Жителям Хабаровского края запретили ловить кету в Амуре
Специалисты приняли такое решение из-за «низкой интенсивности нерестового хода».
Общество 5381

Краевая комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб решила запретить вылов осенней кеты в бассейне Амура в пределах Комсомольского, Амурского, Нанайского и Хабаровского районов, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на информацию амурского территориального управления Росрыболовства.

Запрет начал действовать 28 сентября. Он распространяется на промышленное, любительское, спортивное рыболовство. Не разрешили ловить осеннюю кету и коренным народам Дальнего Востока.

Как следует из протокола заседания комиссии, на такой шаг специалисты пошли «в связи с низкой интенсивностью нерестового хода осенней кеты в бассейне реки Амур и в целях достижения оптимальных значений подхода производителей на естественные нерестилища и к Анюйскому, Гурскому и Удинскому лососевым рыбоводным заводам».

Напомним, в этом году улов во время летней путины был небогатым – первый лосось по проекту «Доступная рыба» попал в магазины только в августе. Осеннюю путину сотрудники Минприроды назвали «неплохой».

Комментарии 9

Куда дели выловленую рыбу по доступной цене?!
Абориген 29.09.2017 01:50
Куда дели выловленую рыбу по доступной цене?!


Ни че не меняется, все, как обычно "для людей". Лучше бы эта комиссия разобралась с варварской ловлей в верховье амура кеты на участках проданных не понятно кому и зачем?
Безымянный 29.09.2017 09:26
Ни че не меняется, все, как обычно "для людей". Лучше бы эта комиссия разобралась с варварской ловлей в верховье амура кеты на участках проданных не понятно кому и зачем?


Ну да, нам, местным жителям нельзя! Запрещено! А как руководство Росрыболовства и руководство края объяснит варварский вылов в лимане Амура в конце августа? Когда весь лиман перегорожен был и всю кету просто вычерпали. Куда делась та рыба? Кому дали разрешение на такой массовый вылов? Ясен пень что на нерест ничего не попало, кеты просто нет в Амуре после этого. А простые люди теперь наказаны запретом. Смешно смотреть по новостям "Поймали браконьера с 5 кетинами". А поймали тех нелюдей с низовки?
Патриот края 29.09.2017 10:33
Ну да, нам, местным жителям нельзя! Запрещено! А как руководство Росрыболовства и руководство края объяснит варварский вылов в лимане Амура в конце августа? Когда весь лиман перегорожен был и всю кету просто вычерпали. Куда делась та рыба? Кому дали разрешение на такой массовый вылов? Ясен пень что на нерест ничего не попало, кеты просто нет в Амуре после этого. А простые люди теперь наказаны запретом. Смешно смотреть по новостям "Поймали браконьера с 5 кетинами". А поймали тех нелюдей с низовки?


Журналисты провели очень серьезное расследование и выяснили что это байки для малообразованного коренного населения. Чтоб бунтовать их заставить, а то что с того места куча видео о варварстве вылова осенней кеты никого не интересует ни ск ни фсб ни даже местного участкового. Проще запретить всему дв ловить кету в сезон чем посадить целую группировку никому неизвестных псевдо ловцов.
Читай кп 29.09.2017 11:52
Журналисты провели очень серьезное расследование и выяснили что это байки для малообразованного коренного населения. Чтоб бунтовать их заставить, а то что с того места куча видео о варварстве вылова осенней кеты никого не интересует ни ск ни фсб ни даже местного участкового. Проще запретить всему дв ловить кету в сезон чем посадить целую группировку никому неизвестных псевдо ловцов.


Опять полумеры ((( . Следуя букве закона на Николаевский , Аяно-майский и др.муниципальные районы запрет не распространяется . Некоторые СМИ вообще отрапортовали , что жителям Хабаровского края запретили ловить кету в Амуре . Следовательно другим жителям можно . Либо безграмотность журналистов , либо пробел в законодательстве .
По существу данный протокол - филькина грамота . Пускай надлежащим образом перечислят муниципальные районы Хабаровского края , назначат ответственных . И озвучат меры воздействия в случае невыполнения порядка . Почему Николаевский муниципальный округ не указали ??? Случайно ошиблись , или там можно вылавливать ? И на какой срок запрет ?
Дмитрий 29.09.2017 12:20
Опять полумеры ((( . Следуя букве закона на Николаевский , Аяно-майский и др.муниципальные районы запрет не распространяется . Некоторые СМИ вообще отрапортовали , что жителям Хабаровского края запретили ловить кету в Амуре . Следовательно другим жителям можно . Либо безграмотность журналистов , либо пробел в законодательстве . По существу данный протокол - филькина грамота . Пускай надлежащим образом перечислят муниципальные районы Хабаровского края , назначат ответственных . И озвучат меры воздействия в случае невыполнения порядка . Почему Николаевский муниципальный округ не указали ??? Случайно ошиблись , или там можно вылавливать ? И на какой срок запрет ?


Конечно жить на рыбе дальневосточникам вредно, пусть покупают ее по конским ценам. Лучше неизвестно кто ее выловит и транспортирует непонятно кому и куда. Кроме доступного снега нам ничего не положено видимо ((((
Гуманизма приступ 29.09.2017 12:35
Конечно жить на рыбе дальневосточникам вредно, пусть покупают ее по конским ценам. Лучше неизвестно кто ее выловит и транспортирует непонятно кому и куда. Кроме доступного снега нам ничего не положено видимо ((((


Сначала всю рыбу Московичам дали выловить и продать в китай, японию, корею. Весь Дальний Восток оставили без рыбы, а теперь вишенка - полный запрет.... Да мы тут на дальнем востоке ни кому не нужны, все эти гектары и прочее -это всё показуха.
алексей 29.09.2017 13:08
Сначала всю рыбу Московичам дали выловить и продать в китай, японию, корею. Весь Дальний Восток оставили без рыбы, а теперь вишенка - полный запрет.... Да мы тут на дальнем востоке ни кому не нужны, все эти гектары и прочее -это всё показуха.


Достали эти москали пока их не было народ хоть как-то жил чё уж говорить что на авиационном заводе в Комсомольске работают москвечи и зарплата в два раза больше чем за эту же работу получает местные.И чего они добиваются ,терпению бывает придел
Андрей 29.09.2017 20:01
Достали эти москали пока их не было народ хоть как-то жил чё уж говорить что на авиационном заводе в Комсомольске работают москвечи и зарплата в два раза больше чем за эту же работу получает местные.И чего они добиваются ,терпению бывает придел


Не дали! А продали все москвичам варварам этим зажравшимся