Общество

Жителям края рекомендуют воздержаться от поездок на личных авто во время циклона

Циклон

Из-за снегопада и резкого потепления возрастет риск возникновения аварий.

Участники заседания региональной комиссии по ЧС обсудили готовность муниципальных властей и оперативных служб к ликвидации последствий циклона, который надвигается на Хабаровский край. Ожидается, что наибольшую опасность во время непогоды создаст гололед на дорогах. Власти региона порекомендовали жителям воздержаться от поездок на личном автотранспорте в пятницу, 12 февраля, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

«Понятно, что при таком потеплении состояние дорог резко ухудшится, – сказал председатель комиссии, зампред правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук. – Дорожные службы, как обычно в таких ситуациях, будут вести очистку, посыпать проезжую часть. Но фактор аварийности все равно останется. Хотелось бы, чтобы люди это поняли и не рисковали жизнью понапрасну».

Напомним, что с запада к Хабаровскому краю приближается циклон, который принесет сильные снегопады. Уже к утру 12 февраля в эпицентре непогоды окажутся Верхнебуреинский, Тугуро-Чумиканский, Солнечный, Ульчский, Комсомольский, Амурский, Нанайский, Хабаровский районы и район имени Полины Осипенко. На этих территориях выпадет от 6 до 10 мм осадков.

«Особенность этого циклона в том, что он движется с большой скоростью и несет с собой теплые воздушные массы, – пояснила начальник Хабаровского гидрометцентра Светлана Агеева. – Так, пройдя по территории севера и центра края, он очень быстро переместится на юг, где затронет Вяземский, имени Лазо и Бикинский районы. Температура там повысится до 0...+2 градусов. Осадки будут идти преимущественно в виде мокрого снега».

Председатель комиссии по ЧС Анатолий Литвинчук распорядился привести в полную готовность спасательные службы и уборочную технику. Планируется, что для расчистки федеральных трасс привлекут не менее 50 автомашин, а на уборке краевых автодорог задействуют около 200 единиц спецтранспорта.

Размещено: 
1711

Комментарии 24

ну ну...посмотрим на 200 единиц....в прошлом году тоже много и красиво рапортовали только току "0"....никто ничего не чистит.....они же думают: раскатают же да растает само а потом что останется летом и уберем.....
автолюбитель
12.02.2016 01:51 ответить
В этом году уже был снегопад. Нормально улицы чистили. Думаю, что если бы некоторые добрые люди не кидали свои ведра там, где это делать нельзя, то ещё быстрее очистили бы. У нас даже дворовые территории очистили.
Andrey
12.02.2016 03:43 ответить
А как ты хотел - выборы на носу, вот и постарались в кои-то веки. Сам в шоке даже в частном секторе чистили- жаль что выборы редко.
Аноним
12.02.2016 10:28 ответить
Реально научились на своих же прошлогодних ошибках. Вспомните, что было тогда и как в снегопады работают сейчас. Я часто удивляюсь, когда после снега вижу даже бордюры на дорогах!
Александр
12.02.2016 18:47 ответить
Да, но в этом году и снега то не было
Аноним
12.02.2016 19:19 ответить
До работы доехал очень хорошо, техника на улицах работает.
Алёша
12.02.2016 21:08 ответить
"Власти региона порекомендовали жителям воздержаться от поездок на личном автотранспорте в пятницу, 12 февраля."
За предупреждение конечно, спасибо, но от "властей региона" мы ждём чего-то большего, чем воздержания. Хочется услышать от властей, на чем населению всё-таки РЕКОМЕНДУЕТСЯ добираться на работу: пешком, на лыжах или в переполненном общественном транспорте? Какие меры приняты, чтобы городские автобусы смогли перевезти увеличенный поток пассажиров?
serge
12.02.2016 02:06 ответить
Асфальт пусть не забудут положить, температура позволяет, в снег то битум лучше всего прихватывается!)))
Аноним
12.02.2016 02:09 ответить
Завтра всем будет не до смеха.
Лана
12.02.2016 02:29 ответить
Предупреждение - это уже пол дела, это хорошо!
Анна
12.02.2016 02:50 ответить
Только предупреждать и могут. Как будто это повод на работу ни идти
Сергей
12.02.2016 03:32 ответить
Внимание!!! Все занятия в школах завтра отменены! Все жители остаются на своих местах! От работы все в срочном порядке отстраняются!!!
Гидрометеоцентр
12.02.2016 04:32 ответить
Что за бред! Никто занятия в школах не отменял!
Учитель
12.02.2016 07:12 ответить
ООО..............Особенно от работы!!!
Виктория
12.02.2016 09:06 ответить
Жители региона в срочном порядке достают запылившиеся в чулане лыжи.....
Амур
12.02.2016 10:24 ответить
Да снегопад не первый, но до работы добралась легко. Дороги чистят. Молодцы.
Лиза
12.02.2016 19:20 ответить
Дикопольцева в 4:00 утра чистили) да и по центру все почищено норм, даже кармашки. В этом году прям приятно)
Жужжжжжжик
12.02.2016 19:41 ответить
Где асфальтоукладчики загорелые
Аноним
12.02.2016 19:48 ответить
Со снегом Хабаровск справиться, даже не сомневаюсь в этом. Техника уже работает и это радует!
Игорь
12.02.2016 20:14 ответить
Мотаюсь по городу на авто много. Дороги очищены до бордюра в центре, на окраинах в нормальном состоянии. Иногда мечтаешь о европейских банах, или о пальмах на обочине. Но не об этом речь. Раздражает культура поведения на дороге нашего брата. Хамят, нет уважения к коллеге, подрезают, авто ставят где и как хотят. Сам никто. А требования заоблачные, дайте да выполните мои хотелки
bomda
12.02.2016 20:57 ответить
С утра видел технику, службы уже суетятся, чистят, молодцы! В такую погоду не грех и пешком прогуляться если кого-то не устраивает ситуация на дорогах. Меня все устраивает.
12.02.2016 21:21 ответить
А в перерывах между уборкой снега, дорожные службы пишут комментарии. Миленько.
снег снежок
12.02.2016 21:46 ответить
Что вы из этого снега вечно раздуваете какой-то ужас. Всё убирают, по улицам можно спокойно ездить даже на заднеприводном авто без напряга. Хватит уже эту тему муссировать.
Семён
12.02.2016 22:19 ответить
Ещё не вечер...
ОсагеНет