Прожиточный минимум в Хабаровском крае уменьшился на 1,2%
В Минэкономразвития утверждают, что в регионе подешевели услуги и непродовольственные товары.
Экономика 1514
Прожиточный минимум в Хабаровском крае уменьшился на 1,2%

Величина прожиточного минимума в Хабаровском крае по сравнению с предыдущим кварталом уменьшилась на 129 рублей, или 1,2%. Установленный минимальный уровень дохода изменился из-за удешевления непродовольственных товаров, услуг, обязательных взносов и платежей, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу правительства края. Какие именно блага стали дешевле, в краевом Минэкономразвития и региональном органе госстатистики не уточнили.

В Хабаровском крае утвержден новый размер прожиточного минимума. Для третьего квартала 2014 года его величина составила 11056 рублей. Для пенсионеров прожиточный минимум установлен на уровне 8867 рублей, для трудоспособного населения – 11722 рублей, а для детей – 11557 рублей. Больше других уменьшились показатели для последних двух категорий – на 137 и 139 рублей соответственно. Для пенсионеров снижение составило 107 рублей.

Как отметили в краевом министерстве экономического развития и внешних связей, на величину прожиточного минимума повлияло уменьшение стоимости непродовольственных товаров, услуг, обязательных взносов и платежей. Каких именно, в ведомстве не сообщили.

«Органы статистики предоставляют нам данные о средних ценах товаров и услуг по краю за прошедший квартал. На основании этих данных мы производим расчет прожиточного минимума», - пояснила консультант сводно-аналитического отдела министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края Ирина Савельева.

Между тем в органе статистики оперируют только фактическими данными – Хабаровскстат не занимается сравнением цен на рынке товаров и услуг.

«Правительству Хабаровского края мы предоставляем средние цены на товары, обозначенные в законе Хабаровского края "О прожиточном минимуме". На основании них региональное правительство по установленным нормативам определяет величину прожиточного минимума. Сравнительным анализом мы не занимаемся и своих выводов никаких не делаем», - подчеркнули в Хабаровскстате.

Комментарии 11

Ну-ну. Снизились цены. Ну-ну.
анон 20.11.2014 09:09
Ну-ну. Снизились цены. Ну-ну.


О! новенькие анекдоты вышли!
Хабар 20.11.2014 19:39
О! новенькие анекдоты вышли!


Ну да, непродовольственные товары и услуги. Только вот пенсионерам не нужна навороченная бытовая техника и маникюр с педикюром.
Сергей 20.11.2014 19:52
Ну да, непродовольственные товары и услуги. Только вот пенсионерам не нужна навороченная бытовая техника и маникюр с педикюром.


Благодаря только одному курсу доллара непродовольственные твоары (бытовая техника и электроника) подорожали на коэффициент изменения курса. Приехали. Т е, кто пишут такие новости сами верят в то, что лепят?
Я ещё не говорю о том, что понизили харплаты учителям, отобрали один коэфициент. Тихо и без новостей. Зато 2 года назад орали пол года, что зарплата у них выросла на 50%. На самом деле подняли на 20%, сейчас всё забирают назад + инфляция, падение курса рубля и прочие радости. Мы любим свою страну!
Валера 20.11.2014 21:05
Благодаря только одному курсу доллара непродовольственные твоары (бытовая техника и электроника) подорожали на коэффициент изменения курса. Приехали. Т е, кто пишут такие новости сами верят в то, что лепят? Я ещё не говорю о том, что понизили харплаты учителям, отобрали один коэфициент. Тихо и без новостей. Зато 2 года назад орали пол года, что зарплата у них выросла на 50%. На самом деле подняли на 20%, сейчас всё забирают назад + инфляция, падение курса рубля и прочие радости. Мы любим свою страну!


А квартплата все в верх! или это не услуга ?
Нина 20.11.2014 21:08
А квартплата все в верх! или это не услуга ?


Может в параллельной вселенной?
Andrey 20.11.2014 21:10
Может в параллельной вселенной?


Что за басни тут написали? Самим не смешно? Все дорожает (и продовольственные и непродовольственные товары, услуги) и будет дорожать после нового года! Сейчас все более-менее гладко пока продают по старым закупам. Поставщики уже предупреждают о повышении цен на 20% с 1 января 2015 года. Я уже молчу о повышении цен на горячую воду и далее. Так что не несите чушь!
ХХХ 20.11.2014 21:10
Что за басни тут написали? Самим не смешно? Все дорожает (и продовольственные и непродовольственные товары, услуги) и будет дорожать после нового года! Сейчас все более-менее гладко пока продают по старым закупам. Поставщики уже предупреждают о повышении цен на 20% с 1 января 2015 года. Я уже молчу о повышении цен на горячую воду и далее. Так что не несите чушь!


импичмент губернатору!
иван 21.11.2014 03:40
импичмент губернатору!


гнать их надо всех сраной метлой в шею!
Сергей 23.11.2014 02:17
гнать их надо всех сраной метлой в шею!



Вот это правильно! Ничего в мире не изменилось: Есть ложь, Большая ложь, а есть СТАТИСТИКА! Как закажут – так и посчитают… Вот только не пойму – зачем мы то всю эту брехню оплачиваем? Есть хороший способ пополнения бюджета края: сократить для начала этих «счетоводов» наполовину, оставить охрану и уборщиц. Они честно выполняют свою работу и, хотя бы, никого не обманывают.
ИВася 25.11.2014 20:58
Вот это правильно! Ничего в мире не изменилось: Есть ложь, Большая ложь, а есть СТАТИСТИКА! Как закажут – так и посчитают… Вот только не пойму – зачем мы то всю эту брехню оплачиваем? Есть хороший способ пополнения бюджета края: сократить для начала этих «счетоводов» наполовину, оставить охрану и уборщиц. Они честно выполняют свою работу и, хотя бы, никого не обманывают.


А цены на услуги и правда СНИЗИЛИСЬ! Летом - на «коммуналку», осенью – на городские пассажирские перевозки и т.д. А продуктовые цены, так они просто «упали»! Да так, что я готов лично, рука об руку пройтись с министром Минэкономразвития Калашниковым В.Д. по продуктовому рынку и порадоваться дефляции в Хабаровске!
А если чесно, то….. нет слов!! Неужели огромная министерская зарплата так глаза застит? Неужели этим министрам не стыдно ходить среди нас? ...и не страшно? Как всё же далеки они от народа! Может нужно направить их... ещё дальше?!
Сергей 26.11.2014 00:15
А цены на услуги и правда СНИЗИЛИСЬ! Летом - на «коммуналку», осенью – на городские пассажирские перевозки и т.д. А продуктовые цены, так они просто «упали»! Да так, что я готов лично, рука об руку пройтись с министром Минэкономразвития Калашниковым В.Д. по продуктовому рынку и порадоваться дефляции в Хабаровске! А если чесно, то….. нет слов!! Неужели огромная министерская зарплата так глаза застит? Неужели этим министрам не стыдно ходить среди нас? ...и не страшно? Как всё же далеки они от народа! Может нужно направить их... ещё дальше?!



CAPTCHA
Наверх