Сотни хабаровчан внезапно стали должниками банка «Открытие»
С проблемой столкнулись бывшие держатели зарплатных карт.
Экономика 12211
Банк

Требования о выплате задолженности по кредитному договору с банком «Открытие» неожиданно получили сотни хабаровчан. Эти люди не брали средства взаймы, но когда-то пользовались зарплатными картами банка. В кредитной организации заявляют, что действуют по закону и клиенты действительно должны им денег, сообщает портал «Губерния».

Среди внезапных должников оказалась Тамара Браво, которая была клиентом и сотрудником банка «Открытие». Четыре года назад она уволилась и перестала пользоваться зарплатной картой, а недавно получила извещение о просроченном кредите. Задолженность составила 205 рублей 24 копейки.

«Мне [написали], что ко мне есть требования по кредитному договору. Цитата: "Банк предоставил вам денежные средства в размере 106 рублей сроком на … месяцев" – даже не указано, на сколько месяцев – "с начислением процентов в размере 24% годовых". Смысл в том, что я никакого кредитного договора не подписывала никогда в жизни, в том числе с этим банком. Откуда у меня могла взяться кредитная задолженность?» – говорит Тамара Браво.

В банке объяснили, что источником задолженности у Тамары и других клиентов стала комиссия за обслуживание карты. Владельцы карт не закрыли свои счета и теоретически могли продолжать пользоваться ими. Из-за того, что долги были небольшими, кредитная организация не сразу потребовала их погасить.

«Здесь мы сталкиваемся с таким понятием, как технический овердрафт. У клиента возникает обязанность по уплате комиссии, но денег на счете, на карте нет. Соответственно, получается, что эта сумма уходит в минус. Это называется техническим овердрафтом и по своей природе является кредитным обязательством, поэтому в уведомлениях сказано слово "кредитный"», – рассказал управляющий дальневосточным филиалом банка «Открытие» Николай Долгушев.

По словам Николая Долгушева, количество клиентов, которые столкнулись с этой проблемой, исчисляется сотнями. Людям предлагается погасить задолженность или обратиться в отделения банка, чтобы решить вопрос индивидуально.

Ситуацию прокомментировал юрист Алексей Жданов.

«Если человек картой фактически не пользуется, это не означает, что у него не возникает обязанность оплатить комиссию. То есть пока счет открыт, действуют те условия, с которыми договорились стороны при заключении договора ведения счета. По истечении какого-то времени банк вправе предъявить этот долг к оплате», – уточнил Алексей Жданов.

Между тем Тамара Браво считает требования банка необоснованными.

«Каждому знающему работнику банковского сектора известно, что овердрафт сам собой на зарплатной карте не появляется. Для овердрафта нужно писать специальное, отдельное заявление. Я его не писала», – заявила Тамара.

Хабаровчанка собирается отстаивать свою позицию в суде.

Комментарии 18

По зарплатной карте не могут быть какие-либо комиссии банка за обслуживание карты, банк и так использует свободные средства по зарплатным картамм. Центробанку следует властно унять незаконные действия сотрудников банка Открытие и принять соответствущие меры вплоть до отзыва лицензии.
сова 12.12.2019 20:33
По зарплатной карте не могут быть какие-либо комиссии банка за обслуживание карты, банк и так использует свободные средства по зарплатным картамм. Центробанку следует властно унять незаконные действия сотрудников банка Открытие и принять соответствущие меры вплоть до отзыва лицензии.


Ну почему же, могут. Допустим смс-информирование. В моем случае именно эта услуга стала источником долга
Татьяна 12.12.2019 21:22
Ну почему же, могут. Допустим смс-информирование. В моем случае именно эта услуга стала источником долга


Мне тоже пришла претензия. Женщина права, овердрафт просто так из воздуха не появляется. Тем более, я обращалась в банк с просьбой закрыть карту и счет. Платить не буду, пойду разбираться.
Татьяна 12.12.2019 21:12
Мне тоже пришла претензия. Женщина права, овердрафт просто так из воздуха не появляется. Тем более, я обращалась в банк с просьбой закрыть карту и счет. Платить не буду, пойду разбираться.


Татьяна, Вы ходили в банк? Я тоже закрывала счёт и карту. Что Вам сказали?
Ольга 13.12.2019 09:12
Татьяна, Вы ходили в банк? Я тоже закрывала счёт и карту. Что Вам сказали?


Нет, не ходила. Я звонила по телефону, который указан в претензии. Там то мне и сказали, что долг по услуге смс-информирование. Еще оставила публичный отзыв для банка. Они по нему должны дать комментарий. Планирую также визит в банк (мне еще одну карту закрыть надо), и вот там задам все вопросы. Я так понимаю, что пострадали именно те люди, которые закрывали свои карты. Карту закрыли, а счет нет. Но счет, насколько я помню, закрывается автоматически через 30 или 45 дней. Именно так обычно отвечают специалисты банка.
Татьяна 13.12.2019 10:33
Нет, не ходила. Я звонила по телефону, который указан в претензии. Там то мне и сказали, что долг по услуге смс-информирование. Еще оставила публичный отзыв для банка. Они по нему должны дать комментарий. Планирую также визит в банк (мне еще одну карту закрыть надо), и вот там задам все вопросы. Я так понимаю, что пострадали именно те люди, которые закрывали свои карты. Карту закрыли, а счет нет. Но счет, насколько я помню, закрывается автоматически через 30 или 45 дней. Именно так обычно отвечают специалисты банка.


Стремный банк какой-то....
Александр 13.12.2019 06:39
Стремный банк какой-то....


Мне так же пришла претензия, хоть я и не пользуюсь картой около 4 лет. Не смотря на мой "долг", мне постоянно звонят из банка и шлют смс-предложения дать кредит. Видимо,за это я им и "должна"!
Галина 13.12.2019 07:43
Мне так же пришла претензия, хоть я и не пользуюсь картой около 4 лет. Не смотря на мой "долг", мне постоянно звонят из банка и шлют смс-предложения дать кредит. Видимо,за это я им и "должна"!


"Открытие" еле держится на плаву.видимо санации Центробанка уже не хватает, изыскивают источники для латания дыр
Виктор 13.12.2019 09:39
"Открытие" еле держится на плаву.видимо санации Центробанка уже не хватает, изыскивают источники для латания дыр


Что лучше расстаться с этим Открытием ?
Александр 14.12.2019 22:13
Что лучше расстаться с этим Открытием ?


Супер банк! Всё законно!
Тарас 13.12.2019 10:39
Супер банк! Всё законно!


Такая же ситуация была с этим банком, заплатил рублей 300 и сразу же сменил зарплатный проект на другой банк! На овердрафт верно пишут, что необходимо заявление или в условиях чтобы было прописано, у меня знаю что этого точно не было, просто вымогают деньги! Писать и разбираться не было желания и времени. Сменил банк! Написал в банк Открытие все заявления на прекращение обработки персональных данных (чтоб больше никогда не беспокоили), закрытие счетов, и пойду получать справки в этот чудо-банк, что все счета закрыты! Перестраховываться на 10 раз надо с этим банком!
Виктор Павлович 13.12.2019 11:22
Такая же ситуация была с этим банком, заплатил рублей 300 и сразу же сменил зарплатный проект на другой банк! На овердрафт верно пишут, что необходимо заявление или в условиях чтобы было прописано, у меня знаю что этого точно не было, просто вымогают деньги! Писать и разбираться не было желания и времени. Сменил банк! Написал в банк Открытие все заявления на прекращение обработки персональных данных (чтоб больше никогда не беспокоили), закрытие счетов, и пойду получать справки в этот чудо-банк, что все счета закрыты! Перестраховываться на 10 раз надо с этим банком!


