Велодорожки появятся в центре Хабаровска
Общественники планируют разделить пешеходов и велосипедистов, чтобы одни не мешали другим.
Общество 2189
В Хабаровске появятся отдельные полосы для движения велосипедистов.

В Хабаровске появятся отдельные полосы для движения велосипедистов, сообщает портал «Губерния». По обеим сторонам Уссурийского бульвара появится разметка, которая разделит тротуар на пешеходную зону и велодорожку. К реализации проекта на следующей неделе приступит молодежное спортивно-досуговое общественное движение «Пример». На эти цели городские власти выделили грант в размере 180 тысяч рублей.

Накануне в мэрии состоялось награждение победителей конкурса проектов по улучшению имиджа города и развитию социальной активности населения. Муниципальные гранты получили 11 некоммерческих организаций, в их числе молодежное общественное движение «Пример» с проектом «Велодорожки». 

Молодежное общественное движение «Пример» получило грант на проект «Велодорожки».

По словам соучредителя организации Александра Горбачева, полоса для велосипедистов появится на тротуарах вдоль Уссурийского бульвара.

«Цель проекта – разделить велосипедистов и пешеходов и посмотреть, будут ли горожане использовать велодорожки. [Нужно], чтобы велосипедисты пользовались выделенными полосами для движения и не мешали пешеходам. На деньги, которые мы получили, планируем сделать разметку. Начнем от набережной и до прудов по обеим сторонам», - сказал Александр Горбачев.

Начать работу общественники планируют на следующей неделе, чтобы велосипедисты еще успели опробовать новые дорожки до наступления холодов. Авторы проекта утверждают, что за зиму с краской ничего не случится и разметки хватит и на следующий год.

В рамках другого проекта, получившего муниципальный грант, изменится набережная имени Невельского. Хабаровская региональная общественная организации «Федерация молодежной культуры» получила 320 тысяч рублей на реализацию проекта «Хабаровск – территория молодых». 

Хабаровская региональная общественная организации «Федерация молодежной культуры» получила 320 тысяч рублей на реализацию проекта «Хабаровск – территория молодых».

В рамках программы художники-граффитисты раскрасят бетонные блоки над прогулочной зоной. Эти сооружения возводили год назад для защиты утеса от наводнения.

«Граффити – живой, популярный вид творчества, и роспись набережной лишний раз покажет, что это не вандализм, это красиво и эстетично», - сказал председатель организации Максим Москвитин.

Вечерний Хабаровск – одна из тем, над которой будут работать граффитисты. Рисунки планируется нанести в течение сентября.

Всего на муниципальные гранты было выделено 3,5 млн рублей. В следующем году сумму планируют увеличить, на сколько – будет зависеть от активности участников.

Комментарии 12

Бессмысленный и заранее провальный проект! Смысл рисовать линию на тротуаре, если пешеходы будут продолжать по ней ходить?
Зато парень денег получил... )))))
Вело 12.09.2014 04:28
Бессмысленный и заранее провальный проект! Смысл рисовать линию на тротуаре, если пешеходы будут продолжать по ней ходить? Зато парень денег получил... )))))


Рациональнее на эти деньги организовать велопарковки вблизи спортивных объектов города... Хотя, посмотрим, что получиться)))
АК 12.09.2014 05:06
Рациональнее на эти деньги организовать велопарковки вблизи спортивных объектов города... Хотя, посмотрим, что получиться)))


полный бред делать велодорожки на тротуаре... Они такие нфиг никому не нужны ибо все время там будут пешеходы и мамы с колясками... выброшенные деньги или предвыборный пиар?
Евгений 12.09.2014 05:28
полный бред делать велодорожки на тротуаре... Они такие нфиг никому не нужны ибо все время там будут пешеходы и мамы с колясками... выброшенные деньги или предвыборный пиар?


Они просто не понимают что нужно велосипедистам. Такое впечатление что решили сделать что-то для галочки, типа смотрите, мы тренд отслеживаем, идем в ногу со временем.

Так совпало что сфотал сегодня велодорожку в Окленде, НЗ. Соединяет центр города с южным районом. Считаю что как-то так должно быть и в Хабаровске, и денег на это не надо жалеть.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/19363182/Photo/IMAG0763.jpg
Эндрю 12.09.2014 05:31
Они просто не понимают что нужно велосипедистам. Такое впечатление что решили сделать что-то для галочки, типа смотрите, мы тренд отслеживаем, идем в ногу со временем. Так совпало что сфотал сегодня велодорожку в Окленде, НЗ. Соединяет центр города с южным районом. Считаю что как-то так должно быть и в Хабаровске, и денег на это не надо жалеть. https://dl.dropboxusercontent.com/u/19363182/Photo/IMAG0763.jpg


Как только на такие глупости деньги дают? Или мэр настолько наивен, что любому авантюристу верит?
ппц 12.09.2014 06:05
Как только на такие глупости деньги дают? Или мэр настолько наивен, что любому авантюристу верит?


заранее прошу меня простить за злостную чернуху, но оно надо.
для Вело, "Смысл рисовать линию на тротуаре, если пешеходы будут продолжать по ней ходить?" - если пешехода идущего по проезжей части автодороги раскатают в хлам, вроде как он и виноват. Если мамашку собьют, коляску погнут, а новорожденного раскатают как того прохожего на дорожке выделенной ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ - кто будет виноват? Два, три таких случая, и либо мы получим сознательных граждан, либо закончатся у нас дорожки (
ДэДва 12.09.2014 06:43
заранее прошу меня простить за злостную чернуху, но оно надо. для Вело, "Смысл рисовать линию на тротуаре, если пешеходы будут продолжать по ней ходить?" - если пешехода идущего по проезжей части автодороги раскатают в хлам, вроде как он и виноват. Если мамашку собьют, коляску погнут, а новорожденного раскатают как того прохожего на дорожке выделенной ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ - кто будет виноват? Два, три таких случая, и либо мы получим сознательных граждан, либо закончатся у нас дорожки (


Ага, перед зимой! За зиму она растворится и закрытие сезона на носу. Для кого это делается? Идиотизм остаётся в моде
Аноним 12.09.2014 10:02
Ага, перед зимой! За зиму она растворится и закрытие сезона на носу. Для кого это делается? Идиотизм остаётся в моде


В красноярске вело и роллерским покатушкам отдан целый остров с полной инфраструктурой под это дело. бульвары с кучей светофоров себя не окупают в этом плане! стоит исключить пересечение с проезжей частью, тогда профит будет хоть какой то. за 6 лет в седле и овер 20 000 км, по бульварам я проехал менее 1го процента от общего наката. Одумайтесь, или советуйтесь с теми, для кого делаете! Если конечно не ради гранта и не для себя!
Дмитрий Углов 12.09.2014 19:28
В красноярске вело и роллерским покатушкам отдан целый остров с полной инфраструктурой под это дело. бульвары с кучей светофоров себя не окупают в этом плане! стоит исключить пересечение с проезжей частью, тогда профит будет хоть какой то. за 6 лет в седле и овер 20 000 км, по бульварам я проехал менее 1го процента от общего наката. Одумайтесь, или советуйтесь с теми, для кого делаете! Если конечно не ради гранта и не для себя!


Обещал, перед выборами, всем Вячеслав Шпорт вело дорожки в районе стадиона Ленина еще 4 года назад.... Видимо решили так отмазаться и на эти выборы.
Алексей Васильев 12.09.2014 20:06
Обещал, перед выборами, всем Вячеслав Шпорт вело дорожки в районе стадиона Ленина еще 4 года назад.... Видимо решили так отмазаться и на эти выборы.


Интересно - а составлялась ли смета этого проэкта? если да, то почему организаторы зазывают добровольцев, которые и будут в конечном итоге баллончиком рисовать велодорожки? И почему линии белого цвета? На желтую краску денег не осталось? :-)
Евгений 01.10.2014 08:57
Интересно - а составлялась ли смета этого проэкта? если да, то почему организаторы зазывают добровольцев, которые и будут в конечном итоге баллончиком рисовать велодорожки? И почему линии белого цвета? На желтую краску денег не осталось? :-)


Праздники и спортмероприятия у них получаются неплохо. Но зачем они не за своё дело взялись? Ведь существуют же ГОТСы для подобных разметок! Как теперь пешеходы себя чувствовать будут? Во имя борьбы с пробками им перекрёстки перекрыли, заоблачные переходы строят, а теперь ещё и тротуары забирают?
Ололо 01.10.2014 09:04
Праздники и спортмероприятия у них получаются неплохо. Но зачем они не за своё дело взялись? Ведь существуют же ГОТСы для подобных разметок! Как теперь пешеходы себя чувствовать будут? Во имя борьбы с пробками им перекрёстки перекрыли, заоблачные переходы строят, а теперь ещё и тротуары забирают?


Кто-нибудь из прожектёров смотрел этот СНиП ? https://docs.google.com/document/d/1-msshsLiFbbOqR1ZTXzWzQn72cTbJuVu2rC1UVcWcO8/edit?pli=1
разметка 02.10.2014 01:19
Кто-нибудь из прожектёров смотрел этот СНиП ? https://docs.google.com/document/d/1-msshsLiFbbOqR1ZTXzWzQn72cTbJuVu2rC1UVcWcO8/edit?pli=1



CAPTCHA
Наверх