Энерготарифы в Хабаровском крае планируют снизить на 5%

Энерготарифы в Хабаровском крае планируют снизить на 5%

Выравнивание тарифов на электроэнергию в регионах Дальнего Востока до общероссийского уровня займет два-три года.

Тарифы на электроэнергию в Хабаровском крае и остальных регионах Дальнего Востока выровняют до уровня среднероссийских, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития. Такое решение было принято по итогам совещания президента Владимира Путина с членами правительства РФ.

ФАС России и Минвостокразвития рассчитали, что в ближайшие два-три года в различных регионах Дальнего Востока тарифы будут снижены на величину от 5 до 65%. Так, в Хабаровском крае тариф считается самым низким в Дальневосточном федеральном округе (3,34 рублей/кВт-ч, данные Минвостокразвития) и снизится всего на 5%.

Для сравнения, в Приморском крае (4,04 рублей/кВт-ч) и Еврейской автономии (3,82 рублей/кВт-ч) тарифы будут снижены на 21% и 17% соответственно. Больше всего электроэнергия подешевеет в Республике Саха (Якутия) (50%) и Чукотском АО (65%).  

«На сегодняшний день среднероссийский уровень тарифов на электроэнергию – это 3,19 рубля за 1 кВт-ч. Выравнивание тарифа по среднероссийскому уровню будет происходить ежегодно, соответствующие расчеты тоже будут происходить ежегодно», – отметил глава Минвостокразвития Александр Галушка.

Размещено: 
1402

Комментарии 25

В Хабаровске 3.87 руб./ квтч, а не 3.34
Сергей
17.03.2016 22:26 ответить
3,87 - это тариф для населения, оплата в квартирах. Тут речь о так называемых прочих потребителях - производство, например. Для них другой тариф
Аноним
19.03.2016 00:33 ответить
Помню Ишаев говорил , как запустим Бурейскую ГЭС, так дешевая электроэнергия будет )))) А сейчас на 5% опустят, введут плату за сети электрические, введут социальные нормы с 1 июля и в итоге подорожает на 30 % , вот такая математика ))))
саша
17.03.2016 22:26 ответить
Точно)) хотят же переложить содержание сетей на потребителей.
Саня
17.03.2016 23:03 ответить
так в тарифах на электричество все давно заложено ))) это тот же Платон и ОДН, только мы за одно и тоже по 3-4 раза платим ненасытным монополистам
саша
17.03.2016 23:57 ответить
3,34??????? Откуда эта цифра? По квитанции намного больше стоит!
Евгения
17.03.2016 23:09 ответить
"Откуда эта цифра?"
со ссылки в тексте статьи:
"Установленные тарифы в среднем по уровням напряжения для прочих потребителей в регионах ДФО, руб./кВтч"

