Общество

Законопроект о монетизации льгот на проезд в общественном транспорте приняли в Хабаровском крае

Законодательная дума Хабаровского края

Сегодня документ был рассмотрен депутатами Закдумы сразу во втором и третьем чтениях.

Проездные билеты в общественном транспорте на территории Хабаровского края перестанут действовать с 1 ноября. Вместо них льготники будут получать ежемесячные денежные выплаты. Соответствующий документ в окончательном чтении приняла сегодня Законодательная дума Хабаровского края, сообщает портал «Губерния».  

К законопроекту о замене проездных на денежные выплаты поступило 14 поправок, все они были отклонены большинством депутатских голосов. В числе инициатив оппозиции было предложение предоставить жителям края право выбора между проездным и деньгами.

В итоге за принятие законопроекта проголосовали 25 парламентариев. Против выступили лишь шесть человек – представители фракций КПРФ и ЛДПР.

Напомним, согласно документу, малоимущим гражданам пожилого возраста, вышедшим на пенсию, положена ежемесячная выплата в размере 310 рублей – этого хватит на 15 с половиной поездок. Школьнику из многодетной семьи также заплатят 310 рублей. Больше поездок планируется оплачивать ветеранам труда: этой категории граждан будут платить по 405 рублей. Максимальная выплата составит 440 рублей – такая сумма будет полагаться труженикам тыла, реабилитированным лицам, а также людям, пострадавшим от политических репрессий.

Опрос, проведенный порталом «Губерния» в июне этого года, показал, что большинство пользователей ресурса не одобряют инициативу властей, касающуюся монетизации льгот на проезд.

Размещено: 
2372

Комментарии 34

Побежал за попкорном
Саша
01.10.2015 02:43 ответить
Говорят, пешком для здоровья полезно! Врут, наверное!
Омоним
01.10.2015 03:15 ответить
Т в а р и одним словом,ни чего святого нет у этих 25 парламентариев.....Слово то какое....парламентарии....идиоты .....
Аноним
01.10.2015 03:24 ответить
сам ты идиот, все правильно они сделали. или ты пенсия?
алексей
01.10.2015 06:05 ответить
Нет, Алексей, я не пенсия..... просто на моем содержании три пенсионера с 30 летним стажем работы и с нищенской пенсией.....А ведь Вы сами им когда то станете.....Вот наверно тогда Вы почувствуете, что такое 310 рублей....
Аноним
01.10.2015 21:25 ответить
Ну наконец-то приняли.
Аноним
01.10.2015 03:32 ответить
Этим они подписали конец муниц. автопаркам,они не выдержат конкуренции... Слава депутатам!
Сидор
01.10.2015 03:53 ответить
".... даже если будет восемь - всё равно мы пить не бросим !
передайте Ильичу - нам и десять по плечу...."
Александра
01.10.2015 05:39 ответить
Бедные пенсионеры, Ведь непросто так они на транспорте даже одну остановку едут, а не пешком идут. У большинства в их возрасте больные суставы, хрящ истончился и длительная ходьба им просто противопоказана, вот и едут в ту же аптеку, где лекарство подешевле, или Самбери, на рынок, где хоть немного на продуктах можно сэкономить. Депутаты хреновы, извините за выражение, деньги взамен смешные предложили, которых хватит на несколько дней поездок. Нельзя так измываться над людьми.
Алла
01.10.2015 07:01 ответить
Да ладно, "Бедные"! Это с пенсией 11-22 тыс.р? А те, кто на работу едут за 12-14 тыс.р в месяц , значит, - богатые? У первых хоть альтернатива есть, можно дома сидеть или аптеку поближе выбрать.(они чуть ли не в каждом доме). А у тех, кому на работу копеечную в любую погоду? Кому вы предлагаете оплачивать транспортные вояжи пенсионеров по аптекам? Откиньте иллюзию о "бесплатных" поездках - ничего бесплатного в жизни не бывает, просто иногда кто-то умудряется за что-нибудь не платить.
serge
06.10.2015 07:28 ответить
Да хватит уже ныть . Покатаються месяц и привыкнут.
Аноним
01.10.2015 07:03 ответить
Спасибо товарищу Путину, за нашу счастливую старость!!!
Аноним
01.10.2015 08:22 ответить
А ребенку 310 рублей, на 8 дней не хватит в школу и обратно. Еще и кружки .Опять обманули.....
Многодетная мама
01.10.2015 15:02 ответить
Плохо с арифметикой в школе у депутатов было плохо. К тому же это ущемление прав ребенка: вопрос поставить" Ребенку всего 7 дней в месяц учиться?" Сделали бы проще: выдали каждому нуждающемуся абонементную книжку с отрывными талонами (билетами), кондукторы бы отрывали данный талон, а потом автотранспортное предприятие предъявляло бы бюджету эти талоны для компенсации расходов. Так и четкий учет, и лишнего не переплачиваешь, и никого не обделяешь.
Роман
01.10.2015 21:19 ответить
Любые талоны можно подделать так же как и проездные шлёпают. Полный автобус бабок и молодёжи с проездными, а как бегут в автобус на красный свет да с сумками и ведь ,,инвалиды,, Ну а детям можно на проезд выделить ну допустим с тех денег что на пиво тратятся или интернет.
Аноним
02.10.2015 02:23 ответить
Не любой предмет имеет смысл подделывать! Роман прав! И без того, настоящие проездные документы стоят в Хабаровске очень не дорого!
В случае Хабаровска такую подделку нужно классифицировать скорее как хулиганство, так как необходимости в ней, в настоящих условиях, совершенно нет!
Но нейм
02.10.2015 06:53 ответить
Все правильно сделали! А то полные автобусы пенсионеров! Нашли колбасу на 10 руб. дешевле, и ездят за ней в другой конец города на трамвае! Усе, халява закончилась!))
Алексей
02.10.2015 00:36 ответить
Откуда столько неприязни к пожилым женщинам- пенсионеркам. Ну не будут они теперь с ноября ездить, вам хорошо будет, просторно. А им печально во всех отношениях, радостей в жизни и так все меньше и меньше.
Аноним
02.10.2015 04:08 ответить
от куда столько ненависти? не хочу маты пускать сюда. кто их любит? они немощь старая, дома пусть сидят и пирожки пекут. а в ветеран можно и 3 раза в месяц съездить, а то они привыкли с 1 конца в другой конец города ездить с 6-тью пересадками за лавровым листом, там он дешевле на 10 копеек
Алексей
02.10.2015 07:44 ответить
Слыш, ты, молодой, здоровый. Сам ты немощь. Обламывает стоя ехать и уступать место в автобусе пожилым? Иди работай придурок и купи машину себе. Чтоб ты до старости дожил, да с мизерной пенсией, посмотрим как запоёшь.
Аноним
02.10.2015 09:30 ответить
Ты походу даже своих родителей не любишь! А они тож стареют!
Аноним
02.10.2015 09:33 ответить
Есть же такие гады на земле, как Алексей.
Светлана
03.10.2015 19:43 ответить
Алексей, ты не прав
Чел
06.10.2015 08:46 ответить
Как ездили, так и будут ездить, я Вас уверяю, только теперь от бабулек даже в комерческих не скроешься, так что готовьте поднимать свои попки на всех остановках и уступать бабушкам места! ХА-ХА!!
Антоним
03.10.2015 04:55 ответить
Да ради бога! Кто же запрещает? Только теперь - за свои! (как и все)
Аноним
06.10.2015 07:33 ответить
А это потому что среди льготников бабушек пенсионерок где то четверть, а остальные вполне обеспеченные и вполне здоровые (внешне) люди а едут бесплатно а остальные за них платят
Аноним
02.10.2015 05:21 ответить
Ну во первых не бесплатно, транспортникам город перечислял за каждого льготника 650 руб,. в месяц, а те вновь затребовали увеличения перечислений до 1200 в месяц. На это городские власти не пошли и решили сделать так как сделали. Посмотрим, ... с ноября бабушки будут платить за билет, но уменьшится ли стоимость билета. Наоборот в СМИ вновь сообщили о возможном увеличении платы за проезд.
Аноним
02.10.2015 06:15 ответить
Ходят слухи, что транспортники снова судятся с муниципалитетом. И если транспортники выиграют, то проезд может возрасти до 30 рублей.
Аноним
30.10.2015 21:59 ответить
Интересно было бы посмотреть как ты будешь вполне обеспеченным и вполне здоровым после 60 лет !!!
Алексей К
04.10.2015 06:40 ответить
А нам пенсионная халява вообще - не светит! Спасибо правительству от ваших депутатов. Отработаем всю жизнь, за ваши транспортные экскурсии заплатим, и поработаем до 65 (при среднем возрасте вымирания 63). Так что - не завидуйте, у нас "круче" будет!
serge
06.10.2015 07:40 ответить
позор стране, где пенсионеру есть необходимость ездить на общественном транспорте и проблема заплатить за проезд!
светлана
07.10.2015 03:53 ответить
Ну хоть меньше в автобусе этих бабок будет
Карина
07.10.2015 05:31 ответить
Вот станешь бабкой, запоешь тогда....
Дмитрий
09.10.2015 19:50 ответить
Зато наше правительство краевое,по данным проверки ОНФ,на третьем месте в стране по банкетам и фуршетам за бюджетные деньги.Почему-то депутаты этого не хотят замечать.
Елена
10.10.2015 21:03 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла