Общество

Застройщик МТЦ «Счастье»: Из-за заморозки строительства мы несем миллионные убытки

Застройщик МТЦ «Счастье»: Из-за заморозки строительства мы несем миллионные убытки
фото: uip-dv.ru

По предварительным подсчетам, вынужденный простой обойдется компании в 9 млн рублей.

Из-за временной остановки строительства МТЦ «Счастье» в Хабаровске застройщик терпит миллионные убытки. По подсчетам специалистов компании, полная заморозка возведения объекта более чем на месяц обойдется организации в 9 млн рублей, сообщил корреспонденту портала «Губерния» начальник юридической службы ОАО «Управление инвестиционных программ Хабаровска» (УИП) Алексей Рой.

Напомним, строительство многофункционального торгового центра «Счастье» было приостановлено по решению Арбитражного суда Хабаровского края 11 декабря. Об этом ходатайствовало УФСИН по Хабаровскому краю. В своем иске к УИП ведомство требует признать постройку самовольной и снести ее за счет застройщика.

Представители компании-застройщика надеются, что им удастся доказать законность возведения объекта.

«Строительство МТЦ осуществляется на законных основаниях. Наша компания заключила договор с администрацией города о развитии застроенной территории. В рамках него мы расселили из ветхого жилья порядка 50 семей, снесли дома, получили этот участок в собственность, получили разрешение на строительство», – заявил начальник юридической службы УИП Алексей Рой.

По словам Алексея Роя, из-за вынужденного простоя компания несет существенные убытки.

«С момента заморозки строительства мы потеряли уже около 1,5 млн рублей. На конец срока временного запрета строительства эта сумма составит около 9 млн рублей. В то же время, согласно закону, в случае выигрыша в суде стороне истца (УФСИН) мы можем предъявить убытки в сумме не более 1 млн рублей», – пояснил Алексей Рой.

По информации застройщика, крупные вложения средств в будущий торговый центр осуществлялись с первого этапа разработки проекта. Только на расселение жильцов двух ветхих домов было потрачено около 100 млн рублей, сам земельный участок обошелся в 18 млн.

В УИП не исключают, что из-за непредвиденных обстоятельств сроки сдачи объекта придется сдвинуть. В настоящее время здание торгового центра готово на 75%. 
Размещено: 
2193
Ранее по теме:

Комментарии 24

Развивайте бизнес в Хабаровске, граждане.
Цха
18.12.2015 00:41 ответить
Вот именно приезжайте люди на Дальний Восток, занимайтесь бизнесом, у нас есть все условия!!!!!
Патриот
18.12.2015 01:10 ответить
Центр изначально был построен с нарушениями. МЕстные власти разрешения не дали, а дали московские за взятку, щаз так можно. Он там не нужен.
Николай
18.12.2015 01:22 ответить
Николай, вы не из СИЗО?
Мария
18.12.2015 01:50 ответить
Мария, Николаю всё известно, где, что нужно, а где нет.
Сизолай
18.12.2015 02:33 ответить
Мария, а Вы не из ОАО "УИП"?!
Миротворец
18.12.2015 20:41 ответить
Для такого объекта убыток небольшой
Аноним
18.12.2015 01:23 ответить
Речь не только об убытке, а о том, зачем руководство УФСИН, это делает дождавшись 75% постройки.
Цха
18.12.2015 02:37 ответить
не поделились с кем надо
Аноним
18.12.2015 04:34 ответить
Вот только еще одного торгового центра в Хабаровске не хватает. а так всё есть!
Муся
18.12.2015 04:58 ответить
одним больше, кому они мешают?
котэ
18.12.2015 07:14 ответить
Так они думали проканает, построим, а там глядишь и не снесут мы же самые умные нам бы только побольше рынок построить да шмотье впаривать. Барыги одним словом.
Внатуре чо
18.12.2015 06:00 ответить
Тюрьму надо выносить за пределы города! СИЗО находится в центре Хабаровска!
Виктория
18.12.2015 07:27 ответить
Слышь а родственникам и следакам ты будешь проезд оплачивать за город каждый день?! Как все просто то! Это тебе что зона чтоб её за город выносить
Внатуре чо
18.12.2015 09:16 ответить
Cлышь!СИЗО ЗА ГОРОД,ЭТО ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ!!!
Алина
18.12.2015 09:30 ответить
Я так полагаю, что Вы из УФСИНА и беспокоитесь о себе любимом, дом на Марсовой и работа рядом. А хабаровчане из Южного и Северного всю жизнь на работу ездят и ничего.
Виктория
18.12.2015 10:02 ответить
Подследственные, подсудимые тоже люди, и имеют право жить в центре Хабаровска!
Аноним
18.12.2015 08:45 ответить
Ваще красава! Держи 5!
Внатуре чо
18.12.2015 09:25 ответить
Может их ещё на Канары свозить?
Татьяна
18.12.2015 09:39 ответить
суды УИП с ФСИН идут с самого начала стройки . По закону и по нормам по моему если не ошибаюсь ближе 25 метров от обьекта ФСИН строительство запрещено . Так что сколько веревка не вейся конец ее будет . И об этом застройщик знал только думал наверное что Москва поможет.
дмитрий
18.12.2015 09:10 ответить
Охраняйте своих урок дальше,и не мешайте стоить
Ирина
18.12.2015 09:28 ответить
Вот пускай СИЗО и оплачивает все миллионные убытки,сколько можно уже!!!!!!!
Маргарита
18.12.2015 09:35 ответить
И всем им помашет лапкой пятиметровый медведь с площади Ленина -как символ предвыборной промывки мозгов
Аноним
20.12.2015 01:10 ответить
Вопрос - почему требования о сносе появились сейчас и только к торговому центру?
Рядом уже построены здания по адресам Яшина 46/Джамбула 23, Яшина 44, Яшина 42/Знаменщикова 8, Знаменщикова 7. Но это не торговые предприятия. А расстояние (если смотреть по карте) также значительно меньше 50 метров.
Иван
21.12.2015 00:02 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла