
В Хабаровске вышла в свет книга историка Нины Дубининой, в которой опубликованы ранее неизвестные документы семьи первого генерал-губернатора Восточной Сибири, сообщает портал «Губерния». Сенсационной находкой стал фотопортрет четы Муравьевых-Амурских. Снимок был сделан в Европе в 1860 году, и это единственное известное изображение графини Екатерины Муравьевой-Амурской.
Уникальный двойной портрет историк Нина Дубинина нашла в фондах Государственного исторического музея в Москве. До сих пор не было доподлинно известно, как выглядела жена Николая Муравьева-Амурского – француженка, урожденная Елизавет де Ришемон. Гродековский музей помог получить права на публикацию этого снимка в книге, а также на использование его фотокопии в своей экспозиции.
В книге впервые публикуются письма графини, которые были написаны спустя 10 лет после смерти мужа. Они касаются установки в Хабаровске памятника Муравьеву-Амурскому.
«В этих письмах Екатерина Николаевна, судя по фотографиям о нашем памятнике, выразила свое восхищение той работой, которую проделал скульптор Александр Опекушин», - отметила доктор исторических наук, профессор Нина Дубинина.
Комментарии 1