Землю под бараками в хабаровском парке «Динамо» выставят на аукцион

Ветхие дома в парке "Динамо"

На месте аварийных домов, портящих облик центра города, могут появиться гостиница, спорткомплекс или другие объекты.

Вопрос о сносе двух неказистых бараков, расположенных в самом центре города – в районе городских прудов, может быть решен уже осенью, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска. Как отмечают в мэрии, на освободившемся участке, возможно, появятся новая гостиница, спорткомплекс и парковки.

Напомним, дома № 13 и № 15 на улице Дикопольцева, находящиеся на территории городского парка отдыха «Динамо», были построены в конце 40-х годов и уже давно находятся в аварийном состоянии. Проживание в этих бараках попросту небезопасно: например, степень износа дома № 15 составляет 88%. Об этом свидетельствуют вздыбленный пол в квартирах и коридорах, осыпающиеся стены и пестрящая дырами крыша (ее износ эксперты оценивают в 95%).

Как рассказал главный архитектор города Хабаровска Аркадий Корзун, территория, занимаемая бараками, вскоре может стать местом комплексной застройки, а жильцы многострадальных домов – новоселами. Это стало возможным благодаря тому, что весной текущего года зона парка «Динамо» вновь перешла в ведение городской администрации и лишилась статуса памятника природы краевого значения. Теперь нужно решить вопрос расселения 32 семей. Для этого потребуется 20 однокомнатных и 12 двухкомнатных квартир.

«Еще в 2005 году администрация города планировала реконструкцию всей территории парка. Был разработан проект по освоению этой территории, созданию развитой зоны отдыха, включая место расположения этих двух домов. Вместо них предлагалось возвести гостиничный и спортивный комплексы, автопарковки. Но в 2008 году правительством края этой территории был придан статус природоохранного объекта краевого значения, и планы муниципалитета осуществить не удалось», – рассказал Аркадий Корзун.

Теперь, когда парк вновь вернулся под городскую юрисдикцию, администрация Хабаровска возобновила эти работы. По словам Аркадия Корзуна, в начале октября площадь, занимая бараками, будет выставлена на аукцион по развитию застроенных территорий. Инвестор, чей проект победит в нем, должен будет снести оба дома, расселить живущие в них семьи и только после этого начать застройку земельного участка.

«В проектном решении обязательно будет учитываться уже существующая ситуация – и пруды с их благоустроенной территорией, и перспектива развития зоны отдыха парка "Динамо". И, главное, предварительно проект должен будет пройти обязательную экологическую экспертизу», – отметил Аркадий Корзун.

Размещено: 
1460

Комментарии 25

Какая радостная новость! Наконец-то парк избавится от запахов, портящих все впечатление от прогулки. И людям хорошо, и семьи заживут с комфортом.
Оксана
11.07.2015 03:24 ответить
И людям хорошо, и семьи заживут с комфортом. На окраине. В подменном фонде.
мимо шёл
11.07.2015 03:41 ответить
вот именно, пусть всегда на шару живут в центре, не платя ни гроша за коммуналку, а вы все нюхайте их благоухающие сортиры.
мимо сходил
11.07.2015 03:51 ответить
Если люди свиньи, то им никакие благоустроенные квартиры не помогут стать нормальными. Посмотрите как живут некоторые расселенцы и подтопленцы - пол года не прошло со сдачи домов, как они за *** и свои подъезды и прилегающие территории. А чтобы у бараков не воняло можно было скинуться и купить биотуалеты/шамбо общие или персональные.
12.07.2015 02:44 ответить
появятся другие запахи - с "новой гостиницы, спорткомплекса и парковки. " Куда они там собрались это втыкать, сершенно не понятно, может вышвырнут оттуда на Аэродромную бесдполезную и вредительскую архитектуру, изуродовавшую город ?. Спорткомплекса "Спартак", который сдаёт помещения в аренду уже недостаточно.
11.07.2015 23:00 ответить
> появятся другие запахи - с "новой гостиницы, спорткомплекса и парковки.

