Почти 170 магазинов-нарушителей обнаружили в Хабаровске
Торговые точки обслуживали клиентов на нерабочей неделе, хотя им полагалось закрыться.
Экономика 16867
Терминал

В Хабаровске выявили 168 магазинов-нарушителей, которые остались открыты на нерабочей неделе. Об этом рассказал и.о. начальника городского управления торговли Олег Тен. По его словам, такие точки нашлись почти во всех районах города, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу мэрии краевой столицы.

Напомним, что президент Владимир Путин объявил нерабочими дни с 30 марта по 5 апреля, а затем и весь апрель. Закрыться должны были все торговые точки, кроме продуктовых и тех, где продают товары первой необходимости из утвержденного правительством списка.

Ежедневно полицейские и сотрудники мэрии проверяют торговые центры и магазины. О работающих вопреки запрету точках сообщают и хабаровчане в социальных сетях.

«На сегодняшний день проверено около тысячи торговых предприятий, 168 из которых продолжали работу, несмотря на то, что в соответствии с президентским указом должны были быть закрыты. Их руководству вручены уведомления о необходимости прекратить деятельность и неукоснительно соблюдать требования указа № 206. Этот мониторинг ведем ежедневно, чтобы у предпринимателей не возникало соблазна на время проверки закрыть точку, а на следующий день открыть ее вновь», – рассказал и.о. начальника городского управления торговли Олег Тен.

Списки нарушителей передадут в контрольно-надзорные органы.

«Если убеждения на [предпринимателей] не действуют, повлияет наказание рублем. Все списки предприятий-нарушителей направляйте в полицию и Роспотребнадзор в обязательном порядке», – поручил мэр Сергей Кравчук мэр своим подчиненным.

Комментарии 19

Правительство установило список товаров первой необходимости, исходя из собственного усмотрения.
А вот возьмем к примеру такой случай. У сына порвался душевой шланг на смесителе, в итоге, семья не может
полноценно пользоваться смесителем как средством гигиены. Но смесители, краны и запчасти не попали в список первой необходимости граждан. В итоге - магазины сантехники закрыли, сейчас уже до 30 апреля. Поэтому невозможно ни шланг купить, ни новый смеситель. А в семье есть маленький ребенок с аллергией, которому запрещено принимать ванны, а разрешено его обмывать только под душем. Тогда вопрос? Кто из чиновников составлял список предметов первой необходимости? и почему в этот список не вошло оборудование для водоснабжения, как источника гигиены и товара первой необходимости. Где теперь до 30.04 найти новый смеситель? Может чиновники края пересмотрят свой ограничительный список, учитывая, что сантехоборудование в квартире (краны, смесители, унитазы и запчасти к ним, фильтры водоснабжения и тд и тп), также уже очень давно является товаром первой необходимости для всех граждан как и туалетная бумага.
Сова 03.04.2020 19:38
Правительство установило список товаров первой необходимости, исходя из собственного усмотрения. А вот возьмем к примеру такой случай. У сына порвался душевой шланг на смесителе, в итоге, семья не может полноценно пользоваться смесителем как средством гигиены. Но смесители, краны и запчасти не попали в список первой необходимости граждан. В итоге - магазины сантехники закрыли, сейчас уже до 30 апреля. Поэтому невозможно ни шланг купить, ни новый смеситель. А в семье есть маленький ребенок с аллергией, которому запрещено принимать ванны, а разрешено его обмывать только под душем. Тогда вопрос? Кто из чиновников составлял список предметов первой необходимости? и почему в этот список не вошло оборудование для водоснабжения, как источника гигиены и товара первой необходимости. Где теперь до 30.04 найти новый смеситель? Может чиновники края пересмотрят свой ограничительный список, учитывая, что сантехоборудование в квартире (краны, смесители, унитазы и запчасти к ним, фильтры водоснабжения и тд и тп), также уже очень давно является товаром первой необходимости для всех граждан как и туалетная бумага.


Большинство магазинов осуществляют доставку. Все просто.
Александр 04.04.2020 11:07
Большинство магазинов осуществляют доставку. Все просто.


Для некторых всегда все очень просто!!! заказать, не зная что, и привезут ли в незнании, а что надо. Вы для себя информацию прочитайте и проясните, а уж потом комментируйте. Не люблю бездушнышных комментирующих, у которых "все и всегда очень просто". Они не думают, что у других бывает и может
быть - не все так просто.
Сова 04.04.2020 20:51
Для некторых всегда все очень просто!!! заказать, не зная что, и привезут ли в незнании, а что надо. Вы для себя информацию прочитайте и проясните, а уж потом комментируйте. Не люблю бездушнышных комментирующих, у которых "все и всегда очень просто". Они не думают, что у других бывает и может быть - не все так просто.


ради единичного случая весь мир не должен сидеть на карантине?! пффф... в чём смысл тогда?будем вам известно-заказать -ЭТО РЕАЛЬНО ПРОСТО!!! вам привезут, вы посмотрите и можете не покупать, прикиньте. если вас не устроит! как-будто придя в магазин уверены, что там точно не брак! ага..если б так было в этой жизни у всех...ну-ну. у вас у ребёнка аллергия, это беда. а то что он может заразиться вирусом это норм. зато вы со смесителем, и похороните его с этим смесителем!!!
алёна 08.04.2020 23:27
ради единичного случая весь мир не должен сидеть на карантине?! пффф... в чём смысл тогда?будем вам известно-заказать -ЭТО РЕАЛЬНО ПРОСТО!!! вам привезут, вы посмотрите и можете не покупать, прикиньте. если вас не устроит! как-будто придя в магазин уверены, что там точно не брак! ага..если б так было в этой жизни у всех...ну-ну. у вас у ребёнка аллергия, это беда. а то что он может заразиться вирусом это норм. зато вы со смесителем, и похороните его с этим смесителем!!!


Сыну отдай свой шланг на смеситель и, семья сына сможет
полноценно пользоваться смесителем как средством гигиены.
А сами помойтесь с ковшиком, потерпите, это же лучше чем жизнь отдать?
Андрей 04.04.2020 11:51
Сыну отдай свой шланг на смеситель и, семья сына сможет полноценно пользоваться смесителем как средством гигиены. А сами помойтесь с ковшиком, потерпите, это же лучше чем жизнь отдать?


Откуда все взялись такие малодушные, инертные и равнодушные. Я бы с радостью отдал и свой шланг, но он не подоходит к их смесителю. В период пандемии всё закрыто, по интернету заказывать тоже опасно - столько мошенников, что упаси бог.
Сова 05.04.2020 20:24
Откуда все взялись такие малодушные, инертные и равнодушные. Я бы с радостью отдал и свой шланг, но он не подоходит к их смесителю. В период пандемии всё закрыто, по интернету заказывать тоже опасно - столько мошенников, что упаси бог.


Леруа Мерлен - там есть
Леха 06.04.2020 13:46
Леруа Мерлен - там есть


Вот пусть пыня денег даст сначала чтоб за аренду платить и зп выплачивать, а там и подумаем о закрытии
Пынин гражданин 03.04.2020 23:32
Вот пусть пыня денег даст сначала чтоб за аренду платить и зп выплачивать, а там и подумаем о закрытии


Уважаемый(ая) сова,к примеру шланг можно купить в Леруа Мерлен,он работает,т.к.там продают товары 1-й необходимости.
Lixobey 04.04.2020 00:58
Уважаемый(ая) сова,к примеру шланг можно купить в Леруа Мерлен,он работает,т.к.там продают товары 1-й необходимости.


А нам сообщили, что Леруа закрыт по всей России.
Сова 04.04.2020 20:55
А нам сообщили, что Леруа закрыт по всей России.


Леруа в Хабаровске работает полноценно, сокращено только время работы.
Мария 06.04.2020 11:21
Леруа в Хабаровске работает полноценно, сокращено только время работы.


Я уже давно подозреваю что всех чиновников как только они дорываются до власти подменяют иноплонетянами - настолько далеки они становятся от народа
Александр 04.04.2020 06:07
Я уже давно подозреваю что всех чиновников как только они дорываются до власти подменяют иноплонетянами - настолько далеки они становятся от народа


А в блокадном Ленинграде как выживали 3 года без смесителей, шлангов?
Сволота 04.04.2020 07:59
А в блокадном Ленинграде как выживали 3 года без смесителей, шлангов?


Предлагаю Правительству Хабаровского края пересмотреть список магазинов, открытых для посещения. Товаром первой необходимости может оказаться любой. Я работаю на удаленке. Вчера, как назло, подо мной сломалось кресло. Магазины закрыты, а сидеть на стуле весь день - болит спина. А еще - перегорели две лампочки. Это по факту, а теоретически может испортиться любой бытовой прибор. Надо оставить несколько магазинов для удовлетворения таких потребностей.
Лидия 04.04.2020 10:13
Предлагаю Правительству Хабаровского края пересмотреть список магазинов, открытых для посещения. Товаром первой необходимости может оказаться любой. Я работаю на удаленке. Вчера, как назло, подо мной сломалось кресло. Магазины закрыты, а сидеть на стуле весь день - болит спина. А еще - перегорели две лампочки. Это по факту, а теоретически может испортиться любой бытовой прибор. Надо оставить несколько магазинов для удовлетворения таких потребностей.


Хочешь сесть - сядешь.
Андрей 04.04.2020 11:56
Хочешь сесть - сядешь.


Закрыть то точки не сложно. А кто будет и с каких средств платить людям обещанную царём з.п?
Виктор 04.04.2020 11:04
Закрыть то точки не сложно. А кто будет и с каких средств платить людям обещанную царём з.п?


Ты хочешь всё: и рыбку съесть и на *** сесть!
Андрей 04.04.2020 11:54
Ты хочешь всё: и рыбку съесть и на *** сесть!


Сегодня только узнал, что существует приказ Минпромторга РФ от 27.03.2020 о товарах первой необходимости. Оказывается этим приказом санитарно-технические изделия отнесены к товарам первой необходимости. Тогда вопрос к краевым властям. Вы зачем и на каком основании закрыли все магазины санитарно-технических
изделий?
Сова 06.04.2020 20:05
Сегодня только узнал, что существует приказ Минпромторга РФ от 27.03.2020 о товарах первой необходимости. Оказывается этим приказом санитарно-технические изделия отнесены к товарам первой необходимости. Тогда вопрос к краевым властям. Вы зачем и на каком основании закрыли все магазины санитарно-технических изделий?


А где посмотреть список магазинов забивших на эти закрытия? А то мне надо обувь купить..
Алексей 07.04.2020 09:05
А где посмотреть список магазинов забивших на эти закрытия? А то мне надо обувь купить..



CAPTCHA
Наверх