Бывший гендиректор комсомольской «Амурстали» заявил, что боится за свою жизнь
По словам Сергея Кузнецова, основной владелец предприятия Павел Бальский якобы требовал от него выступить в СМИ с ложным заявлением о причинах финансовых проблем завода.
Экономика 9284
Сергей Кузнецов

Сергей Кузнецов, бывший генеральный директор завода «Амурсталь» в Комсомольске-на-Амуре, обратился в правоохранительные органы. Причиной стали разногласия с новым руководством предприятия. По словам Кузнецова, он отказался оговорить себя и своих бывших коллег, а теперь боится за свою жизнь, сообщает портал «Губерния».

В феврале 2020 года основным владельцем компании «Торэкс-Хабаровск», которой принадлежит «Амурсталь», стал держатель акций московской компании «Армада» Павел Бальский. По его требованию на заводе назначили нового генерального директора – 35-летнего Григория Фрейдина. Бывшему гендиректору Сергею Кузнецову предложили остаться на заводе и отвечать за производственные вопросы. Тот сначала согласился, однако теперь принял решение уйти.

«Меня начали обвинять в финансовом состоянии, в котором оказалось предприятие. Обвиняют в том, что оно практически доведено до банкротства. Говорят о том, что не были привлечены кредитные ресурсы. Я могу сказать, что они с моей помощью как-то еще оставались, но при воздействии Павла Бальского мы были лишены [финансирования из] Кредит Европа банка, у нас сократилось финансирование из банка "Открытие". И в этом я вижу причину того, что у нас ухудшилось финансовое положение, поскольку мы были лишены тех оборотных средств, которые нам необходимы для производства», – рассказал Сергей Кузнецов в интервью журналисту «Губернии».

Экс-руководитель завода добавил, что от него якобы требовали дать ложную информацию в СМИ.

«Мне поступило предложение от господина Бальского выступить по телевидению и рассказать о том, как хорошо завод работал и почему он стал плохо работать. [При этом мне нужно было] практически оговорить себя и своих замов, с которыми я прошел очень тяжелые времена, что они и я виноваты в том финансовом положении, в котором оказалось предприятие. Я сказал, что не согласен с этим, а он говорит: "Вы подумайте хорошо, потому что от этого зависит ваша судьба"», – продолжает Сергей Кузнецов.

Собеседник заявил, что отказался от предложения Бальского и написал заявление в полицию и следственный комитет. Экс-руководитель «Амурстали» просит провести проверку, а также обеспечить ему государственную защиту.

«Я попросил правоохранительные органы огородить [меня] от общения с господином Бальским, от его нападок на меня. Я практически не выполнил его указание и считаю, что он может все что угодно сделать. Я не знаю, какие меры воздействия возможны на меня, но я просто начал опасаться за свою жизнь», – заключил Кузнецов.

Напомним, в 2017 году ООО «Торэкс-Хабаровск» запустило «Амурсталь» на базе обанкротившегося «Амурметалла». За два года объемы выплавки стали на предприятии увеличились в шесть раз. Осенью 2019-го на завод наведались силовики, после чего у «Амурстали» начались проблемы. Поставщики прекратили отгрузку металлолома, банки-кредиторы приостановили финансирование, возникли трудности с заказчиками.

В прошлом месяце АО «Армада», которое владело 50-процентной долей «Торэкс-Хабаровск», приобрело еще 25% у семьи Николая Мистрюкова, находящегося в СИЗО по уголовному делу о заказных убийствах и покушении 15-летней давности. Так московский учредитель получил фактический контроль над металлургическим предприятием.

Девятнадцатого февраля на «Амурстали» из-за отсутствия металлолома остановился электросталеплавильный цех. По информации komcity.ru, сегодня завод произвел первую плавку после вынужденного простоя.

Комментарии 9

Неужели жажда денег так осквернила разум г-на Бальского, что он готов на всё, даже на убийство! Я теперь не представляю, как угрожали бывшему учредителю г-ну Мистрюкову, что он продал или отдал свои акции! Господи, неужели человек забыл, что пришёл он в эту жизнь ни с чем и уйдёт ни с чем, а за каждый свой поступок придётся ответить перед Богом!
Евгения Степачева 04.03.2020 20:37
Неужели жажда денег так осквернила разум г-на Бальского, что он готов на всё, даже на убийство! Я теперь не представляю, как угрожали бывшему учредителю г-ну Мистрюкову, что он продал или отдал свои акции! Господи, неужели человек забыл, что пришёл он в эту жизнь ни с чем и уйдёт ни с чем, а за каждый свой поступок придётся ответить перед Богом!


Ну как можно верит всё, что вам эти люди говорят. С. Кузнецов пописывал всё, и ограбил наш завод! Предатель он.
Андрей Иванов 04.03.2020 23:43
Ну как можно верит всё, что вам эти люди говорят. С. Кузнецов пописывал всё, и ограбил наш завод! Предатель он.


Как жалко Сергея Кузнецова! Дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни!
Евгения 04.03.2020 20:46
Как жалко Сергея Кузнецова! Дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни!


Москва последнее отжимает....
Алексей 04.03.2020 21:40
Москва последнее отжимает....


Очень хороший директор Сергей Кузнецов! Взял на себя такую ответственность, поднял предприятие-банкрот, выросли производственные показатели, зарплата, налоговые отчисления в край. Здоровья ему и сил всё это пережить.
Елена 05.03.2020 00:03
Очень хороший директор Сергей Кузнецов! Взял на себя такую ответственность, поднял предприятие-банкрот, выросли производственные показатели, зарплата, налоговые отчисления в край. Здоровья ему и сил всё это пережить.


Этого не жалко, жаль смертной казни нет, на крайний случай руку как вору отрубить...
Джон 05.03.2020 06:08
Этого не жалко, жаль смертной казни нет, на крайний случай руку как вору отрубить...


Кузнецов типичный барыга, знали бы вы какие махинации были, что происходило при нем охренели бы, пусть так но хоть такой бумеранг на таких кидков да нашёлся, жаль будет если из-за муток кузнецова и его замов на заводе закроют предприятие теперешние владельцы, ибо нех грабить или вали молча и не нюнькай про угрозу своей никчемной жизни, пусть фургал его лично охраняет, он по любому в курсах был все время что происходило на заводе, кузнецов не за свою жизнь боится а состояние, он просто вдруг осознал, что у него забрали любимую игрушку, и это реальность, он то думал, что губернатор в помощь и мутки канают любые, а тут таакооое, а вообще я считаю да это и логически правильней, ему приказали так сделать, он же тупо менеджер, на том и зарабатывает эта никчемная душонка.
Antikj 06.03.2020 08:23
Кузнецов типичный барыга, знали бы вы какие махинации были, что происходило при нем охренели бы, пусть так но хоть такой бумеранг на таких кидков да нашёлся, жаль будет если из-за муток кузнецова и его замов на заводе закроют предприятие теперешние владельцы, ибо нех грабить или вали молча и не нюнькай про угрозу своей никчемной жизни, пусть фургал его лично охраняет, он по любому в курсах был все время что происходило на заводе, кузнецов не за свою жизнь боится а состояние, он просто вдруг осознал, что у него забрали любимую игрушку, и это реальность, он то думал, что губернатор в помощь и мутки канают любые, а тут таакооое, а вообще я считаю да это и логически правильней, ему приказали так сделать, он же тупо менеджер, на том и зарабатывает эта никчемная душонка.


Сергей Кузнецов в конце 90-ых годов был директором Кузнецкого металлургического комбината (КМК), г.Новокузнецк. Под его руководством, градообразующий комбинат, довели "до ручки". С.Кузнецов в конце карьеры на КМК находился под следствием, в КПЗ. Сейчас почти похожая ситуация у С.Кузнецова с "Амурсталью". И это не случайность. С.Кузнецов изначально был поставлен на должность под неблаговидные цели. Рост производства, о котором говорит С.Кузнецов, был основан на давальческих схемах, при которых оборотные средства предприятия таяли как снег весной, а предприятие фактически ничего не зарабатывала. Поэтому и не было модернизации производства, она даже и не стояла в повестке руководства завода. Выжимались "последние соки" с "Амурстали".
Гыгыгы 06.03.2020 10:47
Сергей Кузнецов в конце 90-ых годов был директором Кузнецкого металлургического комбината (КМК), г.Новокузнецк. Под его руководством, градообразующий комбинат, довели "до ручки". С.Кузнецов в конце карьеры на КМК находился под следствием, в КПЗ. Сейчас почти похожая ситуация у С.Кузнецова с "Амурсталью". И это не случайность. С.Кузнецов изначально был поставлен на должность под неблаговидные цели. Рост производства, о котором говорит С.Кузнецов, был основан на давальческих схемах, при которых оборотные средства предприятия таяли как снег весной, а предприятие фактически ничего не зарабатывала. Поэтому и не было модернизации производства, она даже и не стояла в повестке руководства завода. Выжимались "последние соки" с "Амурстали".


"невинные овечки" --как запахло жаренным сразу разбежались--да прокуратура по ним плачет--завод они спасали--очередная кормушка это у них была-- скажите как это завод чёрной металлургии (я на заводе после техникума горнометаллургического с 1979г. ) стал вдруг безвредным (прям кондитерская фабрика) -- а я скажу --назначают с кулинарного техникума руководить таким огромным тяжёлым вредным производством ( и ещё выясняется 3-4 организации всего пока после него (после них) закрыты) . так вот вернёмся к нашим ..... --понаделали директоров-замов ( человек 13 если уже не больше)--понаделали "господа ново испечённые" получек -жируют -празднички себе устраивают - премии себе выписывают 40-80 тысяч.---распечатки он показывает зарплатной карты --а мож другие карты и ведомости поищем. совести даже хватило по урезать а где вообще убрать вредности(за которые давали молоко-прибавка к отпуску и т.д.) --пригласили какую то левую комиссию у которых приборов да же соответствующих не было --результат- завод чёрной металлургии стал безвредным (а зачем лишнее платить).На заводе были профилактории- спортивный комплекс-сауны- бассейн -свой пионерский лагерь --путёвки в санатории и т.д. и что то с ЦПЛ руководящие места освободились вдруг ( пушок на р.... помешал).Когда Кузнецова попросили предъявить результаты комиссии аттестации рабочих мест-- рабочих вызывали-"беседовали"в СБ -предупреждали -- затем они уничтожили старые результаты комиссии -напечатали новые и заставили подписать задним числом с угрозами строкой примерно такого содержания ( в случаи не согласия с результатом комиссии вам будет предоставлено умеющее (любое не по специальности и тд.) место и если это не устраивает то Торэкс ...(не хочу дописывать и поганить великий и мужественный завод "Амурсталь" ) расторгнет трудовое соглашение . К стат и там ещё проскользнувший между ног есть --нач. Охраны труда Баранов --делающий вид работы --так вот все эти "господа" решили что горячая вода ЛЕТОМ роскаш -- чёрная металлургия стала чистая и т.д. --мыться-мыть посуду и т.д. что относиться к гигиене охране труда и т.д. перечислять много. поэтому кто как может так и выкручивается ( какие то подогреватели -обогреватели и прочая сра...) по питьевой воде они решили просто --себе поставили кулеры -заказывают и привозят воду--остальным как скотам ( ау "господа" на дворе 21 век ) ездиет водовозка и разливает по вёдрам ( как говорят шофера Хлорки там больше чем воды) поэтому многие покупают и носят с собой. Перечислять ещё много можно -- "завод они спасали" -- а сейчас ещё единоросы пытаются влезть (отжать)"спасать" --не пока власть не будет народной и завод государственным- эти дормоеды будут набивать карманы и делить лакомный кусок -- а страдать будет народ .
Сергей Васильевич 07.03.2020 13:27
"невинные овечки" --как запахло жаренным сразу разбежались--да прокуратура по ним плачет--завод они спасали--очередная кормушка это у них была-- скажите как это завод чёрной металлургии (я на заводе после техникума горнометаллургического с 1979г. ) стал вдруг безвредным (прям кондитерская фабрика) -- а я скажу --назначают с кулинарного техникума руководить таким огромным тяжёлым вредным производством ( и ещё выясняется 3-4 организации всего пока после него (после них) закрыты) . так вот вернёмся к нашим ..... --понаделали директоров-замов ( человек 13 если уже не больше)--понаделали "господа ново испечённые" получек -жируют -празднички себе устраивают - премии себе выписывают 40-80 тысяч.---распечатки он показывает зарплатной карты --а мож другие карты и ведомости поищем. совести даже хватило по урезать а где вообще убрать вредности(за которые давали молоко-прибавка к отпуску и т.д.) --пригласили какую то левую комиссию у которых приборов да же соответствующих не было --результат- завод чёрной металлургии стал безвредным (а зачем лишнее платить).На заводе были профилактории- спортивный комплекс-сауны- бассейн -свой пионерский лагерь --путёвки в санатории и т.д. и что то с ЦПЛ руководящие места освободились вдруг ( пушок на р.... помешал).Когда Кузнецова попросили предъявить результаты комиссии аттестации рабочих мест-- рабочих вызывали-"беседовали"в СБ -предупреждали -- затем они уничтожили старые результаты комиссии -напечатали новые и заставили подписать задним числом с угрозами строкой примерно такого содержания ( в случаи не согласия с результатом комиссии вам будет предоставлено умеющее (любое не по специальности и тд.) место и если это не устраивает то Торэкс ...(не хочу дописывать и поганить великий и мужественный завод "Амурсталь" ) расторгнет трудовое соглашение . К стат и там ещё проскользнувший между ног есть --нач. Охраны труда Баранов --делающий вид работы --так вот все эти "господа" решили что горячая вода ЛЕТОМ роскаш -- чёрная металлургия стала чистая и т.д. --мыться-мыть посуду и т.д. что относиться к гигиене охране труда и т.д. перечислять много. поэтому кто как может так и выкручивается ( какие то подогреватели -обогреватели и прочая сра...) по питьевой воде они решили просто --себе поставили кулеры -заказывают и привозят воду--остальным как скотам ( ау "господа" на дворе 21 век ) ездиет водовозка и разливает по вёдрам ( как говорят шофера Хлорки там больше чем воды) поэтому многие покупают и носят с собой. Перечислять ещё много можно -- "завод они спасали" -- а сейчас ещё единоросы пытаются влезть (отжать)"спасать" --не пока власть не будет народной и завод государственным- эти дормоеды будут набивать карманы и делить лакомный кусок -- а страдать будет народ .