Хабаровские легкоатлеты увезли с чемпионата России две золотых медали

стадион для чемпионата России

Обладатели наград на международном уровне Цыплаков и Конева впервые заняли первые места на этом турнире.

Хабаровские спортсмены Екатерина Конева и Даниил Цыплаков впервые завоевали титулы чемпионов России. Дальневосточники награждены золотыми медалями на турнире в Казани, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на сайт Rusathletics. Лидер европейского сезона Екатерина Конева в тройным прыжке показала результат 14,84 метра. Ее ближайшая соперница, Алсу Муртазина из Татарстана, прыгнула всего на 14,5 метра.

Чемпионат России – это отборочные соревнования к чемпионату Европы. Екатерина Конева с учетом высоких результатов на различных турнирах была освобождена от участия, однако хабаровчанка все же решила приехать в Казань.

«Незадолго перед соревнованиями меня подкосила простуда. Плохо себя чувствовала. Напилась таблеток и вроде стало получше. Считаю, что технически с прыжками я справилась, в частности, с попаданием на планку. Сегодняшним выступлением я вполне довольна. Не буду ничего загадывать на чемпионат Европы. Там все будет видно», - сказала Конева.

На верхнюю ступень пьедестала поднялся и 21-летний Даниил Цыплаков. В прыжках в высоту ему покорилась планка 2,32 метра.

«Конечно, 2,32 – это не тот результат, которым можно кого-то напугать. Чтобы претендовать на призовые места на чемпионате Европы, нужно прыгать в районе 2,37-2,38. Физически я уже готов к этим рубежам. Нужно еще поработать над психологией», - приводит слова хабаровчанина портал «Спорт-экспресс».

Чемпионат Европы по легкой атлетике пройдет в швейцарском Цюрихе с 12 по 17 августа. Перед ним Цыплаков выступит на Спартакиаде молодежи в Саранске.