«Ягу» будут снова продавать в Хабаровском крае
Оказалось, что запрет на торговлю слабоалкогольными энергетиками противоречит определениям Верховного суда.
Общество 1721
Слабоалкогольные энергетики

Депутаты регионального парламента собираются снять запрет на торговлю слабоалкогольными энергетическими напитками в Хабаровском крае, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу Закдумы.

Напомним, что продажу слабоалкогольных энергетиков (Jaguar, Ten Strike и т.д.) было решено запретить в конце ноября 2015 года. Это одно из положений так называемого антиалкогольного закона. Нормативный акт начал действовать в марте этого года.

Однако оказалось, что у субъекта Российской Федерации нет права вводить такие ограничения.

«На сегодняшний день сложилась устойчивая судебная практика по вопросу о запрете розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе слабоалкогольных энергетических напитков. Так, апелляционными определениями Верховного Суда от 16 сентября 2015 года и от 13 апреля 2016 года установлено, что субъекту Российской Федерации не предоставлено право вводить ограничение на продажу слабоалкогольных тонизирующих и слабоалкогольных энергетических напитков», – сказал заместитель председателя комитета, член партии ЛДПР Вячеслав Фургал.

На заседании постоянного комитета Законодательной думы по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры парламентарии во втором чтении рассмотрели законопроект, которым вносятся поправки в региональный Закон «Об ограничениях розничной продажи алкогольной продукции в Хабаровском крае». 

Члены комитета единогласно одобрили поправки и рекомендовали законопроект к принятию. После того как полный состав думы одобрит документ, запрет на слабоалкогольные энергетики будет снят.

Комментарии 15

Отличная новость для тех, кто ведет асоциальный образ жизни. Предлагаю разрешить продавать как напиток "Трояр" и прочие спиртосодержащие жидкости.
Andrey 11.06.2016 03:18
Отличная новость для тех, кто ведет асоциальный образ жизни. Предлагаю разрешить продавать как напиток "Трояр" и прочие спиртосодержащие жидкости.


отвратительная новость, зачем нужны эти все напитки
Гражданин 11.06.2016 03:42
отвратительная новость, зачем нужны эти все напитки


Важны не эти напитки, а пресечение любительской, и противоречащей закону, юридической деятельности местных депутатов (непонятно откуда взявшихся)!
Аноним 11.06.2016 03:59
Важны не эти напитки, а пресечение любительской, и противоречащей закону, юридической деятельности местных депутатов (непонятно откуда взявшихся)!


Почему ведущий прогноза Лилинурм говорит в конце проноза: "Несмотря ни на что, всем прекрасного настроения"? Абсолютно неправильное выражение. Если у тебя случится что-то серьёзное, то разве ты будешь в прекрасном настроении? Это же неадекватное поведение получается. Необходимо ведущему по-другому говорить, ну, например, "Несмотря на холодную погоду, всем прекрасного настроения". Это будет правильно.
Аноним 11.06.2016 08:14
Почему ведущий прогноза Лилинурм говорит в конце проноза: "Несмотря ни на что, всем прекрасного настроения"? Абсолютно неправильное выражение. Если у тебя случится что-то серьёзное, то разве ты будешь в прекрасном настроении? Это же неадекватное поведение получается. Необходимо ведущему по-другому говорить, ну, например, "Несмотря на холодную погоду, всем прекрасного настроения". Это будет правильно.


Неправильно выражается Лилинурм.
Аноним 11.06.2016 09:30
Неправильно выражается Лилинурм.


Ура, Отлично, Еще необходимо разрешить ее пить на лавочках на бульварах.
Тестоген 11.06.2016 08:27
Ура, Отлично, Еще необходимо разрешить ее пить на лавочках на бульварах.


так он и не снимался с продаж. просто изготовитель немного изменил состав напитка и стал он не энергетиком. а просто слабоалкогольным напитком.
ната 11.06.2016 08:50
так он и не снимался с продаж. просто изготовитель немного изменил состав напитка и стал он не энергетиком. а просто слабоалкогольным напитком.


Пора уже разрешить его на перемене в школах пить ведь он полон витаминов)))
Амур 11.06.2016 09:09
Пора уже разрешить его на перемене в школах пить ведь он полон витаминов)))


гопота будет довольна! э слыш чо... есть курёха? дай позвонить...
перед выборами спаивают народ
Я тигер 11.06.2016 17:33

гопота будет довольна! э слыш чо... есть курёха? дай позвонить... перед выборами спаивают народ


Не понятно запрещать и запускать -все одно -зло.....
Ника 12.06.2016 01:17
Не понятно запрещать и запускать -все одно -зло.....


Пей ягу - рожай шнягу!
Улюлю 12.06.2016 04:32
Пей ягу - рожай шнягу!


Дело рук корупционеров и предпринимателей . Одна прибыль в голове . О здоровье молодежи никто и не задумывается. Может и задумывается , но прибыль важнее . Своих мажоров то надо растить . А мажорам вискарь палёный по вкусу. ..
Евгений 12.06.2016 09:46
Дело рук корупционеров и предпринимателей . Одна прибыль в голове . О здоровье молодежи никто и не задумывается. Может и задумывается , но прибыль важнее . Своих мажоров то надо растить . А мажорам вискарь палёный по вкусу. ..


без спаивания(убийства) народа никак не обойтись?
Аноним 13.06.2016 23:54
без спаивания(убийства) народа никак не обойтись?


Блин этому Фургалу,что занятия больше не чем?Итак молодеж снилась,так давайте ей еще больше поможет. Бред...
Анастасия 14.06.2016 17:40
Блин этому Фургалу,что занятия больше не чем?Итак молодеж снилась,так давайте ей еще больше поможет. Бред...


Началось. Скоро водка подешевеет. Штрафы за стоянки на газонах уже отменили, не законными оказались. Начались заигрывания с народом. Че-то Верховный суд на остальные нарушения глаза закрывает ? Выборы-то как-то надо проводить, да ? У воров все по честному...