Общество

Усыплять бездомных собак в Хабаровске начнут не раньше ноября

Усыплять бездомных собак в Хабаровске начнут не раньше ноября

Новый закон об эвтаназии безнадзорных животных вступает в силу сегодня, однако чиновникам нужно время для внедрения новых правил.

Подвергать бездомных собак эвтаназии начнут не раньше чем через месяц, сообщила корреспонденту портала «Губерния» главный специалист производственного отдела управления ЖКХ администрации Хабаровска Анастасия Кучмежак. В новом краевом законе, который вступил в силу сегодня, прописаны не все положения, необходимые для проведения подобной процедуры.

Напомним, несмотря на возражения прокуратуры и протест зоозащитников 22 сентября краевые депутаты приняли закон, регулирующий действия местных властей при отлове бездомных животных. Документ предусматривает усыпление собак и кошек, которых признают бездомными, не позднее 12 дней после поимки.

«На сайте администрации города будут вывешиваться адреса домов, во дворах которых Спецавтохозяйство будет проводить плановый отлов безнадзорных животных. Эти собаки будут помещаться в муниципальный приют. Если в течение 12 дней им не найдется старый или новый хозяин – животное будет умерщвлено. Собаки, которые по внешнему виду похожи на домашних, чипированные животные или собаки с ошейником будут помещены в отдельные вольеры. Их содержание в приюте будет продлено до полугода», – пояснила Анастасия Кумежак.

Какой препарат будет использоваться для проведения эвтаназии, пока неизвестно. Соответствующих рекомендаций управление ЖКХ администрации города ждет от управления ветеринарии.

«В законе указано только толкование понятия "эвтаназия". Каким именно препаратом проводить подобную процедуру, не указано. Будем ждать соответствующих указаний от регионального управления ветеринарии», – отметила представитель администрации города.

В управлении ЖКХ мэрии Хабаровска также пересчитают норматив затрат на одно животное. Сейчас с учетом проведения ветеринарных процедур стоимость содержания и усыпления собаки составляет 2200 рублей, однако, скорее всего, сумма будет уменьшена.

По словам представителя управления ЖКХ, в будущем на каждую собаку будут заводить подобие личного дела. В карточку будет вложена фотография животного и внесены его данные. Кроме того, горожане, потерявшие животных, смогут связаться с представителями администрации по определенному номеру телефона и сообщить о пропаже.

Известно также, что трупы убитых животных будут сжигать в специальной кремационной печи, которая сейчас находится в хозяйственном ведении Спецавтохозяйства.

Размещено: 
1769
Ранее по теме:

Комментарии 50

Это депутатов надо умервщлять! А то уж очень много денег расходуется на их содержание!!!
Юлия
07.10.2015 02:24 ответить
Согласна, упыри позорные!!Толку от местных властей нет..сидят херней страдают
ЗОО
07.10.2015 02:26 ответить
А собаки на стройках, гаражных кооперативах - бродячие полностью или наполовину?
Онаним
07.10.2015 02:36 ответить
по идее "сторожевые\охранные" псы, которые кому-то принадлежат - должны быть на цепи, иначе они вроде считаются бездомными и просто "прибившимися".
BuldO_oZer
07.10.2015 23:58 ответить
да, как быть с собакой в ГСК, она там живет, но ходит кушать на ближайшую помойку, живет более 10 лет, никого не трогает, её что усыпят?
Людмила
07.10.2015 03:05 ответить
Видимо, так ... если поймают бродящей по микрорайону.
Аноним
08.10.2015 01:35 ответить
Да всех подряд будут усыплять, полюбому установят план по количеству собак ну и деньги отмыть тоже надо как то!
Юлия
07.10.2015 03:38 ответить
Главное, чтобы результат был. Если ликвидация бездомных животных решит проблему, то вперед. Действуйте! Но основная проблема - это хозяева, бездарные собачники, которые не могут уследить за своим имуществом. А что делают с бесхозным имуществом, представляющим опасность для окружающих? Правильно! Либо утилизируют либо реализуют. Но бесхозные блоховозы никому не нужны, хоть и орут и визжат местные зоозащитники. А толку с них? Значит в топку. Се ля ви!
Бормонька
07.10.2015 04:56 ответить
Хорошая новость! А кому жалко пёсиков ловите их и забирайте домой или куда-нибудь пристраивайте, а то привыкли быть добренькими за чужой счёт и сидя в интернете.
07.10.2015 05:03 ответить
Ну уж точно Доширак ни за твой счет
ХЕХ
07.10.2015 21:23 ответить
Представьте себе - мы ловим, забираем и пристраиваем за свой счет. За счет денег выделяемых государством на бездомных животных наживаются как раз те самые ублюдочные чиновники, которых Вы поддерживаете. Ничем не можете помочь - отойдите в сторону - это не Ваша тема.
Вера
12.12.2015 09:52 ответить
Каждая собака это вкусный пирожок!
Синоним
07.10.2015 06:09 ответить
У нас в городе никогда не было и нет муниципальных приютов.
Ирина
07.10.2015 06:13 ответить
Собак убивает, бичей спонсируем. Мололцы
Ирина
07.10.2015 06:14 ответить
Ага, и наркоманов реабилитируем от 90 до 200 тысяч на каждого...
Аноним
07.10.2015 19:50 ответить
Чего так вяленько-то? "Зоозащитники" выдохлись? Или готовят массовую голодовку? Или пикет "Же сьюи ле шьен"? Хотелось бы на это посмотреть.
Гость
07.10.2015 07:23 ответить
А мне хотелось бы на ваши рожи посмотреть, твари вы бездушные!
Олеся
07.10.2015 07:47 ответить
Пожалуйста, смотрите. https://news.mail.ru/incident/11153160/ Бездомные собаки атаковали поселок в Хабаровском крае
Гость
07.10.2015 11:24 ответить
Так бери себе с улиц,пока ещё бегают! Их на каждой помойке больше десятка,и это в каждом дворе.
Аноним
09.10.2015 06:59 ответить
а что проблема решиться? как выбрасывали так и будут выбрасывать собак и кошек, миру от этого легче не станет, вот у нас кот домашний в соседнем доме, ранее был уличным, его подобрала бабушка и он у нее живет, днем гуляет по привычке на улице а вечером домой идет, его тоже усыплять? я не думаю что у этой бабушки есть интернет смотреть на сайте администрации найденных котов, вообщем очередная бредятина, мне стыдно за россию и за таких безалаберных людей и правительства, деньги не куда девать? отдайте в дет. дома, детям инвалидам или мне на крайняк
АВС
07.10.2015 08:17 ответить
А вы, в ответку, возьмёте к себе бродячих животных? Если Да, то... Бинго!
васёк
08.10.2015 01:39 ответить
у меня и так 2 кошки и 3 собаки + аква на 300л, а вот вы бы взяли? не думаю, смотрю больно умные все, только гадости писать и умеют а помочь ни кому не в силах, только за свою задницу переживают, а почему бы не усыплять пидафилов, убийц и воров? конечно, это же люди, подумаешь отсидел - убил - снова сел, а животных надо бить, мучить и убивать? какие же все таки люди бездушные, вам бы всем преданности у животных учится а вы только обсирать умеете
АВС
09.10.2015 11:19 ответить
ах да, среди моих собак есть стафф которого все так сильно боятся, бу бу бу
АВС
09.10.2015 11:25 ответить
Новая статья для присваивания денег!!!! Бессовестные!!! Значит на стерилизацию животин, как во всем цивилизованном мире денег нет, а на эвтаназию нашли? Представляете 2200 на зверюгу?Это ж сколько выделили денег и нашли же их в бюджете... Или для себя любимых ничего не жалко? Или все в округе полные идиоты? Твари не люди!
Галина
07.10.2015 09:17 ответить
В цивилизованном мире собак усыпляют в более короткие сроки.
Гость
07.10.2015 11:27 ответить
в цивиллизованном мире нет бездомных собак, а таких как ты усыпляют!!!
Арс
07.10.2015 22:54 ответить
новорожденных младенцев массово выбрасывают (и это уже никапелички никого не колышет в т.ч. зоошизиков) а вы тут о слепых котятах плачете. общество больно.
yafigeyu
07.10.2015 09:18 ответить
Не пишите, чего не знаете. Каждый случай с младенцем это чп. Для предотвращения и существует обязательный патронаж детей до года.
Но вы правы - зоошизу это не волнует, это же собака.
Гость
07.10.2015 11:21 ответить
Мэра и депутатов в топку! Упыри кровожадные! Им плевать на мнение граждан!
Игорь
07.10.2015 09:39 ответить
Мнения - разные. И им в этот раз как раз - не плевать. Приняли не популярное решение, что большая редкость для депутатов.
васёк
08.10.2015 01:43 ответить
Не надо быть провидцем, для понимания того, что средства на "Усыпляющие" препараты своруют, а умерщвлять будут каким нибудь дешевым способом!
Игорь
07.10.2015 09:46 ответить
Для сердобольных "зоозащитников" - вот вам милые добрые собачки, возьмите их себе домой. Они вам будут бесконечно благодарны. Наверняка.
Гость
07.10.2015 11:31 ответить
я бы с удовольствием тебя усыпил!!!! Ударом кулака в бубен!
Арс
07.10.2015 22:53 ответить
Ой боюсь-боюсь. Вот что не зоозащитник, так неадеват в прыщах. Тьфу.
Гость
08.10.2015 02:11 ответить
Ну не знаю...я, например, без прыщей, семейная и успешная). А вот зоофашисты все мало того что на русском языке пишут как гастарбайтеры, так еще и вечно депрессивно-истеричное что-то выдают, такое впечатление, что пока они руками по клаве стучат, в зад им не меньше трех собак вцепилось. И грызут, спасенья нет.
Нэлка
11.10.2015 18:59 ответить
Губерния - вы специально в таких материалах выкладываете фото, от которых слезы на глазах наворачиваются....и так от прочитанного на душе тяжело становится, так еще и фотографиями добиваете....совести у вас что ли нет?
Безымянный
07.10.2015 17:31 ответить
а что с фотографией не так? собака держит миску в зубах? действительно, какой ужас
Елена
07.10.2015 21:30 ответить
Ну если до тебя не дошло - как я могу тебе объяснить что с ней не так?
Безымянный
07.10.2015 23:26 ответить
Реакцию на фотографию понять можно. Есть люди, которые спокойно не могут пройти мимо любой собаки или кошки. Фото собаки в клетке может привести в состояние панического ужаса.
Но с другой стороны, было бы странно, если в заголовке к этой теме стояло бы фото начёсанного пуделя в бантах. Терпите, зелёные - тяжёлая тема. Хирурги иногда тоже плачут, но работу свою делают.
васёк
08.10.2015 01:53 ответить
Голосуй за ЕДИНУЮ РОССИЮ!!! А ТО ПРОИГРАЕШЬ!!!!!!!
Арс
07.10.2015 22:52 ответить
Веткой ошибся. Это в раздел "Политика".
васёк
08.10.2015 01:56 ответить
будет как всегда,поработают месяц,потом резко кончатся деньги .....и собачки будут дальше спокойно покусывать горожан за мягкие места.....
Аноним
08.10.2015 06:32 ответить
Зайдите на сайты приютов и посмотрите на деятельность зоозащитников.У каждого дома куча этих бездомышей.Разголосились тут "берите себе домой",так мы этим и занимаемся.Берем,пристраиваем,опять берем и так постоянно!
Аноним
08.10.2015 11:45 ответить
ну вот нет в правительстве настоящих бизнесменов!зачем патроны тратить?будоражить этих зоофилов которые людям собак предпочитают(аргумент о покусаных детях и других кто не может постоять за себя они пропускают мимо напрочь-замечали это?)все это бесполезно.только отлов а дальше реализация потихому как продукт питания среди заинтересованых.разберут как горячие пирожки. да хоть наладить поставки в дружественную корею_дешевле будет.но думаю воровать бабло и оставлять своры на улицах выгодней и все останется как есть.может только денежек у чинуши из администрации на домик в деревне прибавиться...P.S. зоофилы только пеной мониторы не забрызгайте:-)
николас
08.10.2015 13:45 ответить
такое ощущение что зоозащитникам вообще плевать и на детей и на людей, которые подверглись нападению собаками а есть и такие, которые остались покалечеными бродячими собаками и это на всю жизнь. как можно ставить на один уровень жизнь человека и бешеных собак. да чем же они(зоозащитники) лучше тогда тех же педофилов и убийц, они же также убивают только при помощи собак. Нужно ещё создать закон, чтоб сажали тех кто прикармливает бродячих собак около жылых домов, школ, садиков, детских площадок и т.д.
Аноним
10.10.2015 09:27 ответить
Депутатам-убийцам посвящается.
После своей смерти человек переживает свою жизнь заново, но "в шкуре" тех, кому в течении своего существования причинил боль и страдания. Каждого из них. Крепитесь, вас ждет море незабываемых ощущений. Молитесь, чтобы их убивали "гуманно". Вас даже христиане предупреждали: не убий, но каждый видно стремится постичь эту истину самостоятельно. На своем примере понять, что мирозданию пофиг на табели о рангах, убил - придется пройти обучение на тему "не делай другим того, чего не сделал бы с собой". Просто попросить прощения не выйдет, незнание закона как известно не освобождает... А люди ли, или собаки это не важно. Все - живое.
Ирина
10.10.2015 11:54 ответить
Надо посмотреть процедуру отзыва депутатов или роспуска думы. Мне такие садисты-законотворцы не нужны.
Аноним
10.10.2015 11:57 ответить
А трансляция усыпления в прямом эфире будет проходить? Попкорн уже покупать с шампанским? Надо сделать 2 трансляции - первая - это показ усыления животных, вторая - показывать истерящих защитников животных, которые смотрят первую трансляцию... Будет забавно...
Елизавета Альбертовна на Porsche Cayenne с Vertu
12.10.2015 09:23 ответить
Как же вам видимо хреново, раз забавляет картина страданий других. Счастья Вам, женщина!
Аноним
12.10.2015 10:53 ответить
Елизавета Альбертовна, Я Вас умоляю, только не вздумайте размножаться!!! Вам нельзя.
Вера
12.12.2015 09:59 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла