Вопрос жизни и смерти собак решают в думе Хабаровского края
Усыплять или стерилизовать бродячих животных – такой выбор предстоит сделать специальной рабочей группе при краевом парламенте.
Общество 17273
В краевой думе состоялось первое заседание рабочей группы, которая должна изучить проблему бездомных собак и выбрать эффективный способ ее решения.

В краевой думе состоялось первое заседание рабочей группы, которая должна изучить проблему бездомных собак и выбрать эффективный способ ее решения, сообщает портал «Губерния». На улицах Хабаровска живут не менее пяти тысяч бродячих собак, популяция значительно увеличилась за последние два года. Все это время власти решают, что делать с безнадзорными животными. Представители мэрии Хабаровска настаивают на стерилизации дворняг.

«Время содержания отловленных безнадзорных животных мы планируем увеличить с 15 до 20 дней. Это время понадобится для выполнения стерилизации и послеоперационного обслуживания животных», - сказал начальник управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда администрации Хабаровска Александр Андрюшин.

После стерилизации собак предлагается выпускать на улицу. По мнению других участников дискуссии, при таком подходе численность бродячих животных сократится нескоро, к тому же искусать человека вполне может и стерилизованный пес.

Депутаты городской думы Комсомольска-на-Амуре предлагают усыплять часть пойманных животных. Впрочем, поддержки эта инициатива не нашла.

«Ветеринарные службы не дают разрешение на эвтаназию даже самых слабых животных. Они говорят – нет! Лечите и выпускайте», - сказал председатель постоянной комиссии городской думы Комсомольска-на-Амуре Сергей Мелехин.

Начальник управления ветеринарии Хабаровского края Николай Постоев заверил, что есть более простые способы регулирования численности животных. Например, штрафы для граждан, которые подкармливают бродячих собак.

Депутаты заявили, что это профилактические меры, а действовать нужно радикально. По мнению депутата Дмитрия Розенкова, быстро сократить численность бродячих собак можно только путем уничтожения.

Пока просчитан только один вариант - стерилизация бродячих животных. Такой метод борьбы с ними будет ежегодно требовать 21 млн рублей из бюджета. 

Комментарии 9

стерилизовать надо хозяев, которые берут щеночка поиграются а потом выкидывают
юрий 11.06.2014 16:10
стерилизовать надо хозяев, которые берут щеночка поиграются а потом выкидывают


лучше бы вводили штрафы для хозяев, выкидывающих своих животных, нашли что предложить. уроды, отмывают гораздо большие суммы - я думаю большинство жителей города согласятся на вариант стерилизации, есть конечно недоброжелатели и догхантеры...но я верю что добро победит зло))
Полина Грекова 11.06.2014 17:01
лучше бы вводили штрафы для хозяев, выкидывающих своих животных, нашли что предложить. уроды, отмывают гораздо большие суммы - я думаю большинство жителей города согласятся на вариант стерилизации, есть конечно недоброжелатели и догхантеры...но я верю что добро победит зло))


бездомных собак уничтожать. каждая животина должна иметь хозяина, который за нее отвечает и кучи убирает. за кучи штрафовать, как курильщиков за курение в неположенном месте. за покусанных людей огромные штрафы и тюремные сроки. пора приближаться к цивилизации, господа!
гость 13.06.2014 12:56
бездомных собак уничтожать. каждая животина должна иметь хозяина, который за нее отвечает и кучи убирает. за кучи штрафовать, как курильщиков за курение в неположенном месте. за покусанных людей огромные штрафы и тюремные сроки. пора приближаться к цивилизации, господа!


Пропал той-терьер в районе пассажирского депо! нашедшему вознаграждение!!!!
ксения 14.06.2014 10:28
Пропал той-терьер в районе пассажирского депо! нашедшему вознаграждение!!!!


Раньше очень хорошо относился к собакам бездобным(подкармливал в ГСК при возможности), но однажды на меня кинулась стая собак(шт 7+), двоим зарядил ногой в морды, остальных просто не сумел....Так товарищи, убегая, от кусающих мне ноги собак, как то я разлюбил их...
Роман 25.06.2014 18:52
Раньше очень хорошо относился к собакам бездобным(подкармливал в ГСК при возможности), но однажды на меня кинулась стая собак(шт 7+), двоим зарядил ногой в морды, остальных просто не сумел....Так товарищи, убегая, от кусающих мне ноги собак, как то я разлюбил их...


Люди, одумайтесь! Какая стерелизация собак? Они же вас при нападении не трахать будут, а кусать! Вы хоть понимаете какой РЕАЛЬНЫЙ вред несут бездомные псы? Не поленитесь, прочтите в инете обо всех болячках, что они разносят; о том как они стадно сокращают популяции других животных (при чем не ради пропитания!), о том как они вредят экологии и т.д.
гость 29.07.2014 04:13
Люди, одумайтесь! Какая стерелизация собак? Они же вас при нападении не трахать будут, а кусать! Вы хоть понимаете какой РЕАЛЬНЫЙ вред несут бездомные псы? Не поленитесь, прочтите в инете обо всех болячках, что они разносят; о том как они стадно сокращают популяции других животных (при чем не ради пропитания!), о том как они вредят экологии и т.д.


Какого хрена на бездомных псов должно тратиться ГОРАЗДО больше денег, чем на пособие для ребенка???? Почему мы должны самостоятельно прокармливать своих детей, а вот блохастых псин за счет бюджета? Чем они лучше детей?
гость 29.07.2014 04:16
Какого хрена на бездомных псов должно тратиться ГОРАЗДО больше денег, чем на пособие для ребенка???? Почему мы должны самостоятельно прокармливать своих детей, а вот блохастых псин за счет бюджета? Чем они лучше детей?


Если вы не в состоянии прокормить собственного ребенка, то и нечего размножаться. Как же бесят вечные попрошайки, которые жопу не могут оторвать, чтобы заработать на СОБСТВЕННОГО ребенка, но зато уверены, что им постоянно кто-то должен, за их нежелание думать головой, прежде чем следовать животному инстинкту. Вот кого нужно принудительно стерилизовать, так это бездумно рожающих индивидумов.
Инквизитор 23.09.2014 07:42
Если вы не в состоянии прокормить собственного ребенка, то и нечего размножаться. Как же бесят вечные попрошайки, которые жопу не могут оторвать, чтобы заработать на СОБСТВЕННОГО ребенка, но зато уверены, что им постоянно кто-то должен, за их нежелание думать головой, прежде чем следовать животному инстинкту. Вот кого нужно принудительно стерилизовать, так это бездумно рожающих индивидумов.


И кстати, еще. Государство это не только ты, со своими отпрысками, которых ты, неудачник прокормить не можешь, и всё ждешь подачки. Это и другие люди, которые платят налоги. С чего ты взял, что например, мне, хочется платить за твою неудачную попытку реализовать родительские обязательства? Чем ТЫ лучше собаки? Иди уже, разгружай вагоны, заработай на контрацептивы, не ухудшай генофонд
Инквизитор. 23.09.2014 07:59
И кстати, еще. Государство это не только ты, со своими отпрысками, которых ты, неудачник прокормить не можешь, и всё ждешь подачки. Это и другие люди, которые платят налоги. С чего ты взял, что например, мне, хочется платить за твою неудачную попытку реализовать родительские обязательства? Чем ТЫ лучше собаки? Иди уже, разгружай вагоны, заработай на контрацептивы, не ухудшай генофонд



CAPTCHA
Наверх