Законопроект об отмене ЕГЭ внесен в Госдуму
По мнению авторов документа, экзамен в форме теста не отражает реальных знаний учащихся.
Общество 4626
Законопроект об отмене ЕГЭ внесен в Госдуму
фото: khabkrai.ru

Проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об образовании в РФ”» внесен в нижнюю палату парламента России. Документ предполагает отмену Единого государственного экзамена. Авторы законопроекта, представители фракции ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским, полагают, что ЕГЭ не позволяет оценить знания учеников в достаточной мере, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на официальный сайт партии.

«Форма ЕГЭ неэффективна, так как не отражает реальных знаний учащихся. Таким образом, ЕГЭ необходимо отменить», – говорится в пояснительной записке к документу.

Вместо ЕГЭ партийцы предлагают ввести государственные экзамены, которые будут сдаваться по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

«С введением формы ЕГЭ подразумевалось, что такой экзамен искоренит коррупцию, а также обеспечит эффективную и беспристрастную проверку знаний выпускников. Однако в настоящее время видно, что реформа образования, начавшаяся в 2002 году, не приносит результатов, которые должны были бы выражаться в высоком качестве знаний учеников, доступности высшего образования, снижении коррупции. Кроме того, количество абитуриентов в настоящее время меньше, чем мест в вузах. Российские учебные заведения способны принять всех желающих и для этого нет необходимости проводить ЕГЭ», – отмечают авторы законопроекта.

Парламентарии недовольны и тем, что подготовка к ЕГЭ и его проведение требует существенных расходов как со стороны государства, так и со стороны родителей.

«Минобрнауки постоянно меняет правила проведения ЕГЭ, то вводя, то отменяя дополнительные виды испытаний. Такой подход абсолютно неприменим по отношению к детям, которые не успевают адаптироваться к процедуре проведения ЕГЭ. По сути, происходит эксперимент над детьми и школами, что является недопустимым. Форма ЕГЭ, требуя от школьников ответы на тестовые вопросы, учит детей только “проставлять галочки в клеточках”. Самостоятельная подготовка школьника к ЕГЭ почти невозможна – для эффективной подготовки необходимо дополнительно нанимать репетиторов», – аргументируют свою позицию авторы законодательной инициативы.

Комментарии 27

я в 9-10м (тогда еще) учился! Физику там математику, литературу! А сейчас по сведениям от детей 10-11 классов (хотя и не дтей уже!) я наслушался кошмара! Как оказалось что после ГИА 9го класса - они попадают на ДВА года подготовки к ЕГЭ!!! Жуть 2 года МУШТРЫ к ЕГЭ! Это вы о каких знаниях мне рассказыаете у детей - у меня был опыт восмикласница (!!!!) умножить 5 * 5 пыталась 25ть (!!!!!!!) минут!!!!
хахатушкин 27.01.2016 21:23
я в 9-10м (тогда еще) учился! Физику там математику, литературу! А сейчас по сведениям от детей 10-11 классов (хотя и не дтей уже!) я наслушался кошмара! Как оказалось что после ГИА 9го класса - они попадают на ДВА года подготовки к ЕГЭ!!! Жуть 2 года МУШТРЫ к ЕГЭ! Это вы о каких знаниях мне рассказыаете у детей - у меня был опыт восмикласница (!!!!) умножить 5 * 5 пыталась 25ть (!!!!!!!) минут!!!!


наконец-то дошло что надо отменять!!!
я против егэ 27.01.2016 21:31
наконец-то дошло что надо отменять!!!


наконец-то дошло что надо отменять!!!
я против егэ 27.01.2016 21:32
наконец-то дошло что надо отменять!!!


Главное, чтобы не бросили это благое дело!!!! Ведь наверняка не пропустят в первом чтении !
Санек 27.01.2016 22:58
Главное, чтобы не бросили это благое дело!!!! Ведь наверняка не пропустят в первом чтении !


Ну и зачем это нужно? Неплохой экзамен (за исключением некоторых предметов). Просто учиться надо, а не в танки играть и соцсетях сидеть круглосуточно.
я за егэ 27.01.2016 23:20
Ну и зачем это нужно? Неплохой экзамен (за исключением некоторых предметов). Просто учиться надо, а не в танки играть и соцсетях сидеть круглосуточно.


Мда, те, кто против ЕГЭ, даже комментарий без ошибок оставить не могут.
Сторонник ЕГЭ 27.01.2016 23:22
Мда, те, кто против ЕГЭ, даже комментарий без ошибок оставить не могут.


Про себя))))
Анна 28.01.2016 00:51
Про себя))))


Те, кто против ЕГЭ, на минуточку подумайте, сколько раз нужно будет сдавать вступительные экзамены в вузы, в которые хотите поступить? В КАЖДЫЙ вуз свои вступительные экзамены будут + еще будут выпускные экзамены в школе. И еще подумайте о том, что нужно будет ехать в Москву, Питер и т.д., чтобы поступать в вуз туда... А сейчас подумайте о том, что всё это решается 3-мя в среднем экзаменами, которые вы сдаете ОДИН раз!!!
Neige 28.01.2016 00:58
Те, кто против ЕГЭ, на минуточку подумайте, сколько раз нужно будет сдавать вступительные экзамены в вузы, в которые хотите поступить? В КАЖДЫЙ вуз свои вступительные экзамены будут + еще будут выпускные экзамены в школе. И еще подумайте о том, что нужно будет ехать в Москву, Питер и т.д., чтобы поступать в вуз туда... А сейчас подумайте о том, что всё это решается 3-мя в среднем экзаменами, которые вы сдаете ОДИН раз!!!


"Форма ЕГЭ, требуя от школьников ответы на тестовые вопросы, учит детей только “проставлять галочки в клеточках”."

ГЛУПОСТЬ. Почти во всех предметах отменили бездумную постановку "галочек" наугад. Вместо этого появились задания, где нужно ответить словом/словами/ цифрами. А здесь наугад ничего не получится сделать!
Neige 28.01.2016 01:03
"Форма ЕГЭ, требуя от школьников ответы на тестовые вопросы, учит детей только “проставлять галочки в клеточках”." ГЛУПОСТЬ. Почти во всех предметах отменили бездумную постановку "галочек" наугад. Вместо этого появились задания, где нужно ответить словом/словами/ цифрами. А здесь наугад ничего не получится сделать!


Но сколько из-за этого стресса, учителя орут что, вы бестолочи и не сдадите. И главное - сколько СУИЦИДОВ.
левиафан 13.03.2016 16:16
Но сколько из-за этого стресса, учителя орут что, вы бестолочи и не сдадите. И главное - сколько СУИЦИДОВ.


Несомненно, ЕГЭ требует очень большого количества средств от государства однако, это наверное последний стимул для школьников - учиться. Закончились времена, когда можно было сдать экзамены не заслуженно, просидев в школе 11 лет. России не нужны дураки в институтах и ленивые на выходе специалисты. Таким специалистам дорога одна на муниципальную или гос. службу. В стране острая нехватка именно квалифицированных кадров. ЕГЭ - это сито призванное просеять ленивых детей и выбрать лучших. Школа должна научить (если родители не могут) получать трудом - знания. И ужесточение правил ЕГЭ - первая ступень.
Аноним 28.01.2016 02:43
Несомненно, ЕГЭ требует очень большого количества средств от государства однако, это наверное последний стимул для школьников - учиться. Закончились времена, когда можно было сдать экзамены не заслуженно, просидев в школе 11 лет. России не нужны дураки в институтах и ленивые на выходе специалисты. Таким специалистам дорога одна на муниципальную или гос. службу. В стране острая нехватка именно квалифицированных кадров. ЕГЭ - это сито призванное просеять ленивых детей и выбрать лучших. Школа должна научить (если родители не могут) получать трудом - знания. И ужесточение правил ЕГЭ - первая ступень.


Так может тогда надо начать с качества процесса образования и воспитания, а не с "сита" экзаменов?
Кузя 28.01.2016 03:34
Так может тогда надо начать с качества процесса образования и воспитания, а не с "сита" экзаменов?


А с "сита" экзаменов никто и не начинает. Оно успешно работает.
Аноним 28.01.2016 04:15
А с "сита" экзаменов никто и не начинает. Оно успешно работает.


Не работает оно, если стало появляться много выпускников ВУЗов бестолочей, которые не знают где находится селезенка у человека (личный опыт)
Serg 09.04.2016 00:29
Не работает оно, если стало появляться много выпускников ВУЗов бестолочей, которые не знают где находится селезенка у человека (личный опыт)


Интернет-чиновник, при Путине, Мариничев недавно заявлял (недословно), что учить хорошо никого ничему не надо (особенно языкам), так как все сколько-нибудь обученные норовят свинтить за границу!
Аноним 28.01.2016 04:47
Интернет-чиновник, при Путине, Мариничев недавно заявлял (недословно), что учить хорошо никого ничему не надо (особенно языкам), так как все сколько-нибудь обученные норовят свинтить за границу!


в этом и есть квитесенция кошмара! Умные тут не нужны! И даже нет попыток их удержать! А зачем!? Разворуем все что осталось, а быдло пусть тут водку жрет и режет друг друга кухонными ножами! Ужасная, ужасная судьба страны. Неужели все наплевать . . . как я понял . . . ВСЕМ! И никто ничего не хочет изменить . . . птьфу пля . . .
ужос 28.01.2016 20:55
в этом и есть квитесенция кошмара! Умные тут не нужны! И даже нет попыток их удержать! А зачем!? Разворуем все что осталось, а быдло пусть тут водку жрет и режет друг друга кухонными ножами! Ужасная, ужасная судьба страны. Неужели все наплевать . . . как я понял . . . ВСЕМ! И никто ничего не хочет изменить . . . птьфу пля . . .


да , благое дело отменить единый государственный экзамен , он просто не нужен , как то ведь обходились и без этого экзамена , как то ведь поступали в вузы и поступающих было на много больше , щас дети боятся поступать , ну или там что то такое ....
я против ЕГЭ 29.01.2016 14:38
да , благое дело отменить единый государственный экзамен , он просто не нужен , как то ведь обходились и без этого экзамена , как то ведь поступали в вузы и поступающих было на много больше , щас дети боятся поступать , ну или там что то такое ....


а не дать ли нашим детям возможность самим выбирать форму экзамена? кому то проще ответить по тестам, кто то хорошо излагает письменно, а кто то болтает не остановить. как я завидовала своим детям когда они выбирали предметы для ЕГЭ, только то что надо и ничего лишнего. у нас (80-е) не было экзамена только по труду и физкультуре, какова нагрузочка? и ничего никто не сдох. любого экзамена боится тот, кто не учился.
жараиюль 29.01.2016 19:46
а не дать ли нашим детям возможность самим выбирать форму экзамена? кому то проще ответить по тестам, кто то хорошо излагает письменно, а кто то болтает не остановить. как я завидовала своим детям когда они выбирали предметы для ЕГЭ, только то что надо и ничего лишнего. у нас (80-е) не было экзамена только по труду и физкультуре, какова нагрузочка? и ничего никто не сдох. любого экзамена боится тот, кто не учился.


Детей с начальной школы стращают ЕГЭ!! Сплошные неврозы и у детей, и у родителей! Дети не учатся думать по нынешней программе, сплошные стереотипы! Куча проверяющих органов, которые муштруют школу - разогнать их на фиг! Знакомая завуч занимается только тем, что строчит отчеты для министерства! И еще приличную массу игнорирует, потому как не успевает выдавать! Нет интересной школьной жизни, есть только муштра, увы.
А если кто не знает, как сдают ЕГЭ дети на северах, расскажу. Плотность населения там мала, и детей в некоторых населенных пунктах возят в соседнюю школу на поездах , идущих в 5 утра, или еще хлеще - на вертолетах... вам бы так на работу , к начальству на прием экзамена! Сторонников ЕГЭ бы сразу поубавилось!
Ирина 29.01.2016 22:57
Детей с начальной школы стращают ЕГЭ!! Сплошные неврозы и у детей, и у родителей! Дети не учатся думать по нынешней программе, сплошные стереотипы! Куча проверяющих органов, которые муштруют школу - разогнать их на фиг! Знакомая завуч занимается только тем, что строчит отчеты для министерства! И еще приличную массу игнорирует, потому как не успевает выдавать! Нет интересной школьной жизни, есть только муштра, увы. А если кто не знает, как сдают ЕГЭ дети на северах, расскажу. Плотность населения там мала, и детей в некоторых населенных пунктах возят в соседнюю школу на поездах , идущих в 5 утра, или еще хлеще - на вертолетах... вам бы так на работу , к начальству на прием экзамена! Сторонников ЕГЭ бы сразу поубавилось!


Боятся ЕГЭ и против него-лодыри и тупари. ЕГЭ-реальный шанс умного ребенка поступить в престижный институт. Ничего сложного нет.
Юлия 24.02.2016 08:21
Боятся ЕГЭ и против него-лодыри и тупари. ЕГЭ-реальный шанс умного ребенка поступить в престижный институт. Ничего сложного нет.


Обидно, что столько денег тратится на сдачу экзаменов,на эти вторые и третьи волны,на подделку результатов, все равно эти бездари и лентяи выплывают. Ну вернут эти экзамены ,как раньше. Ничего не изменится, бездельники вообще успокоятся,в стенах родной школы списать-святое дело. То я не знаю, как раньше учителя писали сочинение за учеников, исправляли их работы. Вообще молчу, когда в бланках ЕГЭ разными почерками начеркано, а экспертам говорят, чтобы молча проверяли. Не секрет, что до 2014 переписывали-списывали на эту "3", потом весело шли в 10 класс, не зная таблицу умножения. До 2014 проходной балл-это три вопроса для пятиклассника. Идиотизм. Мы бы сдали бы его спокойно, наши троечники сейчас бы были хорошистами.
Юлия 24.02.2016 08:33
Обидно, что столько денег тратится на сдачу экзаменов,на эти вторые и третьи волны,на подделку результатов, все равно эти бездари и лентяи выплывают. Ну вернут эти экзамены ,как раньше. Ничего не изменится, бездельники вообще успокоятся,в стенах родной школы списать-святое дело. То я не знаю, как раньше учителя писали сочинение за учеников, исправляли их работы. Вообще молчу, когда в бланках ЕГЭ разными почерками начеркано, а экспертам говорят, чтобы молча проверяли. Не секрет, что до 2014 переписывали-списывали на эту "3", потом весело шли в 10 класс, не зная таблицу умножения. До 2014 проходной балл-это три вопроса для пятиклассника. Идиотизм. Мы бы сдали бы его спокойно, наши троечники сейчас бы были хорошистами.


Меня волнует такой вопрос. А готовы ли дети после школы делать осознанный выбор профессии , а отсюда и выбор экзаменов может изменится! К тому же, школа не справляется с подготовкой к его. Это однозначно. Дети учатся дополнительно у репетиторов. Родители постоянно должны платить . Это касается всех. Или репетитору на руки или элитной школе!!! Я поступила после школы в институт искусств!!! Но мне не понравилось там учится! И через несколько лет только пришла к мысли осознанно, что мне интересно юриспруденция! Закончила вуз. А сейчас это невозможно. Получается выбор жизненный ограничен !! Это не правильно.
Анжела 02.04.2016 02:02
Меня волнует такой вопрос. А готовы ли дети после школы делать осознанный выбор профессии , а отсюда и выбор экзаменов может изменится! К тому же, школа не справляется с подготовкой к его. Это однозначно. Дети учатся дополнительно у репетиторов. Родители постоянно должны платить . Это касается всех. Или репетитору на руки или элитной школе!!! Я поступила после школы в институт искусств!!! Но мне не понравилось там учится! И через несколько лет только пришла к мысли осознанно, что мне интересно юриспруденция! Закончила вуз. А сейчас это невозможно. Получается выбор жизненный ограничен !! Это не правильно.