3,87 в домах с газовыми печками.
в домах с электрическими печками тариф намного меньше: 2,71
кроме того, есть другие потребители.
полный список тарифов и потребителей всегда доступен в виде постановления на сайте ДЭКа
каждый третий
17.03.2016 23:20 ответить
В постановлении по ценам написано, что с 01.07.16 уже 4.11 руб./кВтч, т.е. это на 5% больше чем 3.87, вот на эти 5% потом понизят и вернемся к 3.87 )))
Роман
18.03.2016 00:12 ответить
В Николаевске ШПРОТ тоже обещал понижение тарифа,когда местная ТЭЦ перейдёт на газ! Перешли ,а понижений хрен! Китай только дешевой электроэнергией снабжаем! Грустно ,что народ считают за дураков!
Амур
18.03.2016 00:21 ответить
А народ сам обманываться рад. Поэтому власти на всех уровнях и проводят такую политику. Уже давно замечено, что чем хуже живёт народ, тем больше он поддерживает своих руководителей.
Вася
18.03.2016 01:22 ответить
Будут низкие тариыы.ха.будут и зарплаты ещё ниже плинтуса
андрей
18.03.2016 01:09 ответить
Откуда такие тарифы 3,19 руб ? Если это так,то почему мы платим 3,87 ?Где живёт этот глава ?Ну ,наверно,не в Хабаровске? Загляните в квитанции глава Минвостокразвития.Снизят на 5 % - " вот Спасибо государство за все наши мытарства "
Елена
18.03.2016 02:57 ответить
повышают - плохо....
понижают - плохо...
Россия...Вы уж определитесь каким направлением вам идти...
Аноним
18.03.2016 03:39 ответить
Живу в южном, дома газ,тариф у нас 4,20 за 1 к/В.Привет главе минвосток(развития)!
ВладимирХабаровск
18.03.2016 03:49 ответить
Явный популизм ! Нельзя "выравнивать" тарифы разных регионов ! Ведь условия производства электроэнергии везде разные. В Ванино, например, работают на газе и мазуте и там тариф - высокий. В Иркутской области - мощные ГЭС, и там тариф самый низкий ! Производства потому и кучкуются вблизи дешёвых электроисточников, а не наоборот ! Проклятый социализм, когда он закончится ? В каждом регионе должен быть свой экономически обоснованный тариф ! В Приморье потому и выше тариф, что они получают эл. энергию через Хабаровск. А снижение тарифов в условиях инфляции - это полный бред !
Ривера
18.03.2016 06:15 ответить
Так говорят только зажиточные олигархи, которые привыкли воровать деньги у народа. Если стремительно увеличивать тарифы на электричество, за счёт чего будет пропорционально увеличиваться стоимость остальных услуг, то дураку понятно, что продолжит расти отток населения в западные регионы страны. Поэтому Владимир Владимирович Путин и поручил снизить тарифы. А если уж ты так переживаешь за трудяг, работающих в суровых условиях, тогда снизь себе зарплату и выплати им. Задолбал уже этот проклятый капитализм, ну когда же он кончится.
Дмитрий Перов
26.06.2016 04:26 ответить
По-моему, все умные люди понимают, снижение тарифов повлечёт снижение оплаты труда рабочих, но вместе с этим ведь снизятся цены и на продукты питания, и на коммунальные и на другие услуги, поскольку частным организациям придётся меньше платить деньги за электричество, воду и т.д. А раз уж вы переживаете за людей уважаемые олигархи, тогда уж не будьте жадинами, делитесь с ними деньгами и поменьше себе выписывайте многомилионную.
Дмитрий Петров
26.06.2016 04:59 ответить
А на счёт инфляции – так она то и образовывается из-за активного роста цен, в результате чего и происходит снижение покупательской способности. Разве не так? Это же уму непостижимо, только в начале 2015 года цены на продукты резко выросли аж на 200%. Так что перестаньте грабить народ, уберите депутатов, зачем государству прожорливые нахлебники? У каждого города есть мэр, у каждой области есть губернатор, а в каждой стране есть президент, всё, этого вполне достаточно, лишние нам не нужны. Снять с должности всех депутатов, ликвидировать наворованное имущество и обогатить государственную казну. Вот тогда и инфляция исчезнет.
Дмитрий Петров
26.06.2016 05:27 ответить
У нас в России привыкли воровать до последнего, президент дал распоряжение уравнять тарифы, ну нет же, зачем торопиться, нужно ведь до последнего обирать бедный народ. Нужно срочно придумать множество отмазок, чтобы хоть как-то оправдать свои поступки. Ну ничего, прокурор скоро и в твои двери постучится.
Дмитрий Петров
26.06.2016 05:41 ответить
По-моему, все умные люди понимают, снижение тарифов повлечёт снижение оплаты труда рабочих, но вместе с этим ведь снизятся цены и на продукты питания, и на коммунальные и на другие услуги, поскольку частным организациям придётся меньше платить деньги за электричество, воду и т.д. А раз уж вы переживаете за людей уважаемые олигархи, тогда уж не будьте жадинами, делитесь с ними деньгами и поменьше себе выписывайте многомилионную премию.
Дмитрий Петров
26.06.2016 05:00 ответить
Летом этого года посмотрим, куда пойдёт снижение тарифа.
serge
18.03.2016 09:14 ответить
Комменты прочитают 500 человек, телек псмотрят x тысяч , вопрос ? Сколько x тысяч поверят в то , что это реальный шаг к улудшению, а сколько поймут , что это очередное предвыборное кидалово ?
Аноним
18.03.2016 09:43 ответить
Тариф должен быть экономически обоснованным! И чиновники должны людям предоставлять,искать более дешёвые способы производства электроэнергии! Мы налогоплательщики их наняли решать наши проблемы ,а не усложнять жизнь! Северный край а киловатт такой ,что лишний раз обозреватель не вклучишь! Ещё и соц. Нормы хотят ввести! При их присвоении платить, в два раза больше! Это как нужно ненавидеть русского человека, чтоб загонять его в такие рамки? Нужно что бы люди проснулись! Терпеть это не льзя! Считаю при возможности нужно воровать электричество! Аминь
Амур
18.03.2016 09:46 ответить
Больше в данной ситуации возмущает не то что понизят на 5 процентов, выглядит как подачка. Ведь с июля 2016 тарифы повысят на 8 %. Собственно к чему весь это пафос. Возмущает то как они распределяют эти проценты. Всем известно, что стоимость электроэнергии в Приморье дешевле чем в Хабаровском крае. К сравнению с 01 июля 2016 года будут действоать тарифы в Приморском крае 3,37 одноставочный для населения без электроплит, для Хабаровского края 4,11 так же одноставочный. Про день-ночь вообще молчу. В разы дороже в Хабаровске, день 4,60. Получается, что население Хабаровска переплачивает изначально выше чем реальная стоимость электроэнергии в крае. А населению Приморья власти серьезно субсидируют население.
Александр
22.03.2016 19:54 ответить
Еще с 1 июля повысится норматив для тех, у кого нет счетчиков, в 1,5 раза, так что счетчики надо ставить быстрее, 50% это не 5%.
Андрей
31.03.2016 21:06 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла