Общество

Жителям Северного Кавказа предложат переехать в Хабаровский край

Чемодан

Переселенцев планируют задействовать для работы на строящихся объектах и предприятиях макрорегиона.

Жителей Северного Кавказа будут переманивать на Дальний Восток, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на «Ведомости». Планируется, что переселенцы будут работать на местных производствах и крупных стройках.

Для набора желающих переехать Агентство по развитию человеческого капитала к середине года откроет филиал на Северном Кавказе. Согласно условиям программы повышения мобильности трудовых ресурсов, каждый работник, согласившийся поселиться на востоке или севере страны, получит из федерального бюджета на проезд, обустройство и аренду жилья 150 тысяч рублей, еще 75 тысяч выделит регион.

Всего в рамках проекта Хабаровскому краю, Чукотскому автономному округу, Амурской и Магаданской областям, а также Архангельской области выделен 81 млн рублей. Деньги пойдут на привлечение 510 сотрудников для 10 проектов (в том числе на космодром Восточный в Амурской области и строительство терминала по перевалке угля в порту Ванино).

Как отметил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, в ДФО необходимо привлечь 50 тысяч квалифицированных работников.

Ранее портал «Губерния» сообщал, что численность населения Хабаровского края предлагают увеличить за счет украинских беженцев. Как отмечают в Минвостокразвития, до 2020 года в Дальневосточном федеральном округе будет создано более 50 тысяч рабочих мест, которые могли бы занять переселенцы.

Размещено: 
1764

Комментарии 37

Напоминает ситуёвину с КнААПО, Берем рабочего из комсомольска или хабаровска с допустим 3 разрядом, платим им 25 тысяч ежемесечно за проделанный объем работы. Нанимаем рабочего из другого региона, с тем же разрядом и той же квалификацией, платим за проделанный объем работы в 3-4 раза больше чем местному работяге, так не проще ли будет поднять зп на местах, нежели нанимать из других регионов?
Аноним
10.03.2016 21:55 ответить
Ты думаешь наши лилипутины о нас думают и стараются????
Доктор Клаус
10.03.2016 22:28 ответить
Авторитетно заявляю! На ДВ очень ОСТРО стоит демографический вопрос. Последние 5-ть лет народ просто эшелонами уезжает от сюда на запад. Статистика в нашем регионе по онкологическим заболеваниям ежегодно растет. Ценник на все "конский", а зарплата от западных регионов не отличается, а даже выше. Здесь уже некому работать. Дома строят, а квартиры там не покупаются. С детьми ходить некуда. Хабаровск - город печали. Каким был 20-30 лет назад таким и остался.
Русский
11.03.2016 03:47 ответить
а наши села - территория сумерек, еще чуть-чуть и ночь.
жараиюль
11.03.2016 21:59 ответить
Я думала, я одна это вижу и понимаю. Уезжают специалисты, люди с активной позицией. А пытаться компенсировать население жителями Кавказа, беженцами с Украины... через 10-20 лет город станет еще печальней...
Хабаровчанка
11.03.2016 22:43 ответить
ну что, ждем отрезанных голов и разделки баранины на комсомольской площади.
да и думам придется потесниться - горная мафия их быстро отгонит от всех кормушек.
Аноним
10.03.2016 22:26 ответить
Когда же о нас, жителях Дальнего Востока, кто-нибудь позаботится... Переселенцам значит жилье и зарплату, а коренные нехай выживают сами и на несчастное жилье по ипотеке до 90 лет копят. Давайте негров из Африки пригласим, беженцев из Сирии, да будем их обихаживать, а патриотов, не уезжающих (ПОКА!) с Дальнего Востока будем продолжать уничтожать.
Бонд Джеймс Бонд
10.03.2016 22:45 ответить
а давайте!
Пресс-Секретарь Водянков
10.03.2016 23:06 ответить
А интересно, когда вербуют людей, рассказывают ли им про прелести нашего климата? Про милых сердцу дальневосточников клещей, комаров и мошку?
Гость с юга
10.03.2016 22:48 ответить
Моё решение уехать в Краснодарский край с каждым днём только крепнет!!!!
Аноним
10.03.2016 23:14 ответить
Удивляюсь как губерния не заблокировала комментарии к этому сюжету? Наверное сами в шоке!!!
Аноним
10.03.2016 23:16 ответить
Какое-то сумашествие! Кто там более или менее устроен, не поедут, понавезут непонятно кого из аулов, и будем расхлебывать, галушки хапнут и уедут, а мы останемся!
Аноним
11.03.2016 00:27 ответить
Я валяюсь с этих мудрецов.платите норм зарплату местным.кто нибудь видел выходцев с кавказа работающими?я нет.ну кроме рынков естественно
андрей
11.03.2016 01:12 ответить
Я в очередном шоке от Шпорта ,уважаемые - а Вы спросили у местного населения ,кто родился и трудится в крае? Почему то о нас не побеспокоятся наше правительство....Народ выживает как может ,а тут еще гости с Кавказа будут притеснять , куда мы катимся...
гость
11.03.2016 01:56 ответить
Все объясняется просто. В Москве просто не умеют по нормальному работать. У кого работа есть - тем некогда всякие глупости выдумывать. А этим "мудрецам" видать делать нечего, вот и выдумывают "креативные" вещи. А давайте наоборот - с Дальнего Востока переселим людей на Кавказ. А что? Климат там хороший: горы, воздух, море. А работать мы-то умеем.
простой человек
11.03.2016 02:26 ответить
Да почему, если с Северного Кавказа, значит сразу лицо кавказской национальности, что за стереотипы??? Я сам с города Ставрополя, который, как известно, "сердце" Северного Кавказа,переехал в Хабаровск в 2007 году, русский, и тружусь уже почти 10 лет на благо Дальнего Востока, обзавёлся здесь женой и 2-мя детьми,каждое лето летаю с семьёй домой, и никаких заграниц мне не нужно, всё устраивает. На Северном Кавказе не только живут лица кавказской национальности, а русских даже ещё побольше будет!!!
Дмитрий
11.03.2016 02:58 ответить
Вы знаете ,я тоже не рада нашему Шпроту,а все потому что он совсем не заинтересован как живет население края ,трудоустроена ли молодежь края ,которая немалые деньги платит за обучение ,что творится в воинских частях края -даже не обсуждается....Он всю ответственность перекладывает на чиновников -ну с них и спрос ,а он только Комсомольск поднять хочет на ноги ...Мой возраст скоро пенсионный ,но еще не пенсионный ,но я уже понимаю что в родном городе я по причине в озраста не смогу найти работу ,хотя еще полна выдержки и сил...а тут на тебе-приезжайте с Кавказа -мы рады Вам, бред или как назвать7