Мне ещё год назад предъявили долг
Дмитрий 13.12.2019 12:15
Мне ещё год назад предъявили долг


Положение Банка России от 24.12.2004 N 266-П (ред. от 14.01.2015) "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2005 N 6431)

2.7. В случае отсутствия или недостаточности денежных средств на банковском счете при совершении клиентом операций с использованием расчетной (дебетовой) карты клиенту в пределах лимита, предусмотренного в договоре банковского счета, может быть предоставлен овердрафт для осуществления данной расчетной операции при наличии соответствующего условия в договоре банковского счета.


Получается, если в договоре прописан предоставление овердрафта и клиент выразил письменное согласие, то вопросов нет, банк прав. По этому случаю у Верховного суда РФ есть своя позиция. "Банк, осуществивший платежи со счета при отсутствии денежных средств, считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму (овердрафт) лишь в том случае, если возможность кредитования предусмотрена договором банковского счета" (Определение Верховного Суда РФ от 19 февраля 2019 г. N 44-КГ18-27)
Александр 13.12.2019 13:06
Положение Банка России от 24.12.2004 N 266-П (ред. от 14.01.2015) "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2005 N 6431) 2.7. В случае отсутствия или недостаточности денежных средств на банковском счете при совершении клиентом операций с использованием расчетной (дебетовой) карты клиенту в пределах лимита, предусмотренного в договоре банковского счета, может быть предоставлен овердрафт для осуществления данной расчетной операции при наличии соответствующего условия в договоре банковского счета. Получается, если в договоре прописан предоставление овердрафта и клиент выразил письменное согласие, то вопросов нет, банк прав. По этому случаю у Верховного суда РФ есть своя позиция. "Банк, осуществивший платежи со счета при отсутствии денежных средств, считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму (овердрафт) лишь в том случае, если возможность кредитования предусмотрена договором банковского счета" (Определение Верховного Суда РФ от 19 февраля 2019 г. N 44-КГ18-27)


Если карта зарплатная, то договор банк подписывает с предприятием, а не с каждым работником конкретно. Предметно подняла наш старый рабочий зарплатный договор с банком, ничего о стоимости обслуживания карт и наличии овера по факту окончания действия договора. За 89 рублей насчитанного долга, -геморрой в виде походов к специалистам банка перед нг, это конечно еще та радость.
Светлана 13.12.2019 16:50
Если карта зарплатная, то договор банк подписывает с предприятием, а не с каждым работником конкретно. Предметно подняла наш старый рабочий зарплатный договор с банком, ничего о стоимости обслуживания карт и наличии овера по факту окончания действия договора. За 89 рублей насчитанного долга, -геморрой в виде походов к специалистам банка перед нг, это конечно еще та радость.


Все, ухожу в другой банк! И всем советую. Кстати эмблема "открытия" подозрительно похожа на эмблему "чайна банка"?!
Витя 19.12.2019 08:14
Все, ухожу в другой банк! И всем советую. Кстати эмблема "открытия" подозрительно похожа на эмблему "чайна банка"?!


У меня в Открытии (Далькомбанке) - были три счёта - расчетный, карточный и валютный. Кредитного не было. Три года назад обнулил все, но никакого заявления о закрытии не писал. Пока претензий от них не было, правда периодически шлют СМСки со слёзным предложением взять у них кредит.
Игорь 19.12.2019 10:40
У меня в Открытии (Далькомбанке) - были три счёта - расчетный, карточный и валютный. Кредитного не было. Три года назад обнулил все, но никакого заявления о закрытии не писал. Пока претензий от них не было, правда периодически шлют СМСки со слёзным предложением взять у них кредит.


Обнулить, не значит закрыть. Счета остались. А за карточку наверное пеня ещё капает.
Денис 06.01.2020 09:06
Обнулить, не значит закрыть. Счета остались. А за карточку наверное пеня ещё капает.


Шарашка. По всем их вывескам и древним долгодумающим банкаматам понятно что там барыги.
Денис 06.01.2020 09:02
Шарашка. По всем их вывескам и древним долгодумающим банкаматам понятно что там барыги.



CAPTCHA
Наверх