Власти Хабаровска потребовали убрать единорога с амурского льда
Картонную фигуру установили участники выставки «Наречие».
Общество 5361
Единорог

Хабаровское управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций заинтересовалось картонным единорогом на амурском льду. Объемная фигура, которую установили участники народной выставки «Наречие», стала центром притяжения хабаровчан. По мнению представителей власти, единорога нужно убрать, ведь по дороге к нему люди рискуют провалиться под лед. Сами горожане ничего страшного в прогулках по Амуру не видят, сообщает портал «Губерния».

Крылатый единорог появился на Амуре возле центральной набережной в субботу, 8 февраля. Хабаровчанам арт-объект понравился – они охотно с ним фотографируются. Табличку, которая запрещает передвигаться по льду, горожане всерьез не воспринимают. Несколько человек выразили мнение, что это просто перестраховка.

«Сейчас только середина февраля. Это к концу февраля может около берега быть проталина», – сказал один из хабаровчан.

В среду, 12 февраля, в городе потеплело, и участники акции «Наречие» решили проверить, достаточно ли толстый лед на пути к единорогу. Сверлом длиной 40 сантиметров они сделали отверстия в нескольких местах ледяного полотна, но нигде не дошли до воды.

По информации гидрологов, сейчас средняя толщина льда на Амуре составляет около ста сантиметров. Безопасным для перехода человека считается лед толщиной от 10 до 15 сантиметров, а при 30 сантиметрах может проехать и автомобиль.

Несмотря на это, в городском управлении по делам ГО и ЧС настаивают, что выход на лед опасен. По словам главного специалиста управления Александра Шумилова, Амур промерзает неравномерно, к тому же из-за сбросов воды в реку у берега могут образоваться промоины.

«Сейчас угроза уже [есть]. Что-то проверять, я думаю, нет смысла. Надо просто решить данную проблему: убрать арт-объект – ликвидировать угрозу», – отметил главный специалист управления по делам ГО и ЧС администрации Хабаровска Александр Шумилов.

Сотрудники мэрии просят владельца единорога самостоятельно убрать фигуру с реки, а в будущем согласовывать творческие порывы с властями. В следующем году городская администрация готова выбрать безопасное место для акции «Наречие», но для этого участники спонтанной выставки должны подать заявку еще осенью.

Комментарии 16

не власти а слуги народа!
Роман 15.02.2020 15:12
не власти а слуги народа!


А проконтролироть толщину льда ума не хватает? Надо снести
Юрий 15.02.2020 19:30
А проконтролироть толщину льда ума не хватает? Надо снести


Сразу видео чинушек от ГОиЧС и города всёсогласовать опасно не пущать запретить прописать регламентировать запротоколировать прописать согласовать при том что такой обект они даже все вместе не сделают так как творчески немощьны и импотентны по своей чинушной сути
Вячеслав 15.02.2020 21:25
Сразу видео чинушек от ГОиЧС и города всёсогласовать опасно не пущать запретить прописать регламентировать запротоколировать прописать согласовать при том что такой обект они даже все вместе не сделают так как творчески немощьны и импотентны по своей чинушной сути


Откуда столько злость, Вас наверно уволили из этого управления?!
Алексей 16.02.2020 13:49
Откуда столько злость, Вас наверно уволили из этого управления?!


может, он просто живет в этой стране и сталкивается с этим каждый день, а не как ты за маминой спиной не знаешь даже, что на самом деле происходит?
17.02.2020 08:53
может, он просто живет в этой стране и сталкивается с этим каждый день, а не как ты за маминой спиной не знаешь даже, что на самом деле происходит?


Фестиваль, неn просто акция, в феврале, а подать инфу и заявку осенью? Вот так и отбивают желание к творчеству! А план стратегического планирования на пятлетку вперед?
Марина 15.02.2020 22:41
Фестиваль, неn просто акция, в феврале, а подать инфу и заявку осенью? Вот так и отбивают желание к творчеству! А план стратегического планирования на пятлетку вперед?


Убрать и поставить где нибудь в другом месте, но не как не на реке. Лед хоть и толстый, но толщина его разная. Плюс недавно потепление было.
Я из Хабаровска 16.02.2020 00:51
Убрать и поставить где нибудь в другом месте, но не как не на реке. Лед хоть и толстый, но толщина его разная. Плюс недавно потепление было.


Интересно, а когда люди сознательно перестанут ходить, когда кто-то провалится? Нет наш народ не такой он туда не пойдет, если кто то провалится впереди, а если кто то вчера, то нет это они провалились, я не провалюсь!
Патриот 16.02.2020 13:45
Интересно, а когда люди сознательно перестанут ходить, когда кто-то провалится? Нет наш народ не такой он туда не пойдет, если кто то провалится впереди, а если кто то вчера, то нет это они провалились, я не провалюсь!


Власти правы, сооружение - надо убрать, как расположенное в опасном месте. Визги и вопли в защиту сооружения учитываться не должны. Сооружение можно было расположить на территориях, не представляющих опасности для неселения. Вот зачем сооружение поставили там, где возможна опасность?
сова 16.02.2020 20:00
Власти правы, сооружение - надо убрать, как расположенное в опасном месте. Визги и вопли в защиту сооружения учитываться не должны. Сооружение можно было расположить на территориях, не представляющих опасности для неселения. Вот зачем сооружение поставили там, где возможна опасность?


И что теперь, нигде в поднимающейся с колен ничего не сооружать, что ли?
пух 17.02.2020 08:55
И что теперь, нигде в поднимающейся с колен ничего не сооружать, что ли?


А вот нигде нечего сооружать что-то без спроса "поднимаетесь ли вы с колен или не поднимаетесь". Власть в первую очередь беспокоится о безопасности населения, а не о каких-то коленках поднимающихся с колен.
Сова 17.02.2020 20:14
А вот нигде нечего сооружать что-то без спроса "поднимаетесь ли вы с колен или не поднимаетесь". Власть в первую очередь беспокоится о безопасности населения, а не о каких-то коленках поднимающихся с колен.


Видимо только из за единорога по льду и одят надо вообще вдоль реки забор тогда построить а то и между дворов не ватает
Вячеслав 17.02.2020 22:57
Видимо только из за единорога по льду и одят надо вообще вдоль реки забор тогда построить а то и между дворов не ватает


"Власть в первую очередь беспокоится о безопасности населения"
ахаха
Ахаха
АХАХАХАААА
Санитары, опять Сова таблетки в унитаз выплюнула.
18.02.2020 10:11
"Власть в первую очередь беспокоится о безопасности населения" ахаха Ахаха АХАХАХАААА Санитары, опять Сова таблетки в унитаз выплюнула.


Вам что плохо? Я уж безпокоюсь, поскольку от вас только одно и очень много - АХАХА. Не переживайте вы так. Так ведь можно и совсем АХАХА.
Сова 18.02.2020 20:21
Вам что плохо? Я уж безпокоюсь, поскольку от вас только одно и очень много - АХАХА. Не переживайте вы так. Так ведь можно и совсем АХАХА.


Хабаровчане приверженцы нетрадиционной любви? Что символизирует единорог, да к тому же раскрашенный в цвета сами знаете какого сообщества?
удивленный и возмущенный 26.02.2020 11:06
Хабаровчане приверженцы нетрадиционной любви? Что символизирует единорог, да к тому же раскрашенный в цвета сами знаете какого сообщества?


троянский конь на льду реки - я бы так назвала эту статью. Если он стоит на опасном месте, то перевезите его в другое. Я вообще-то не люблю почему-то единорогов вообще. И что он там символизирует, тоже не знаю. А что его там раскрасили в цвета - да мне лично плевать. Сделали бы лучше маленькую ледяную горочку где-либо в тихом месте, под присмотром родителей, пусть дети порадуются еще зиме, покатаются на фанерках.
Ж 11.03.2020 05:03
троянский конь на льду реки - я бы так назвала эту статью. Если он стоит на опасном месте, то перевезите его в другое. Я вообще-то не люблю почему-то единорогов вообще. И что он там символизирует, тоже не знаю. А что его там раскрасили в цвета - да мне лично плевать. Сделали бы лучше маленькую ледяную горочку где-либо в тихом месте, под присмотром родителей, пусть дети порадуются еще зиме, покатаются на фанерках.



CAPTCHA
Наверх