Меня волнует такой вопрос. А готовы ли дети после школы делать осознанный выбор профессии , а отсюда и выбор экзаменов может изменится! К тому же, школа не справляется с подготовкой к его. Это однозначно. Дети учатся дополнительно у репетиторов. Родители постоянно должны платить . Это касается всех. Или репетитору на руки или элитной школе!!! Я поступила после школы в институт искусств!!! Но мне не понравилось там учится! И через несколько лет только пришла к мысли осознанно, что мне интересно юриспруденция! Закончила вуз. А сейчас это невозможно. Получается выбор жизненный ограничен !! Это не правильно.
Анжела 02.04.2016 02:03
Меня волнует такой вопрос. А готовы ли дети после школы делать осознанный выбор профессии , а отсюда и выбор экзаменов может изменится! К тому же, школа не справляется с подготовкой к его. Это однозначно. Дети учатся дополнительно у репетиторов. Родители постоянно должны платить . Это касается всех. Или репетитору на руки или элитной школе!!! Я поступила после школы в институт искусств!!! Но мне не понравилось там учится! И через несколько лет только пришла к мысли осознанно, что мне интересно юриспруденция! Закончила вуз. А сейчас это невозможно. Получается выбор жизненный ограничен !! Это не правильно.


Я поддерживаю отмену ЕГЭ.Дети нервничают, измучены. Программу гонят бегом,, чтобы натаскать на тесты. Почему мы ,родители ,позволяем ,чтобы над нашими детьми так издевались на экзамене? Камеры, глушилки, еду с собой взять нельзя. Шпаргалка-ах, какой ужас! Все! Волчий билет .Пересдача. И стресс,стресс,стресс.... Да мы все пользовались шпаргалками. И прекрасно закончили институты.Главное в образовании-чтобы человек знал где взять информацию и сумел ее правильно использовать. Пожалейте наших детей!
Наталья 20.04.2016 12:39
Я поддерживаю отмену ЕГЭ.Дети нервничают, измучены. Программу гонят бегом,, чтобы натаскать на тесты. Почему мы ,родители ,позволяем ,чтобы над нашими детьми так издевались на экзамене? Камеры, глушилки, еду с собой взять нельзя. Шпаргалка-ах, какой ужас! Все! Волчий билет .Пересдача. И стресс,стресс,стресс.... Да мы все пользовались шпаргалками. И прекрасно закончили институты.Главное в образовании-чтобы человек знал где взять информацию и сумел ее правильно использовать. Пожалейте наших детей!


Надеюсь, что его отментя, ведь очевидно, что ЕГЭ - это способ отупления населения
Ольга 30.05.2016 04:48
Надеюсь, что его отментя, ведь очевидно, что ЕГЭ - это способ отупления населения


А толку, сыновья депутатов его все равно на 100 баллов пишут, им нет смысла голосовать против
Денис 18.06.2016 05:25
А толку, сыновья депутатов его все равно на 100 баллов пишут, им нет смысла голосовать против


Если отменят ЕГЭ выпускные и вступительные экзамены никуда не денутся. Будут опять выпускники всё лето сдавать экзамены, рассказывая теорию, которую ,может, они и не понимают. А ЕГЭ- это умение применять знания( если они есть) на практике, это выпускной+вступительный экзамены, 100% поступление. А отмена ЕГЭ -взятки за поступление- у кого больше взятка,тот и поступил. За отмену ЕГЭ может только идиот рубящий под собой сук призывать.
Елена 30.07.2016 04:51
Если отменят ЕГЭ выпускные и вступительные экзамены никуда не денутся. Будут опять выпускники всё лето сдавать экзамены, рассказывая теорию, которую ,может, они и не понимают. А ЕГЭ- это умение применять знания( если они есть) на практике, это выпускной+вступительный экзамены, 100% поступление. А отмена ЕГЭ -взятки за поступление- у кого больше взятка,тот и поступил. За отмену ЕГЭ может только идиот рубящий под собой сук призывать.



CAPTCHA
Наверх