выжывающая
11.03.2016 03:02 ответить
Да они уже тут. "Армянстрой" вообще почему-то строит объекты по грифом, да и гражданское строительство просто кишит жителями северного кавказа. Зачем они тут, легализуйте лучше нелегалов всех.. Дурнее и крамольнее плана не придумать, пора за вилы браться и референдум организовывать. Почему никто не спросит жителей ДВ, хотят ли они жить бок о бок с этими.
Флай
11.03.2016 06:59 ответить
не спросят потому что заранее знают ,что ответы будут попадать под статью о разжигание национальной вражды ,а то что эту вражду они сами разожгли своими военными компаниями на востоке,а потом еще и укрепили допустив к власти тех кто убивал в горах наших отцов и сыновей ,сделав амнистии убийцам .конечно народ уже наточил вилы и теперь ждет нового сеньку разина))
Аноним
11.03.2016 18:06 ответить
Выборы отменили,митинговать запретили. Палаточный городок,автопробег ,все приравнивается к массовым беспорядкам! Молодцы господа чиновники,!браво! За своих детей та страшно, за их будущее! Где они работать будут! Своей пенсии нам не видать,с нашими законами! Пора бы отвечать за свои поступки,Путинские утырки! Пора бы уже в чулане ревизию провести.вилы вытащить, да ещё что нибудь!_---------с за такую работу вам!!!
Амур
11.03.2016 07:32 ответить
Вполне согласен с Амур и Флай!!! Уважаемые чиновники,пора бы о ДВ народе подумать! А то сначала украинцам квартиры,рабочие места,деньги подъёмные.теперь кавказцам,потом кому?Сирийцам? Народ уже на взводе,до вил и оружия не далеко!!!
Гражданин ДВ
11.03.2016 09:24 ответить
Прожиточный минимум в крае падает ,цены за все растут ,жилье на Дальнем Востоке вообще не доступно , развития никакого не видать...А за то переселенцам все доступно и субсидии на одного-230тыс.и помощь в аренде жилья - бред какой то ....Не пора ли избирать?
Аноним
11.03.2016 20:15 ответить
Я думаю Калашников закупить и на думу сил нету где будущие дети будут жить вы *** там вообще ???? Я теперь понял кому дают один гектар заселение просто ужас *** демократы !!!
Роман
12.03.2016 01:26 ответить
как соберешся мне сообщи
саня
13.03.2016 07:39 ответить
Народ надо сплотиться это оставлять нельзя !!!!!!!¡
Роман
12.03.2016 01:29 ответить
Если ты голосовал за Путина, то терпи и не возмущайся. Ты проголосовал за такую политику.
Путин - пустой болтун
12.03.2016 04:04 ответить
Когда баллотировался Прохоров ,я отдала свой голос только ему , но увы в Россия оказалась за ввп, и что ? Стали жить лучше?
гостья
12.03.2016 04:40 ответить
Прохоров капиталист.который считает ,что все в России должно быть Платно! И без того по этому пути движемся!
Амур
12.03.2016 07:03 ответить
Путин добрый. Он всех примет. Поцелует и обнимает. И актёра, и боксера и донецкого шахтера. У него один изьян- *** ему на Россиян!!!
Аноним
12.03.2016 07:56 ответить
Стишок забавный ....
гость
12.03.2016 08:38 ответить
Уважаю Жириновского-он бы навел порядок....
Ника
12.03.2016 08:42 ответить
Благодаря людям которые поддерживают Путина ,мы к этому приходим! Русского даже конституция уже не защищает! Путин это уничтожение Русской власти! Вы посмотрите кто его поддерживает...? Одни паразиты бюджета которые ничего не производят! Не один разумный рабочий человек не поддержит эту преступную власть! Надеюсь прийдет время когда Путин ответит за то что натворил и пособники его моральные тоже получат по заслугам! Это должно случиться ради будущего наших детей!
Амур
12.03.2016 10:07 ответить
И что интересно ,все северные районы края поддержали Путина,наивный народ -все надеются что Север будет кому то нужен ,да он забыт с Бреженевских времен ,мне довелось побывать и краю света и в Охотске - это далеки от всего движущего края ,люди там даже фруктов не видят Вот им и надо избирать не ВВП ,а достойного... в пример -Жириновский
гостья
12.03.2016 19:17 ответить
Я тоже за Жирика!!!
Аноним
12.03.2016 21:07 ответить
Я не голосовал за этого пиндоса я голосовал сначала за Жириновского потом за КПРФ не чего не поменялось. Как это надоело выход один идти вилами на думу одни националисты поддерживают. Русский народ ! Дмитрий Демушкин например. Посмотрите как его ФСБ просвет якобы он. Экстремист за то что он защищает права русского населения !!!!!
Роман
13.03.2016 04:09 ответить
Да ,русское национальное движение было! ФСБ подвело под статью! И прикрыли! И как разумный человек ,после этого может поддерживать эту власть?
Амур
13.03.2016 07:54 ответить
Умом Россию не понять....
гость