Департамент архитектуры: Проект хабаровского аквапарка противоречит Водному кодексу России
По словам представителя городской администрации, застройщик не запланировал необходимые защитные мероприятия.
Экономика 2493
Аквапарк
изображение: администрация Хабаровска

Проект аквапарка, который собирались строить в районе улиц Запарина и Пионерской, противоречит федеральному законодательству – Водному кодексу РФ. Об этом заявил замдиректора департамента архитектуры администрации Хабаровска, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на «Открытый город».

Представитель мэрии сообщил изданию, что, согласно федеральному закону, в границах зон затопления и подтопления запрещается строительство объектов без проведения специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод. Соответствующие поправки в Водный кодекс были приняты в октябре 2013 года.

«Если бы проектировщик в полном объеме предусмотрел мероприятия по инженерной подготовке территории, организовал бы водоотвод, перекачивающую станцию – с таким решением можно было бы смело строить», – прокомментировал заместитель директора департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска Вячеслав И Ин Су.

Напомним, что корейский инвестор отказался от идеи строительства аквапарка после того, как проект раскритиковали власти Хабаровска. Позднее в связи с отказом крупного корейского инвестора от участия в двух проектах – логистического центра на площадке «Ракитное» и торгово-развлекательного центра с аквапарком в Индустриальном районе Хабаровска – Юрий Трутнев поручил Генпрокуратуре проверить деятельность администрации краевого центра.

Комментарии 17

Как говорится, семь раз отмерь, один раз отрежь....и если, что не соответствует закону, то уж извините, решение положительным быть не может..
Народнаямудрость 21.12.2016 16:34
Как говорится, семь раз отмерь, один раз отрежь....и если, что не соответствует закону, то уж извините, решение положительным быть не может..


Интересно, проект в каком году ваяли? Небось до 2013, когда границы зон затопления другие были вовсе...
Мутабор 21.12.2016 17:19
Интересно, проект в каком году ваяли? Небось до 2013, когда границы зон затопления другие были вовсе...


Очень интересно, значит аквапарк строить нельзя, а небоскреб в 56 этажей на клочке земли можно, это не противоречит законодательству!
Аноним 21.12.2016 17:26
Очень интересно, значит аквапарк строить нельзя, а небоскреб в 56 этажей на клочке земли можно, это не противоречит законодательству!


Это как? Там дамба почти достроена, то есть защитные мероприятия проведены. Бред теперь будет нести администрация в свою защиту. Или же эта дамба не даёт защиту? Тогда почему на неё затрачены деньги? Ещё и не достроена она. Косяков у администрации города полно. Уж очень хочется чтоб прокуратура докопалась до всего, а на время расследования отстранить мэра от управления чтоб еще чего не натворил.
Коля 21.12.2016 17:36
Это как? Там дамба почти достроена, то есть защитные мероприятия проведены. Бред теперь будет нести администрация в свою защиту. Или же эта дамба не даёт защиту? Тогда почему на неё затрачены деньги? Ещё и не достроена она. Косяков у администрации города полно. Уж очень хочется чтоб прокуратура докопалась до всего, а на время расследования отстранить мэра от управления чтоб еще чего не натворил.


Дамба это очередное отмывание денег, то же и космодром и обход Хабаровска.
Аноним 22.12.2016 08:30
Дамба это очередное отмывание денег, то же и космодром и обход Хабаровска.


Сейчас будут искать всевозможные доводы как спасти свою задницу.Прям бесят уже ,реально надо всю мэрию обновлять.Как они. интересно, объяснят кто дал разрешение на строительство свечек от ФЖС (городской между прочем строительной организации), там ,от давно стоящих панелек вообще почти места нет и ничего стороят .Я представляю гнев местных жителей.Причем таких примеров можно много приводить.Так что товарищ Егров -гоните эту гоп компанию .Трутнев вам в помощь,Кстати Шпорта тоже надо прихватить заодно
Сергей 21.12.2016 18:22
Сейчас будут искать всевозможные доводы как спасти свою задницу.Прям бесят уже ,реально надо всю мэрию обновлять.Как они. интересно, объяснят кто дал разрешение на строительство свечек от ФЖС (городской между прочем строительной организации), там ,от давно стоящих панелек вообще почти места нет и ничего стороят .Я представляю гнев местных жителей.Причем таких примеров можно много приводить.Так что товарищ Егров -гоните эту гоп компанию .Трутнев вам в помощь,Кстати Шпорта тоже надо прихватить заодно


