58 хабаровских бараков включили в программу сноса ветхого фонда
Участки предложат инвесторам, которые выразят готовность предоставить жильцам другие квартиры.
ЖКХ 8792
Барак в Хабаровске

58 многоквартирных жилых домов Хабаровска дополнительно включили в муниципальную программу по сносу и расселению ветхого фонда, сообщает портал «Губерния». В списке участков, подготовленных для передачи инвесторам, теперь значится частный сектор в районе Хабаровского нефтеперерабатывающего завода. Между тем застроенный покосившимися бараками проспект 60-летия Октября в программу не попал, включать его туда городские власти не планируют и в дальнейшем.

Согласно условиям программы, рассчитанной до 2017 года, городская администрация предлагает инвесторам земельные участки для строительства в обмен на обязательство снести расположенные там ветхие дома, а жильцам дать новые квартиры. За три года на средства застройщиков были полностью расселены два барака на перекрестке улиц Серышева и Знаменщикова. Теперь на этом участке возводят торговый центр. В настоящее время в перечень программы сноса и расселения входит 168 ветхих домов, жильцы 19 из них находятся в стадии переезда.

Участки, включенные в программу в апреле 2015 года, расположены в разных районах Хабаровска. Один из них - частный сектор возле НПЗ. Развивать этот район раньше было невозможно, поскольку он входил в охранную зону вокруг предприятия.

«[Район] в свое время накрывался охранной зоной, и там было невозможно строительство жилья. Сейчас эта зона ушла, то есть они защитились, зону поменяли, и у нас территория, к нашей радости, освободилась для сноса и строительства», – сказал главный архитектор Хабаровска Аркадий Корзун.

В программу до 2017 года не вошли бараки вдоль проспекта 60-летия Октября. Вопрос о сносе этих домов подняли на заседании Хабаровской городской думы, где обсуждался план по сносу ветхого жилья. По мнению депутатов, дома 50-х годов постройки портят современный облик города.

«Там, наверное, не просто жить невозможно, их вообще не должно быть, этих домов. [Но], cудя по генеральному плану устойчивого развития города Хабаровска до 2035 года, никаких мероприятий по сносу и развитию этой территории мы не планируем», – отметил депутат Хабаровской городской думы Алексей Деменок.

Как объяснил главный архитектор города, неказистый район зажат между двух дорог. Один ряд домов расположен в полосе отчуждения железной дороги, другой попадает в зону проекта расширения автомобильного шоссе.

«При расширении проспекта до 8-10 полос эти дома будут сноситься. Ну, а для дальнейшего строительства и освоения в целях капитального развития эта территория не предназначена», – сообщил Аркадий Корзун.

Комментарии 36

Где можно посмотреть, какие дома входят в эту программу? Интересует, входят ли дома на ГУПРе
Светлана 22.04.2015 06:43
Где можно посмотреть, какие дома входят в эту программу? Интересует, входят ли дома на ГУПРе


Список домов должен быть на сайте городского департамента архитектуры. ГУПРа там точно нет.
22.04.2015 21:30
Список домов должен быть на сайте городского департамента архитектуры. ГУПРа там точно нет.


там даже никакой информации о сносе ветхового жилья нет. будто статья из ниоткуда
- 28.04.2015 20:35
там даже никакой информации о сносе ветхового жилья нет. будто статья из ниоткуда


Светлана, на ГУПРе, уверен, что нет. В 2000-х годах крупный инвестор хотел заняться застройкой этого микрорайона. Предложил жителям переселиться в северный. Но почти все жители в северный переезжать из центра отказались. После этого случая застройщики не рискуют суваться в этот микрорайон.
Денис 22.04.2015 07:17
Светлана, на ГУПРе, уверен, что нет. В 2000-х годах крупный инвестор хотел заняться застройкой этого микрорайона. Предложил жителям переселиться в северный. Но почти все жители в северный переезжать из центра отказались. После этого случая застройщики не рискуют суваться в этот микрорайон.


Как в Северный? На обеих собраниях озвучивались новостройки в районе переулка Байкальский, а потом про Красную речку шел разговор. Никакой Северный не предлагали. Можно по протоколам уточнить в департаменте архитектуры.
Мутабор 25.07.2016 10:38
Как в Северный? На обеих собраниях озвучивались новостройки в районе переулка Байкальский, а потом про Красную речку шел разговор. Никакой Северный не предлагали. Можно по протоколам уточнить в департаменте архитектуры.


Денис, после этого предлагали квартиры на Флегонтова, но жители так же отказались с центра переезжать! После этого Соколов, во всеуслышание (по Губернии) сказал, что ГУПР со своими алкоголиками и наркоманами будет стоять пока не развалится сам!
Евгения 24.08.2016 19:05
Денис, после этого предлагали квартиры на Флегонтова, но жители так же отказались с центра переезжать! После этого Соколов, во всеуслышание (по Губернии) сказал, что ГУПР со своими алкоголиками и наркоманами будет стоять пока не развалится сам!


Что то не понятно,Горький то сносить собираются?Интересуют дома именно по Семашко....
Ксения 22.04.2015 08:07
Что то не понятно,Горький то сносить собираются?Интересуют дома именно по Семашко....


На Трехгорной ситуация как мне кажется хуже чем на гупре.
Саня 22.04.2015 08:23
На Трехгорной ситуация как мне кажется хуже чем на гупре.


На Гоголя не будут сносить?
Валерий 22.04.2015 08:46
На Гоголя не будут сносить?


А по Калараша двухэтажные бараки планируют сносить?
ОЛЬГА 22.04.2015 19:33
А по Калараша двухэтажные бараки планируют сносить?


По ул.Комсомольской приходили застройщики, предлагают переселение в старые разбитые квартиры и не в центре, еще и шантажируют - не переедете, принудительно через суд выселим. Что программа, что ЖК - однобокие, интересы граждан по 30 лет проживших в бараках, не защищают.
Валентина 22.04.2015 19:38
По ул.Комсомольской приходили застройщики, предлагают переселение в старые разбитые квартиры и не в центре, еще и шантажируют - не переедете, принудительно через суд выселим. Что программа, что ЖК - однобокие, интересы граждан по 30 лет проживших в бараках, не защищают.


Нас переселяет инвестор Реалстрой, квартиры на вторичке предлагают на базе каф убитые, живу в авиагородке, за новые требуют доплату,так лучше уж в старых жить,это сколько надо денег,чтоб привести в божеский вид ,что предлагают
Нина 22.04.2015 20:42
Нас переселяет инвестор Реалстрой, квартиры на вторичке предлагают на базе каф убитые, живу в авиагородке, за новые требуют доплату,так лучше уж в старых жить,это сколько надо денег,чтоб привести в божеский вид ,что предлагают


по ул.Истомина 20 будут сносить
денис 23.04.2015 08:11
по ул.Истомина 20 будут сносить


На Тихоокеанской 91, 93, 95 не планируется снос бараков?
Викачка 28.04.2015 00:26
На Тихоокеанской 91, 93, 95 не планируется снос бараков?


Татьяна 28.04.2015 20:41
http://docs.cntd.ru/document/995155159


интересно получается!В северном на Руднева вообще будут сносить?!где узнать подскажите,куда звонить???у нас Барак вообще с одной стороны выше чем с другой!у меня в квартире уже три раза полы проваливались!что дальше будет даже не представлю!
Анастасия 15.05.2015 02:00
интересно получается!В северном на Руднева вообще будут сносить?!где узнать подскажите,куда звонить???у нас Барак вообще с одной стороны выше чем с другой!у меня в квартире уже три раза полы проваливались!что дальше будет даже не представлю!


Список на сайте газеты Хабаровские вести!
наталья 21.05.2015 09:25
Список на сайте газеты Хабаровские вести!


Почему дом по улице энтузиастов 16 не относится к ветхому жилью? Дом с 1947 года. Разваливается, свыше 70% износа.
галина 04.08.2015 04:50
Почему дом по улице энтузиастов 16 не относится к ветхому жилью? Дом с 1947 года. Разваливается, свыше 70% износа.


А когда будут расселять дом по ул.Дзержинского 63?? Износ в 90-е годы был свыше 78%, а сейчас ещё больше. Соколов говорил, что расселит лет так 5 назад
Екатерина 07.08.2015 08:18
А когда будут расселять дом по ул.Дзержинского 63?? Износ в 90-е годы был свыше 78%, а сейчас ещё больше. Соколов говорил, что расселит лет так 5 назад


А когда будут расселять бараки в березовки по улеце первостроителей там вообще ужас износ дома 70%
Мария 18.11.2015 00:53
А когда будут расселять бараки в березовки по улеце первостроителей там вообще ужас износ дома 70%


Скажите д. 12 пер. Ивановский сносить планируют. Дом разваливается жилищные конторы ремонт не делают. И сноса нет. Как жить?
Валентина 02.01.2016 06:50
Скажите д. 12 пер. Ивановский сносить планируют. Дом разваливается жилищные конторы ремонт не делают. И сноса нет. Как жить?


Возле дома 13 ул. Казачья гора. Стоит деревянный барак пер. Ивановский 12. Занимает территорию которая была предусмотрена для благоустройства высотного дома 13 ул. Казачья гора. Почему не принимается ни каких мер по решениюэтой проблемы. Рядом строят еще высотный дом. Детям гулять сейчас негде, машины ставить некуда.
Валентина 29.02.2016 04:58
Возле дома 13 ул. Казачья гора. Стоит деревянный барак пер. Ивановский 12. Занимает территорию которая была предусмотрена для благоустройства высотного дома 13 ул. Казачья гора. Почему не принимается ни каких мер по решениюэтой проблемы. Рядом строят еще высотный дом. Детям гулять сейчас негде, машины ставить некуда.


По пер . Отрадному 12 .что можите сказать?
Ксения 05.03.2016 07:52
По пер . Отрадному 12 .что можите сказать?


Здравствуйте!! А что по дому Сурикова, д.4??? Слышала нас еще в 2008 году внесли в программу.. И что-то молчком!!??
Яна 15.03.2016 07:47
Здравствуйте!! А что по дому Сурикова, д.4??? Слышала нас еще в 2008 году внесли в программу.. И что-то молчком!!??


Я хотела узнать про ул.Тихоокеанскую 99 случайно в эту программу не попала?
Лидия 08.04.2016 03:21
Я хотела узнать про ул.Тихоокеанскую 99 случайно в эту программу не попала?


Приглашаю к себе для постоянного проживания депутата Алексея Деменок, буду рада понаблюдать, как он будет бегать по окрестностям Проспекта в поисках отхожего места, а осенью в поисках сарая для хранения дров!!! Денег нет, отвечают нам в МКД, живите так. Вот и приходите к нам жить, слуги народа, может тогда вы будите вести адекватные речи!
Людмила 26.05.2016 09:53
Приглашаю к себе для постоянного проживания депутата Алексея Деменок, буду рада понаблюдать, как он будет бегать по окрестностям Проспекта в поисках отхожего места, а осенью в поисках сарая для хранения дров!!! Денег нет, отвечают нам в МКД, живите так. Вот и приходите к нам жить, слуги народа, может тогда вы будите вести адекватные речи!


Когда будет снос дома по ул.Олега-Кошевого 21?
Альбина 05.08.2016 05:04
Когда будет снос дома по ул.Олега-Кошевого 21?


Здравствуйте. Хотелось бы узнать когда будет сносить барак по ул.серышева 98
Любовь 30.08.2016 23:48
Здравствуйте. Хотелось бы узнать когда будет сносить барак по ул.серышева 98


По ул.Шмидта 34 и Льва Толстого 47 когда будут сносить бараки.
Галина 27.09.2016 19:40
По ул.Шмидта 34 и Льва Толстого 47 когда будут сносить бараки.


Надстройка и обстройка дома без отселения граждан эта программа работает в Хабаровске? Куда обратиться с этим вопросом?
Галина 27.09.2016 19:51
Надстройка и обстройка дома без отселения граждан эта программа работает в Хабаровске? Куда обратиться с этим вопросом?


Когда будут сносить деревянные дома 2,4,6 по ул Авроры Краснофлотский район ?
ВАЛЕНТИНА 28.09.2016 05:05
Когда будут сносить деревянные дома 2,4,6 по ул Авроры Краснофлотский район ?


Скажите Знаменщикова 41 собираются расселять?Крыша течет сил нет,ленолиум миняли 2 раза потолки белим каждую неделю, при всем этом я мать одиночка с двумя детьми, и так денег нет еще с этим ремонтом ужас!!!
Юлия 06.10.2016 01:59
Скажите Знаменщикова 41 собираются расселять?Крыша течет сил нет,ленолиум миняли 2 раза потолки белим каждую неделю, при всем этом я мать одиночка с двумя детьми, и так денег нет еще с этим ремонтом ужас!!!


Депутатам "респект и уважуха", в проекте программы по сносу ветхого жилья до 2043 г., идет речь о домах постройки 50-60 гг, а что делать с бараками, например Гупровского городка, которые строились в 1936 для временного проживания людей, И к 2043 нетрудно посчитать будет 107 лет. О них что забыли, если нет так и пишите в проекте программы "по сносу бараков постройки 1936 года".
Елена 02.11.2016 09:49
Депутатам "респект и уважуха", в проекте программы по сносу ветхого жилья до 2043 г., идет речь о домах постройки 50-60 гг, а что делать с бараками, например Гупровского городка, которые строились в 1936 для временного проживания людей, И к 2043 нетрудно посчитать будет 107 лет. О них что забыли, если нет так и пишите в проекте программы "по сносу бараков постройки 1936 года".


Ул Тихоокеанская 151 развалюха , будут ли расселять ?не слышно про дом!зато во все колокола сообщают как расселяют Комсомольск ,Николаевск там расселение идет полным ходом
наталья 08.02.2017 12:56
Ул Тихоокеанская 151 развалюха , будут ли расселять ?не слышно про дом!зато во все колокола сообщают как расселяют Комсомольск ,Николаевск там расселение идет полным ходом


Если бы администрация реально хотела решить вопрос с бараками, построили бы многоэтажку одну и жители бараков сами бы и помогли с радостью. Нашли инвестора для начала, в бараках проживают и многодетные и молодые семьи, если люди будут знать куда пойдут сертификаты и деньги, сами с радостью помогут и деньгами по сильно и физически (электрика, сантехника, строительство) за собственную квартиру и хотя-бы минимальную зарплату.
Ирина 08.02.2017 18:05
Если бы администрация реально хотела решить вопрос с бараками, построили бы многоэтажку одну и жители бараков сами бы и помогли с радостью. Нашли инвестора для начала, в бараках проживают и многодетные и молодые семьи, если люди будут знать куда пойдут сертификаты и деньги, сами с радостью помогут и деньгами по сильно и физически (электрика, сантехника, строительство) за собственную квартиру и хотя-бы минимальную зарплату.


В КАКОМ ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ СНОСИТЬ ДОМА НА ГУПРЕ
ЕЛЕНА 24.05.2017 22:26
В КАКОМ ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ СНОСИТЬ ДОМА НА ГУПРЕ



CAPTCHA
Наверх