сравнил .опу с пальцем
мировая закулиса
13.07.2015 21:50 ответить
теперь людям кто там живет,будет не до сна.проще купить голую землю,чем расселить жильцов.
житель
11.07.2015 03:44 ответить
А мне их жалко, жили бы
Татьяна
11.07.2015 04:34 ответить
Таких бараков в городе около 500. Когда сносят радуюсь, но очень уж мееедлееенооо.
Андрей
11.07.2015 05:04 ответить
Если их не снесут, то простоят они ещё больше, чем современные "кривостройки".
12.07.2015 02:46 ответить
опять людей администрация кидать будет, украина отдыхает!
соколов
11.07.2015 06:34 ответить
За мои налоги им квартирки купят?
ЧоЙта?!
11.07.2015 09:11 ответить
А вам, сударь, жалко чтоли. "За его налоги", блин. На твои налоги,жирный дядя по утрам ест французский хрустящий багет с мраморной французской ветчиной, а потом развлекается с девицами в Куршавеле после заседания. На твои налоги, уважаемый. Что, не жалко? А обычным людям без крыши своих жалких копеек жалко? Ну Вы батенька, жлоб, однако.
Бормонька
11.07.2015 09:27 ответить
на деньги инвестора их будут расселять, разуй глаза, налогоплательщик.
налоговая
13.07.2015 19:56 ответить
1. "были построены в конце 40-х городов", - простите, каких городов? =)

2. "Инвестор, чей проект победит в нем, должен будет снести оба дома, расселить живущие в них семьи и только после этого начать застройку земельного участка."

а чойта на инвестора всё спихивают? Сама администрация этим не занимается? Кто дома-то содержать должен в состоянии пригожем?
Игорь
11.07.2015 19:54 ответить
а власть вообще ничем занимается, кроме распределения земли, использования своего положения в корыстных интересах и распиливания бюджетных средств.
11.07.2015 23:02 ответить
Как это ничем? А кто часовые пояса каждый год двигает!?!
12.07.2015 02:48 ответить
Хотят получить деньги с земли - будьте добры обеспечить людей жильем, которого их лишают. Так что, вполне правильное условие для застройщика. А администрация уже будет заниматься домами и квартирами, куда их расселят. Наверное схема такая.
Оксана
13.07.2015 19:54 ответить
Что Соколов взялся за динамку это плохо!!! Ни деревьев не будет, ни тенька, только в карман ему будут коммерсы бабки откидывать, а жильцов однозначно кинут, как кинули наших детей учившихся в 36 школе, просто он делает ремонт в помещении и отдает своим людям под коммерческие садики, а детей со школы как щенят выкидывают и думайте сами где учиться, так и с жильцами будет, переселят в другой барак да и все! А этот точно скоро спалят, что ничего им не давать
санчес
11.07.2015 21:09 ответить
Бормонька и Санчес - супер!!! Рыба гниет с головы - это факт! Государственный беспредел, не хуже чем в лихие девяностые, но тогда беспределом занимались бандюки, а сейчас, вполне законно, эти самые власти, даже пешки их мнят себя вершителями судеб человеческих, дай им Бог здоровья...
ИЕС
11.07.2015 22:19 ответить
Так эти бандюки из 90х (которых не добили) сейчас в правительстве и сидят. На манеже одни и те же.
12.07.2015 02:52 ответить
Не прошло и 25 лет, как решились снести эти сараи. С такими темпами мост на Уссурийский построили бы через 200 лет. Хорошо, что китайцы уже сами его построят.
Станислав
12.07.2015 18:56 ответить
С добрым утром, мост на остров уже год как стоит на осиновой речьке.
12.07.2015 20:35 ответить
Ну правда, подобные бараки - бич нашего города, рассадник криминала и антисанитарии. Их в городе очень много, сносятся по 2-3 в год и то если взамен будет строится ТЦ или парк. Соответственно по Проспекту или на ГУПРе их не снесут никогда. Очень печально
Андрей
12.07.2015 22:03 ответить
Если бараки пришли в негодность администрации города вполне по силам переселить их жителей и продолжить работу парка как зоны отдыха.В парке ничего строить нельзя!!Места в городе хватает и без территории парка!!Все эти т.н. "точечные застройки" вообще надо запретить ибо это открытое мздоимство и издевательство над горожанами.Надо вообще разобратся насколько правомерны действия мэрии по поводу многих строек в центре города.Надо Президенту письмо открытое писать?
Владимир
13.07.2015 06:47 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла