий и своеобразный...


А типа, тех.кто отсюда бежит, поддерживать никак не надо и они НЕ свалят?
Что-то не понятно ничего.Если в решето лить воду,то как это отразится на ситйации?
Или типа - 250 тыщ.получил и свалили?
Товарищ Галушка,о чем вы??7
Аноним 24.02.2017 21:28
А типа, тех.кто отсюда бежит, поддерживать никак не надо и они НЕ свалят? Что-то не понятно ничего.Если в решето лить воду,то как это отразится на ситйации? Или типа - 250 тыщ.получил и свалили? Товарищ Галушка,о чем вы??7


"Товарищ Галушка,о чем вы?"
Вообще то ДВ гектар придумал полпред президента на ДВ Трутнев, а товарисч Галушка... он ни о чём, ему поручили...
Константин 01.03.2017 13:32
"Товарищ Галушка,о чем вы?" Вообще то ДВ гектар придумал полпред президента на ДВ Трутнев, а товарисч Галушка... он ни о чём, ему поручили...


Мало обеспеченные граждане России на ДВ гектар не поедут, это факт (250 тысяч на ДВ это ПШИК), ну предположим переедет человек среднего достатка с запада на ДВ за 1Га не особо плодородной земли, ЗАЧЕМ??? Продать всё нажитое честным трудом и приехать за 8 - 10 тысяч вёрст в чисто поле с четырьмя заколоченными колышками?! Помилуйте! Это же дорога в один конец...
Вы только посмотрите сколько полупустых, а то и вовсе заброшенных деревень на западе России и почему то их там не особо стремятся заселять. Конечно же чиновники видимо «ставят» на то что уж куда, куда, а на ссыльно каторжный Дальний восток рванёт половина "населения" страны. Помнится когда всё это только начиналась один из кремлёвских чиновников заявил в СМИ что на ДВ готовы переехать аж более 36 миллионов граждан!!! Впрочем сразу стало понятно что вся эта затея с колонизацией ДВ полная чушь.
P.S.
Сейчас 2017г., жители г. Хабаровска день за днём переезжают на запад России, пяти тонных контейнеров для переезда не то что бы невозможно найти, их просто нет, поскольку в г. Хабаровск никто не переезжает (разве что басурмане приезжают поработать), а брать двадцати тонный контейнер крайне дорого, но всё равно люди берут, в складчину с другими такими же переезжающими...
Константин 01.03.2017 13:54
Мало обеспеченные граждане России на ДВ гектар не поедут, это факт (250 тысяч на ДВ это ПШИК), ну предположим переедет человек среднего достатка с запада на ДВ за 1Га не особо плодородной земли, ЗАЧЕМ??? Продать всё нажитое честным трудом и приехать за 8 - 10 тысяч вёрст в чисто поле с четырьмя заколоченными колышками?! Помилуйте! Это же дорога в один конец... Вы только посмотрите сколько полупустых, а то и вовсе заброшенных деревень на западе России и почему то их там не особо стремятся заселять. Конечно же чиновники видимо «ставят» на то что уж куда, куда, а на ссыльно каторжный Дальний восток рванёт половина "населения" страны. Помнится когда всё это только начиналась один из кремлёвских чиновников заявил в СМИ что на ДВ готовы переехать аж более 36 миллионов граждан!!! Впрочем сразу стало понятно что вся эта затея с колонизацией ДВ полная чушь. P.S. Сейчас 2017г., жители г. Хабаровска день за днём переезжают на запад России, пяти тонных контейнеров для переезда не то что бы невозможно найти, их просто нет, поскольку в г. Хабаровск никто не переезжает (разве что басурмане приезжают поработать), а брать двадцати тонный контейнер крайне дорого, но всё равно люди берут, в складчину с другими такими же переезжающими...


Очередной продуманный пиар-ход бездарных чиновников - запудрить мозги гражданам.Так,сказать отвести от реальных властных войн и проблем России. А в "помощь этому" и "нашлась" отличная идея по усилению дальневосточных рубежей и их заселению. Вот только нашлись и те,кто пристроили свои грязные лапы,сунули свои пустые головы и начали извращать эту,с виду замечательную идею - заселения. Вопросы,детали и нюансы - как всегда не проработаны,не продуманы для людей. Эта очередная афера продуманная и просчитанная только для чинуш. Похоже на то,когда людям затыкают рты, заставляя отвлечься от истинных проблем России и властной борьбы в столице.Отводят взор людской от наглого разбазаривания природных богатств. Мол Мы себе уже нахапали а Вам граждане рот заткнём гектарами необработанной и всеми забытой территории. Во все времена народ кормил столицу. Москва жировала и продолжает жировать и тут на те вам-ХОЛОПЫ жрите и заткнитесь. В нормальном государстве на всей её территории без исключения. должны были бы действовать одинаковые законы привлекательности для человеческого проживания и развития. А у нас как выборы на носу, так " идеи ", да "фишки" всякие возникают. Потом обложат сумасбродными налогами .чиновьичьим бредом и беспределом. Народ,Вы посмотрите,- ОНИ у себя под носом - в "прикормленной" в жирующей Москве с людьми договориться не способны ( реновация жилья). А на что надеяться тем,кто в такой дали - На Великом Русском Дальнем Востоке задумает в тяжеленных, суровых условиях новую жизнь налаживать? Эти клоуны кремлёвские - не первые пиарщики и , к сожалению - Не последние!!! Сейчас мы живём во времена трёпа и базара. Если повезёт и во власти российской и у руля государства будут трудяги,смелые и непродажные,тогда и заманивать ни куда никого - не нужно сами поедут. Как будь - то в центре России развивать нечего. А 250 тысяч "рваных"- это подачка не соответствующая целям и задачам развития, тем более, для освоения таких забытых территорий. Нельзя верить правителям- которые уже четверть века тянут страну в пропасть, включая всякие популистские выходки и задумки