Хронических неплательщиков за услуги ЖКХ будут выселять из квартир в Хабаровске
Для переселения должников уже подготовлены жилые помещения в отдаленных районах города.
ЖКХ 2931
Рейд по должникам
фото: khabarovskadm.ru

По поручению мэра Александра Соколова во всех районах Хабаровска проводятся рейды, в ходе которых должникам вручают уведомления о необходимости уплатить долги за услуги ЖКХ, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу администрации города. Самых злостных неплательщиков, по данным мэрии, в скором времени может ждать выселение на окраины города.

Накануне рейд по квартирам, где живут должники, прошел в Краснофлотском районе. Представители администрации города, управляющих организаций и полиции вручали уведомления о необходимости рассчитаться за «коммуналку».

Жители Краснофлотского района только по статье «Содержание и ремонт жилья» не выплатили около 200 млн рублей: от 150 до 400 тысяч рублей за каждую квартиру. В целом по городу по состоянию на 1 ноября сумма долга составляет около 1,5 млрд рублей. 

«Мы используем разные формы работы. Так, управляющие организации проводят претензионно-исковую работу, то есть обращаются в суд с иском к потребителям о погашении задолженности, проводят комиссии, где с людьми заключают договоры на исполнение своих денежных обязательств, но все это не приносит желаемых результатов. Ситуация становится критической», – сказала главный специалист отдела ЖКХ комитета по управлению Краснофлотским районом Елена Артеменко.

Именно поэтому в городе начали прибегать к крайним мерам, а именно приступили к работе по выселению должников. Это позволяет сделать статья 90 Жилищного кодекса Российской Федерации, в которой прописано, что если гражданин без уважительных причин не оплачивает жилищно-коммунальные услуги, то он может быть выселен из занимаемого помещения с предоставлением другого жилья по нормам общежития (шесть квадратных метров на человека). В настоящее время для переселения должников в Хабаровске уже подготовлены жилые помещения небольшой площади в отдаленных районах города. 

«Сегодня мы вручаем уведомления о необходимости погасить долг в течение месяца, далее мы готовим уведомления для граждан о том, что они могут быть выселены из квартиры, затем уже подается иск в суд о выселении. Уведомления вручаются и лично, и направляются заказными письмами», – рассказывает Елена Артеменко.

В Краснофлотском районе подготовлено более 50 таких уведомлений. Подобная работа ведется во всех районах города. 

