Минсельхоз Хабаровского края о ферме, где голодают коровы: К сожалению, ей уже почти нечем помочь
Предприятие планируют выставить на торги, однако до этого момента молочное стадо может не дожить.
Экономика 3774

Ситуацию с голодающими коровами, сложившуюся на обанкротившейся молочной ферме «Котикиво» в Вяземском районе, прокомментировал министр сельского хозяйства Хабаровского края Александр Купряков. По его словам, предприятие вряд ли может рассчитывать на финансовую поддержку из краевого бюджета, сообщает портал «Губерния».

Напомним, все имущество «Котикиво» находится на ответственном хранении у АО «Лермонтовское». С 1 апреля руководство «Лермонтовского» распорядилось прекратить поставку на ферму кормов. Силос и комбикорм закончились в начале месяца, так что животных приходится кормить гнилым сеном.

«К сожалению, [предприятию] уже нечем практически помочь. Они [АО “Лермонтовское”] должны были вовремя сориентироваться и  рассчитать кормовую базу для предприятия. Как мы видим, этого не было сделано, и это является обыкновенной ошибкой управленческого персонала», – рассказывает Александр Купряков.

Ранее директор «Лермонтовского» Дмитрий Горячев заявил, что в 2016 году предприятие недополучило субсидий в размере 80 млн рублей, однако, по словам главы краевого Минсельхоза, речь идет всего о 23 млн рублей.

«Они часть [субсидии] получали, а потом перестали соответствовать требованиям закона. У предприятия появилась задолженность по зарплате, по Пенсионному фонду, и мы просто физически не могли им выдать поддержку, хотя они документы принесли. "Лермонтовским" в прошлом году было не освоено порядка 23 млн рублей, и пришлось эти деньги вернуть обратно в бюджет», – уточнил министр.

Отметим, что в распоряжении АО «Лермонтовское» находится имущество не только предприятия «Котикиво», но и обанкротившейся «Зари». Сейчас обе фермы планируют продать, однако до начала торгов котиковские коровы могут не дожить – запасы гнилого корма также подходят к концу.  

«В “Заре” примерно такая же ситуация, как в “Котиково”, может быть, чуть-чуть получше. Покупатели на “Зарю” уже есть, “Котиково” тоже будет продаваться. Когда инвесторы зайдут, предприятия начнут подниматься. У нас есть порядка четырех предприятий, которые претендуют на активы этих двух ферм», – сказал глава краевого Минсельхоза. 

Комментарии 19

Сталина на вас нет!!!
я в шоке! где ОНФ, НОД ?! где вы "патриоты" ???
Аноним 13.04.2017 20:45
Сталина на вас нет!!! я в шоке! где ОНФ, НОД ?! где вы "патриоты" ???


+100, почему то такая мысль на ум первая и приходит...
Ванька 14.04.2017 11:41
+100, почему то такая мысль на ум первая и приходит...


Как же вы зажрались люди. В мирное время коровы дохнут с голоду. Если бы Куприянову за каждую сдохшую корову по году тюрьмы давали он бы так не говорил. Он бы скатину с рук кормил. ПОЗОР.
Роман 13.04.2017 20:59
Как же вы зажрались люди. В мирное время коровы дохнут с голоду. Если бы Куприянову за каждую сдохшую корову по году тюрьмы давали он бы так не говорил. Он бы скатину с рук кормил. ПОЗОР.


Что зелёные молчат? Вообще ситуация отвратительная. Край тратит сотни миллионов на ТОРы и не может найти средств спасти животину от голодной смерти? Позор!!
Монгол 13.04.2017 21:26
Что зелёные молчат? Вообще ситуация отвратительная. Край тратит сотни миллионов на ТОРы и не может найти средств спасти животину от голодной смерти? Позор!!


Инвесторы с сопредельной заречной стороны ждутся. Готовы продать все что движется шевелится а так же уже не шевелится. В этой связи - а эти нам не товарищи должны способствовать производству сельхозпродуктов для россиян, или для братьев навек через пограничную реку. туда натуральное молочко а оттуда синтетический казеин для нашего потребления. А обанкротить загнать в разорение легко при желании любых. Выходит наши дети обречены на вымирание благодаря таким министрам
да что же творицца 14.04.2017 02:09
Инвесторы с сопредельной заречной стороны ждутся. Готовы продать все что движется шевелится а так же уже не шевелится. В этой связи - а эти нам не товарищи должны способствовать производству сельхозпродуктов для россиян, или для братьев навек через пограничную реку. туда натуральное молочко а оттуда синтетический казеин для нашего потребления. А обанкротить загнать в разорение легко при желании любых. Выходит наши дети обречены на вымирание благодаря таким министрам


Как классно - частная лавочка получат дотации из бюджета, но, тем не менее, скот голодает. И директор этой лавочки еще и жалуется, что денег бюджетных недодают. Частной лавочке, Карл!
Федор 14.04.2017 08:46
Как классно - частная лавочка получат дотации из бюджета, но, тем не менее, скот голодает. И директор этой лавочки еще и жалуется, что денег бюджетных недодают. Частной лавочке, Карл!


а вот здесь и надо проверить всех! и коммерса и чиновника, как так вышло что скот голодает?!
кто то лукавит и не удивлюсь что наши чиновники резали бюджет, резали и да урезались, что денег не хватило.
либо коммерс с чинами в одной упряжке, бабки отмывали а на скот забили! всё бы проверить!
где прокуратура?!
Аноним 14.04.2017 10:12
а вот здесь и надо проверить всех! и коммерса и чиновника, как так вышло что скот голодает?! кто то лукавит и не удивлюсь что наши чиновники резали бюджет, резали и да урезались, что денег не хватило. либо коммерс с чинами в одной упряжке, бабки отмывали а на скот забили! всё бы проверить! где прокуратура?!


Чувак, ты вообще внимательно прочитал?
Представь, что коммер открывает ларек, получает дотации из бюджета, про...ет все полимеры и плачется, что ему мало государство помогало. Считаешь, это нормально?
Та же "Заря" не может никак сдохнуть последние лет 30. И тянут её,и тянут, и студентов на картошку батрачить забесплатно отправляют, а всё равно дохнет контора.
Федор 14.04.2017 15:30
Чувак, ты вообще внимательно прочитал? Представь, что коммер открывает ларек, получает дотации из бюджета, про...ет все полимеры и плачется, что ему мало государство помогало. Считаешь, это нормально? Та же "Заря" не может никак сдохнуть последние лет 30. И тянут её,и тянут, и студентов на картошку батрачить забесплатно отправляют, а всё равно дохнет контора.


Дежурные фразы, прекрывает причинное место, зачем вообще нужен такой министр, ситуацию до такого можно было бы не доводить
Ванька 14.04.2017 11:46
Дежурные фразы, прекрывает причинное место, зачем вообще нужен такой министр, ситуацию до такого можно было бы не доводить


Очень смешно звучит, должны были рассчитать корма, другими словами, не кормить с самого начала, что бы все здохли, а потом точно кормов хватит. Как рассчитать, если им всегда надо необходимое колличество корма? Министр думаю это понимает, просто ему все равно, лишь бы ему з/п платили, а работать (свои обязанности выпонять) это не обязательно.
14.04.2017 13:30
Очень смешно звучит, должны были рассчитать корма, другими словами, не кормить с самого начала, что бы все здохли, а потом точно кормов хватит. Как рассчитать, если им всегда надо необходимое колличество корма? Министр думаю это понимает, просто ему все равно, лишь бы ему з/п платили, а работать (свои обязанности выпонять) это не обязательно.


Отдайте коров фермерам.
Анька 14.04.2017 17:58
Отдайте коров фермерам.


министерство сельского хозяйства нам не нужно Который раз коровы дохнут.Овощи растт только на бумаге. Может проще завозить на те деньги ,что выделяют и не париться,
сергей 14.04.2017 23:36
министерство сельского хозяйства нам не нужно Который раз коровы дохнут.Овощи растт только на бумаге. Может проще завозить на те деньги ,что выделяют и не париться,


а надо то 70 тыс руб. министерские! киньте по одной тысяче от своих бешеных зарплат! а то пенсионеров "губерния" просит сжалиться!
виктор 17.04.2017 11:55
а надо то 70 тыс руб. министерские! киньте по одной тысяче от своих бешеных зарплат! а то пенсионеров "губерния" просит сжалиться!


Коров замучали. Теперь про свиней говорят, что разводить начнут... Отдайте коров людям за просто так, без денег. А на бумаге напишите, что передохли. Зачем над скотиной издеваться? Вас бы в Индию, уроды! Власть свои языки в Н-ное место засунули, потому что давно все знали, что коровы должны сдохнуть... А они перезимовали! Высохли, как узники концлагерей, но перезимовали!.. Где известная "Зоозащита ДВ"??? Она же бегает по судам живодерок, а на это внимание не обращает, идиотка... Старых коров, может, и не спасти, но посмотрите - телята стоят... Мучаются... Выпустите в поле, пусть там едят. Где не выгорело, сухая трава хотя бы не гнилая. А то и вовсе скоро свежая расти начнет! Чинуши проклятущие, ГОРЕТЬ ВАМ В АДУ!!!
Аноним 17.04.2017 14:39
Коров замучали. Теперь про свиней говорят, что разводить начнут... Отдайте коров людям за просто так, без денег. А на бумаге напишите, что передохли. Зачем над скотиной издеваться? Вас бы в Индию, уроды! Власть свои языки в Н-ное место засунули, потому что давно все знали, что коровы должны сдохнуть... А они перезимовали! Высохли, как узники концлагерей, но перезимовали!.. Где известная "Зоозащита ДВ"??? Она же бегает по судам живодерок, а на это внимание не обращает, идиотка... Старых коров, может, и не спасти, но посмотрите - телята стоят... Мучаются... Выпустите в поле, пусть там едят. Где не выгорело, сухая трава хотя бы не гнилая. А то и вовсе скоро свежая расти начнет! Чинуши проклятущие, ГОРЕТЬ ВАМ В АДУ!!!


зато сколько шуму было по поводу собачьих живодерок и митинги собирали, а коровы дохнут и никто не возмущается
валетина 17.04.2017 16:10
зато сколько шуму было по поводу собачьих живодерок и митинги собирали, а коровы дохнут и никто не возмущается


Я могла бы купить пару коров. Если продадут. Может кто подскажет телефоны фермы?
Марина 17.04.2017 18:04
Я могла бы купить пару коров. Если продадут. Может кто подскажет телефоны фермы?


там местные бригадиру на гораздо большую сумму металла всевозможного сдали,а бабки по карманам.даже рабочих по бороде,сволочи.
Аноним 17.04.2017 22:07
там местные бригадиру на гораздо большую сумму металла всевозможного сдали,а бабки по карманам.даже рабочих по бороде,сволочи.


директора в тюрягу надо чтоб деньги себе в карман не присваивал а скотину кормил. И так везде
Аноним 17.04.2017 22:46
директора в тюрягу надо чтоб деньги себе в карман не присваивал а скотину кормил. И так везде


Капец, каждый год коровы дохнут. Потом опять с Австралии завозят, чуть ли не салюты по этому поводу пускают. Потом неожиданно дохнут. Рабочая схема. завоз-могильник-завоз и так каждый год.
Артем 18.04.2017 12:16
Капец, каждый год коровы дохнут. Потом опять с Австралии завозят, чуть ли не салюты по этому поводу пускают. Потом неожиданно дохнут. Рабочая схема. завоз-могильник-завоз и так каждый год.



CAPTCHA
Наверх