Старый барак в Хабаровске решили капитально отремонтировать перед сносом

Старый барак в Хабаровске решили капитально отремонтировать перед сносом

Жильцы, рассчитывающие получить благоустроенные квартиры взамен своей ветхой недвижимости, не подпускают рабочих к дому.

В Железнодорожном районе Хабаровска многоквартирный дом, который к 2017 году планируется снести, начали ремонтировать. Для местных жителей это стало полной неожиданностью, сообщает портал «Губерния». Обитатели ветхой постройки боятся, что «облагороженный» барак признают вполне пригодным для проживания, и с надеждами на новые благоустроенные квартиры им придется попрощаться. Жильцы также считают, что ремонт уже не спасет ветхий барак, износ которого составляет более 70%.

Конфликт возле дома № 7 по улице Семашко длится уже почти неделю. Компания «Стройград» пытается начать ремонтные работы, однако жильцы не подпускают рабочих к бараку.

«Я должна с сегодняшнего дня приступить к работам, но меня просто отгоняют. Выхватывают монтировки, выхватывают ломы», – рассказала прораб Ольга Прибыльнова.

Деревянный дом 1959 года постройки внесен в муниципальную программу сноса и расселения жилых домов, последнюю редакцию которой месяц назад утвердила Хабаровская городская дума. Тем не менее неделю назад на Семашко приехали рабочие, чтобы заменить прогнившие конструкции дома и облицевать его сайдингом.

«Дом деревянный, изношенный. Что тут ремонтировать? И если бы они ремонтировали, а то просто сайдингом нас закроют», – возмущается жительница барака Ольга Серединская.

ООО «Стройград», по словам прораба, выиграло конкурс на производство работ, объявленный мэрией. Стоимость ремонта двух старых домов на улицах Семашко и Сурикова составляет 3 млн 704 тысячи рублей, источник финансирования – бюджет Хабаровска. Подробная информация об аукционе есть на портале закупок.

Вопрос о том, зачем ремонтировать барак, который вскоре может пойти под снос, журналист «Губернии» адресовал начальнику управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда администрации Хабаровска Александру Андрюшину. Представитель мэрии по телефону отвечать отказался, предложив лично прийти на прием. В департаменте архитектуры, в свою очередь, сообщили, что если барак действительно отремонтируют за деньги городской казны, он может быть исключен из программы сноса и расселения.

Добавим, что на этом планы коммунальщиков относительно барака на Семашко не заканчиваются. Дом также включен в краевую программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2043 годы (№ 2527 в списке). Согласно документу, привести барак в порядок (теперь уже на средства Фонда капремонта) собираются в 20-х – 30-х годах. 

Размещено: 
5038

Комментарии 16

Хороший дом. Еще стоять и стоять.
12.08.2015 22:09 ответить
Действительно, хороший дом. Снаружи. Подлатают - вообще станет симпатичный. Есть более разрушенные дома в городе, которые ждут своей очереди под снос. А квартирку за счет государства всем хочется.
12.08.2015 22:55 ответить
Я разбирал 2 таких дома. Они гнилые изнутри. Там только снос поможет.
Игорь
13.08.2015 20:49 ответить
Я живу в этом дворе. Правда в нормальном доме. Таких домов-несколько. Все гнилое насквозь. Истории, что унитаз провалился в подвал))), никого уже не будоражат и не удивляют.
Наталья
20.08.2015 02:44 ответить
То, что дом внесен в муниципальную программу сноса и расселения, еще ничего не значит. Пока не найдется инвестор, желающий купить всем жильцам квартиры и построить на этом месте новую многоэтажку, никто этот барак не расселит. А инвесторы на дворе прямо толпой стоят в очереди, ага! Так что сейчас жильцы откажутся от ремонта, и будут еще двадцать лет в развалюхе сидеть, пока она не рассыпется совсем.
Алекс
13.08.2015 00:54 ответить
Известно, что деревянные дома должны стоять 20 лет, а капитальные кирпичные 50 лет. Потом требуется им капитальный ремонт или снос. А эти бараки построены до ВОВ. Так что внешняя отделка не спасет дом от полного разрушения. Прихватизация поменяла отношение к таким домам. Да, соглашусь с Алексом, только инвестор может заинтересоваться этим участком. Ищите сами срочно богатого инвестора!!
Женя Жмуркина
13.08.2015 05:32 ответить
Ну вы махнули...Данный дом 1959 года постройки.И деревянному дому срок эксплуатации не меньше 60 лет,каменному-не меньше 80 лет.
Сергей
13.08.2015 23:19 ответить
Точнее кирпичному не менее 150 лет. Вот здесь нормативы есть <a href="http://www.habrealty.ru/pokupatelyu/chto-kupit-vtorichku-ili-novostroy.html" rel="nofollow">http://www.habrealty.ru/pokupatelyu/chto-kupit-vtorichku-ili-novostroy.html</a>;
Илья
22.08.2015 02:10 ответить
3 700 000₽ за сайдинг уже проплачено, надо отрабатывать. Бабки то уже попилили а заработать не успели получается , один хрен зашьют в "красоту"
Александр
13.08.2015 08:28 ответить
За расселение как и за противопожарную обстановку в крае с этого года лично губернатор перед Правительством отчитывается. Так что могут прямо Медведеву по этому поводу пожаловаться, а также ОНФ, так как они за честность закупок отвечают.
Павел
14.08.2015 08:57 ответить
согласен что бабло уже попилено.и любой мало мальски знакомый со строительством знает что сайдинг ничего не утеплит а только увеличит пожароопасность.а именно такой способ утилизации таких бараков самый популярный в нашем городе. только раньше тупо поджигали а сейчас научились еще и деньги осваивать под это дело.наши толстолобики в кабинетах это что то! остап бендер плачет в гробу.а жильцам только держать оборону! иначе не победить...
николас
15.08.2015 19:25 ответить
если отремонтируют то попожа будет другое видео,как и сколько людей погибло под обломками рухнувшего утиля
валерьич
16.08.2015 19:03 ответить
Да, пускай воровское государство поделится награбленным, Тем более, что чиновничье ворьё не свои добром распоряжается, да и достаточно наворовало
17.08.2015 02:21 ответить
Ай мэр молодец!!! на всем умеет денежек поднять! умница! Остап Бендер ребенок по сравнению с ним!
сандро
17.08.2015 06:18 ответить
При чем тут жители??? Аферисты пилят бюджетные бабки.... 3 миллиона за сайдинг.... И 1 из них -Соколову в откат....
Аноним