Общество

Ужесточить антитабачное законодательство намерены депутаты Хабаровского края

Ужесточить антитабачное законодательство намерены депутаты Хабаровского края

Парламентарии хотят расширить перечень общественных мест, свободных от курения.

Депутаты Законодательной думы Хабаровского края хотят на региональном уровне ужесточить требования антитабачного законодательства и расширить список общественных мест, курение в которых окажется под запретом, сообщает портал «Губерния».

Напомним, в 2013 году на федеральном уровне был принят закон об ограничении табакокурения. Зонами без табака были объявлены учебные заведения, детские площадки, больницы, стадионы. В прошлом году этот антитабачный реестр пополнили поезда, вокзалы, гостиницы, предприятия общепита. Депутаты Законодательной думы края решили пойти еще дальше и ужесточить правила употребления табака на территории края.

Сегодня на заседании постоянного комитета по социальной защите населения и здравоохранению Законодательной думы Хабаровского края в первом чтении был рассмотрен законопроект «Об ограничениях курения табака в отдельных общественных местах на территории Хабаровского края».

Курение планируется запретить на расстоянии менее 15 метров от входов в административные здания, кафе, рестораны и магазины. Зоной без табачного дыма депутаты также намерены объявить крытые пешеходные переходы, подземные парковки и прогулочные зоны – парки и набережные.

Если закон будет принят, за курение в вышеуказанных местах будет полагаться штраф в размере полутора тысяч рублей.

Ранее портал «Губерния» сообщал, что в Хабаровском крае принят региональный антиалкогольный закон. Нормативный акт, который вступит в силу в следующем году, ограничит время продажи спиртного, а также ужесточит правила торговли алкогольной продукцией.

Размещено: 
1165

Комментарии 20

Просто нет слов.УРОДЫ.Туалеты общественные устроить в местах отдыха.Это не ихнее.Надо вкладываться.А тут тупо стриги бабло.
олег
03.12.2015 06:42 ответить
Мрази
олек
03.12.2015 20:42 ответить
да правильно с ребенком невозможно по подземному переходу пройти...и на остановках также...курильщики не о ком не думают...
Юля
03.12.2015 22:24 ответить
Малый штраф.Надо определить его в фиксируемую сумму для начала в 5 000 руб.чтоб о своем бюджете конкретно подумали, если до здоровья других людей нет дела.А рецидивистам в 10 000 руб.
Андрей
03.12.2015 22:55 ответить
Андрюша. Ты головку свою давно у врача проверял? Никотин видно тебя здорово вштырил.
олег
03.12.2015 23:17 ответить
Вы о каком здравоохранении говорите и пишите? Курение хреново, алкоголь хреново. Б-ь за то ТЭЦ -1 это хорошо? Очистные сооружения воды на высшем уровне? Загазованность от газелей и т.д. малая? Овощи и продукты питания без химикатов ? А они с курением борются.
Ух ты
04.12.2015 00:27 ответить
Товарищи пассивные курильщики! Для того, чтобы получить вред от никотина, вам нужно стоять в закрытой комнате 1х2 м.кв с 10 курильщиками одновременно! Доказано блин.. а то, что вы дышите выхлопными газами стоя на остановке или прогуливаясь с колясками вдоль дороги , гораздо хуже! Но при этом все такие деловые, свежим воздухом дышат)) заботитесь о здоровье своем и окружающей среды? Тогда с себя начните.. собирайте мусор по старинке в ведро, а не в удобный мусорный пакет... и хватит трогать курильщиков, у них своя голова на плечах..
Куришка
04.12.2015 04:37 ответить
Стоять рядом с вами, то же самое с вонючим бомжом у помойки, почему же вы от меня вонью не дышите, а я от вас запросто? Хотя с законом не согласна, нужно для вас отводить места, чтобы могли покурить не вызывая отвращения окружающих. И при законах ходим по вонючим подъездам, загаженных окурками. Так что толку от законотворцев - ноль! Не умеют работать, не умеют думать.
Некуришка
04.12.2015 08:36 ответить
А курящие это не понимают, так как они запахи полноценно не воспринимают. Да и запах никотина курящему не противен, а привычен. Плюс зависимость и желание курить в любом месте. А вот на счет окурков - это просто свинство. Так же некоторые и обертки разные выбрасывают. А еще мешки с мусором с балкона или с окна.
Аноним
15.12.2015 08:44 ответить
ну вот.Слышно здравые мысли.И вообще это ЗОШ всё воду мутит.Молодёжь хочет у власти баллов поднобрать.Потом глядишь и кресло тёплое.А мысли как у депутатов госдумы.Что бы ещё запретить.И насколько хватит терпения у населения.
олег
04.12.2015 06:27 ответить
Вы видели как эта молодёжь после акции ( против курения и спиртного) потом зажигала? Просто в очередной раз надо бабло как то отмывать, вот и придумали.
Ух ты
10.12.2015 02:32 ответить
Правильно, давно пора. А встанут на остановке, сигарету достанут и начинают дымить и плевать то что рядом ребенок и люди некурящие. А то что стоять надо в мал.комнате с 10 курильщиками, придумано теми же курильщиками, которые за сигарету жизнь продадут. И вообще все это делается не для того что бы воздух чище стал, а что б дети все это видели и в будущем у них в голове отложилось, что все кто курит это чмошники, которых надо чмырить.
Аноним
04.12.2015 10:24 ответить
+ 100!!! :)
Валера
05.12.2015 04:14 ответить
Да. Анонимы все такие.Одноликие как резиновые изделия.
олег
04.12.2015 16:29 ответить
А ну еще у курильщиков забыли спросить где им нельзя курить.
Куришь - ну кури ты себе дома, зачем к людям то выходить?!
Ржака
04.12.2015 19:49 ответить
Вот это ЖОПААААА!!!!!! (На 2:08). :-) :-) :-) Себе такую хочу!!!!!!
Колян
05.12.2015 04:18 ответить
Одно дело - написать закон, и совсем другое его систематически исполнять.
От курильщика на автобусной остановке ещё можно куда-то скрыться, но куда деться человеку от дыма в подъезде собственного дома, или в лифте? В домах, где проживают депутаты, на лестницах не курят? А мне вот иногда хочется подкараулить на выходе из лифта какого-то курильщика и дубиной по голове. Наверно власть такое решение не одобрит. А жаль.
serge
05.12.2015 09:20 ответить
Я с вами согласен.Курить в лифте в подъезде.И вообще в толпе некурящих безнравственно.Но палку нахрена гнуть.На Улице.И главное расстояние определили 15 метров.Ребята а учесть Розу Ветров не желаете.
олег
05.12.2015 18:14 ответить
Во-первых чтобы что-то запрещать,нужна альтернатива, места для курения строго отведенные, а сказать просто нельзя и что? Будут продолжать курить. А если уж совсем глобально, то сначала бы задумались как избавить Хабаровский край от дыма в сезон возгораний леса, вот от чего мы гибнем, наши дети астмой болеют, раковые заболевания возрастают, какой тут табачный дым? Вы сначала глобальные проблемы решите, а потом уже к частностям. Страна дураков
Наталья
06.12.2015 23:17 ответить
Мне 30 лет,стаж курильщика ну где то лет 15-16,законы,не законы-это все полумеры!!! У меня 08.2015 родился сын и я ради него бросил курить...и сейчас вообще не тянет,более того,даже вызывает отвращение...начинать надо с себя!!!
Папаша
10.12.2015 01:20 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла