Конкуренция заставила хабаровских перевозчиков снизить цены на проезд в автобусах
Проехать за 20 рублей сегодня можно по маршрутам № 19 и 30.
Экономика 170246

Со вторника, 7 февраля, пассажиров во всех автобусах, следующих по маршруту № 19, начали возить за 20 рублей. Пойти на такие меры перевозчика заставило обилие конкурентов на городских дорогах, сообщает портал «Губерния».

«В таком жестком режиме на наших дорогах, где сотни автобусов, мы выбираем меры, которые привлекут пассажиров. На проспекте 60-летия Октября здоровая конкуренция, а главная задача предприятия – получение прибыли. Поэтому поездим месяц, посмотрим, насколько будут актуальны наши меры. Если ничего не изменится, то мы вернемся на прежний уровень [цен]», – прокомментировал директор ООО «ДВТК “Хабавто”» Александр Жуков.

Эта же компания работает на маршруте № 7, по которому можно добраться из Березовки до вокзала. В течение месяца билет в «семерке» тоже стоил 20 рублей, но так как пассажиропоток не изменился, перевозчик вернулся к прежней цене в 22 рубля. 

«Они таким образом пытаются привлечь пассажиров на достаточно низкодоходные маршруты – № 7 и 19. Что получится, пока сложно сказать. У нас с сентября за 20 рублей людей возит еще автобус № 30, он идет с Пятой площадки в Южный. Пройдет какой-то отчетный период, предприятие [ДВТК “Хабавто”] подсчитает свою экономику – и будет видно, что из этого выйдет», – считает председатель Ассоциации коммерческих перевозчиков Хабаровска Светлана Тремасова. 

Комментарии 8

Всё абсолютно логично. Транспортная реформа, которую поначалу проклинали на чём свет стоит, начала работать и давать плоды. Просто нужно было немного подождать.
Шереметьев 08.02.2017 09:44
Всё абсолютно логично. Транспортная реформа, которую поначалу проклинали на чём свет стоит, начала работать и давать плоды. Просто нужно было немного подождать.


что за бред?Автобусы-это не овощи на рынке,где цена не понравилась,можно выбрать другие.Если тебе надо на мжк,то ты на 30 и на 19м не поедешь туда.Да и снижение-так себе,курам на смех
uniannet 08.02.2017 15:42
что за бред?Автобусы-это не овощи на рынке,где цена не понравилась,можно выбрать другие.Если тебе надо на мжк,то ты на 30 и на 19м не поедешь туда.Да и снижение-так себе,курам на смех


Почему люди не реагируют на такой ценник, моё мнение, что на одном маршруте несколько предпринимателей! А ждать автобусы за 20 руб., так и на работу опоздать можно, проще переплатить 2 рубля но на работе быть вовремя! А коммерсантам выход искать не в снижении цены, хотя это тоже плюс, а выбивать себе личный маршрут, тогда конкуренция может быть с другими маршрутами, а сейчас они конкурируют сами с собой!!!
Аноним 08.02.2017 10:21
Почему люди не реагируют на такой ценник, моё мнение, что на одном маршруте несколько предпринимателей! А ждать автобусы за 20 руб., так и на работу опоздать можно, проще переплатить 2 рубля но на работе быть вовремя! А коммерсантам выход искать не в снижении цены, хотя это тоже плюс, а выбивать себе личный маршрут, тогда конкуренция может быть с другими маршрутами, а сейчас они конкурируют сами с собой!!!


Все же маршруты с более низкой ценой за проезд себя окупают, население выбирает их.
Лана 08.02.2017 10:54
Все же маршруты с более низкой ценой за проезд себя окупают, население выбирает их.


даже если 15 будет-окупят.Это вам просто местные коммерсы вброс делают,якобы они работают себе в убыток.На самом деле нет-идет сговор всех и коммерсов и муниципалов.Ниже определенной планки цену не опускать.
Когда везде будет 25руб,то на 19 и на 30-будет 22рубля-вот и вся скидка на проезд в этом городе
uniannet 08.02.2017 15:46
даже если 15 будет-окупят.Это вам просто местные коммерсы вброс делают,якобы они работают себе в убыток.На самом деле нет-идет сговор всех и коммерсов и муниципалов.Ниже определенной планки цену не опускать. Когда везде будет 25руб,то на 19 и на 30-будет 22рубля-вот и вся скидка на проезд в этом городе


Какие Вы везучие!!! В Комсомольске проезд 23 р. А с 15 февраля в некоторых автобусах проезд будет 25р. Вам везет!!!
Ольга 10.02.2017 00:29
Какие Вы везучие!!! В Комсомольске проезд 23 р. А с 15 февраля в некоторых автобусах проезд будет 25р. Вам везет!!!


Ещё бы этот 19 маршрут ходил бы хотя бы до 22:00.а то последний идёт с комсомольской площади в 20:00(((
Гость 10.02.2017 23:10
Ещё бы этот 19 маршрут ходил бы хотя бы до 22:00.а то последний идёт с комсомольской площади в 20:00(((


Снижение цены проезда мера, нужная, но в данном случае - мало эффективная. Может сработать только как кратковременная рекламная акция. Перевозчики, в отличие от пассажиров, должны понимать, что пассажиропоток не формируется за один месяц, и разовой акцией его не переломить. Если на протяжении полугода и более цена на проезд бездумно повышались в надежде на сказочную прибыль, а пассажиры в это время искали (и нашли) альтернативные способы поездки, или совсем от неё отказались, то никакая краткосрочная акция ситуацию уже не развернёт. Властям нужно знать, понимать и думать к чему приводят безосновательные дёрганья транспортной системы перевозок, чехарда с ценами и маршрутами. НАБЕРИТЕ В КОНЦЕ КОНЦОВ СПЕЦИАЛИТОВ по организации перевозок в Администрацию и на транспортные предприятия, иначе энтузиасты-любители всё угробят!
САНЫЧ 13.02.2017 22:49
Снижение цены проезда мера, нужная, но в данном случае - мало эффективная. Может сработать только как кратковременная рекламная акция. Перевозчики, в отличие от пассажиров, должны понимать, что пассажиропоток не формируется за один месяц, и разовой акцией его не переломить. Если на протяжении полугода и более цена на проезд бездумно повышались в надежде на сказочную прибыль, а пассажиры в это время искали (и нашли) альтернативные способы поездки, или совсем от неё отказались, то никакая краткосрочная акция ситуацию уже не развернёт. Властям нужно знать, понимать и думать к чему приводят безосновательные дёрганья транспортной системы перевозок, чехарда с ценами и маршрутами. НАБЕРИТЕ В КОНЦЕ КОНЦОВ СПЕЦИАЛИТОВ по организации перевозок в Администрацию и на транспортные предприятия, иначе энтузиасты-любители всё угробят!



CAPTCHA
Наверх