Хотелось бы верить что Трутнев разьберется и по поводу трёх многоэтажек и других строек людям окна закладывают аквапарк в зоне затопления а дома это нормально там все в порядке просто ВОРЬЕ
Михаил 21.12.2016 21:27
Хотелось бы верить что Трутнев разьберется и по поводу трёх многоэтажек и других строек людям окна закладывают аквапарк в зоне затопления а дома это нормально там все в порядке просто ВОРЬЕ


Давно пора этих варюг всех прикрыть с полной конфискацией имущества их и их родных проверить на доходы и имущество как они его получили чтоб не отписывали на родственников Трутнев молодец пусть не оставит это беследно!!!
Критик 21.12.2016 20:36
Давно пора этих варюг всех прикрыть с полной конфискацией имущества их и их родных проверить на доходы и имущество как они его получили чтоб не отписывали на родственников Трутнев молодец пусть не оставит это беследно!!!


Корейцы общий язык не нашли
Аноним 21.12.2016 20:45
Корейцы общий язык не нашли


Значит строить три многоэтажных дома в двадцати метрах от того места где должен строится аквапарк и в десяти метрах от других домов это законодательству не противоречит, давно пора с этими людьми разобраться кто разрешение на строительства выдавал
Михаил 21.12.2016 21:21
Значит строить три многоэтажных дома в двадцати метрах от того места где должен строится аквапарк и в десяти метрах от других домов это законодательству не противоречит, давно пора с этими людьми разобраться кто разрешение на строительства выдавал


Есть над чем подумать и администрации города, и застройщикам и инвесторам. Дай бог, чтобы нашли общий язык, но согласен с другими людьми - все должно быть законно
Pavel 22.12.2016 11:34
Есть над чем подумать и администрации города, и застройщикам и инвесторам. Дай бог, чтобы нашли общий язык, но согласен с другими людьми - все должно быть законно


Господи, а как же хочется аквапарк!!!
Ирина 22.12.2016 12:31
Господи, а как же хочется аквапарк!!!


Это точно. Столица Дальнего Востока и нет аквапарка. Позор!!!!
Аноним 22.12.2016 14:35
Это точно. Столица Дальнего Востока и нет аквапарка. Позор!!!!


Да корейцы на аквапарках собаку съели, построят ещё..!
Ванька 22.12.2016 14:55
Да корейцы на аквапарках собаку съели, построят ещё..!


Очень хочется аквапарк! Уверен, что он будет после таких разборок! И теперь уже этот аквапарк явно будет по всем мерках закона и так далее. Теперь к будущему аквапарку будет очень повышенное внимание от всех надзирающих органов. Полностью согласен, что в аквапарке должно быть всё предусмотрено в рамках закона и удобства для народа. Пионерка там всегда в пробке, а с торговым центром там вообще всё умрет – если только второй этаж дороги строить. А так я за аквапарк полностью, но чтобы всё было по уму и нормально для людей!
Михаил С 23.12.2016 11:26
Очень хочется аквапарк! Уверен, что он будет после таких разборок! И теперь уже этот аквапарк явно будет по всем мерках закона и так далее. Теперь к будущему аквапарку будет очень повышенное внимание от всех надзирающих органов. Полностью согласен, что в аквапарке должно быть всё предусмотрено в рамках закона и удобства для народа. Пионерка там всегда в пробке, а с торговым центром там вообще всё умрет – если только второй этаж дороги строить. А так я за аквапарк полностью, но чтобы всё было по уму и нормально для людей!


А строить кто будет? Корейцы отказались.
Аноним 23.12.2016 13:00
А строить кто будет? Корейцы отказались.


Все по закону нужно, я полагаю по другим кодексам РФ противоречий не нашли ). А по суди городу нужны такие места как аквапарк или планетарий к примеру, тогда и туристы потянутся в Хабаровск.
Раздолбай 23.12.2016 14:21
Все по закону нужно, я полагаю по другим кодексам РФ противоречий не нашли ). А по суди городу нужны такие места как аквапарк или планетарий к примеру, тогда и туристы потянутся в Хабаровск.



CAPTCHA
Наверх