Комментарии 31

Как так? Они без моего разрешения войти не могут в нее не то что выселить:)))) конечно торчать 400000 за коммуналку жесть конечно. Отрежте его от услуги но выселять!!!!!!
Понт
27.11.2015 05:45 ответить
Действительно. *** какая-то.
Штрих-код
27.11.2015 05:57 ответить
Легко выселят....если квартира в найме...И правильно, ибо "его пример другим наука"!
анна
27.11.2015 06:22 ответить
ахах 42кв променять на 6кв, грамотный ход господин Соколов
lrk
27.11.2015 06:59 ответить
А вы считали сколько "должен платить"- платит, к примеру ваш подъезд по графе Содержание и ремонт жилья? В подъезде 36кв.В 2х подъездом доме 72кв. Каждая по 1000р в месяц= 72000 только с одного дома.Да в наших домах за такие суммы в месяц должны быть по крайней мере малахитовые ступеньки с золотыми перилами.А в районе не один дом.Прикиньте суммы. А куда эти деньги уходят? В личные карманы.Может хватит их обогащать?
Юля
27.11.2015 10:25 ответить
Юля, а вы спросите об этом в своей управляющей компании, куда они малахит ... (растащили)? Мы то вам на этот вопрос вряд ли ответим, если конечно в вашей УО директор не Маргулис. С этим всё ясно.
serge
27.11.2015 23:06 ответить
Осталось начать выселять людей из квартир и начнётся гражданская война... Доиграется эта власть. Полицию сократили и продолжают сокращать. Кто этих мудозвонов будет защищать ? ?
Сабака
27.11.2015 19:01 ответить
Вот не уверен, что маргиналы, которые не в состоянии даже свои коммунальные потребности оплатить, собирались кого-то защищать. Вряд ли власть на них и раньше рассчитывала...
мысль вслух
27.11.2015 23:12 ответить
Иправильно что полицию сократили-уж слишком много безграмотных полицейских....
гость
28.11.2015 03:06 ответить
Ну может сильно хронических и можно...и раздать освободившееся жилье тем, кто в нем нуждается. Нормальным семьям. Таких в городе более чем достаточно.
Юля
27.11.2015 19:28 ответить
А почему бы и нет? Если в 2-х или 3-х комнатной квартире, которая в найме, живет бичва, которая вечно бухает, ведёт асоциальный образ жизни и не платит за коммуналку(не только за ремонт) , а из-за них страдают соседи! Можно и кому-то более нуждающемуся отдать это жильё! На мой взгляд именно так и надо делать! И в этом случае никакой гражданской войны не будет!
aleks
27.11.2015 22:13 ответить
А чего удивляться, если долги без причины до 400 тыс? Кто за них будет платить, я? Да на... они мне нужны! пусть живут со своими долгами где-нибудь в Малиновке. Коммунальщики, как и все нормальные люди, долго работать в долг не будут. Отключатся, а нормальным плательщикам потом среди зимы это г... разгребать! Нет уж, пусть сейчас выселяются.
serge
27.11.2015 22:08 ответить
А про собственников можно так-же сказать! Выселять с продажей имущества в счёт оплаты долга, а если останется что-то отдавать должнику! И пусть тогда на оставшиеся покупает себе угол попроще, до следующего выселения!
aleks
27.11.2015 22:19 ответить
100% Если собственник платить за услуги не хочет, но хочет ими пользоваться - туда же, в Малиновку! Не нужны услуги - поставь счётчики, перекрой себе воду, отключи свет, и не плати! А дурака валять за чужой счёт - не прокатит. (задолбали эти маргиналы)
serge
27.11.2015 22:58 ответить
Завтра новый русский в состоянии алкогольного опьянения переедет Вас случайно. И вы станете инвалидом. Хотелось бы посмотреть как тогда запоете.Далеко ни все кого выселяют являются алкоголиками, бичами. В основном это пенсионеры,пенсионеры инвалиды которые в свое время получили это жилье как пенсионер-инвалид.
Яна
01.12.2015 05:43 ответить
А "каркать" другим, Яна - дело не благодарное! Мысли материальны, могут вернуться к Вам и исполниться. Рискуете!
serge
10.12.2015 22:05 ответить
сколько восклицательных! знаков! в комментариях К! ЭТОЙ! СТАТЬЕ!!!
так и видится! плакат! родина-мать зовет!
зы: превед модеру :)
подтишок
28.11.2015 00:12 ответить
Да это сейчас для страха всех пройдут и всё такое. Главное чтобы злостных неплательщиков припугнуть и они чтобы осознали. Под нами сосед живет – постоянно бухает и не платит – приходите к нам его выселять – всем подъездом спасибо скажем.
Сергей
28.11.2015 01:57 ответить
Действуйте так и дальше. потом появится большая оппозиция, поддержка США и других паганых стран, и в нашей стране начнется то что тварится в Сирии.
Аноним
28.11.2015 06:01 ответить
...наш ответ Чемберлену...
Шура Балаганов
12.12.2015 08:27 ответить
Я тоже двумя руками за выселение! Только надо рассматривать ситуации индивидуально. Надо мной алкошня живет, пьют, дерутся, музыка, крики. Завели двух кошек исобаку, та без конца лает, воет и визжит, когда они ее бьют. Весной когда снег начал таять на балкон потекла река из опражнений животных. Я уже не говорю о том, что тараканы пешком идут от них. Так почему нормальные люди должны терпеть дурдом.
Елизавета
01.12.2015 02:39 ответить
Квартиросъемщики за ремонт и содержание не должны оплаивать только за найм и коммунлку а также необязаны устанавливать счетчики за коммуналку это должны делать за счет государство. Предлагаю мэрии проштудировать законы
шота
01.12.2015 06:41 ответить
Лета вам не хватило решить эту острую проблему?! Зимой хороший хозяин не выгонит собаку на холод. Да к тому же есть негласное правило: зимой квартирантов не выселять. А вы хотите людей закинуть в холодные хаты подальше, когда нет возможности даже накопать глины и песка, чтобы починить печки и почистить трубы! Я уверена, что им дадут с печным отоплением. И где им зимой накопить на уголь? Надо было с мая эту компанию по выселению начинать. Глядишь за лето они как-то бы там обустроились. Не хорошо так делать! Зима этого не любит.
Женя Жмуркина
02.12.2015 06:47 ответить
Вот все таки правильно я продала квартиру и дом построила. Ни вонючих подъездов ни соседей маргиналов ни кап ремонта.... Я молодец)))))))
Юлия
02.12.2015 20:26 ответить
Всех бичей в заозерное! И штрафы им выписать за бичевание.
Правдоруб
02.12.2015 21:47 ответить
да Россия щедрая душа многим странам долги простили, а своих душат, дорогой коммуналкой, большими процентами за кредиты, увеличение налогов, новыми законами -под себя писанными, героев себе на выдовали, воин развязали, ячатся, китайцем за дорма продают, - до смешного доходит, что у китайцев наш газ, электричество, бензин, дешевле перекупать :) вот так задумайтесь!
Сергей
03.12.2015 09:50 ответить
Зато" КРЫМНАШ". То ли еще будет ойе,ее. За твердые бытовые отходы готовит нам ЕДро с нового года всем платить , т.е. большой мусор и никого не волнует, делаешь ты ремонт или кто-то другой.
Людмила
05.12.2015 00:45 ответить
В этом деле всём говорится о долгах о воде горячей- холодной,канализации,вывозе мусора,отоплении.А вот с остальным как содержание и ремонт жилья-это уже к своим управляющим компаниям и к ТСЖ обращайтесь кто там как и сколько ворует.И не при чём тут какие то восстания,просто за эти услуги мы обязаны плотить.Люди работающие в этих сферах должны получать заработную плату за свою работу.Всё просто.
игор
05.12.2015 22:24 ответить
Ну вот вам и пример многодетную мать с детьми на улицу среди зимы (НТВ. ЧП 10.12.15)и ещё готовят " к переселению пенсионерку лет75-80 с больной дочкой а внук призван служить на защиту этой гребаной власти
anton
11.12.2015 00:21 ответить
Что касается примеров посадили инвалида 2группы на 6 лет за председателя ЖКХ который выселил его а это уже не первый звонок так и будет и если власть не опомнится доберутся и до неё.и корумпированые суды зацепят ведь каждый выселенный это приговорённый к смерти а они заработали эти квартиры своим.трудом а какой то ЖКХрен будет жировать за его счот .
Анжелика
11.12.2015 11:17 ответить
всю эту дальневосточную братию во главе с губернатором в отставку!!!!!!!!!!!!!
владимир владимирович
10.01.2016 04:24 ответить

CAPTCHA
Обновить картинку
Наверх