«Нет такого постановления»: предприниматели не спешат закрывать магазины в торговых центрах Хабаровска
Пока с бизнесом пытаются договориться по-хорошему, но затем начнут штрафовать.
Экономика 11302
Броско-молл

Рейды по торговым центрам прошли в Хабаровске 30 марта. Полицейские и сотрудники управления торговли краевого правительства проверяли, как предприниматели выполняют президентский указ о нерабочей неделе. В сфере ретейла он не касается лишь продуктовых магазинов и организаций, которые продают непродовольственные товары первой необходимости, однако в понедельник в городе были открыты точки со смартфонами, ювелирными украшениями, бельем и многим другим. С арендаторами торговых мест вели разъяснительные беседы, но в будущем им может грозить административная ответственность, сообщает портал «Губерния».

Напомним, что 27 марта правительство России приняло распоряжение, которое конкретизирует указ президента и содержит перечень непродовольственных товаров первой необходимости. В списке 23 позиции: санитарно-гигиеническая маска, антисептик для рук, влажные и сухие салфетки, мыло, зубная паста и зубная щетка, туалетная бумага, гигиенические прокладки, стиральный порошок, спички, свечи, некоторые детские товары, а также бензин, дизтопливо, сжиженный природный газ и товары для животных.

Представители крупных сетевых компаний в основном заявляли, что принять решение о закрытии магазинов должны в головном офисе.

«Мы работаем в штатном режиме. [Магазин закроется] в случае принятия решения компанией – это принимается на федеральном уровне, головным офисом. Мы этой информацией не владеем и какие-то комментарии по этому вопросу дать не можем. Рекомендую обратиться к компании в письменном виде», – сказал проверяющим директор офиса продаж мобильной электроники в «Броско-молле».

При этом руководство торговых центров не может повлиять на продавцов.

«Мы как арендодатель, конечно, закрыть их не можем. Распоряжения о закрытии самого торгового центра у нас на сегодняшний момент нет. То есть мы, конечно же, всех уведомили – сегодня с утра всех под роспись», – прокомментировала ситуацию заместитель директора торгового центра «Броско-молл» Екатерина Чабан.

На отсутствие специального постановления о закрытии торговых точек ссылаются и местные предприниматели.

«По поводу того, что мы не имеем права работать, наше руководство сказало, что нету такого постановления», – рассказала сотрудница торговой точки, где продают носки и колготки.

Порой магазины пользуются тем, что у них есть некоторые позиции из числа товаров первой необходимости, хотя это далеко не основной ассортимент. Например, в строительном гипермаркете среди прочего продают порошок для посудомоечных машин.

В понедельник рейды прошли в центральной части города.

«Посмотрели, что да: законопослушные закрылись. Есть и не законопослушные, которые продолжают работать», – подытожила и.о. заместителя министра сельского хозяйства, торговли и перерабатывающей промышленности Хабаровского края Роза Качайкина.

Пока с предпринимателями старались договориться, однако со вторника, 31 марта, сотрудники полиции и Роспотребнадзора начнут составлять протоколы и выписывать штрафы.

Комментарии 18

Для редактора Губернии!!! Слова "нету" в русском языке нет. Есть слово "нет". Даже если Губерния и цитирует комментирующих, нельзя уподобляться орфографии безграмотных. Статус сайта предполагает грамотное изложение темы.
Сова 30.03.2020 19:42
Для редактора Губернии!!! Слова "нету" в русском языке нет. Есть слово "нет". Даже если Губерния и цитирует комментирующих, нельзя уподобляться орфографии безграмотных. Статус сайта предполагает грамотное изложение темы.


Нет постановления губернатора Хабаровского края нет и закрытия гипермаркетов поэтому предприниматели закон не нарушают.
30.03.2020 21:58
Нет постановления губернатора Хабаровского края нет и закрытия гипермаркетов поэтому предприниматели закон не нарушают.


«Мы как арендатор, конечно, закрыть их не можем.« Вы там сми или горстка тупых копипастеров? Броско - арендодатель. Они как АРЕНДОДАТЕЛЬ не могут их закрыть.
SK 30.03.2020 22:59
«Мы как арендатор, конечно, закрыть их не можем.« Вы там сми или горстка тупых копипастеров? Броско - арендодатель. Они как АРЕНДОДАТЕЛЬ не могут их закрыть.


Ну а ты читать внимательней научись и все будет нормально написано
Тани 31.03.2020 14:58
Ну а ты читать внимательней научись и все будет нормально написано


А ты не умничай, а читай до того как отредактировали после замечания. У меня взгляд профессионально за такие моменты цепляется, умник.
SK 31.03.2020 21:05
А ты не умничай, а читай до того как отредактировали после замечания. У меня взгляд профессионально за такие моменты цепляется, умник.


Руководство ТЦ не закрывает двери из-за того, что нет распоряжения от Губернатора Хабаровского края! И не закроет, пока его не будет!
Магазин работает,все заражаются!
ТЦ Модная одежда 30.03.2020 23:13
Руководство ТЦ не закрывает двери из-за того, что нет распоряжения от Губернатора Хабаровского края! И не закроет, пока его не будет! Магазин работает,все заражаются!


А что касается прямого распоряжения ( правительства, губернатора или мэра) ,- так его и на самом деле нет. Ни в одном документе не сказано, что магазины не торгующие товарами первой необходимости должны быть закрыты.
Александр Михайлович 31.03.2020 00:11
А что касается прямого распоряжения ( правительства, губернатора или мэра) ,- так его и на самом деле нет. Ни в одном документе не сказано, что магазины не торгующие товарами первой необходимости должны быть закрыты.


Интересно, почему кафе, рестораны закрылись все , а торговые центры работают , там куча людей . О какой защите от коронавируса идет речь ???
Елена 31.03.2020 01:18
Интересно, почему кафе, рестораны закрылись все , а торговые центры работают , там куча людей . О какой защите от коронавируса идет речь ???


Уважаемая Сова, советую вам обратиться к значению слова "цитата" в толковых словарях. Очень часто слова людей приводят в тексте дословно. Ну иногда для таких, как вы, пишут "орфография и пунктуация автора сохранена". В этот раз не написали.
Александр 31.03.2020 04:07
Уважаемая Сова, советую вам обратиться к значению слова "цитата" в толковых словарях. Очень часто слова людей приводят в тексте дословно. Ну иногда для таких, как вы, пишут "орфография и пунктуация автора сохранена". В этот раз не написали.


А вы сами-то слова автора слышали или написанное автором видели, поучающий?. Цитата - корреспондента со слов респондента. Я заметил, что вы на посте не комментируете темы, но постоянно отпускаете колкости в мою
сторону.
Сова 31.03.2020 19:17
А вы сами-то слова автора слышали или написанное автором видели, поучающий?. Цитата - корреспондента со слов респондента. Я заметил, что вы на посте не комментируете темы, но постоянно отпускаете колкости в мою сторону.


А если работодатель до сих пор твердит о том, что он не закроется? И с проверкой вчера к нам никто не приходил
Лиза 31.03.2020 06:50
А если работодатель до сих пор твердит о том, что он не закроется? И с проверкой вчера к нам никто не приходил


Почему постановления нет о закрытии торговых центров? С одной стороны предпринимателям сказали всех распустить по домам с сохранением оплаты труда, с другой торговые центры дерут аренду за эти дни, сейчас еще и штрафовать начнут - вы там сума посходили? Губерния, вам не по тц надо ходить и кошмарить торговые точки, а к губернатору обратиться, чем он думает.
31.03.2020 09:56
Почему постановления нет о закрытии торговых центров? С одной стороны предпринимателям сказали всех распустить по домам с сохранением оплаты труда, с другой торговые центры дерут аренду за эти дни, сейчас еще и штрафовать начнут - вы там сума посходили? Губерния, вам не по тц надо ходить и кошмарить торговые точки, а к губернатору обратиться, чем он думает.


см. Приложение № 2 к постановлению правительства Хабаровского края от 26 марта 2020 года № 97-пр Читайте внимательно содержание Постановления правительства Хабаровского края от 4 апреля 2020 года № 134-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 26 марта 2020 г. № 97-пр "О мероприятиях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края"
05.04.2020 16:58
см. Приложение № 2 к постановлению правительства Хабаровского края от 26 марта 2020 года № 97-пр Читайте внимательно содержание Постановления правительства Хабаровского края от 4 апреля 2020 года № 134-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 26 марта 2020 г. № 97-пр "О мероприятиях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края"


Фургал красавчик!!!!! Никакой паники и бредовых закрытий... осталось бизнес угробить из за этой суеты .. 7 чел на весь хаб край роста заболевших нет... так что Поддерживаю на все 1000 фургала!!!! Сейчас даже поесть негде в хабаровске.... капец...
Артем 31.03.2020 20:54
Фургал красавчик!!!!! Никакой паники и бредовых закрытий... осталось бизнес угробить из за этой суеты .. 7 чел на весь хаб край роста заболевших нет... так что Поддерживаю на все 1000 фургала!!!! Сейчас даже поесть негде в хабаровске.... капец...


Из текста вашего комментария ни совсем понятно, какое именно управленческое решение или принципиальную тактическую позицию Вы поддерживаете Губернатора Хабаровского края в вопросе оперативного реагирования на возникновение угрозы повального распространения заболеваемости COVID 2019 в регионе.
05.04.2020 17:05
Из текста вашего комментария ни совсем понятно, какое именно управленческое решение или принципиальную тактическую позицию Вы поддерживаете Губернатора Хабаровского края в вопросе оперативного реагирования на возникновение угрозы повального распространения заболеваемости COVID 2019 в регионе.


Ты в смысле поесть и сдохнуть? Так давай, никто не держит, собирайтесь в кучу!!!
Бубук 05.04.2020 23:39
Ты в смысле поесть и сдохнуть? Так давай, никто не держит, собирайтесь в кучу!!!


Постановление правительства Хабаровского края от 4 апреля 2020 года № 134-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 26 марта 2020 г. № 97-пр "О мероприятиях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края"
Орехов Артем Юрьевич 05.04.2020 16:38
Постановление правительства Хабаровского края от 4 апреля 2020 года № 134-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 26 марта 2020 г. № 97-пр "О мероприятиях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края"


В Комсомольске-на-Амуре с 6 апреля работают магазины ( Сантехника, ксерокопия, обувные, парикмахерские, мебельные). Местные власти решили "Какой, к черту, карантин?!"
Наталья 06.04.2020 17:33
В Комсомольске-на-Амуре с 6 апреля работают магазины ( Сантехника, ксерокопия, обувные, парикмахерские, мебельные). Местные власти решили "Какой, к черту, карантин?!"



CAPTCHA
Наверх